Навигация

Cписок лучших фильмов про искусство


Искусство — одна из самых благодатных для кинематографа тем. Ведь он и сам — искусство, хоть и совсем юное. Простор для фантазий на эту тему поистине неистощим: великие художники, нюансы и подробности создания знаменитых полотен, скандалы из личной жизни живописцев, их знаменитые и безвестные музы. Вы получите подлинное эстетическое удовольствие вместе со списком лучших фильмов про искусство.
Cписок лучших фильмов про искусствоЖажда жизни (1956)
Смерть отца великого художника заставила его перебраться в Париж. Здесь Ван Гог старательно пытался найти себя. Своё истинное призвание он понял после знакомства с художниками-импрессионистами. Сложный характер мастера превращал общение с ним в крайне неприятный процесс. Художник и сам понимал, что часто бывает опасен для окружающих, импульсивность мешала ему вести нормальную беседу с людьми. Этим объясняется невозможность найти постоянное место работы – ему нигде не удалось задержаться надолго.



{banner_inside_after_1}
Cписок лучших фильмов про искусствоМонпарнас-19 (1958)
Фильм рассказывает о последних годах жизни великого художника Модильяни. Экранизация романа Мишеля Жорж-Мишеля «Монпарнасцы». Драматическая история последних месяцев жизни великого художника ХХ века Модильяни. Картину, как и самого творца, преследовал какой-то злой рок. Ее должен был снимать Макс Офульс, но сразу по окончании подготовительного периода и непосредственно перед началом съемок режиссер умер. Фильм снял главный специалист по французским триллерам Жак Беккер.



Cписок лучших фильмов про искусствоВинсент и Тео (1990)
У великого Ван Гога было всего одно десятилетие для того, чтобы заниматься живописью, но за этот короткий срок он успел написать около 800 картин и ему удалось пройти длинный путь от неуверенного в себе новичка до настоящего зрелого мастера. Этот знаменитый художник был буквально одержим собственным искусством и ради этого он готов был сжигать все мосты после себя. В этой биографической картине особое внимание уделяется взаимоотношениям Винсента с его родным братом Теодором...



Cписок лучших фильмов про искусствоПолное затмение (1995)
Сюжет художественного фильма «Полное затмение» рассказывает историю знакомства, дружбы и сложных взаимоотношений двух талантливых, выдающихся французских поэтов XIX века Артюра Рембо и Поля Верлена. Они познакомились, когда Верлен был уже достаточно известен в светских кругах и выпустил несколько сборников стихов. Тогда, семнадцатилетний мальчишка Рембо обратился к Верлену за помощью и поддержкой. Молодой поэт писал отличные стихи, он быстро прославился.



Cписок лучших фильмов про искусствоБаския (1996)
Краткое содержание биографического фильма "Баския". История короткой, но насыщенной драматическими событиями жизни негритянского художника, представителя манхэттенской богемы, Жана-Мишеля Баския на фоне артистической жизни Нью-Йорка. Его полотна, так же, как образ жизни, (он не знал, что делать с обрушившийся на него славой), бесчисленные романы, страсть к наркотикам, — все это привело к саморазрушению — вызвали в 80-е годы постоянный ажиотаж в прессе.



Cписок лучших фильмов про искусствоПрожить жизнь с Пикассо (1996)
Картина расскажет о любовной стороне жизни выдающегося художника Пабло Пикассо, об историях его многочисленных жен и любовниц. Начинается все со знакомства молодой француженки Франсуазы Жило с Пикассо в Париже во время фашистской оккупации. Девушка принимает решение стать не адвокатом, как того всегда хотел ее отец, а художником. Франсуаза становится любовницей Пикассо и вскоре рожает ему двоих детей. Но это не оказывает ни малейшего влияния на привычки Пабло...



Cписок лучших фильмов про искусствоУайльд (1997)
Остроумие и яркий талант Оскара Уайлда стали широко известны после публикации его романа «Портрет Дориана Грея». Уайлд, вполне довольный жизнью, наслаждался плодами успеха, пока одно событие не стало для него переломным. Однажды он был представлен красивому и молодому лорду Альфреду Дугласу по прозвищу «Боси», чья дерзость и ум очаровали Оскара. Это знакомство переросло в страстную зависимость, которая полностью поглотила и, в конечном счете, разрушила его жизнь.



Cписок лучших фильмов про искусствоЛегенда о пианисте (1998)
Началось все с того, что в первый день 20-го столетия на пароходе «Вирджиния» в коробке из-под лимонов был найден младенец. Мальчик вырос и провел всю свою жизнь на громадном океанском лайнере, курсирующем между Америкой и Европой, ни разу не сойдя на берег. Загадочным образом научившись играть на рояле, Дэнни Будманн Т. Д. Лемон 1900-й стал настоящим виртуозом и развлекал публику, играя в ресторанном оркестре. С ним связаны потрясающие истории, а его жизнь превратилась в красивую легенду...



Cписок лучших фильмов про искусствоФрида (2002)
В 18 лет Фрида пережила тяжелую автокатастрофу, после чего она получила травму, которая мучила ее до конца жизни. Начальный этап лечения и восстановления девушки проходил очень тяжело и мучительно. Отец принес для Фриды холст, на котором она могла рисовать лишь лежа на больничной кровати, совершенно лишенная возможности двигаться. 20 лет Фрида вышла замуж за знаменитейшего художника из Мексики Диего Риверу, довольно развратного, немолодого и богатого мужчину.



Cписок лучших фильмов про искусствоМодильяни (2004)
1919 год. Война закончилась, и ночная жизнь Парижа полна страсти и неконтролируемых желаний. В кафе «Ротонда», штаб-квартире художественной элиты, мы находим столик, которому нет равного в истории: за ним сидят Пикассо, Ривера, Кокто, Сутин, Утрилло и Модильяни. Это нерассказанная история о жестоком соперничестве между Модильяни и Пикассо. Между двумя людьми, чья зависть друг к другу подпитывается их талантом, их высокомерием, их страстями. Кроме того, это история величайшей трагической любви.



Cписок лучших фильмов про искусствоПоллок (2000)
Не многие народы могут похвастаться тем, что из них вышли художники, перевернувшие все представления современников о том, какой должна быть живопись. Казимир Малевич в России... Сальвадор Дали в Испании... А в Америке? В Америке был Джексон Поллок (1912-1956). Человек трагической судьбы, этот необузданный гений за несколько лет совершил революцию в абстракционизме. Его талант открыла в 1941 году художница Ли Краснер, впоследствии ставшая его подругой жизни.



Cписок лучших фильмов про искусствоАмадей (1984)
Краткое содержание биографического, музыкального фильма "Амадей". 1781 год. Антонио Сальери успешно справляется с обязанностями придворного композитора при императоре Иосифе II. Когда же при дворе появляется Моцарт, Сальери к своему ужасу обнаруживает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, был отпущен какому-то непристойному, проказливому шуту. Ослепленный завистью, он замышляет во что бы то ни стало уничтожить Моцарта...


{banner_midrsya}

Cписок лучших фильмов про искусствоПереписывая Бетховена (2006)
В картине создатели раскроют некоторые эпизоды из весьма бурной и довольно противоречивой но при этом такой трагичной жизни Бетховена. Во время написания великой Девятой симфонии, Людвигу Ван Бетховену помогала Анна Хольц, одна из студенток Венской консерватории. Во время работы по переносу на бумагу музыки великого композитора, девушка попадет в фантастический мир Бетховена. Благодаря тесному сотрудничеству Анна начинает думать, что она тоже способна писать музыку.



Cписок лучших фильмов про искусствоАвгуст Раш (2007)
Молодой харизматичный ирландский гитарист и американская виолончелистка из престижной семьи полюбили друг друга. После волшебной встречи в Нью-Йорке обстоятельства оказываются сильнее их, и они вынуждены расстаться. Родившийся ребёнок, Август Раш, по столь же несчастливому стечению обстоятельств оказывается в одном из нью-йоркских приютов. Двенадцать лет спустя Август Раш, необыкновенно талантливый для своего возраста музыкант, отчаянно стремится найти своих родителей.



Cписок лучших фильмов про искусствоЖёлтый дом (ТВ) (2007)
История о двух, пожалуй, самых знаменитых соседях в истории искусства — Винсенте Ван Гоге и Поле Гогене. Два месяца — ноябрь и декабрь 1888 года — Ван Гог и Гоген прожили под крышей «Желтого дома» в Арле на юге Франции. Они пренебрегли общественным мнением, оставили семьи, друзей и полностью посвятили себя искусству. Перешагнув порог 30-летия, все еще находясь на мели, художники видели друг в друге последнюю надежду на успех. Однако ужиться два гения не смогли...



Cписок лучших фильмов про искусствоОтголоски прошлого (2008)
В 1922-ом году в Мадрид приезжает 18-летний Сальвадор Дали. Столица Испании того времени становится местом притяжения самых ярких молодых умов. Дали, талантливый и увлеченный живописью, стремится стать великим художником. В университете он знакомится с уже признанным поэтом Федерико Гарсиа Лоркой и с режиссером Луисом Бунюэлем. Молодые люди становятся лидерами испанской творческой интеллигенции, но их межличностные отношения кардинально меняются.



