Навигация

Документальные фильмы про спорт список лучших


Спорт существует примерно столько, сколько есть современная цивилизация, то есть с античных времен, а, быть может, и ранее. История вообще загадочная штука, но ясно одно – издревле люди стремились соревноваться друг с другом, демонстрировать свою силу и упорство, скорость и меткость. За тысячелетия сформировались сотни видов спорта, каждый из которых сегодня имеет миллионы, а иногда и миллиарды поклонников. Вы можете окунуться в этот мир, открыв список лучших документальных фильмов про спорт. Футбол, хоккей, теннис, волейбол, борьба, прыжки в воду, метание диска, стрельба из лука, бокс, лыжный спорт, троеборье…всего не перечислить. Но практически о каждом виде спорта было снято хорошее документальное кино, которое стоит посмотреть каждому. В списке лучших документальных фильмов про спорт вы обязательно их найдете. Смотрите и ведите здоровый образ жизни!
Документальные фильмы про спорт список лучшихПатрик Демпси в гонке Ле-Мана (мини-сериал) (2013)
Обладатель коллекции ретро-автомобилей и большой любитель гонок, актёр Патрик Демпси собирается принять участие в изнурительном соревновании на выносливость — знаменитой гонке «24 часа Ле-Мана». Вы увидите, как Демпси со своей командой готовится к автомобильному состязанию, которое по своему масштабу сродни восхождению на Эверест. Теперь его будни состоят из поиска спонсоров.



{banner_inside_after_1}Документальные фильмы про спорт список лучшихСамая дикая мечта (2010)
Джордж Мэлори был одержим мечтой стать первым человеком, покорившим неприступную гору Эверест. Последний раз его видели в 800-стах футах от вершины в 1924 году, после чего его поглотили облака и он исчез навсегда. Его смерть потрясла весь мир. 75 лет спустя, жизнь еще одного альпиниста Конрада Анкера тесно переплелась с историей Мэлори после того, как он обнаружил его останки с неповрежденным снаряжением. Единственной вещи, которой не хватало, была фотография его жены Рут.



Документальные фильмы про спорт список лучшихНик Валленда на высоте небоскребов (ТВ) (2014)
Один из самых бесстрашных каскадеров мира - Ник Валленда в этот раз решил пошутить з судьбой. Ник отправляется в Чикаго, чтобы там сделать нереальное – пройти по канату между двумя небоскребами. И все это, только задумайтесь, с закрытыми глазами. В прямом эфире «Ник Валленда на высоте небоскребов» вы увидите, как человек может обладать своим страхом. Ведь, на самом деле, не каждый сможет решиться на такое сумасшествие.



Документальные фильмы про спорт список лучшихЖелезное поколение (2013)
Железное поколение - документальный фильм о бодибилдинге, а также о топовых бодибилдерах в том числе и о Филе Хите - трехкратном обладателе титула Мистер Олимпия). Об их тренировках, которые позволяют им конкурировать между собой. Бодибилдинг несёт в себе несколько видов работы: это спорт, развлечение, стиль жизни и также это искусство. В нём нет ограничений для вашего тела. Это попытка развить свое тело максимально, сохраняя при этом все пропорции.



Документальные фильмы про спорт список лучшихБольше, чем игра (2008)
Этот фильм поведает историю баскетболиста Джеймса Леброна, который вместе с друзьями стал звездами мировой величины. Все началось в школьной команде, когда он впервые стал выступать на площадке, где и сдружился с товарищами по «пятерке». Картина покажет лишения и переживания детства, первые победы и неудачи на пути к вершине мирового баскетбола – Национальной Лиге, где Леброн добился неслыханных высот и стал навсегда легендой игры и образом для подражания последователями.



Документальные фильмы про спорт список лучшихМарадона (2008)
Он изменил футбольный мир. Его сравнивают с Пеле, но его техника кардинально отличается, да и манеры Марадоны совершенно иные, и этих двух футболистов объединяет лишь мастерство. Но футбол не основная суть фильма, ведь Кустурица решил показать Диего в образе обычного человека, раскрывая его личность и показывая самые тайные эпизоды. Будет продемонстрирована судьба Марадоны от одного чемпионата к другому, как он победил «рукой Бога», как он плакал в другом финале.



Документальные фильмы про спорт список лучшихОдин матч в Турине (2010)
До попадания в премьер-лигу и мультимилионных заработков, английский футбол был, прямо скажем, в плачевном состоянии. Репутация футбола в Англии была запятнана фанатами, хулиганами, — казалось, игра себя исчерпала. Но все изменилось в 1990 году на чемпионате мира по футболу в Италии. К менеджеру английской сборной, сэру Бобби Робсону было приковано пристальное внимание прессы, которая к тому моменту успела окрестить его подопечных «ослами». Тем не менее, английским футболистам удалось сплотить нацию.



Документальные фильмы про спорт список лучшихИскусство полета 3D (2011)
Краткое содержание документального фильма. Фильм об экстремальном спорте и сноубординге. Фильм демонстрирует красоту как мест, так и трюков выполняемых фрирайдерами. Вам предстоит отправиться в горы и с вертолета наблюдать потрясающие трюки исполняемые сноубордистами, которые прокладывают пути в местах, где нога человека не ступала ранее. Красивая съемка, трехмерные эффекты и отличные трюки, пожалуй, нет лучшего фильма о столь необычном спорте.



Документальные фильмы про спорт список лучшихКасаясь пустоты (2003)
Фильм — экранизация бестселлера известного альпиниста Джо Симпсона — рассказывает одну из самых невероятных, реально происходивших историй из жизни альпинистов. В книге описывается восхождение Симпсона и его друга Саймона Йетса на одну из вершин перуанских Анд в 1985 году. Двое молодых амбициозных альпинистов решают покорить удаленный и опасный западный склон Сиула Гранде, высотой 7 тысяч метров. При спуске в плохую погоду Симпсон падает и ломает ногу.



Документальные фильмы про спорт список лучшихСенна (2010)
Эта история покажет чемпиона по автогонкам, который добился успеха трижды – Айртон Сенна. Этот человек стал легендой Формулы-1, сделав из данного спорта одно из самых зрелищных событий. Сенну называют легендой и лучшим автогонщиком из всех. Фильм расскажет о многих его достижениях, поведает о многочисленных заездах, в которых он непременно вырывался в лидеры. Также создатели осветили и постоянное соперничество с другим гонщиком – Простом, который долго находился в тени Сенны.



Документальные фильмы про спорт список лучшихУбойные серферы (2012)
Проект, который демонстрирует вершины мастерства двух лучших серферов планеты. Для двукратного чемпиона мира Тома Кэррола и его ближайшего друга и соперника Росса Кларка-Джоунса океанские штормовые волны — не просто увлечение длиною в жизнь. Это вызов, который они бросают своему собственному страху. Но однажды метеоролог, гуру всех австралийских серфингистов, Бэн Мэтсон рассказывает им о волне, которую невозможно победить. Полет на волне высотой с небоскреб.


{banner_midrsya}

Документальные фильмы про спорт список лучшихВзгляд изнутри: Сумо. Главный поединок (2007)
Краткое содержание документального фильма "Взгляд изнутри: Сумо. Главный поединок". Сумо — национальный спорт традиционной Японии. Однако растущая популярность этого вида борьбы расширяет границы, привлекая новых борцов со всего мира: от пришедших в японское профессиональное сумо представителей Монголии до борцов-любителей из Северной Америки... Взгляд изнутри отправляется в мир сумо, чтобы увидеть вид спорта, который не похож на остальные.



Документальные фильмы про спорт список лучшихЧерез пыль к победе (2005)
Краткое содержание документального фильма . Документальная хроника событий ралли Баха 1000, традиционного проходящего на мексиканском полуострове Баха. Сотни гонщиков со всего мира, целый год тщательно готовят своих железных коней, доводя их характеристики до совершенства, чтобы здесь, на трассе проложенной по бездорожью, доказать свое превосходство над соперниками и порадовать тысячи преданных фанатов, с замиранием сердца следящих за течением гонки.



Документальные фильмы про спорт список лучшихИстория футбола (сериал 2002 – ...) (2002)
Краткое содержание документального фильма . «История футбола» знакомит зрителя с прекрасной игрой, любимой миллионами людей во всем мире. Все о крупных турнирах прошлого и настоящего, о сборных, клубах и звездах мирового футбола, о становлении игры именно в том виде, в котором футбол существует сегодня, документальные съемки разных лет, захватывающие кадры из розыгрышей самых почетных трофеев европейского и мирового футбола!



Документальные фильмы про спорт список лучшихЯ – Брюс Ли (ТВ) (2012)
Канадский документальный проект "Я - Брюс Ли" от создателя "Лицом к лицу с Али". Своими воспоминаниями о легендарном актере и мастере боевых искусств поделились знаменитые спортсмены и кинематографисты. После смерти его популярность только возрастает. Миллионы фанатов во всем мире ищут новые подробности о жизни и смерти кумира. Автор фильма Пит МакКормак собрал уникальные фотографии и записи с интервью. В съемках фильма принял участие знаменитый боксер Мухаммед Али.



Документальные фильмы про спорт список лучшихКачая железо (1976)
В 1977 году зрители впервые увидели удивительную киноленту, перевернувшую представление о культуризме. Выход картины стал сенсационным событием в международной жизни: тотчас мода на бодибилдинг охватила народ. Этот фильм стал отправной точкой в карьере губернатора Калифорнии, одного из самых известных актеров на планете. В фильме «Качая железо» мы впервые увидели двадцативосьмилетнего Арнольда Шварценеггера, культуриста из Австрии, пятикратно награжденного титулом «Мистер Олимпия».



Документальные фильмы про спорт список лучшихМохаммед Али. Боевой дух. Несанкционированная история Мохаммеда Али (2013)
Перед вами не очередная спортивная драма Голливуда, где герой за полтора часа успевает взойти на олимп. На глазах зрителей разворачивается подлинная история Мохаммеда Али, выдающегося спортсмена, легенды профессионального бокса, трехкратного олимпийского чемпиона. Журналисты просто обожали Мохаммеда Али.



Документальные фильмы про спорт список лучшихОлимпиада-80. Церемония открытия и церемония закрытия (1980)
Доказать миру успех социалистического блока, поднять мероприятие на новый уровень – такие цели преследовали в Советском Союзе на пороге Олимпиады. Готовность была проверена сотни раз, слаженность работы была безупречна – ошибок не может быть. Фильм посвящен открытию Олимпийских игр – величайшему спортивному событию. Фрагменты театрализованного представления, спортивный парад и запуск всемирно известного мишки.



Документальные фильмы про спорт список лучшихФилософия мягкого пути. XXII Зимние Олимпийские Игры (2014)
Главным событием четырнадцатого года стала зимняя олимпиада. Подготовка в России к ней велась колоссальная: было задействовано удивительное количество техники, тысячи рабочих и еще больше волонтеров. Во всех городах кипела работа по наладке самой лучшей олимпиады в истории. Фильм содержит удивительные интервью с организаторами, обычными рабочими и волонтерами, кадры с рабочих моментов и первые пробы льда и снежных трасс.



Документальные фильмы про спорт список лучшихКачая железо 25 лет спустя (2002)
Для фильма "Pumping Iron" (Качая железо) видеооператорами было отснято свыше 100 часов материала. Тысячи метров пленки с различными фрагментами не вошедшими в основной фильм долгие годы лежали на складе, пока на них не обратили внимание в американской компании Cinemax. Пришло время, чтобы люди интересующиеся бодибилдингом увидели эти редкие кадры. История съемок малобюджетного на тот момент фильма с Арнольдом Шварценеггером спустя четверть века.



Документальные фильмы про спорт список лучшихРой Джонс мл. - Лучшие Нокауты, Удары, Контрудары (2005)
Картина состоит из моментов, которые сделали из Роя Джонса младшего легенду бокса. Его скоростная техника позволила добиться массы точных ударов принесших множество побед. Рой так же эффектен и в обороне, ведь его реакция постоянно спасала от ударов. А уже после отражения, его ответный удар часто настигал соперника, который еще не успел перейти в оборону.



Документальные фильмы про спорт список лучшихБой на грани смерти. Мухаммед Али vs Джо Фрейзер (2004)
Этот бой Мухаммеда Али с Джо Фрейзером стал легендой. Фильм покажет, как и сам поединок боксеров, так и накал страстей круживший вокруг. Узнайте о событиях сопутствующих данному турниру, что произошло после завершения, как происходил бой. Уже прошло много лет, масса боев произведена, многие боксеры сменились, масса титулов появилась, но зрелищность данного боя продолжает зашкаливать.



Документальные фильмы про спорт список лучшихИстория Уимблдона (2001)
Краткое содержание документального фильма "История Уимблдона". Первая игра этого турнира прошла в семьдесят седьмом году еще девятнадцатого столетия. Тогда сразились на корте 22 мужчины, и сам турнир еще слабо напоминал грандиозное представление, коим является Уимблдон сегодня. Фильм покажет все события турнира с момента основания, до текущей игры. Все знаковые турниры, лучшие лица в теннисе и решающие игры повлиявшие как на развитие данного спорта, так и мира вообще.



Документальные фильмы про спорт список лучшихПогружение в Лабиринт (2010)
Багамские острова манят своей красотой и великолепием пляжей, но дайверам они интересны совершенно не прелестью песков. Под островами пролегает запутанный лабиринт пещер, наполненных загадками, опасными тупиками и ложными маршрутами. Многие аквалангисты сгинули во мраке подводных пещер в поисках экстрима и адреналина. Изучите удивительный мир Багамских подводных пещер вместе с командой дайверов, пытающейся поведать и разведать тайну загадочного места.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ

Самое популярное