Навигация

Список лучших фильмов про Ирландию


Что мы знаем про страну-малышку Ирландию и ее жителей? Что там очень зеленая трава, все рыжие, много пьют в пабах, громко ругаются, ненавидят англичан, залихватски дерутся и заселили пол-Америки. Все это — набор ярких стереотипов. И конечно же, ирландцы не такие. Ну разве только чуть-чуть. И не пол-Америки, а может четверть. Но англичан они все же недолюбливают. Смотрите киношедевры из списка лучших фильмов про Ирландию и узнайте эту страну получше. Она того стоит.
Список лучших фильмов про ИрландиюГолуби улетели (1971)
Финн и Дервал — дети, живущий вместе с отчимом в Англии. Мальчик терпит грубое отношение со стороны опекуна, ругань и даже побои. Но когда дядя Тоби посмел поднять руку на Дервал — маленькую сестрёнку Финна, терпение его лопнуло. Вместе с сестрой они совершают побег, и, стремясь в Ирландию к своей родной бабушке, по дороге переживают множество приключений, т. к. за ними в погоню пустились полиция Англии и Ирландии, их корыстолюбивый опекун, узнавший, что дети наследуют большое состояние...



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про ИрландиюСиреневое такси (1977)
Краткое содержание драматического фильма "Сиреневое такси". В отдаленном уголке Ирландии встречаются несколько людей с непростым прошлым. Рассказ ведется от лица Филиппа Маршана. Самый эпатажный из персонажей — мсье Табельман, пользующийся у односельчан дурной славой: он все про всех знает и частенько использует эту информацию во вред. Его антипод — доктор Скалли — разъезжает по деревне на лиловом такси. И, похоже, каждый из них скрывает какую-то тайну...



Список лучших фильмов про ИрландиюМайкл Коллинз (1996)
Картина является биографическим рассказом о жизни ирландского политика и революционера, Майкла Коллинза, боровшегося за независимость Ирландии. Именно с этим человеком и его нелегкой жизнью ассоциируется трагедия и триумф этого ужасного периода гражданской войны за получение независимости. Майкл Джон Коллинз родился в небольшом ирландском городке Сэмс Кросс в 1890 году. Он прожил всего лишь 32 года, но за свою короткую жизнь успел сделать невероятно много для родной страны.



Список лучших фильмов про ИрландиюВетер, который качает вереск (2006)
Начало XX века. Ирландия охвачена волнениями. Рабочие и крестьяне ведут отчаянную борьбу за независимость с британскими частями, призванными подавить бунт в Ирландии. Чувство долга и любовь к родине побуждают Дамиена оставить успешную карьеру врача и вместе со своим братом Тедди вступить в жестокую схватку за свободу. После первых побед повстанцев британские власти приходят к выводу, что кровопролитие пора прекратить. Но страну ждет новое испытание — гражданская война...



Список лучших фильмов про ИрландиюОднажды в Ирландии (2011)
Женщины, выпивка и веселые шутки — вот радости добродушного ирландского полицейского, сержанта Джерри Бойла. Он никогда не помышлял о геройстве, пока однажды в городишке Голуэй не появился агент ФБР, который призвал незадачливого служителя порядка помочь ему накрыть международную банду наркоторговцев. Смогут ли сработаться веселый рыжий ирландец и решительный афроамериканец? Ведь дело, за которое они взялись, окажется таким же непредсказуемым, как и они сами...



Список лучших фильмов про ИрландиюПрах Анджелы (1999)
В 1935 году многочисленное семейство Маккуртов, не найдя счастья в Америке, возвращается в Ирландию, где их тоже никто не ждет. Поселившись в тесной, сырой квартирке, они пытаются выжить. Анджела, на чьих плечах все домашние хлопоты, выбивается из сил, постепенно теряя веру в мужа. Всевышний словно забыл о них. И 6-летний Фрэнки на первом причастии вынужден признаться, что грешен. С этой ношей он и вступает во взрослую жизнь. Он еще не знает, что очень скоро взвалит бремя забот на себя.



Список лучших фильмов про ИрландиюУндина (2009)
Краткое содержание романтического фильма "Ундина". Жизнь рыбака Сиракуза и его дочки Энни переворачивается, когда главному герою в сети попадает прекрасная и таинственная незнакомка. Энни верит, что девушка — волшебное существо, а у Сиракуза все прозаичнее: он попросту безнадежно влюбляется в красавицу. Постепенно жизнь Сиракуза и всех его окружающих меняется, и они начинают подозревать, что в сети попалась не просто девушка, а морская нимфа.



Список лучших фильмов про ИрландиюОднажды (2007)
Рассказ о двух родственных душах, которым удалось найти друг друга в толчее дублинских улиц. Он — уличный музыкант, которому не достает уверенности в себе, чтобы исполнять свои собственные песни. Она — юная мать, пытающаяся найти свое место в этом чужом, новом для нее городе. И как только они встречаются, каждому из них удается разглядеть в другом его талант и помочь осуществить то, о чем раньше лишь мечталось. «Однажды» — история любви этих двух людей.



Список лучших фильмов про ИрландиюНора (2000)
Краткое содержание биографического фильма "Нора". В 1904 году, после не очень долгой беседы с Норой Барнакл, которая работала горничной в отеле, ирландский писатель Джеймс Джойс, уже стоявший на пороге своей международной известности, убедил ее ехать вместе с ним в Италию, в Триест, где он в тот, момент работал. Нора согласилась... Так начался этот бурный и страстный любовный роман, длившийся восемь лет и вдохновивший Джойса на создание образа Молли Блум в романе «Улисс».



Список лучших фильмов про ИрландиюСтрана фей (сериал) (1999)
Краткое содержание фильма "Страна фей". Любовь, колдовство и приключения в волшебном сказочном мире. Невероятные чудеса в королевстве Великой Баньши. Деловой американец Джек приезжает в ирландскую деревушку и попадает в волшебную страну, где живут зеленоглазые русалки, гномы и феи. Их жизнь кажется идиллией, но в ней кипят нешуточные страсти. За пару горшков золота гномы просят Джека стать их полководцем, чтобы войной разрешить спор между маленькими народцами.



Список лучших фильмов про ИрландиюГолгофа (2013)
Отец Джеймс — католический священник в небольшом провинциальном городке — слушает покаяние, на котором прихожанин сообщает ему, что в течение многих лет подвергался сексуальному насилию со стороны ныне покойного священнослужителя. Прихожанин делится с Джеймсом своими размышлениями о том, что на гибель плохого священника никто и не обратит внимания, тогда как убийство хорошего может заставить общество задуматься. С этими словами он даёт святому отцу неделю на то, чтобы привести в порядок дела.



Список лучших фильмов про ИрландиюКак выйти замуж за 3 дня (2009)
В англоязычных странах есть традиция — 29 февраля женщина может сделать предложение мужчине, и он не имеет права отказаться. И вот чопорная дама едет в Дублин, чтобы именно в этот день попробовать сделать предложение своему бойфренду. Но погода меняет её планы, и чтобы осуществить задуманное, ей приходится прибегнуть к помощи ворчливого ирландца — хозяина гостиницы. Вместе с ним героиня вынуждена путешествовать через всю страну, чтобы успеть вовремя сделать предложение.


{banner_midrsya}

Список лучших фильмов про ИрландиюТайна острова Роан-Иниш (1994)
Закончилась Вторая мировая война. После смерти матери десятилетняя девочка Фиона отправляется в Ирландию к своим бабушке и дедушке. Там старики рассказывают ей легенду про тюленей-людей. Когда они выходят из воды и сбрасывают шерсть, под ней оказывается человеческая кожа. Именно такой была ее мать. Она вышла из воды, познакомилась с ее отцом. Фиона узнает, что несколькими годами ранее ее брата Джеми смыло в море прямо в люльке. Но дедушка и бабушка считают, что его могли спасти тюлени.



Список лучших фильмов про ИрландиюВенок из ромашек (2008)
Что может быть для родителей самым страшным?? Это конечно же смерть своего горячо любимого ребенка. Именно такую жизненную трагедию и переживают наши герои картины. Они не могут находиться в квартире которой жили раньше, поэтому и решают жить с новом месте - в глухой ирландской деревушке. Там они должны научиться жить с горечью утраты. Но чтобы скрасить свою жизнь, супруги принимают решение взять к себе на воспитание осиротевшую девочку, которая страдает аутизмом…



Список лучших фильмов про ИрландиюВо имя отца (1993)
Во всемирной судебной практике было немало примеров несправедливых приговоров, но история «Гилфордской четверки», легшая в основу этого фильма, по многим признакам превзойдет чуть ли не любой из них. В 1975 году в южном английском городе Гилфорд случились теракты: взрывы в двух пабах и убийство Брайана Шоу, британского солдата. За эти преступления перед судом ответили четверо людей, не имевших к ним никакого отношения: это были ирландцы, которые совершенно случайно оказались на месте.




Список лучших фильмов про ИрландиюМоя левая нога (1989)
Фильм расскажет слушателям об удивительном человеке, который не покорился воле судьбы и смог преодолеть множество трудностей на пути к своей мечте. Простой ирландский парень по имени Кристи Браун стал жертвой ужасной болезни, которая казалось бы навсегда приковала его к инвалидному креслу. Церебральный паралич фактически не излечим, поэтому все окружающие воспринимали Брауна как неполноценного человека, на которого не стоит тратить свое внимание и время.