Cписок лучших фильмов про искусствоЧёрный лебедь (2010)
Сюжет фильма показывает борьбу Высшего и низшего Я, которые убивают балерину Нину, которая подает большие надежды в балете. Весь мир восхищен ее совершенством, она настоящий белый лебедь. Карьера Нины идет в гору и она счастлива, но тут на сцене появляется черный лебедь. Черный лебедь подлый, злой и бесстыдный, он готов пойти на все, чтобы обойти Нину и выйти на ведущею роль в театре. Приближается очень важное событие, постановка «Лебединого озера» и борьба между балеринами выходит за грани реальности...



Cписок лучших фильмов про искусствоВан Гог: Портрет, написанный словами (ТВ) (2010)
Сюжет фильма рассказывает о жизни и творчестве одного из самых известных художников Винсента Ван Гога. Его картины стали одними из самых узнаваемых в мире, и до сих пор входят в число самых дорогостоящих произведений искусства. В 1990 году его работа «Портрет доктора Гаше»была продана за восемьдесят два миллиона долларов. Однако в жизни Винсенту пришлось пережить очень сложные времена, когда он едва сводил концы с концами.



Cписок лучших фильмов про искусствоАноним (2011)
Сюжет фильма «Аноним» повествует нам о временах заката великой английской королевской династии Тюдоров. На фоне заката великой фамилии расцветает свободное театральное искусство. В фильме переплетены несколько сюжетных линий. Это интриги влиятельного аристократа из рода Сесилов, а также его сына. Так же описывается жизнь простых смертных, одно из немногих развлечений для которых — театр. Ну и конечно же самая главная сюжетная линия — это Шекспир. А именно, кто он на самом деле этот человек легенда...



Cписок лучших фильмов про искусствоЭти глаза напротив (мини-сериал) (2015)
История жизни Валерия Ободзинского, одного из самых ярких представителей советской эстрады и человека удивительной судьбы. Простой парень из Одессы, он становится в СССР настоящей суперзвездой. Ободзинский не похож на всех: он не шагает в общем строю и не поет гимнов комсомолу. Кажется, что его фантастический тенор создан, чтобы воспевать Женщину. Но со временем бескомпромиссность и инаковость закрывают ему путь на сцену. И однажды певец просто исчезает...



Cписок лучших фильмов про искусствоЗеркала (2013)
Лето. Крым. Последние годы перед революцией. Молодая Марина Цветаева встречает гимназиста Сергея Эфрона. И только она знает, что эти отношения оба пронесут через всю свою жизнь. Действие фильма происходит в разных странах и городах — в Москве, Париже, Праге и Коктебеле. На фоне эпохальных событий в мире развивается чувственная история отношений мужчины и женщины. «Зеркала» — это отражения великой Цветаевой в ее возлюбленных — муже и любовниках.



Cписок лучших фильмов про искусствоЕсенин (сериал) (2005)
Следователь МУРа, полковник Александр Хлыстов, получает по почте старинную фотографию: на ней запечатлен Есенин, только что вынутый из петли. По правилам следователь должен дать делу законный ход. Но Хлыстов, сделав себе исключение, решает заняться частным сыском и с головой погружается в изучение жизни Есенина и его загадочной гибели. В ходе расследования у Хлыстова возникает множество версий таинственных обстоятельств смерти поэта и кажется, что он уже близок к разгадке.



Cписок лучших фильмов про искусствоАнна Герман. Тайна белого ангела (сериал) (2012)
История о певице, которая на пике своей славы попала в автокатастрофу и оказалась прикованной к больничной койке. 12 дней восходящая звезда Анна Герман не приходила в сознание. В те дни ей пришлось снова пережить трагические события своего детства — арест отца, обвиненного в шпионаже, скитания их осиротелой семьи по Средней Азии, смерть маленького брата, войну и побег в Польшу в надежде скрыться от преследователей из НКВД...



Cписок лучших фильмов про искусствоДневник его жены (2000)
История известного российского писателя Ивана Бунина расскажет обо всех тонкостях и жизненных перипетиях мужчины. Любовная цепочка доводит до безумия. Имея семью, Иван влюблен в поэтессу Галину Плотникову, что и стало началом запутанного сюжета. Ум и великодушие его жены Веры помогли сохранить их брак. Считалось, что молодая поэтесса — его ученица, которая в дальнейшем стала с ними жить. Фильм Дневник его жены заставит сопереживать каждого зрителя. Настоящие, искренние чувства одолевают Ивана Бунина.



Cписок лучших фильмов про искусствоВетка сирени (2007)
Это удивительный фильм-фантазия, об одном из самых загадочных эпизодов жизни известного русского композитора — Рахманинова. Согласно легенде, давно блуждающей по артистическим подмосткам, Рахманинов после каждого своего выступления получал букет свежей сирени белого цвета, который ему передавала прекрасная незнакомка. Находясь за границей, во время гастрольного тура он был крайне измотан и истощен, тоска по родине усугубляла его состояние, фактически известный композитор находился на грани нервного срыва.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное