Навигация

Психологические драмы список лучших


На что только не идут режиссеры, чтобы затронуть струны души зрителя. Одни постановщики пытаются заставить публику рыдать и всхлипывать после просмотра лучших психологических драм, другие – стремятся произвести впечатление замысловатостью сюжетов и занять достойное место в списке номинантов на престижные кинопремии. Но какую бы цель ни преследовали лучшие киносоздатели, все психологические драмы демонстрируют одиночество человека, напоминают об эгоизме, который становится причиной многих бед, и бесконечном списке дел, вытесняющем из жизни все самое важное. Неординарные личности, интриги, загадки и вся грязь мира у зрителя как на ладони. В коллекции универсальных творений вы найдете немало хороших лент и настоящих жемчужин кинематографа!
Психологические драмы список лучшихПролетая над гнездом кукушки (1975)
Действия фильма «Пролетая над гнездом кукушки» развиваются в 1963 году в одной из психологических клиник. Преступник Рэндл Патрик Макмёрфи переводится из тюрьмы в эту самую клинику для душевно больных. Жестокие распорядки и групповые терапии у пациента вызывают протест. Макмёрфи заключает пари, о том что он сможет сбежать в любую минуту. Медперсонал собирается на консилиум, где обговаривается симулирование Макмёрфи, но все же оставляют больного в больнице.



{banner_inside_after_1}Психологические драмы список лучшихОхотник на оленей (1978)
Три американца русского происхождения — Ник Чеботаревич (Кристофер Уокен), Стивен Пушков (Джон Сэвидж) и Майкл Вронский (Роберт Де Ниро) — работают на сталелитейном заводе. Майкл — лидер компании и влюблен в подругу Ника Линду (Мэрил Стрип). В ходе войны во Вьетнаме все три друга попадают в плен и терпят чудовищные издевательства. Затем Майкл возвращается домой и не может никому объяснить, где находятся его товарищи. Фильм «Охотник на оленей» получил 5 премий «Оскар».



Психологические драмы список лучшихЛюбовь (2012)
Этот фильм – гимн чувству, не знающему возраста. Чувству, лишающему рассудка и одновременно дарующему силы. Чувству, дающемуся лишь раз в жизни, но навсегда. Главные роли в картине Ханеке исполнили великий французский актер Жан-Луи Трентиньян и Эмманюель Рива, дебютировавшая в военной мелодраме «Хиросима, любовь моя». Дочь пожилой супружеской пары сыграла блистательная Изабель Юппер. Жорж и Анна прожили вместе бессчетное количество лет, но влюблены друг друга, как и в молодости.



Психологические драмы список лучшихМечта Кассандры (2007)
Два брата — Терри и Иен, дети не очень богатых родителей, также постоянно испытывают нехватку денег. Каждый зарабатывает их по-своему. Терри — игрой в карты и ставками на собачьих бегах. Более спокойный и рационально мыслящий Иен пытается пробить себе дорогу в мир инвестиционного бизнеса. Однако ни у того ни у другого не хватает удачи и стартового капитала, чтобы обеспечить все свои нужды. На помощь семье часто приходит дядюшка Ховард, успешный владелец нескольких клиник.



Психологические драмы список лучшихНеглубокая могила (1994)
Бухгалтер Дэвид, врач Джульетта и журналист Алекс — хорошие друзья, которые живут в одной квартире в Эдинбурге. Решив найти четвертого соседа, они проводят жесткий «кастинг» и в результате находят таинственно мужчину по имени Хьюго. Однако жить с ними ему придется не долго — он умирает от передозировки, а когда друзья находят тело мужчины в комнате, то обнаруживают у нового соседа чемодан, полный денег. И вот, решив присвоить их себе, они расчленяют труп и хоронят его в неглубокой могиле.



Психологические драмы список лучших12 разгневанных мужчин (1957)
Краткое содержание фильма "12 разгневанных мужчин". Юношу обвиняют в убийстве собственного отца, ему грозит электрический стул. Двенадцать присяжных собираются чтобы вынести вердикт: виновен или нет. С начала заседания почти все склонились к тому, что виновен, и лишь только один из двенадцати позволил себе усомниться. Счет голосов присяжных по принципу «виновен — невиновен» был 11:1. К концу собрания мнения судей кардинально изменились...



Психологические драмы список лучшихПолеты во сне и наяву (1982)
Советская драма о кризисе среднего возраста. Герой фильма «Полеты во сне и наяву» — Сергей Макаров — готовится встретить свое сорокалетие. Но вопреки всему мужчина не чувствует удовлетворения от прожитых лет. Пытаясь подвести итоги своей жизни, он понимает, что ничто не приносит ему счастья: ни любящая жена, ни молодая любовница, ни работа, ни друзья. «Эх, Серега, Серега, как завидовал я тебе в институте, а теперь все у тебя кувырком», — говорит ему начальник Николай Павлович.



Психологические драмы список лучшихО Шмидте (2002)
История Уоррена Шмидта, работающего в страховой компании. После ухода на покой, он начинает переосмысливать прожитую жизнь, пытаясь понять, смог ли он достичь всех своих мечтаний в карьере, браке и семейной жизни. Дочь Уоррена почти не общается с ним, живет в Денвере и собирается выйти замуж за человека, которого он не одобряет. Что же делать? Шмидт отправляется в поездку через всю страну, чтобы остановить эту свадьбу, а заодно и найти смысл своей собственной жизни.



Психологические драмы список лучшихПарни не плачут (1999)
Приехав в небольшой городок в Небраске, Брэндон Тина сразу приковывает к себе общее внимание. Он пьет как извозчик, ругается, оттягивается по полной программе с местной шпаной и наслаждается ощущением безграничной свободы. Но, одновременно с этим, он оказывается чутким и внимательным к другим людям. Конечно, ни одна девушка не пропустит такого интересного парня, и в него по уши влюбляется местная красавица — мечта всех подростков. Но однажды Брэндон рассказывает ей свою страшную тайну.



Психологические драмы список лучшихБесчестье (2008)
Фильм повествует о жизненном пути университетского профессора литературы. Вступив в связь со своей студенткой, он теряет работу, друзей, положение в обществе. Это попытка передать духовный опыт человека, теряющего прошлое, будущее, надежды и упования — все, кроме чувства собственного достоинства. Это шанс переосмыслить наш мир — с ним можно ладить только тогда, когда ты ему повинуешься: боишься сделать шаг в сторону и поднять руку, если тебя не спрашивают. Иначе тебя ждет бесчестье.



Психологические драмы список лучшихДом из песка и тумана (2003)
Захватывающая история Американской мечты, обреченной на крах, рассказывает о двух людях, готовых на все, лишь бы доказать свое право на владение домом. Речь идет всего-навсего о небольшом бунгало в Северной Калифорнии, но для Кэти Николо — это последняя надежда на возвращение к жизни. В результате бюрократической ошибки ее выселяют, и Кэти оказывается на улице. Ей остается лишь беспомощно наблюдать, как дом продают на аукционе за мизерную цену.



Психологические драмы список лучшихСоломенные псы (2011)
Дэвид и Эми — молодая благополучная пара, которая переезжает в маленький провинциальный городок, где безмятежная идиллия скоро оборачивается настоящим адом. На поверхность выходят страшные секреты прошлого, и смертоносные страсти вырываются из-под контроля. Загнанные в ловушку группой «местных» во главе с безжалостным хищником, герои вынуждены провести ночь непрерывной кровавой резни. Не имея путей к отступлению, Дэвид и Эми понимают: их единственный выход — стать ещё более безумными.



Психологические драмы список лучшихЧто гложет Гилберта Грейпа? (1993)
Экранизация одноименного романа Питера Хеджеса. Гилберт Грейп живет в провинциальном американском городке, в штате Айова. Он работает в продуктовом магазинчике, чтобы прокормить свое семейство: двух сестер, умственно неполноценного брата Арни не в меру растолстевшую мать. В свободное время Гилберт присматривает за братом и от скуки встречается с замужней женщиной. Единственное развлечение в этой глуши – наблюдать раз в год за караваном проезжающих мимо трейлеров.


{banner_midrsya}

Психологические драмы список лучшихДровосек (2004)
Отмотав тюремный срок за педофилию, заключенный Уолтер (Бейкон) выходит на свободу и пытается вернуться к нормальной жизни в обществе. Но окружающие боятся его и обходят стороной. Коллеги с новой работы (Уолтер устроился дровосеком) готовы его убить, приставленный к герою полицейский следит за каждым его шагом, и даже родная сестра отворачивается от мужчины, побывавшим за решеткой. Словом, жизнь не сахар, но Уолтер старается влиться в непривычную для него реальность.



Психологические драмы список лучшихТема (1979)
Неоднозначная советская драма о мотивах эмиграции интеллигенции из Советского Союза. Известный драматург Ким Есенин, чьи пьесы имеют повышенную востребованность, приезжает в Суздаль в поисках вдохновения. Писатель, находящейся в духовном кризисе, знакомится с местным искусствоведом по имени Александра, которая редко критикует его творчество. Данный факт становится переворотным для Есенина, который не находит в своем творчестве необходимого удовлетворения.



Психологические драмы список лучшихПлохой лейтенант (2009)
Терренс МакДонах — потомственный полицейский, живущий в Новом Орлеане. Его уважает начальство и коллеги. Но у Терренса есть и «другое лицо». Он замешан в воровстве и торговле наркотиками, да и сам является наркоманом. Пристрастия этого «плохого полицейского» — секс и азартные игры. Начальство поручает МакДонаху новое сложное дело — расследовать зверское убийство сенегальских эмигрантов. Сможет ли лейтенант совладать со своей «темной, порочной» стороной и выполнить задание?



Психологические драмы список лучшихФиладельфия (1993)
Молодого и успешного адвоката Эндрю Бэкета увольняют из юридической фирмы Вайлт Вивер, так как считают его некомпетентным сотрудником. Однако настоящим мотивом увольнения стало то, что менеджеры компании узнали о болезни Эндрю - у него СПИД и к тому же, он представитель нетрадиционной сексуальной ориентации. Но Эндрю не намерен сдаваться так просто и собирается судиться со своими бывшими работодателями, поэтому занимается поисками своего представителя в суде.



Психологические драмы список лучшихСомнение (2008)
Сестра Элозиус, суровый школьный директор и ярая защитница монашеских традиций, стоит перед выбором всей ее жизни: или она покажет свой страх и открыто обвинит священника в том, что он нанес оскорбление афроамериканскому ученику, или же она утаит свои подозрения и сомнения. Особенно, когда за возможным оскорблением может скрываться кое-что серьезнее. Это глубокая, личностная борьба между сестрой Элозиус и отцом Флинном в конце концов перерастает в вопрос веры и справедливости.



Психологические драмы список лучшихПодмена (2008)
Коротко о сюжете фильма. События происходящие в картине ведут своё начало в 20-х года XX-го столетия на улицах Лос-Анджелеса. У главной героини похищают сына. Мать в панике. С последней надеждой она отправляется в полицию за помощью. И, о чудо, её сына довольно таки быстро находят. Но есть один маленький нюанс. Да, мальчик похож на её ребёнка но мать понимает что это не он. Она снова обращается в полицию и сообщает им о странной подмене. Но вместо того чтобы помочь её упекают в лечебницу.



Психологические драмы список лучшихТоржество (1998)
В шикарном загородном особняке намечается торжество. На юбилей почтенного отца большого семейства съезжаются дети и родственники. В зале накрыт изумительный стол, откупорены изысканные вина. За столом нет только одной из дочерей юбиляра, покончившей с собой при таинственных обстоятельствах. Праздник начинается. Старший сын произносит первый тост. Никто не подозревает, что собравшимся нарядным гостям предстоит услышать шокирующую и жуткую правду...



Психологические драмы список лучшихМоре внутри (2004)
Реальная история испанца Рамона Сампедро, который, будучи полностью парализованным около тридцати лет, 2 года боролся за право на добровольный уход из жизни. Фильм рассказывает о его отношениях с двумя женщинами: Джулией, его адвокатом, и подругой Розой, которая пытается убедить Рамона, что жизнь стоит того, чтобы жить. Сила любви Рамона вдохновляет женщин на поступки, которые казались им невозможными. Рамон, несмотря на желание смерти, раскрывает своим друзьям и близким ценность и смысл жизни.



Психологические драмы список лучшихСудья (2014)
Несколько лет назад успешный адвокат Хэнк Палмер уехал из родного города, но теперь ему пришлось вновь вернуться сюда, чтобы похоронить свою маму. Вскоре ему становится известно о том, что его отец, городской судья, является главным подозреваемым в убийстве. Он решает задержаться на некоторое время и провести собственное расследование, чтобы выяснить всю правду. Несмотря на то, что Хэнк сталкивается с множественными трудностями в этом деле, он не намерен сдаваться...



Психологические драмы список лучшихВ доме (2012)
Это история о маленьком мальчике, который учится в обычной школе маленького тихого городка. Он всегда сидит за последней партой и, во время урока, занимается своими делами. Однажды его учитель по литературе, разочаровавшийся в своих учениках, задает классу домашнее задание — написать сочинение. Он был очень удивлен, когда прочитал сочинение, написанное этим мальчиком. Ученику удалось написать настоящий литературный шедевр. Учитель решает дать ему еще одно задание..



Психологические драмы список лучшихОхота (2012)
После того как Лукас в свои сорок лет пережил мучительный развод, он стремится начать новую жизнь. Мужчина заводит новую подружку и старается всеми силами восстановить пошатнувшиеся отношения со своим сыном подросткового возраста. Однако ему все время что то мешает. И в канун Рождества, ложь, сказанная однажды, начинает разрастаться словно снежный ком, затем она проникает повсеместно как вирус. В итоге все окружающие Лукаса люди, оказываются в состоянии постоянной истерии.



Психологические драмы список лучшихБессонница (2002)
Опытный детектив полиции Лос-Анджелеса Уилл Дормер вместе со своим напарником направлен в маленький городок на Аляске, чтобы расследовать убийство семнадцатилетней девушки. Помощником Дормера также становится проницательный детектив местной полиции Элли Бур. Расследование продвигается, и скоро у полицейских появляется подозреваемый. Это Уолтер Финч — человек романтического склада характера, ведущий уединенный образ жизни. Напарник Дормера погибает во время одного из полицейских дежурств.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ДРАМЫ

Самое популярное