Список лучших фильмов про ИрландиюЧудо (1991)
Джимми - музыкант и мечтатель. Большую часть времени он проводит в обществе Роуз. Ей хочется, чтобы их отношения стали более интимными. Вместе они гуляют по улицам приморского городка, придумывая романтические истории о прохожих. Джимми не знал своей матери и жил с отцом, тоже музыкантом и горьким пьяницей. В один прекрасный день внимание Джимми привлекает симпатичная американка, приехавшая в город для съемок местной постановки «Дестри снова в седле».



Список лучших фильмов про ИрландиюНичего личного (2009)
Офицер ЦРУ Клэр Стенвик и агент службы MI6 Рэй Коваль покинули сферу правительственной разведки, чтобы нажиться на холодной войне, бушующей между двумя конкурирующими многонациональными корпорациями. Их миссия? Сохранить в тайне формулу, которая обеспечит благосостояние первой запатентовавшей ее компании. Для их работодателей — промышленного гиганта Говарда Талли и нечистого на руку дельца Дика Гарсика — нет запретных методов достижения своих целей.



Список лучших фильмов про ИрландиюБоксер (1997)
Бывший ирландский боксер Дэнни Флинн возвращается домой в Белфаст, после 14-летнего пребывания в тюрьме. Устав от непрерывного цикла насилия в Северной Ирландии, он пытается образумиться и начать мирную жизнь. После встречи со своим спившимся тренером Айком, Дэнни организовывает боксерский клуб для подростков «Святое семейство» в старом гимнастическом зале, двери которого открыты и для католиков и для протестантов. Ремонтируя ветхое здание, он наталкивается на тайник взрывчатых веществ.



Список лучших фильмов про ИрландиюКруг друзей (1995)
Действие фильма, поставленного по роману Мэви Бинчи, начинается в Ирландии 1949 года и перемещается в 1957 год. Мы знакомимся с тремя подругами и узнаем их через восприятие, в основном, одной из них, крупной, некрасивой, но неординарной девушки Бенни, с живым умом и большим бюстом. Ей нравится красивый молодой парень Джек из их же колледжа, и ему с ней просто и легко. Он сам признается, что может говорить с ней о таких вещах, о каких никогда не смог бы говорить с кем-нибудь другим.



Список лучших фильмов про ИрландиюЛюбовь/Ненависть (сериал 2010 – 2014) (2010)
Краткое содержание сериала "Любовь/Ненависть". В банде Даррена Трейси погибает один из членов команды. Герой повел почти год в Испании, пытаясь убежать от преступной группировки. Но от прошлого так просто не спрячешься. Джон Воу, бывший босс, авторитет в преступном мире, оказывается связанным с убийством члена команды Дарена. Предстоит выяснить, каким образом произошло это убийство и отомстить. Но жертв становиться все больше, а преступник так и наказан…


Список лучших фильмов про ИрландиюСестры Магдалины (2002)
Приюты Магдалины в Ирландии содержались сестрами милосердия под покровительством католической церкви. Попадая сюда из семей или сиротских приютов, молодые девушки оказывались в условиях, близких тюремному заключению. Тяжелой работой в прачечных они должны были искупать свои грехи. Грехом, заслуживающим такого искупления, могло стать что угодно: материнство вне брака или слишком откровенная красота. Или столь же вызывающее уродство. Или глупость, или ум, или несчастье стать жертвой насилия...



Список лучших фильмов про Ирландию…А в душе я танцую (2004)
Краткое содержание романтичсекого фильма "…А в душе я танцую". Майклу 24 года, и почти всю свою жизнь он провел в доме для инвалидов, куда попал с церебральным параличом. Он знакомится с новым пациентом клиники — Рори О’Ши, которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия. Как и Майкл, он практически не может передвигаться, но это не мешает Рори по-своему наслаждаться жизнью. Его смелость и безразличие к ударам судьбы становятся отличным примером для Майкла.



Список лучших фильмов про ИрландиюБарри Линдон (1975)
История жизни простого ирландского парня Редмонда Барри. Будучи еще совсем молодым, он убил на дуэли офицера английской армии. Чтобы не попасть в руки полиции, ему пришлось покинуть родной дом и отправиться странствовать по Ирландии. Но странствия его были недолгими. Отдав грабителям все деньги, коня и оружие, он вынужден был записаться в ряды английской армии. Попав на войну и насмотревшись всех ее ужасов, он решает дезертировать. Украв офицерскую форму, Барри отправляется в расположение союзников...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное