Навигация

Советские фантастические фильмы cписок лучших


Во времена СССР фантастику любили не меньше, чем сегодня. Однако советские режиссеры снимали фантастические фильмы довольно редко, стремясь к совершенству в процессе съемок и пополняя список лучших кинопроектов уникальными шедеврами. Эти картины поддавались проискам цензуры, не были наделены сногсшибательной графикой или трехмерным форматом, зато пользовались огромным спросом у зрителей всей планеты. Не зря один из первых советских фантастических фильмов «Планета бурь» оказал влияние на мировую кинофантастику и вошел в список лучших лент. Неспроста Стивен Содерберг переснял «Солярис» Тарковского, а Фрэнсис Форд Коппола и Корман Роджер перемонтировали фильм «Небо зовет», основанный на повести Олеся Бердника. Не упустите шанс насладиться оригинальными версиями легендарных картин, будоражащих воображение и напоминающих о вечных ценностях!
Советские фантастические фильмы cписок лучшихИван Васильевич меняет профессию (1973)
Краткое содержание фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Инженер-изобретатель Тимофеев сконструировал машину времени, которая соединила его квартиру с далеким шестнадцатым веком — точнее, с палатами государя Ивана Грозного. Туда-то и попадают тезка царя пенсионер-общественник Иван Васильевич Бунша и квартирный вор Жорж Милославский. На их место в двадцатом веке «переселяется» великий государь. Поломка машины приводит ко множеству неожиданных и забавных событий...


Советские фантастические фильмы cписок лучшихСобачье сердце (ТВ) (1988)
Действие фильма происходит в 1920-е годы. Профессор и выдающийся хирург Филипп Филиппович Преображенский (Евгений Евстигнеев) достигает выдающихся результатов в области омоложения. Но им задуман небывалый эксперимент – он хочет произвести операцию, пересадив человеческий гипофиз и семенные железы собаке. Подопытным животным становится бродячий пес по кличке Ширак, а донором органов – алкоголик и хулиган Клим Чугункин, погибший в драке. Операция прошла успешно и превзошла все ожидания.



{banner_inside_after_1}Советские фантастические фильмы cписок лучшихКин-дза-дза! (1986)
Прораб Владимир Николаевич Машков и не подозревал, что обычный путь до универсама за хлебом и макаронами обернется межгалактическими путешествиями. А все эта встреча со студентом в кроличьей шапке с большой сумкой и с каким-то маленьким устройством — «машинкой перемещения», как он ее сам называл. Короче, нажал на кнопку — и оказался вместе с молодым человеком в пустыне, и не в каких-нибудь Каракумах, а на планете-пустыне Плюк в тентуре, галактика Кин-дза-дза в спирали...



Советские фантастические фильмы cписок лучшихСталкер (1979)
Краткое содержание фантастического фильма "Сталкер". В этой ленте, снятой по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине», действие происходит в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания. К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор — каждый по своим причинам, о которых предпочитают не говорить. А ведет их туда Сталкер — проводник по Зоне — то ли юродивый, то ли апостол новой веры...




Советские фантастические фильмы cписок лучшихТайна третьей планеты (1981)
Сюжет мультфильма «Тайна третьей планеты» расскажет о путешествии трех капитанов: Алисы, Селезнева и Зеленого. Экспедиция с Земли отправляется на корабле «Пегас» для того чтобы разыскать новые виды животных для зоопарка Москвы. На одной из планет герои покупают птицу Говоруна. Экипаж корабля берет курс на систему Медузы. По дороге им приходится спасти роботов планеты Шелезяка. На третьей планете системы Медуза Алиса находит цветы, которые запоминают и отображают все, что перед ними до этого происходило.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихПриключения Электроника (мини-сериал) (1979)
Краткое содержание фильма. Советский ученый создает гениального робота. Это мальчик, который способен решать любые математические задачи, он пишет самые лучшие сочинения и отлично поет! А еще он — точная копия школьника Сережи Сыроежкина. Сообразительный мальчуган быстренько перекладывает все свои обязанности на электронного двойника. Тот делает за него домашние задания, ходит в школу и выполняет хозяйственные дела, которые Сыроежкину поручают родители...



Советские фантастические фильмы cписок лучшихСолярис (1972)
На космическую станцию, сотрудники которой давно и тщетно пытаются сладить с загадкой планеты Солярис, покрытой Океаном, прибывает новый обитатель, психолог Крис Кельвин, чтобы разобраться в странных сообщениях, поступающих со станции, и «закрыть» ее вместе со всей бесплодной «соляристикой». Поначалу ему кажется, что немногие уцелевшие на станции ученые сошли с ума. Потом он и сам становится жертвой жуткого наваждения: ему является его бывшая возлюбленная Хари, некогда на земле покончившая с собой.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихЧародеи (ТВ) (1982)
Иван Пухов, молодой сотрудник фабрики музыкальных инструментов, влюблен в привлекательную и очаровательную девушку Алену. Она работает в институте волшебства в городе Китежград. Их свадьба должна состояться в скором времени, и Алена должна будет переехать к мужу. Но девушка очень любит коварного заместителя директора Сатанеева. Он осведомлен о романе директора Шемаханской и учёного Ивана Киврина. Он клевещет на Алену, что якобы она хочет забрать у директрисы Киврина.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихГостья из будущего (мини-сериал) (1984)
Коля Герасимов — ученик 6-В класса, который случайно находит в подвале заброшенного дома машину времени. По собственной неосторожности он переносится в 2084 год и оказывается в Московском Институте Времени, где знакомится с роботом Вертером. Гуляя по будущему, парень становится свидетелем многих удивительных вещей, а также наблюдает приземление космического корабля с Сатурна, на борту которого находятся космические пираты, способные принимать любой облик.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихГород Зеро (1988)
Московского инженера Алексея Варакина отправляют в командировку в небольшой провинциальный городок, чтобы согласовать технические нюансы поставляемой продукции. Обыденное, на первый взгляд, путешествие оборачивается для Варакина очень необычным опытом. Только прибыв в место назначения, Алексей сталкивается со странными вещами, которые окружающие его люди воспринимали совершенно невозмутимо. Чем дольше гость находился в городе, тем сильнее было его удивление...



Советские фантастические фильмы cписок лучшихМосква-Кассиопея (1973)
Виктор Середа, школьный авторитет во всем, что касается точных наук, рассказывает о своем проекте полета к созвездию Кассиопеи на космическом корабле «Заря». Собственно, ничего бы не произошло, если бы вдруг не появилась некая загадочная личность, представившая себя как И. О. О., что означает исполняющий особые обязанности. Как выяснилось, из детей не старше 14 лет набирается команда (шесть человек) для... полёта в космосе. Почему дети должны быть младше 14 лет?



Советские фантастические фильмы cписок лучшихПисьма мертвого человека (1986)
Краткое содержание фильма. В результате незапланированного ядерного взрыва на американской военной базе погибла большая часть населения. Кругом выжженные мертвые пространства, опустевшие города. Но в катакомбах и подвалах люди, среди которых — и дети, пытаются как-то наладить свой быт — и им это отчасти удается. Главный герой фильма — ученый Ларсен пытается понять причины происшедшего и найти духовную точку опоры, чтобы обрести надежду на выживание...



Советские фантастические фильмы cписок лучшихОтроки во Вселенной (1974)
С планеты Альфа созвездия Кассиопея на Землю были посланы сигналы бедствия. В соответствии с проектом Виктора Середы туда отправляется экспедиция. Команда формируется из подростков не старше 14 лет, чтобы к концу полета экипаж составляли космонавты в самом расцвете сил. Но из-за безответственного поведения космического зайца Лобанова корабль оказывается у конечной цели значительно раньше намеченного срока. Экипаж юных астронавтов оснащен поистине уникальной техникой.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихЗеркало для героя (1987)
Героями фантастического артхауса становятся двое мужчин, Андрей и Сергей. По необъяснимой причине они попадают в прошлое, переживая один и тот же день много раз. Загадочная сила переносит их на 40 лет назад, в 1949 год, 8 мая. Каждому из героев предначертано не только вернуться к истокам, преодолевая разрыв между поколениями, но и постичь свою истину. Андрей, оказавшись в прошлом, может совершить подвиг: предотвратить гибель людей в обвалившейся шахте.


{banner_midrsya}

Советские фантастические фильмы cписок лучшихКапитан Немо (мини-сериал) (1975)
В основе сюжета картины лежат произведения Жюля Верна «20 000 лье под водой» и «Паровой дом». Герой фильма — знаменитый профессор Аронакс — отправлен в важную экспедицию. Он должен найти и уничтожить морское чудовище, которое расправляется с военными кораблями. Очень скоро карательный отряд находит монстра, но сражение на воде идет не так гладко и корабль профессора идет ко дну. Сам Аронакс вместе со слугой Конселем и китобоем Недом Лэндом волею судьбы попадают на загадочный корабль.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихВесна (1947)
Краткое содержание романтического фильма "Весна". Лирическая комедия, тему которой сами герои определяют как пробуждение весны в душе человека. Молодая артистка оперетты Вера Шатрова впервые снимается в кино — ей предстоит сыграть роль Ирины Никитиной, крупного ученого, руководительницы Института солнца. Благодаря удивительному сходству, Никитина и Шатрова постоянно оказываются в самых невероятных ситуациях и... каждая встречает свою любовь.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихЧеловек ниоткуда (1961)
Краткое содержание фильма "Человек ниоткуда". Комедия приключений дикаря из фантастического племени тапи, начавшаяся с неожиданного провала в пропасть молодого геолога антропологической экспедиции Владимира Поражаева. Впрочем Владимир давно подозревал о существовании этого племени, что и было главной причиной его раздора с начальником экспедиции Крохалевым. Используя свое интеллектуальное превосходство, геолог освобождается от дикарей и с Чудаком возвращается в Москву...



Советские фантастические фильмы cписок лучшихЛиловый шар (1987)
Фантастическая лента "Лиловый шар" повествует о невероятных событиях, происходящих одновременно в разных временах. Это второй после "Гостьи из будущего" фильм о приключениях Алисы Селезневой, поставленный по произведению фантаста Кира Булычева. 2087 год. Алиса вместе со своим отцом отправляется на космическом корабле на встречу с археологом-инопланетянином Громозекой. На месте встречи они обнаруживают заброшенный космический корабль. Оказывается, что это легендарный корабль-завоеватель...



Советские фантастические фильмы cписок лучшихЭта веселая планета (ТВ) (1973)
Советский комедийный мюзикл. В канун Нового Года на Землю высадились инопланетяне. Так как все вокруг в карнавальных костюмах, появление гостей осталось не замеченным. В надежде привлечь внимание общественности, молодой астроном трубит о случившемся на всю округу. К несчастью, юношу угораздило перепутать пришельца с землянином, одетым в костюм вечного двигателя. Пребывая на Земле инкогнито, инопланетяне наблюдают за людьми, учась простым человеческим эмоциям.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихТайна железной двери (1970)
Четвероклассник Толик Рыжков переходит дорогу в неположенном месте и, спасаясь от милиционера, прячется за железной дверью трансформаторной будки. Там он обнаруживает странного мальчика, который сидит за столом и пересчитывает коробки со спичками, которых вокруг него множество. Толик берёт один, выскакивает из будки и тут же натыкается на преследовавшего его милиционера, который отводит Толика в участок. Там капитан милиции отбирает у Толика спички и готовится прочесть ему нотацию.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихПланета бурь (1961)
На планету Венера отправляется первая советская космическая экспедиция из трех кораблей. При подходе к Венере один из кораблей гибнет. Экипажи двух других кораблей, среди которых находятся иностранец и робот «железный Джон», благополучно совершают посадку. Две группы движутся по направлению друг к другу. При этом на орбите остается один корабль с космонавтом на борту. Прежде чем герои найдут друг друга и улетят на Землю, их застигнет извержение вулкана, они погрузятся на морское дно.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихГиперболоид инженера Гарина (1965)
Научно-фантастический советский фильм, снятый по роману Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Действие фильма разворачивается в 1925 году. Ученый Манцев изобретает совершенно новый вид оружия — лазерный луч, который наносит смертельные ранения и не знает препятствий. Изобретение получает название гиперболоид. Очень честолюбивый и жаждущий мировой власти инженер Гарин крадет научное изобретение, решив использовать его для достижения своей цели — мирового господства.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихЗавещание профессора Доуэля (1984)
Много лет крупный ученый пытался объяснить проблему бессмертия. Он не скрывает от коллег своих рискованных экспериментов. Но однажды случается непредвиденное — профессор исчезает. Как было официально заявлено, профессор Доуэль погиб в автокатастрофе. Однако на самом деле с помощью уникальной операции доктора Корна голова Доуэля была оживлена и существует отдельно от тела. И именно Корн в преступных целях воспользовался исследованиями Доуэля.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихПосетитель музея (1989)
После ужасающей экологической катастрофы человечество разделилось на две группы — «нормальных» людей в общепринятом понимании и так называемых «дебилов», которые подвергаются гонениям со стороны большинства. «Дебилы» символизируют старый мир, с которым пришлось распрощаться. Герой картины становится одним из немногих, кто сохранил человеческий облик и образ мыслей. «Посетитель музея» депрессивная лента о поиске истины и смысла жизни, в центре которой лежит вечное противостояние добра и зла.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихАэлита (1924)
Один из самых знаменитых фантастических фильмов мирового кино, экранизация одноименного романа Алексея Толстого. В первые годы советской власти молодой инженер по имени Лось и его жена Наташа вносят свой вклад в восстановление России после опустошения первой мировой войны. Они создают космический корабль для полета на Марс. После внезапной гибели супруги инженер-первопроходец отправляется осваивать соседнюю планету в сопровождении красноармейца Гусева, который одержим идеей революции.



Советские фантастические фильмы cписок лучшихДни затмения (1988)
Молодой врач Дмитрий Малянов попадает в небольшой туркменский городок, где получает должность детского доктора. Для него чужая действительность, чуждая культура и язык становятся серьезным испытанием. Доктор пытается привыкнуть к окружающей обстановке, но чем дольше он живет среди местных людей, тем глубже он уходит в себя. Постепенно связь между миром и Дмитрием истончается и исчезает. Психологическая драма Александра Сокурова «Дни затмения» снята по произведению братьев Стругацких.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФАНТАСТИКА

Самое популярное