Навигация

Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдром


Один из самых странных и нелогичных психологических синдромов, взятый на вооружение кинематографом. Ведь сколько сценариев можно придумать о романтических или трагических отношениях между заложниками и похитителями! Стокгольмский синдром — благодатная почва для драм, любовных историй и даже комедий. Наслаждайтесь кинолентами из списка лучших фильмов про стокгольмский синдром.
Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромКрасавица и чудовище (1991)
Сюжет мультфильма «Красавица и Чудовище» приглашает нас в зачарованный замок, который скрыт в чаще густого волшебного леса. Там живет ужасное Чудовище, которого все ненавидят и боятся, и хотят расправиться с ним раз и навсегда. И только самая прекрасная и умная девушка в мире Белль понимает, что это несчастный заколдованный человек, которого превратили в монстра. Только тот, кто сможет растопить его ледяное сердце и полюбить его в образе ужасного Чудовища, сможет вернуть ему облик человека.



{banner_inside_after_1}Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромПлёнки из Поукипзи (2006)
Серийный убийца с безумной дотошностью фиксирует свою кровавую карьеру в кадрах видеохроники. Во время очередного планового рейда полицейские обнаруживают в одном из обследуемых ими домов видеозаписи, содержащие тот самый «документальный» фильм маньяка. Более 240 часов запечатленных во всех деталях на видеоленте зверств безумного убийцы оказываются в руках лучших следователей США, которые, основываясь на увиденном, начинают попытки идентификации жертв и самого маньяка.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромОт заката до рассвета (1995)
Братья Сет и Ричард Гекко ограбили банк, убив много полицейских и граждан. Они взяли в заложницы работницу банка — Глорию. Когда брат отлучается, Ричард убивает ее. Братья должны выбраться из страны, о чем они уже договорились с мексиканской мафией. На фургоне семьи Фуллер, они направляются в Мексику. Там они берут в заложники семью, которая остановилась на ночлег в том же отеле, и в фургоне пересекают американо-мексиканскую границу. За границей они останавливаются в баре...



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромСобачий полдень (1975)
Сюжет фильма основан на реальной истории, произошедший в США 22 августа 1972 года. Сантино — ветеран вьетнамской войны, являющийся бисексуалом. Кроме жены и двух детей, у него есть любовник по имени Леон. Вместе со своим помощником Сэлом, Санти решает ограбить банк, в расчете достать деньги на операцию по перемене пола для своего любовника. Несколько дней они обдумывали четкий план своих действий и осталось только воплотить их в жизнь. В один из самых жарких дней двое грабителей врываются в один из бруклинских банков.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромСвяжи меня (1989)
Рикки двадцать три года, он бывший пациент психиатрической больницы. Парень полон решимости, создать счастливую, здоровую семью и прожить долго, до конца своих дней. Для этого он похищает Марину – киноактрису-наркоманку, причем происходит это в последний день съемок. От полноты своих чувств и по причине явного сопротивления, он все время ее тискает и привязывает к кровати, чтобы та не сбежала. Грубое насилие неожиданно приносит хорошие плоды в виде ответных чувств Марины к своему мучителю.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромКожа, в которой я живу (2011)
Всемирно известный хирург Роберт Ледгард открыл секрет создания искусственной человеческой кожи. Он уверяет коллег, что производит эксперименты на мышах, однако тайно держит взаперти в своём загородном доме молодую женщину по имени Вера, которая и является основным объектом его экспериментов. В отсутствие доктора за ней присматривает престарелая служанка Марилия. Однажды в отсутствие доктора в дом является блудный сын Марилии, Сека, в карнавальном костюме тигра.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромБез имени (1999)
Краткое содержание остросюжетного фильма. Спустя пять лет после убийства дочери, Клаудиа, наконец, начинает оправляться от страшной психологической травмы. Но однажды в телефонной трубке она снова слышит детский голос: «Мама, это я... пожалуйста, забери меня отсюда...» Боясь поверить в чудо, Клаудиа с помощью отставного полицейского и специалиста по черной магии и оккультизму пускается в отчаянные поиски, которые приводят их к разгадке зловещей тайны, берущей начало из мрачного и кровавого прошлого...



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромКоллекционер (1965)
Банковский клерк Фредди Клегг коллекционирует бабочек. Он знает про них все, что только можно знать. Знать женщин у Фредди получается гораздо хуже. Но он пытается «коллекционировать» их тоже. Однажды Фредди похищает хорошенькую студентку Миранду Грэй, и прячет ее там, где никто и никогда не сможет ее найти. Фредди не желает ей зла, не делает ей ничего плохого, он просто полагает, что если Миранда будет проводить с ним много времени, то она привыкнет к нему и полюбит его...



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромСтокгольмский синдром (2009)
История знакомства двух молодых людей. ЕЙ нужна помощь. ОН не прочь помочь. Что из этого выйдет? Стокгольмский синдром — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников(например), когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними. Если террористов удаётся схватить, то бывшие заложники, подверженные стокгольмскому синдрому, могут активно интересоваться их дальнейшей судьбой.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдром3096 дней (2013)
Действия фильма основаны на реальной истории, произошедшей с австрийской девушкой Наташей Кампуш. Все началось в 1998 году, когда десятилетняя Наташа возвращалась из школы домой. Однако дойти до дома она так и не смогла, ведь была похищена молодым человеком Вольфганом Приклопилем. Он очень долго готовился к этому похищению и даже оборудовал специальное помещение в подвале дома, в котором он держал жертву. Весь город кинулся на поиски ребенка, но найти ее так и не удалось.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромСталинград (2013)
1942-й год. Сталинград. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, занявшие правый берег Волги. Наступление сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой. Кроме нескольких чудом уцелевших советских солдат они находят в доме его последнюю жительницу — 19-летнюю Катю. Приказ отбить дом, захваченный противником, получает немецкий офицер Кан.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромКливлендские пленницы (ТВ) (2015)
Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в небольшом американском городке Трэмонт. Мишель Найт — мать-одиночка, которая безуспешно пытается найти работу. После долгих поисков, ей все же удается устроиться в прачечную, однако она так и не выходит на свою смену. Мишель становится жертвой похищения. Под маской дружелюбного и любезного человека Ариэль Кастро скрывает свою настоящую сущность похитителя и насильника. Обманом он заманивает Мишель в свой дом.


{banner_midrsya}

Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромОбратный след (1990)
Наемный убийца Майло, работающий на мафию, получает задание — «убрать» художницу Энн, случайную свидетельницу кровавых мафиозных разборок. Ей приходится скрываться, оставив позади всю свою предыдущую жизнь. Энн неотступно преследуют и мафиози, и агенты ФБР. Обосновавшись в Сиэтле под новым именем, она устраивается в рекламное агентство. Но Майло, досконально изучившему все, что с ней связано, удается «вычислить» Энн. В то же время узнав ее настолько хорошо, Майло понимает, что влюбился в Энн.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромОсторожно, заложник! (1994)
Заложников, как и жену, нужно выбирать очень внимательно. Грабитель Гас, спасающийся от погони, напротив, вломился в первый попавшийся дом. Там жила мирная, на первый взгляд, американская семья. Но очень скоро Гас поймет: по сравнению с этим сумасшедшим семейством любая тюрьма — просто рай. Мало того, что горе-супруги целыми днями ссорятся друг с другом, к ним еще присоединяются мать отца, сестра и сын, которые все как на подбор один хуже другого. Волей-неволей Гас сам оказывается в заложниках.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромПатти Херст (1988)
Краткое содержание биографического фильма "Патти Херс. Патти Херст — хрупкую брюнетку, наследницу газетного магната Херста — в 70-е годы похитили террористы. В течение нескольких лет девушка была невольной свидетельницей бессмысленных и жестоких терактов и, в конце концов, сама присоединилась к своим мучителям. Перерождение заложницы в террористку вызвало широкий резонанс в американском обществе и серьезно подорвало психику папаши Херста.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромЗаложник (2005)
Джеф Тэлли, бывший переговорщик секретных служб Лос-Анджелеса, переезжает работать в провинциальный городок, оставив жену и дочь в Лос Анджелесе. Когда в его округе происходит ограбление, три преступника берут в заложники ничего не подозревающую семью. Но у отца семейства есть тайна, которая могла бы поставить под угрозу его семью, а один из преступников уже начал терять самообладание.... Джеф Тэлли должен сделать все, что в его силах, чтобы эта ночь не стала последней для невинных людей.




Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромКомната страха (2002)
Мэг Олтман вместе с дочерью Сарой въехали в новый дом, который когда-то принадлежал миллионеру. Дорогой особняк в элитном районе - о таком доме можно только мечтать. Особняк состоит из множества комнат с шикарным интерьером, но есть еще одна комната, созданная для защиты и оснащенная последними техническими средствами. Эта комната была создана на тот случай, если в дом проникнут грабители. После того, как стальная дверь в комнату закроется, в нее просто невозможно попасть.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромПохищение (2008)
Викрант Райна развёлся с женой, когда дочери было всего 10 лет и теперь живёт в США. Сонии исполнилось 18 лет, и она хотела бы в день своего рождения увидеть отца. Однако мать не одобряет это её желание, тогда дочь убегает из дома, и её похищает некий Кабир, который хочет вести переговоры только с её отцом. Оказывается, когда Кабиру было 14 лет, Викрант обвинил его в воровстве и отправил в тюрьму. Теперь Кабир решил свести счёты с Викрантом. Ради спасения дочери отец возвращается на родину...



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромРасплата (2010)
Картина повествует о трех молодых специальных агентах Моссада, которые во время своего секретного задания в 1965 году в ГДР похищают и убивают известного нацистского преступника. Всем троим пришлось пройти через трудные испытания и их связывают довольно непростые отношения друг с другом, а также одна тайна. Проходит тридцать лет и в Украине появляется человек, который утверждает, что он и есть тот самый нацистский преступник, которого должны были ликвидировать секретные агенты.




Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромСемья: Кровные узы (2006)
Это криминальная история о сложных внутрисемейных отношениях. Великий Амитабх Баччан играет безжалостного крестного отца мощного мафиозного клана по имени Вирен Сахаи. Случайное стечение обстоятельств приводит к тому, что он становится причиной трагедии, разыгравшейся в семье простого повара, преданного работе и собственным родным. И тогда месть станет единственным мерилом человеческих отношений, прольется кровь, семейные узы ослабнут, а вера пошатнется.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромКриминальное чтиво (1994)
Двое бандитов Винсент Вега и Джулс Винфилд проводят время в философских беседах в перерыве между разборками и «решением проблем» с должниками своего криминального босса Марселласа Уоллеса. Параллельно разворачиваются три истории. В первой из них Винсент присматривает за женой Марселласа Мией и спасает ее от передозировки наркотиков. Во второй рассказывается о Бутче Кулидже, боксере, нанятом Уоллесом, чтобы сдать бой, но обманувшим его. Третья история объединяет первые две.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромТанцующий с волками (1990)
Действие фильма происходит в США во времена Гражданской войны. Лейтенант американской армии Джон Данбар после ранения в бою просит перевести его на новое место службы ближе к западной границе США. Место его службы отдалённый маленький форт. Непосредственный его командир покончил жизнь самоубийством, а попутчик Данбара погиб в стычке с индейцами после того, как довез героя до места назначения. Людей, знающих, что Данбар остался один в форте и должен выжить в условиях суровой природы.



Cписок лучших фильмов про стокгольмский синдромНовый свет (2006)
Начало 20 века. Сицилия. Живущий на грани нищеты вдовец фермер Сальваторе решает вместе со всей семьей, включая пожилую мать, эмигрировать в США. Накануне переезда он знакомится с Люси, которую по внешнему виду и манерам вполне можно принять за английскую леди. Она так же, как и Сальваторе, собирается в США. Люси, или Люче, как ее называет Сальваторе, по непонятным причинам хочет непременно выйти замуж перед тем, как доберется до Америки, и он принимает ее предложение.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное