Навигация

Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучших


Человек всегда стремился в небо. Он хотел летать как птица. Знаменитые браться Райт осуществили эту мечту, рискуя собственными жизнями. И сегодня в небе парят уже не дирижабли и не странные конструкции из фанеры и кучи пропеллеров. Воздушное пространство разрезают гигантские машины весом множество тонн. Мы приготовили для вас список лучших документальных фильмов про авиацию – самолеты, вертолеты, гражданскую авиацию и обо всем, что летало и летает в небе по сей день. Знаете ли вы, когда был изобретен первый сверхзвуковой истребитель и почему он так называется? Известно ли вам, какими размерами обладает самый огромный самолет, когда-либо поднимавшийся в воздух? Разбираетесь ли вы в военной и гражданской авиации своей страны? Если вы не можете положительно ответить на эти вопросы – откройте список лучших документальных фильмов про самолеты и вертолеты, гражданскую и военную авиацию и выберите то, что вам интереснее всего. Знатоки мира летающих машин в этом списке тоже найдут для себя уйму интересного.
Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихРасшифровка катастрофы (сериал) (2007)
Авторы фильма проводят документальное расследование авиакастрофы в Нью-Йорке. В последние годы с экранов телевизоров мы слышим страшные новости об авиакрушениях. Мы совершаем перелеты по служебным и личным делам, отправляемся в путешествия по экзотическим странам. Пассажиры пребывают в хорошем расположении духа, они строят планы и ощущают радость новых открытий. Представьте себе, что ваш полет станет последним. Насколько безопасны современные лайнеры?



{banner_inside_after_1},Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихМи-24. Армейский ударный вертолёт (ТВ) (2012)
Винтокрылый штурмовик Ми-24 занимает особое место в истории авиационной техники. Это - один из лучших боевых вертолётов в мире. Он принял участие во многих вооружённых конфликтах по всему миру. За 40 лет Ми-24 заслужил репутацию надёжного воздушного бойца и грозного противника. В двух сериях фильма рассказывается об истории создания и эксплуатации этого заслуженного боевого вертолёта. Уникальные кадры хроники, трёхмерная компьютерная графика, интервью с конструкторами, специалистами и лётчиками.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихВоздушные бои (сериал 2005 – 2008) (2005)
Краткое содержание документального фильма "Воздушные бои". Документальный сериал возрождает на экране воздушные бои времен Первой мировой войны, Второй мировой войны, войны в Корее, Вьетнамской войны, а также более мелких конфликтов, таких как Война в заливе и Шестидневная война. В этой программе бывшие пилоты рассказывают о реальных воздушных боях, в которых они принимали участие, а компьютерная графика позволяет зрителям представить себя на месте участников воздушных сражений.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихСу-27. Лучший в мире истребитель (мини-сериал) (2010)
К началу 90-х годов самолёты семейства Су-27 уверенно стали на крыло. Они находились на вооружении фронтовой авиации, авиации военно-морского флота, а первыми эти машины получили полки противовоздушной обороны страны. В ПВО Су-27 оценили по достоинству. Его дальность полёта была гораздо большей в сравнении с другими истребителями. Были отмечены и преимущества двухместного учебно-боевого Су-27УБ.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихВоенные самолёты. Век полётов и сражений (сериал) (2006)
История возникновения воздушной мощи коротка. От доставки первого пилотируемого самолёта в армию США в 1908 году до получения одного из самых последних истребителей F-22 Raptor прошло менее ста лет. Но за это короткое время военный самолёт стал решающим оружием всех времён. Эта техника может не только сражаться, но и выигрывать войны. В конечном итоге даже предотвращать их.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихФронтовой истребитель МиГ-29. Взлет в будущее (2011)
Документальный фильм студии «Крылья России» рассказывает об истории создания и использования семейства легендарных русских истребителей МиГ-29. Мы узнаем о том, как проектировался и разрабатывался этот военный самолет, его испытаниях и авариях, особенностях конструкции, боевых характеристиках, оборудовании, защите и вооружении. Фильм расскажет, как происходила планомерная модернизация истребителей МиГ-29...



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихВоздушные асы войны (сериал) (2012)
Фильм представляет пилотов, которые сражались в годы различных войн. Вы познакомитесь с полком пилотов-афроамериканцев, которые летали на «Мустангах» с красными хвостами. Узнаете об операции «Боло», по которой американцы должны были сбить МиГ 21. Узнаете о чудовищных бомбардировках Дрездена и других городов Германии, по жестокости которых можно сравнить американцев с фашистами. Картина покажет различные стороны, которые позволяют воссоздать полноценный образ аса.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихИстребители Второй мировой войны (2012)
Краткое содержание документального фильма. Превосходство в воздухе во время войны – это главная составляющая успеха всей компании. Во время Второй мировой войны это превосходство обеспечивали истребители. Развитию этого вида авиации авиапромышленность развитых стран всегда уделяла особое внимание.Фильм рассказывает об истребителях Второй мировой войны всех воюющих стан – Германии, Японии, Англии, США и, конечно же, Советского Союза.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихРасшифровка катастрофы. Самолеты (2013)
Авторы фильма проводят документальное расследование авиакастрофы в Нью-Йорке. В последние годы с экранов телевизоров мы слышим страшные новости об авиакрушениях. Мы совершаем перелеты по служебным и личным делам, отправляемся в путешествия по экзотическим странам. Пассажиры пребывают в хорошем расположении духа, они строят планы и ощущают радость новых открытий. Представьте себе, что ваш полет станет последним. Насколько безопасны современные лайнеры?



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихКак мы изобрели мир: Самолеты (2012)
Канал Discovery представляет вам документальный научный фильм об изобретении самолетов. Человек испокон веков стремился покорить небо, с белой завистью смотря на летящих свободных птиц. Взлететь на небо было заветной мечтой человечества. Человек все же достиг своей цели и стал преодолевать большие расстояния посредством самолетов, несмотря на огромный риск. Документальный фильм начинается с освещения событий, произошедших в 2009 году, когда произошла авария на рейсе 1549.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихАвиаторы. Красный барон (2012)
Документальная историческая лента о Первой мировой войне. В документальном фильме повествуется о жизни и нелегкой судьбе немецкого героя войны летчике-истребителе Манфреда фон Рихтгофена. Он сражался в более восьмидесяти сражений. Он отличался неординарностью в тактике ведения воздушного боя. За что и был назван "красным бароном". Враги же признавали его опасным противником, и страшились встречи с ним лицом к лицу на воздушном поле. В момент смерти он погиб как настоящий солдат.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихСамые лучшие: Истребители (2014)
Канал Дискавери (США) представляет фильм: «Дискавери: Самые лучшие – Истребители». Он расскажет про военные машины и оружие. Discovery покажет в известном телешоу «Самые лучшие» - авиационную технику. Мы получим полное представление об истребителях, узнаем, что в годы Первой мировой войны в небо взлетели первые самолеты-истребители. Их главная стратегическая роль оставалась и во Вторую мировую. Эксперты в области военной авиации представят десять современных сверхзвуковых самолетов-истребителей.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихАнатомия монстров. Самолёт (2013)
В Книге рекордов, самым большим в мире самолетом является все тот же – Аэробус 380. Его вместимость довольно таки огромна, ведь обычный, максимально большой самолет может поместить на своем борту чуть больше 500 человек, и то с экипажем, а Аэробус 380 вмещает более 850 человек за одну погрузку. Еще, что самое важное, что баки способны заполнятся, таким образом, до завязки, чтобы пролететь без малейшей посадки – более чем 14 000 километров. Все наводят только рекордные данные...


{banner_midrsya}

Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихПроизводство боевых вертолетов (2013)
Вертолеты Миля известны по миру. Уникальные летные характеристики, высокая огневая мощь и удивительная универсальность делают машины лучшими в классе. Фильм посвящен боевым вертолетам: легендарному Ми-24, послужившему во многих конфликтах – от Афганистана, до грузинского столкновения, новейшим Ми-28 и Ми-35, показывающим удивительные характеристики. Уникальные кадры и развернутые обзоры характеристик знакомят с «Ночным охотником», «Аллигатором» и другими крылатыми машинами.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихКак купить самолет (2014)
Краткое содержание документального фильм. Самолёт это тот же транспорт, а значит товар, который кто-то продаёт и у этого кого-то его можно купить. И стало быть есть рынок на котором его выставляют на показ, чтобы привлечь потенциального покупателя. Задавшись целью разобраться, как продаётся и как покупается такой товар, как самолёт нам предстоит много путешествовать. Мы побываем там, где представители авиакомпаний решают какой самолёт выбрать, а также посмотрим как его делают на заводе.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихПерелёт. Как это работает (2014)
Небо. Человек постоянно на протяжениии свой истории стремился туда. В наши дни полёт для многих из нас нечто обыденное, очередная необходимость в повседневной жизни. Но знаете ли вы какая гигантская работа стоит за обычным перелётом? Кто готовит самолёт к полёту? Почему командир воздушного судна знакомится со своим вторым пилотом только перед рейсом? Что происходит в кабине лайнера во время полёта? Обо всём этом и о том, что скрыто от взора обычных людей расскажут наши герои...



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихТу-160. Белый лебедь стратегического назначения (2013)
В 1952 году в опытном конструкторском бюро под управлением Туполева начались длительные поиски облика сверхзвукового стратегического носителя ядерной бомбы. Первым результатом стал проект "108" - межконтинентальный бомбардировщик, способный достичь территории Соединённых Штатов, атаковать цель и вернуться на свою базу. Чуть более появился более совершенный проект "135".



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихСверхзвуковой самолёт Ту-144 (1973)
окументальный фильм посвящен истории развития советского сверхзвукового пассажирского авиалайнера ТУ-144. Это крайне удачная модель русского самолета наряду с французским «Конкордом» стала настоящим технологическим прорывом во всем мировом авиастроении 60-70-хх годов ХХ века. Сегодня авиаперевозчики не используют на регулярных авиарейсах ни одного сверхзвукового самолета. Документальный фильм пытается выяснить, почему он был забыт и вычеркнут из истории.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихКрасные звезды (1997)
Краткое содержание документального фильма. Побед у отечественной авиации много, что и отражено в данном фильме. Вам предстоит посмотреть на самые лучшие и передовые советские и российские истребители, бомбардировщики, перехватчики, штурмовики и другую технику разных лет. Фильм построен на сопоставлении авиации с военно-политической обстановкой тех лет, что будет отражено в сравнениях с вражескими самолетами и продемонстрировано в реальных боях.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихЧудовище Каспийского моря. Экраноплан (1994)
Краткое содержание документального фильма. В шестидесятые годы начали испытывать самое необычное творение советских конструкторов - экраноплан. Симбиоз корабля и самолета воплотился в уникальном оружии, названом Каспийским монстром. Он летит над поверхностью воды развивая скорость до пятисот км в час, преодолевать сушу и взлетать на высоты до трех тысяч метров. Экранопланы обладает уникальными свойствами – грузоподъемностью корабля и скоростью самолета.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихБитва за сверхзвук. Правда о ТУ-144 (2005)
Кроме военного противостояния в годы холодной воины наблюдалось и достаточно мирное. Оно сильно проявилось в гонке за сверхзвуковые пассажирские самолеты. На Западе велись разработки «Конкорда», а у нас в Советском Союзе строили «Ту-144». Это были первые сверхзвуковые самолеты среди пассажирских и по сегодняшний день новых не создано. Фильм покажет сложность данной постройки, и какие имеются будущие надежды у данной ветки самолетостроения.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихСожжённые крылья. Предать конструктора (2007)
Краткое содержание документального фильма. Конец шестидесятых. Над территорией Каспийского моря пролетает американский спутник. Он фиксирует испытание необычного самолета, который имеет огромные размеры и несется над волнами. Тогда американцы его прозвали каспийским монстром. Это был экраноплан – необычный аппарат, который использует лучшие способности двух типов транспорта. От самолетов он взял быструю скорость, а от корабля приобрел огромную грузоподъемность.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихКрылатая Память Победы (2012)
Наши самолеты стали символом победы, наши летчики уничтожали фашистских стервятников и «скашивали» наземные войска. Но памяти о них в виде работающего самолета не осталось. В тоже время западные страны активно восстанавливают летные аппараты Второй Мировой. По их стопам пошли и наши реставраторы, которые постепенно и с большим трудом приступили к восстановлению самолетов победы – легендарного «Ишака» - И-16, штурмовика Ил-2, ставшего самым массовым, и истребителя МиГ-3.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихВоздушный бой над островом Гуадалканалды (2012)
Август сорок второго стал для американских и японских летчиков высшей точкой накала. В небе над Океанией столкнулись два выдающихся летчика – Сезерленд с американской стороны и Сакаи с японской. Два аса олицетворяли мужество, точный расчет и чудеса пилотирования. Фильм представлен компьютерной графикой, которая воссоздала бой того года благодаря свидетельствам.,



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихИстребитель пятого поколения Т-50 (2013)
В фильме студии «Крылья России», который состоит из двух частей, пойдёт рассказ об истребителе пятого поколения, компании «Сухой», получившим маркировку Т-50. А так же о предыдущих машинах четвёртого поколения и новых пятого, заокеанских аналогах — самолётах F-22, F-35. Новые требования к военным самолётам, такие как: сверхманёвренность, максимально возможная защита от радаров, эффективное поражение воздушных и наземных целей, заставило конструкторов и учёных искать новые технические решения...



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихВосстание дронов (2013)
Многим из нас хотелось бы иметь своего маленького летающего робота, как в фантастических фильмах. Благодаря современной науке такая мечта может стать реальностью. Речь идёт о Дронах. Они бывают разных размеров: от сантиметра до нескольких метров. Дроны. Это на первый взгляд стая насекомых, на самом деле - армия крохотных роботов, которые самостоятельно принимают решения, незаметно наблюдают по несколько дней. Некоторые оснащены камерами, которые могут запечатлеть огромный город...



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихПерехватчики МиГ-25 и МиГ-31. Лучшие в своём деле (2012)
МиГ-25 и МиГ-31 - два уникальных и выдающихся истребителя-перехватчика. Эти боевые машины показали эффективность за период многолетней службы в вооруженных силах России. Они имеют достаточно высокие и во многом ещё ни кем не превзойдённые характеристики. МиГ-31 является логическим продолжением МиГ-25. Причем если тридцать первый был принят на вооружение исключительно в качестве истребителя-перехватчика,.



Документальные фильмы про авиацию: самолёты, вертолеты, гражданская и военная авиация список лучшихГлазами пилота (2012)
Пилоты лучших авиакомпаний мира приглашают вас в захватывающее путешествие. Поднимитесь на высоту птичьего полета и посмотрите на мир из иллюминаторов. На борту самолетов установлены камеры нового поколения, позволяющие делать фантастические снимки. Вы познакомитесь с профессией пилота и увидите небо его глазами. В каждой серии пилоты совершают рейсы между городами и мегаполисами мира. Всего в документальном сериале "Глазами пилота" вышло 11 эпизодов.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ

Самое популярное