Навигация

Фильмы про Антарктиду Антарктику и Арктику


Земля освоена почти полностью, и лишь полюса остаются двумя суровыми глыбами, не изученными и не покоренными до конца. Изучить эти места, сразиться с беспощадным местным климатом люди пытаются уже давно. На ранних этапах их покорения большая часть смельчаков оставалась навсегда в вечных льдах и мерзлоте. Но юг и север планеты продолжают манить к себе многочисленными, не разгаданными пока тайнами. Представляем список лучших фильмов про Антарктиду, Антарктику и Арктику.
Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуКарточный домик (сериал 2013 – ...) (2013)
Фрэнк Андервуд — амбициозный конгрессмен, представляющий демократическую партию, который помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Он делает это не просто так, а в обмен на новый пост, поскольку, в случае победы на выборах, Уокер обещает сделать его госсекретарем. Проделав огромную работу, Фрэнк приводит Гаррета к победе, но Линда Васкез, глава администрации президента, сообщает ему о том, что он не получит желаемую должность. После этого заявления Фрэнк приходит в бешенство.



{banner_inside_after_1}Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуНечто (2011)
Действия фильма «Нечто» происходят в далеком 1982 году. Палеонтолог Кейт Ллойд отправляется в экспедицию с доктором Сандерсом Хэлворсаном и его командой в недры Антарктиды. Ученые находят под льдами некую конструкцию, которая напоминает космический корабль. После, неподалеку от корабля, обнаруживают тело некоего существа, которое вмёрзло в лед около ста тысяч лет назад. Доставивший замершее тело на станцию доктор Сандерс, не обращая внимания на протесты Кейт, берет образец ткани существа.



Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуБелая мгла (2009)
Кэрри Стетко — пристав полиции, которая сбегает от своих проблем, решив, что она недостойна носить полицейский значок. Девушка оказывается на полярной станции Антарктики, где собирается начать новую жизнь, не связанную с ее прошлой работой. Но вскоре в округе происходит несколько загадочных убийств, которые нагоняют страх на всех жителей. Кэрри оказывается единственным человеком, способным провести расследование этих преступлений и узнать, что же произошло на самом деле.



Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуВстречи на краю света (2007)
Вооруженный коллекцией многих причудливых вопросов и обещанием не снимать «другое кино о пингвинах», режиссер Вернер Херцог едет в Антарктиду, с намерением снять фильм о том, что он найдёт подо льдом. Он начинает свою историю на военном самолете, который доставит его на станцию McMurdo, американскому Антарктическому исследовательскому центру. Станция расположена на южной стороне Острова Росса, на берегу McMurdo Sound, и может поддерживать жизнь и работу приблизительно 1200 человек.



Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуБелый плен (2005)
Краткое содержание приключенческого фильма. Действие фильма разворачивается на бескрайних просторах Антарктики. Научная экспедиция, в состав которой входят Джерри Шепард, его лучший друг Купер и геолог, отправляется на поиски метеорита. Однако неожиданное происшествие и тяжелые погодные условия вынуждают их оставить свои собачьи упряжки и вернуться назад. И теперь восемь собак должны в течение шести месяцев бороться за выживание в ледяной пустыне и ждать, пока их спасут...



Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуНечто (1982)
Зима 1982 года, Антарктида. Полярники на американской исследовательской станции становятся свидетелями того, как их норвежские коллеги преследуют на вертолёте собаку ездовой породы аляскинского маламута, пытаясь подстрелить пса из винтовки. Приземлившись возле американской полярной станции, пилот хочет убить собаку гранатой, но, выронив её, случайно подрывается вместе с вертолётом. Второй норвежец пытается подстрелить пса, но промахивается и ранит в ногу американца Беннингса.



Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуДневник полярной экспедиции (2005)
Цой До Хён — руководитель корейской экспедиции, бросившей вызов антарктической стихии. Впервые в мире, без помощи со стороны и поддержки, экспедиция должна достичь полюса недоступности — наиболее удалённой от линии побережья и труднодоступной точки материка. Каждый член команды везёт с собой около 100 килограммов груза. На 21-ый день похода группа находит путевой дневник британской экспедиции, проходившей здесь 80 лет назад. Мин Чжэ, самому молодому участнику похода становится не по себе.




{banner_midrsya}

Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуИскупление в Арктике (ТВ) (1993)
Сюжет фильма разворачивается на бескрайних просторах Северного полюса, где в результате плохих метеорологических условий терпит бедствие воздушное судно, экипаж которого составляет 18 человек. Ситуация крайне осложняется тем что при попытке посадить самолет, пилоту не удается выполнить посадку достаточно удачно – ломаются шасси. В итоге люди оказываются один на один с суровым климатом Северного полюса. Спасатели делают все возможные попытки помочь бедствующим.



Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуПриключения пингвиненка Лоло. Фильм первый (1986)
Главный герой мультика – пингвиненок Лоло, отличающийся любознательностью и страстью к приключениям. Благодаря этим качествам, Лоло постоянно попадает в различные передряги и узнает много нового и интересного об окружающем мире. События разворачиваются в Антарктиде, в колонии пингвинов. Самки охотятся, а самцы вьют гнезда и ждут вылупления пингвинят. Этих птиц подстерегает множество опасностей, это и снежные бури, и недоброжелательные морские обитатели.



Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуВ ледниковом плену (ТВ) (2003)
Доктор Джерри Нильсен прибыла на Южный полюс в самый канун антарктической зимы. Восемь долгих месяцев ей придется провести на научно-исследовательской станции «Амундсен-Скотт». Жестокий мороз и беспросветная полярная ночь делают невозможным сообщение с внешним миром. Вне стен станции человек не может прожить и одного часа. И Джерри, спасшая от верной смерти одну из сотрудниц станции, пользуется всеобщим уважением. Ведь кроме нее, врачей на станции нет. Но вскоре самой Джерри требуется срочная медицинская помощь.



Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуBBC: Замерзшая планета (мини-сериал) (2011)
Документальный сериал о самых отдалённых уголках нашей планеты, о местах, где экстремальные условия отрицают само существование жизни. Однако жизнь здесь не просто существует, она процветает. Приспосабливаясь и изменяясь, приобретая удивительные формы, находя неожиданные способы существования, жизнь еще раз доказывает величие и грандиозность эволюции. Вас ждут потрясающие съемки касаток во льдах, тюленей, пингвинов, полярных птиц и величественных айсбергов.



Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуАнтарктика (2008)
Омер — молодой 29-летний парень, которому вскоре исполнится 30, и который переживает по этому поводу. Он еще не обрел себя, и не нашел парня своей мечты. Иногда он ходит на свидания, и как-то знакомится с Дэнни, безбашенным 20-летним парнем, мечтающим стать танцором. А его сестра, Ширли, лесбиянка, знакомится с владелицей кафе Мишель и между ними завязываются романтические отношения. Но Ширли не оставляет своей мечты уехать в Антарктиду.



Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуОхотник за пришельцами (2003)
Давние надежды человечества сбылись! В Антарктиде находят таинственный артефакт внеземного происхождения, и теперь становится ясно: мы уже не одиноки во Вселенной. Но рука об руку с надеждами следуют и самые темные страхи, что нужно чужому объекту на нашей планете? Не представляет ли он угрозу цивилизации? На все эти вопросы должны ответить ученые, среди которых — блестящий криптолог Джулиен Роум. Однако чем дальше Роум продвигается в своих изысканиях, тем отчетливее понимает.



Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуАнтарктическая повесть (1983)
В начале 1958 года на японской антарктической базе «Сёва» было принято решение отправиться на материковую возвышенность Боттнутен с целью максимально точного определения её местоположения, высоты, а также геологического исследования местности. Три японских исследователя: профессор Департамента геофизики Университета Хоккайдо Акира Усиода, метеоролог из Университета Киото Оти Кэндзиро и опытный альпинист Одзаки Тайтё решили осуществить экспедицию используя 15 ездовых собак.



Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуРусская Антарктида: XXI Век (ТВ) (2015)
Пять зимовочных станций. Санно-гусеничный поезд. Снежно-ледовые аэродромы. Флагман полярной флотилии «Академик Федоров». Все это — русская Антарктида XXI века. Совершенно отдельный, особый мир, существующий по своим правилам и законам. Каждый год на ледовый материк отправляются зимовать новые группы полярников. По 12 долгих месяцев они живут как на другой планете — в полной изоляции от Большой земли. За каждой экспедицией стоит своя история, свои герои и судьбы.


Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуПоследнее место на Земле (мини-сериал) (1985)
Роберт Скотт и Рауль Амундсен имели большую мечту. Они хотел стать первооткрывателями Южного Полюса, исследователями Антарктиды. Прекрасно понимая, какие опасности ждут их на пути, мужчины несколько лет готовились к экспедиции.
И вот, когда они начали своё путешествие по Южному полюсу Земли вдруг оказалось, что судьба не благоволит главным героям. Всё, что только могло пойти не так случилось, но это не остановило смелых исследователей. В жутких условиях, ежедневно рискуя жизнью, они поставили цель внести своё имя в историю.


Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуЗакон Антарктиды (1962)
В канун Нового года советская экспедиция принимает крик о помощи. Самолёт с бельгийскими исследователями Антарктиды потерпел крушение где-то в районе Жемчужных гор. Теперь люди находятся в смертельной опасности, ведь у них нет возможности долго ждать спасения в условиях жуткого холода.
Не в силах бросить тех, кто нуждается в помощи, советские специалисты отправляются в опасную миссию. В течение нескольких дней они будут рисковать жизнью ради иностранных незнакомцев. Отыскать бельгийцев в условиях невероятного холода — это ещё половина задачи, ведь после этого экспедиции придётся каким-то образом возвращаться на базу.


Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуЛедокол (2016)
1985 год. Ледокол «Михаил Громов» курсирует по стандартному маршруту в водах Антарктиды. И тут неожиданно на пути судна оказывается огромный айсберг. Пытаясь избежать столкновения, судно немного меняет курс, но эти перемены оказываются фатальными. Теперь ледокол оказывается в снежном плену. Скованный тысячелетними льдами, корабль не может вырваться.
Экипаж постепенно теряет всякую надежду на спасение. Горючее стремительно заканчивается, и поэтому командованию приходится пойти на огромный риск. Теперь от каждого их решения будет зависеть судьба огромного ледокола и экипажа в несколько десятков человек.


Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуПотерянный в снегах (2003)
Чарли Холлидей работает на бесконечных просторах Арктики. За приличное вознаграждение он перевозит грузы и доставляет людей на большую землю. Дело это опасное, но Чарли уверен в своих силах и в возможностях любимого самолёта.
И вот однажды мужчина получает новую миссию. Ему необходимо доставить девушку из местного племени в больницу, так как она страдает из-за запущенной стадии туберкулёза. Задание осложняется тем, что на Арктику надвигается серьёзная буря.
Чарли все-таки соглашается выполнить миссию, но не рассчитывает свои силы. В результате, самолёт терпит крушение. Теперь главному герою и его спутнице, которая практически не говорит по-английски, придётся пройти через множество испытаний ради выживания.


Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуЧужой против Хищника (2004)
Группа исследователей отправляется в Антарктиду. По их сведениям, здесь находится древний город, который может изменить представление людей о мире. На месте главные герои действительно находят некие пирамиды, а также следы жизнедеятельности ужасных космических монстров, чужих.
Ещё большую опасность для исследователей представляют давние враги чужих — Хищники. Эти монстры-охотники специально заманивают людей в ловушку, чтобы привлечь другую инопланетную расу. В результате, главные герои оказываются на поле боя двух высокоразвитых рас, каждая из которых хочет доказать собственное превосходство.


Фильмы про Антарктиду Антарктику и Арктику72 градуса ниже нуля (1976)
Станция «Восток», расположенная на геомагнитном полюсе Земли, оказывается под угрозой закрытия. Всё из-за того, что у станции заканчивается топливо. Тогда учёные из комплекса «Мирный», расположенного в нескольких сотнях километров, решают помочь коллегам. Они доставляют им топливо, но тут начинается ужасная буря.
Прекрасно понимая, как они рискуют, исследователи всё-таки решают отправиться обратно. На пути им придётся столкнуться с запредельно низкими температурами, невероятным риском для жизни и тяжёлым выбором, от которого будет зависеть судьба всех членов экспедиции.


Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуКак я провёл этим летом (2010)
Сергей — начальник полярной станции, расположенной на небольшом острове в Северо-ледовитом океане. Помимо него на этой станции живёт только стажёр Павел, мечтающий о приключениях. Скоро многомесячная командировка главных героев закончится, за ними прибудет судно, которое доставит мужчин на большую землю.
За несколько дней до этого на станцию поступает сообщение, которое в отсутствие Сергея принимает Павел. Он не знает, как поступить с данной информацией, поэтому умалчивает о ней. Стажёр надеется, что их скоро заберут, и тогда ситуация разрешится сама собой. Однако в назначенный час судно не приходит за главными героями.


Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуНереальный север (2007)
Сиава и её дочь Аня много лет назад сбежали из большого города в Арктическую тундру. Здесь они живут отшельниками, стараясь забыть про те потери, с которыми столкнулись на большой земле.
В размеренную жизнь главных героинь вмешивается мужчина. Он едва не замерзает, и поэтому женщины берутся его спасти. Выходив незнакомца, они начинают борьбу за его внимание. Сам мужчина, ошарашенный происходящим, проявляет симпатию к обеим женщинам, заставляя их ещё больше соперничать. Когда загадочный пришелец сделает свой выбор, покой окончательно покинет эти края и сердца главных героинь.


Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуДневник полярной экспедиции (2005)
Чхве До-хён руководит группой отчаянных путешественников, которые отправляются в опасную экспедицию в Антарктиду. Они хотят достигнуть самого отдалённого и труднодоступного участка Антарктического континента. Поскольку путь будет тяжёлым и долгим, главные герои берут с собой несколько сотен килограммов груза.
Примерно на середине пути мужчины натыкаются на дневник британской экспедиции, которая проходила здесь примерно 80 лет назад. В этих записях они находят подробное описание их маршрута и рисунки, схожие с изображениями членов экспедиции. После этого с группой начинают происходить странные, необъяснимые события.


Фильмы про Антарктиду Антарктику и АрктикуНикому не нужна ночь (2015)
Жозефина живёт в Гренландии. На дворе 1909 год, и женщине приходится мириться с постоянным отсутствием любимого мужчины рядом. Смельчак Роберт посвятил всю свою жизнь исследованию Арктики. Он постоянно рискует жизнью и совершенно не заботится о чувствах других.
Неподалёку живёт ещё одна женщина, влюблённая в Роберта. Храбрая и умная Аллака ждёт от своего избранника ребёнка и всей душой ненавидит соперницу. Однако женщинам приходится сотрудничать, ведь им необходимо выжить в условиях дикого севера. Холод и мороз неожиданно сближают этих совершенно непохожих женщин. Вместе они продолжают ждать Роберта, которому по возвращению придётся сделать крайне непростой выбор.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное