Навигация

Список лучших фильмов про партизан


Ни одна война не обходится без партизанского движения, именно ему зачастую приписываются многие победы и подвиги. Если вы интересуетесь этой темой, то вам будут интересны фильмы про партизан, список лучших из которых мы составили на этой странице. Здесь вы сможете найти картины самых разных жанров, посвящённых партизанскому ведению войны.
Список лучших фильмов про партизанВ тумане (2012)
В 1942 году в оккупированной Белоруссии взрывают немецкий поезд. В этом обвиняют путевого обходчика Сущеню, но, на удивление всех жителей, его не расстреливают, а просто отпускают. Сам парень знает, что он не виновен, но как ему убедить в этом остальных, которые начинают думать, что он предатель, который пошел на сотрудничество с врагами-оккупантами. Для того, чтобы уничтожить предателя, в деревню прибывают два партизана — Буров и Войтик. Смирившись с тем, что он не может ни чего доказать, Сущеня отправляется с ними в лес.



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про партизанНина (1971)
Идет война. На оккупированной Украине фашисты свирепо подавляют любые очаги сопротивления среди гражданского населения, но теперь к борьбе с захватчиками подключается молодежь. В местечке Малин Житомирской области Нина Соснина и ее друзья создают подпольную ячейку. Еще вчера они были школьниками, а сегодня они ведут подрывную работу, не давая немцам продыху. Отважная Нина налаживает связь с партизанами и становится для своих товарищей настоящим Боевым командиром.



Список лучших фильмов про партизанВ двух шагах от «Рая» (1984)
Краткое содержание фильма "В двух шагах от «Рая»". 1944 год. Карпаты. Советским разведчикам поручено обнаружить и уничтожить стратегически важный объект врага — склад урановой руды, закодированный гитлеровцами под названием «Рай». Он тщательно охраняется войсками специального назначения, подразделениями эсэсовцев, альпийскими стрелками... Три группы советских разведчиков не вернулись с задания. Теперь предстоит отправиться четвертой — под командованием капитана Долгинцева...



Список лучших фильмов про партизанИваново детство (1962)
...Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Каждую неделю четырнадцатилетний сын полка уходит за линию фронта, несколько дней крадется между берез и сгоревших деревень и возвращается к своим. Отдохнув после задания, Ваня разыгрывает сцены расправы с оккупантами и идет в штыковую на собственную тень. А по ночам ему снится мир: мама, река, кони и телеги, полные яблок. «Иваново детство» — дебютный фильм режиссера Андрея Тарковского.



Список лучших фильмов про партизанДвое (ТВ) (2010)
Партизаны получают задание захватить на глухой лесной дороге новый шифровальный аппарат немцев. В результате ожесточенного боя гибнут почти все немцы и партизаны. В живых остаётся только офицер-шифровальщик Герберт (Маркус Беккер) и молодой партизан Алексей Бурьян (Андрей Мерзликин). Бурьяну предстоит нелёгкая миссия - провести пленника через дикий лес многие десятки километров, и в нужное время доставить его в оговоренную точку. А именно - к заброшенной лесной сторожке.



Список лучших фильмов про партизанСын полка (ТВ) (1981)
Лето 1943 года. Группа разведчиков артиллерийского дивизиона во время рейда по вражескому тылу натыкается на 12-тилетнего мальчишку. Разведчиков потрясает его вид — совершенно дикий, грязный, оборванный, злой и голодный — настоящий «волчонок». Разведчики забирают его с собой и выясняют, что скитается он по лесам вот уже около двух лет, питается, чем придется и все время прячется. Командование принимает решение отправить мальчика в тыл, но по пути в город он все равно сбегает и снова возвращается к разведчикам...



Список лучших фильмов про партизанОбратной дороги нет (мини-сериал) (1970)
Великая Отечественная война, октябрь 1943 года. Майор Красной Армии Топорков, совершив побег из концлагеря, попадает в партизанский отряд. Он передаёт командиру отряда просьбу заключённых: в лагере готовится восстание, необходимо оружие. Командир отряда принимает решение отправить в помощь восставшим обоз с оружием и боеприпасами. Но командованию отряда известно, что у них в отряде действует предатель, все планы сообщающий врагам. И тогда командир решает отправить два обоза : один с настоящим оружием, а второй — ложный.



Список лучших фильмов про партизанКорпус генерала Шубникова (1980)
Краткое содержание военного фильма "Корпус генерала Шубникова". Зима 1942 года. Из района Великие Луки — Ржев по приказу Гитлера четыре танковые дивизии должны быть переброшены на помощь Паулюсу, армия которого плотно окружена советскими войсками под Сталинградом. Перед генералом Шубниковым стоит нелегкая задача: внезапным массированным ударом прорвать оборону фашистов, создав видимость крупного наступления, и, таким образом, отвлечь часть группировки фашистов от Сталинградского котла.



Список лучших фильмов про партизанЖду и надеюсь (ТВ) (1980)
Украина, годы фашистской оккупации. В лесной зоне Полесья формируются партизанские отряды. Видя угрозу дальнейшей операции, немецкое командование разворачивает кампанию по нейтрализации диверсионных групп. Одна из таких групп — под предводительством Шурки Домока — попадает в засаду. Оказавшись в ситуации, когда терять почти что нечего, партизанам остается лишь один выход — дезориентировать врага и прорваться через оцепление. «Жду и надеюсь» — героико-патриотическая драма о судьбе советских партизан.



Список лучших фильмов про партизанВойна под крышами (1967)
Краткое содержание драматического фильма "Война под крышами". С приходом оккупантов заведующая аптекой Анна Корзун устанавливает связь с партизанами, и регулярно передает им медикаменты и информацию. Каждый день рискуя своей жизнью и жизнью сыновей, окруженная предателями, готовыми при первой опасности пойти в полицию, эта самоотверженная женщина, ни на секунду не сомневается в правильности выбранного пути. А когда опасность грозит помешать ее делу, она вместе с сыновьями уходит в лес, к партизанам...



{banner_midrsya}

Список лучших фильмов про партизанИди и смотри (1985)
Картина основана на документальных фактах и обращается к «Хатынской повести» Адамовича. Авторами выбрано именно то место и те события, которые стали символом народной беды и страдания. Флера — шестнадцатилетний мальчишка, откопавший среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин, и отправившийся в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым и даже — старым.



Список лучших фильмов про партизанЖдите связного (1979)
К фашистам, занявшим украинский хутор, попадает информация о складе с оружием стратегического назначения, но, ни немцам, ни партизанам неизвестно его точное местоположение. С «большой земли» радируют о том, что скоро в хутор должен проникнуть связной с координатами склада. Кто первым доберется до тайного арсенала? Между отважными партизанами и коварными офицерами СС начинается жестокий и бескомпромиссный поединок, исход которого невозможно предугадать.



Список лучших фильмов про партизанКто вернется – долюбит (1966)
Краткое содержание военного фильма "Кто вернется - долюбит". Действие советского фильма «Кто вернется — долюбит» происходит в самом начале Великой Отечественной войны, в 1941 году. Главный герой фильма - юный солдат выносит с поля раненого командира, но вскоре тот все равно погибает под обстрелом вражеского истребителя. Сам юный солдат получает ранение, и теперь ему предстоит долгий и трудный путь испытаний, прежде чем он доберется до партизанского отряда.



Список лучших фильмов про партизанЧасы остановились в полночь (1959)
Краткое содержание приключенческого фильма "Часы остановились в полночь". В основе сюжета — подлинные события, происходившие в оккупированном Минске, когда советские партизаны под руководством учительницы Ганны Черной узнали планы немецкого командования. Благодаря тонкой игре еще неопытной разведчицы Марины Казанич, партизаны взяли в плен и, выполняя волю народа, казнили наместника Гитлера, гаулейтера Вильгельма фон Кауница, снискавшего печальную известность своими злодеяниями.



Список лучших фильмов про партизанБез права на провал (1984)
Действие фильма происходит в период Великой Отечественной войны в Севастополе, во время блокады города в 1942 году. Немцы окружили Севастополь с суши и моря, отрезав город от советской армии. В самом городе действуют подпольные партизаны и разведчики, среди которых пятнадцатилетний подросток, работающий связным. Имея позывной «Василек» мальчик участвует в шпионской деятельности наравне с взрослыми военными. Его командиру поступает задание вычислить координаты орудия, из которого обстреливают город.



Список лучших фильмов про партизанОрленок (1957)
Идёт июль 1941 г, немец продвигается вглубь СССР, занимает Украину. В небольшом сельском посёлке действует партизанское движение. Кругом броневики, мотоциклы с черными паучьими лапами свастики. Фашистский комендант города майор Гросс произносит речь о «свободе», которую несут на русскую землю войска «великого фюрера». Дети в таких условиях стараются помогать партизанам. Сначала храбрые ребята стреляют в немцев из рогаток, но это не приносит результатов и они приходят к идее проникнуть на немецкий склад.




Список лучших фильмов про партизанФронт без флангов (1974)
Действие фильма «Фронт без флангов» происходит летом 1941 года, в самом начале битвы за Москву. Майор Млынский, в мирное время работавший директором школы, а в военное ставший разведчиком, оказался вместе с небольшим отрядом солдат 315 полка стрелковой дивизии в фашистской оккупации. Собрав вокруг себя группу красноармейцев, Млынский организовывает подпольный разведывательный отряд, который не только защищает народ от полицаев, но и передает важные сведения за территорию оккупации.



Список лучших фильмов про партизанДочь Стратиона (1964)
Краткое содержание военного фильма "Дочь Стратиона". Немецкий разведчик Штюрмер под видом капитана Ворона совершает одну за другой диверсии с целью выйти на командира партизанского отряда Стратиона. В их поединок вторгается Галинка, дочь Стратиона, полюбившая Ворона. Став его женой, она не скоро поймет, кого она укрыла и привела к партизанам. А когда убедится в случившемся, то сделает все, чтобы помочь отцу заманить в засаду колонну немцев, направляющихся к партизанам по сигналу Штюрмера.



Список лучших фильмов про партизанТрое вышли из леса (1958)
Великая Отечественная война. Партизанский отряд отправляет группу из трех человек на боевое задание. После этого партизанский отряд окружают фашисты и уничтожают всех. Единственными выжившими из данного отряда остались те трое, что ушли на задание. Спустя годы следственные органы расследуют данное обстоятельство. Они считают, что предатель кроется среди тех, кто вовремя ушел из лагеря. Но могли ли те бойцы предать своих товарищей? «Трое вышли из леса» — военная драма по сценарию Иосифа Ольшанского.



Список лучших фильмов про партизанМолодая гвардия (1948)
Фильм рассказывает о событиях 1942, происшедших в оккупированном фашистами Краснодоне. Вчерашние школьники создают подпольную организацию и начинают свою борьбу: распространяют листовки, освобождают группу пленных красноармейцев, сжигают немецкую биржу, спасая соотечественников от фашистского рабства, в день годовщины Октября развешивают красные флаги. В их действиях, как и в их детском бесстрашии многое идет от игры: ведь еще вчера кое-кто был признанным хулиганом.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное