Навигация

Список лучших фильмов про холодную войну


Встречайте подборку фильмов про Холодную войну. В мировой истории этот период был одним из самых напряженных. Две огромные державы ввязались в холодное противостояние. Гонка вооружений, стремительное наращивание ядерной мощи, соревнование на Земле и вне ее, шпионские скандалы. Накал международных страстей балансировал на грани войны, которой удалось избежать. Эта неоднозначная и невероятно интересная эпоха дала почву для книг и сценариев.
Список лучших фильмов про холодную войнуШпионский мост (2015)
Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших во времена Холодной войны между США и СССР. Джеймс Донован — адвокат, который давно отошел от уголовных дел, отдав предпочтение страховым случаям. Он живет спокойной размеренной жизнью, пока государство не поручает ему очень важное дело. Ему поручают защиту Рудольфа Абеля, советского шпиона, который был задержан агентами ФБР в Нью-Йорке. Однако совсем не это дело оказывается самым сложным в карьере адвоката.



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про холодную войнуПрощальное дело (2009)
Москва начала 80-х. Полковник КГБ Сергей Григорьев, разочарованный советским режимом, решает разрушить систему. Он налаживает контакты с французским инженером Пьером Фроманом. И не столько его информация, сколько его деятельность вообще вызывает жгучий интерес у западных спецслужб. Обеспокоенный президент Франции Франсуа Миттерран решается проинформировать коллегу из США Рональда Рейгана: «Благодаря невероятной шпионской системе Советский Союз добывает на Западе информацию...



Список лучших фильмов про холодную войнуДолина волков: Гладио (2009)
Еще во времена Холодной войны страны НАТО создали могущественную организацию «Гладио», главной задачей которой было не допущение вторжение СССР на территории европейских государств. Эта организация оказывала огромное влияние на правительства всех стран, входящих в состав НАТО: если ее чем-либо не устраивал состав кабинета министров той или иной страны, «Гладио» тут же проводил замену неугодных политиков. На протяжении долгого времени правительства многих стран находились под жесточайшим контролем..



Список лучших фильмов про холодную войнуЧерный океан (2010)
В центре сюжета - ядерный реактор с новым мощнейшим биологическим оружием внутри. Неудачное стечение обстоятельств, и реактор оказывается погребенным под тоннами воды, на дне океана. Чтобы оружие не досталось арабским террористам, на спасение его выходят моряки российской подводной лодки… Фильм снял Иван Соловов, режиссер таких картин, как «Железнодорожный романс» и «Слова и музыка». Также он работал над сериалами «Жена генерала» и «Я дождусь». В фильме снимались звезды российского кино и телевидения.



Список лучших фильмов про холодную войнуМанипуляция (2010)
События разворачиваются в эпоху Холодной войны в Швейцарском Цюрихе 1956 года. В руках у контрразведчиков оказывается очень скандальная и шокирующая фотография, на которой известный швейцарец отображён в роли шпиона Советского Союза. Но агента, который занимается этим делом, очень беспокоит подлинность этого фото, он начинает думать, что это тщательно спланированная провокация. Ведь зачем очень известному и влиятельному политтехнологу доктору Харри Винду делать подобный снимок?



Список лучших фильмов про холодную войнуДжек Стронг (2014)
1968 год. Майор Рышард Куклинский готовит план военных учений стран-участниц Организации Варшавского договора. Он прекрасно понимает, что Советский Союз рассматривает возможность массированной атаки на Западную Европу и страны НАТО, которые, не имея достаточного количества обычных вооружений, будут вынуждены контратаковать с помощью ядерных ударов по его родной Польше, через которую и будут проходить силы первого и второго броска. Самосожжение философа Рышарда Сивца в знак протеста.



Список лучших фильмов про холодную войнуПарень Икс (2005)
Черная комедия «guy-x» режиссера Сауля Метцштайна повествует о временах, когда заканчивается заварушка во Вьетнаме, Рональд Рейган готовится принимать президентство, холодная война набирает обороты, а беспомощный рядовой американской армии, вследствие чьей-то ошибки, попадает в qangattars - секретную военную базу в Арктике. И испытывает некоторые затруднения по возвращению назад, так, как официально перестал существовать. В основе ленты - правдивая история...



Список лучших фильмов про холодную войнуДоктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (1963)
Одержимый мыслью о том, что коммунисты намереваются украсть у американцев их «бесценные телесные соки», генерал Джек Д. Риппер, командир военно-воздушной базы посылает эскадрилью бомбардировщиков с ядерным оружием бомбить СССР. Президент США Маффи пытается спасти положение, он собирает своих советников.



Список лучших фильмов про холодную войнуК-19 (2002)
Фильм основан на реальных событиях, произошедших с первой атомной советской подводной лодкой, которая потерпела аварию из-за неполадок в атомном реакторе в 1961 году. К-19 — это зримое свидетельство героизма русских моряков, которые служили на этой подводной лодке. Фильм демонстрирует героизм капитана Алексея Вострикова, который в разгар холодной войны берет на себя командование атомной подводной лодкой К-19 вместо ее первого капитана Михаила Поленина.



Список лучших фильмов про холодную войнуТринадцать дней (2000)
Тринадцать дней в октябре 1962 года мир стоял на грани чудовищной катастрофы. Люди на всем земном шаре с волнением ожидали, во что выльется политическая, дипломатическая и военная конфронтация двух сверхдержав США и СССР, бросившим друг другу апокалиптический атомный вызов. Действие фильма переносится из Белого дома, где ведут ожесточенные дебаты военные и политики, в небо над Кубой, где американские самолеты-шпионы следят за развертыванием советских ракет, и в океанские просторы...



Список лучших фильмов про холодную войнуРусский отдел (1990)
Привлекательная русская женщина Катя — литературный редактор. Пытаясь переправить британскому издателю Барли Блэйру рукопись известного советского ученого, Катя невольно втягивает их обоих в мир международного шпионажа. Рукопись, содержания которой достаточно для нарушения мирового баланса, перехвачена западной разведкой. Блэйра вербуют в Советский Союз для добычи новой информации о таинственной рукописи. Но когда Блэйр знакомится с Катей, ему приходится выбирать...



Список лучших фильмов про холодную войнуОхота за «Красным Октябрем» (1990)
Марко Рэмиус командует новейшей стратегической советской подлодкой, которая называется Красный октябрь. Она оборудована специальной бесшумной двигательной системой, чтобы была возможность незаметно приближаться к врагам. Никто даже не догадывается, что у капитана Рэмиуса есть планы направиться подлодку к берегам США, чтобы бежать. Вскоре советское командование узнает о планах командира и отдает приказ уничтожить Красный октябрь любой ценой.


{banner_midrsya}

Список лучших фильмов про холодную войнуТретий человек (1949)
Холли Мартинс, автор бульварных романов, в надежде получить работу приезжает в послевоенную Вену по приглашению старинного приятеля Гарри Лайма. Увы, буквально накануне тот погиб в результате несчастного случая. По мнению полицейского Кэллоуэя, Лайм был темной личностью, рэкетиром и спекулянтом. Мартинс решает провести собственное расследование, чтобы снять с друга обвинения в преступлениях, которые, как он уверен, тот не совершал. Более того, Мартинс уверен, что его друг был убит, а его убийца где-то рядом...



Список лучших фильмов про холодную войнуИз России с любовью (1963)
Второе задание для Джеймса Бонда — это спасти и вывезти из Стамбула русского агента, красавицу владеющую тайной сверхсекретного шифровального аппарата Лектор, а также сам аппарат. В легко протекающую комбинацию вклинивается неизвестный до сих пор агент N1 Спектра, Эрнест Ставро Блофелд. В его задачу входит не только обострить отношения между Великобританией и Советским Союзом, вернуть в Россию Лектор за большое вознаграждение, но также отомстить за смерть Доктора Ноу, заманив Бонда в хитроумную ловушку.



Список лучших фильмов про холодную войнуДосье Ипкресс (1965)
Сержанта Гарри Палмера, работающего в Министерстве обороны в службе наблюдения, вызывают к полковнику Россу. Последний подозревает, что кто-то из вышестоящего руководства «сливает» секретную информацию вражеским агентам о британских ученых, и сообщает Гарри, что теперь он будет служить под началом майора Долби. Вскоре сержант узнает, что должен заступить на место агента контрразведки, которого убили во время похищения профессора Рэдклиффа…



Список лучших фильмов про холодную войнуШпион, пришедший с холода (1965)
Экранизация (черно-белая) знаменитого бестселлера Джона Ле Карре о лицемерии и предательстве в мире шпионажа осуществлена с мрачным реализмом. Бертон (номинация на «Оскар») великолепен в роли разочарованного агента при выполнении своего последнего задания, а Вернер потрясающе сыграл роль немецкого разведчика. Возможно, самый лучший фильм-детектив о борьбе умов, а не мускулов. Алек Лимас, резидент английской разведки в Германии, теряет всех своих агентов, работающих в ГДР.



Список лучших фильмов про холодную войнуРазорванный занавес (1966)
Краткое содержание остросюжетного фильма. Разработчик американского ракетного оружия Майкл Армстронг (Пол Ньюман) прямо с конференции в Норвегии тайно отправляется в Берлин, в ГДР. Его невеста, доктор Сара Шерман (Джули Эндрюс), являющаяся также его помощницей, отправляется с ним. По приезде выясняется, что Армстронг решил перейти на работу в ГДР, по ту сторону железного занавеса. Сара в недоумении: неужели он предатель? Или, может, не всё так просто?




Список лучших фильмов про холодную войнуТри дня Кондора (1975)
Работающий в одном из замаскированных отделов ЦРУ в Нью-Йорке парень по имени Джо Тэрнер занимается анализом бульварно-детективной литературы, в которой выискивает интересующие Ведомство «оригинальные приёмы». В последний предрождественский рабочий день Тэрнер, вернувшись после обеденного перерыва, с ужасом обнаруживает в конторе трупы своих 6-х коллег. Он звонит по «аварийному» телефону в дежурную часть ЦРУ. Начальство назначает ему встречу. Но она оказывается ловушкой.



Список лучших фильмов про холодную войнуТелефон (1977)
Агент КГБ вместе с длинноногой коллегой из ЦРУ должны предотвратить серию ужасных взрывов по всей Америке. Террористы — загипнотизированные шпионы — действуют по сигналу, который посылает неизвестный, нажимая на кнопки телефона. На территории всей Америки планируется масштабный теракт: загипнотизированные шпионы действуют по специальным сигналам, которые получают по телефону. Предотвратить страшные взрывы должны агент КГБ со своей привлекательной напарницей из ЦРУ.…



Список лучших фильмов про холодную войнуШпион, который меня любил (1977)
Спасая мир от безумного злодея Стромберга, который разрабатывает план по уничтожению жизни на земле с помощью сверхмощного звука, Джеймс Бонд знакомится с очаровательной русской разведчицей. Вместе они вступают в неравную схватку с негодяем и его преданным слугой Джозом. Это по-настоящему гигантского размера детина с железными зубами, которыми он с легкостью перекусывает толстый стальной трос. Для того чтобы уравнять силы Бонду предоставляют абсолютно эксклюзивный спортивный автомобиль «Лотос».



Список лучших фильмов про холодную войнуОгненный лис (1982)
Как адская летучая мышь проносится он в небе со скоростью, в шесть раз превышающей скорость звука. Словно мерцающий призрак, остаётся он невидимым для самых чувствительных радаров. Будто смертельно ядовитая кобра, он поражает противника своими ювелирно точными ракетами. Он — истребитель МИГ-31: самое смертельное оружие, когда-либо созданное человеком. Этот сверхсекретный самолёт был сделан в СССР и получил кодовое название «Огненный лис».




Список лучших фильмов про холодную войнуУик-энд Остермана (1983)
Четыре преуспевающих американских семейства — тележурналиста Джона Таннера, адвоката Ричарда Тримейна, финансиста Джо Кардоуна и голливудского сценариста Берни Остермана — иногда собираются вместе на уик-энды, приятно проводя время. Однажды перед одним из таких уик-эндов Таннера вызывают в Вашингтон, где сотрудник ЦРУ Лоуренс Фоссет сообщает ему, что те, кого он считал своими друзьями, а именно Тримейны, Кардоуны и Остерманы, являются членами советской агентурной группы «Омега».



Список лучших фильмов про холодную войнуНет выхода (1987)
Том Фарелл спасает матроса своего корабля, после чего становится знаменитым на всю страну. Увидев репортаж о герое, влиятельный чиновник Дэвид Брайс, приглашает Тома к себе на службу. Том соглашается на его предложение и приезжает в Вашингтон. Здесь он знакомится с красавицей Сьюзен и сразу же влюбляется в нее. Между ними начинается бурный роман. Однако, через некоторое время, Том узнает, что его девушка параллельно встречается еще с одним человеком.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное