Навигация

Документальные фильмы про катастрофы список лучших


На протяжении всей истории человечество не единожды сотрясали глобальные катастрофы. В древности люди верили, что их может наказывать таким образом Бог, а современное общество предпочитает сбрасывать все на различные природные процессы, такие как движение тектонических плит, подземные толчки в результате столкновения этих самых плит и так далее. В списке лучших документальных фильмов про катастрофы вы сможете отыскать ответы на все вопросы касательно это пугающей, но невероятно интересной темы. Список лучших документальных фильмов про мировые катастрофы – это собрание скорби, но, в то же время, эти киноленты наглядно учат нас всегда быть наготове и понимать, что мы живем на живой планете, у которой тоже может портиться настроение или здоровье. Тем более, когда мы сами, люди, регулярно портим нашей земле и то, и другое.
Документальные фильмы про катастрофы список лучшихЭвакуация с Земли (ТВ) (2012)
Миллиарды объектов бороздят космос. Они сталкиваются между собой, производя ужасные взрывы. Такое столкновение ждет и Землю, но что это будет – комета, астероид или иной объект мы не ведаем. Также не известно время удара. Но готовиться стоит всегда, поэтому фильм представляет удивительную технологию, по которой человечество быстро переселится с Земли на иной объект Вселенной, чтобы возродить людской род на совершенно не похожем на Землю мире.



{banner_inside_after_1}Документальные фильмы про катастрофы список лучшихBBC: Хиросима (ТВ) (2005)
26 июля крейсер «Индианаполис» доставил атомную бомбу «Малыш» на остров Тиниан. 6 августа 1945 года американский военный самолет Б-29 «Энола Гей», пилотируемый Томасом Фереби, взлетел с Тиниана. А в 8:15 по местному времени этот самолет сбросил бомбу на японский город Хиросима. Бомба мощностью 20 тыс. тонн тротилового эквивалента взорвалась на высоте 600 метров над городом... Это была не просто военная операция, а демонстрация силы США, в результате которой в Хиросиме погибли около 140 тысяч человек.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихПризраки бездны: Титаник (2003)
В 1911 году самый величественный пассажирский корабль столкнулся с огромным айсбергом. Вслед за этим появилась масса версий трагедии «Титаника». Фильм покажет экспедицию на российском корабле «Академик Келдыш» в которой участвовал известный режиссер – Джеймс Кемерон. Этот фильм можно назвать прекрасным документальным дополнением к известному фильму. Уникальные подводные съемки и реконструкции способы полностью передать атмосферу, царящую на том горделивом судне.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихРасшифровка катастрофы (сериал) (2007)
Авторы фильма проводят документальное расследование авиакастрофы в Нью-Йорке. В последние годы с экранов телевизоров мы слышим страшные новости об авиакрушениях. Мы совершаем перелеты по служебным и личным делам, отправляемся в путешествия по экзотическим странам. Пассажиры пребывают в хорошем расположении духа, они строят планы и ощущают радость новых открытий. Представьте себе, что ваш полет станет последним. Насколько безопасны современные лайнеры?



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихСуперкомета: После падения (сериал) (2007)
Всё, что не защищено, погибнет в первые несколько минут после удара, большая часть солнечного света перестанет достигать поверхности. По последним научным данным, температура поверхности поднимется до шести - семи сотен градусов. Что человеку делать в такой ситуации и какой лучший вариант чтобы выжить? 65 миллионов лет назад это изменило лик нашей планеты. Огромный камень ударился о Землю и превратил поверхность в пар. Многие виды животных были уничтожены, общая биомасса резко уменьшилась.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихНеистовый торнадо (ТВ) (2008)
Краткое содержание документального фильма. У торнадо есть целый сезон, когда это буйство природы уничтожает все возведенное человеком. Несмотря на прогнозы и подготовку людей, торнадо начинается столь стремительно, что никогда человек не будет готов к нему полностью. Фильм покажет о этом вихре в 2008 году. Будут продемонстрированы документальные кадры, съемки очевидцев, а также будут приведены рассказы пострадавших от этой стихии, которая сильно разыгралась в том году.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихТрагедии на море: Затонувшие субмарины (ТВ) (2002)
Морские трагедии завершаются часто плачевно для экипажа. Даже слаженность действий, наличие всех средств не дают полноценной гарантии на спасение, ведь море очень коварно, а его мощь безмерна. Особенно это касается подводных лодок, ведь шансы спастись из-под толщи воды существенно ниже, чем с поверхности. Фильм поведает о громких трагедиях с подлодками, которые стали известны на весь мир благодаря стойкости экипажа.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихВсемирный потоп как предчувствие (ТВ) (2007)
Все чаще природные явления становятся причинами гибели тысяч людей. Ежегодно ураганы, тайфуны и землетрясения уносят жизней больше, чем все военные конфликты и террористические действия. Одну часть планеты сушит Солнце, другую заливает непрерывный ливень, а третью непрерывно сотрясают подземные толчки. Число катаклизмов возросло в два раза за последнее десятилетие. Природа не остается без ответа на чудовищную деятельность человечества.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихЗемля 2100 (ТВ) (2009)
Сама идея, что в течение следующего столетия, жизнь, какой мы ее знаем, может закончиться, покажется многим очень странной. Наша цивилизация может разрушиться, оставив только следы существования человечества. Чтобы изменить свое будущее, сначала Вы должны его себе представить. Это кажется диковинным, чрезвычайным и даже невозможным. Но согласно ультрасовременному научному исследованию, это — очень реальная возможность. И если мы продолжим жить так, как живем сейчас, все это обязательно случится.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихПропавший Боинг: В поисках слабого звена (ТВ) (2014)
Исчезновение борта 370 в сетке радара 8-го марта 2014 года стало загадкой для всего мира. Мириться с исчезновением самолёта с пассажирами невозможно, мир должен знать что произошло. Как могли пропасть современный самолёт и 235 пассажиров с экипажем? Это вызывает вопросы ко всей современной авиации и обнажает имеющиеся недостатки, связанные со связью и системой безопасности полетов.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихВ ожидании конца света (сериал 2011 – ...) (2011)
Нарастающее напряжение от приближения пугающей даты 2012 знакомо многим. Момент настал. Землетрясение, финансовый крах, техногенная или антропогенная катастрофа — каждый представляет конец света по-своему. Герои сериала — это самые разные люди: мужчины и женщины, молодые и пожилые; они живут обычной жизнью и работают так же, как все. Их объединяет лишь жгучее желание быть во всеоружии, когда наступит мировая катастрофа, привычные удобства станут недоступны.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихРейс MH-17. Прерванный полет (2014)
Ужасное происшествие случилось в 2014 году над территорией Украины, когда был сбит крупнейший Боинг МН-17, на борту которого было численное количество людей, которые не смогли выжить. За данными на сегодняшний день, существует несколько версий, что же могло произойти на самом деле. Первая, и самая правдивая версия – Боинг был сбит после того, как у него выстрелили ракетно-зенитным комплексом «Бук». Вторая – в обломках этого же Боинга АН-17, были обнаружены серьезные пробоины.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихСамый разрушительный тайфун (2013)
В 2013-м году на Филиппинских островах случилось грандиозное стихийное бедствие – страшный тайфун, который по своей силе не имеет аналогов в истории человечества, обрушился на них. Любые попытки описать случившееся будут выглядеть бледными по сравнению с реальными событиями. Сухая статистика не может передать тот ужас, который испытали местные жители и туристы в ноябре 2013-го. Съемочная группа Дискавери прибыла на Филиппинские острова, чтобы записать реальные истории людей.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихЭвакуация Земли (2014)
Cериал о глобальных катастрофах, выпущенный в 2014 году National Geographic. В документальном фильме визуализированы сцены глобальных катастроф. Можете себе представить молнии с огромной зоной поражения, сверхмощный ураган, поднимающий в воздух многоэтажные здания, сыплющиеся с неба и разбивающиеся о землю градины размером с комету? Ученые и эксперты пытаются дать прогноз, переживет ли человечество такие катастрофы. Всего в документальном сериале National Geographic вышло 5 эпизодов.


{banner_midrsya}

Документальные фильмы про катастрофы список лучшихРейс 175: На глазах всего мира (2005)
Команда телеканала Discovery представила документальную ленту: «Дискавери: Рейс 175», которая описывает теракт 11 сентября 2001 года в США. Страшная трагедия произошла в 6:00 утра 11 сентября, когда два пассажирских самолета взлетели в небо и отправились по своему маршруту. До 6000 полетов в воздушном пространстве ежедневно отслеживает центр управления в Бостоне. Экипаж одного из самолетов в шесть утра вышел на рейс под номером 175, но затем в центр управления поступил неожиданный тревожный звонок..



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихРоковой круиз. Тайна катастрофы на Волге (2006)
Ульяновский мост состоит из нескольких секций, но лишь одна предназначена для прохода огромных судов. За штурвалом теплохода «Александр Суворов» в 1983 году находился опытный капитан, но печальная ошибка привела к гибели трехсот человек. Теплоход на полном ходу вошел в непредназначенную секцию, и вся верхняя палуба была срезана мостом, а в это время она вмещала почти всех пассажиров, которые собрались на танцплощадке и в кинотеатре. Фильм поведает о расследовании...



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихВирус Эбола: Микроскопические убийцы (2007)
Краткое содержание документального фильма. Эбола - самый таинственный вирус живущий на земле, он убивает 9 из 10 заразившихся, убивая изнутри, превращая тело в однородную массу. Приемлемого лечения или вакцины против лихорадки Эбола не существует. Резервуаром вируса в природе считаются грызуны, обитающие около жилья человека. Заразившись, человек определит симптомы через 6 дней, а на 2-й неделе болезни наступает смерть на фоне кровотечений и шока.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихЧернобыль. 3828 (2011)
Апрель 1986-го стал ужасным для всего человечества. Авария на Чернобыльской станции привела к трагедии всего мира, большую часть Европы коснулась данная беда. Фильм посвящен ликвидаторам, которых было ровно 3828. Картина рассказывает о трагических судьбах этих ликвидаторов – одни умерли прямо там, другие в госпитале, а третьи уже вне зоны заражения. Фильм расскажет о подробностях жизни героев того времени их судьба и в целом о событиях тех дней.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихКатастрофа в Мексиканском заливе (2010)
Краткое содержание документального фильма. Потребность в ресурсах заставили добывать нефть из Мексиканского залива, тем более что здесь ее много. Но ошибка технологии привела к выбросу "черного золота" из скважины. Миллионы тон нефти заполонили залив, покрыли береговую линию масляным пятном. Человеческая жадность привела к гибели множество водных существ, и нескольких видов. Фильм расскажет о данной трагедии, которая стала ужасным эпизодом в человеческой истории.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихБольшой сговор (2011)
Деньги давно меняют нашу жизнь, в погоне за состоянием мы используем любые средства и прибегаем к различным поступкам, которое часто становятся губительными для людей и природы. Так в 2010 году произошла катастрофа в Мексиканском заливе на нефтяной вышке. Это ужасный эпизод в экологии планеты – миллионы тонн нефти вылились в море, уничтожив жизнь в заливе. Последствия от трагедии будут восстанавливаться очень долго, а причины ее еще ужаснее, произошел сговор - промышленников и правительства.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихОт Чернобыля до Фукусимы (2012)
Как узнать о самой ужасной техногенной катастрофе за время существования мира? Этот фильм поможет нам узнать ответы все интересующие вопросы. Достоверная информация долго была под строжайшим запретом, потом обо всех фактах попросту умалчивали, а в наше время обо всем этом попросту позабыли. 25 лет прошло с момента этой страшной катастрофы, а мир вновь содрогнулся – авария на японской Фукусиме. Упоминание о Чернобыле и Фукусиме отныне всегда будет синонимом беды.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихЖара на полюсе холода (2008)
Краткое содержание документального фильма. В фильме речь пойдет о пожаре, вспыхнувшем в самом холодном месте планеты – на станции «Восток». Полярники столкнулись с множеством бед, ведь вслед за буйством пламени, станцию охватил жуткий холод. Кроме того, отсутствие кислорода делало существование выживших чрезвычайно сложным. Трагедия обрела статус повышенно секретности, что заставило послать туда американскую разведывательную группу, посчитавшую пожар за испытание нового оружия.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихМировой бифштекс (2010)
Документальное фильм канала 24 doc "Мировой бифштекс". Эксперты считают, что спрос на мясо возрастает и к середине двадцать первого века увеличится в 2 раза. Чтобы быть на готове к такому масштабному потреблению населения объем на мировом рынке должен достигнуть около 500 млн. тонн. Как же сельское хозяйство справится с таким объемом? Как Европа и Америка избежат продовольственный кризис? На территории Бразилии работает новая сельскохозяйственная ферма.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихСлова, которые убивают (2012)
Прошло более десяти лет со дня взрыва в Нью-Йорке. Американцы не забыли страшную трагедию, в обществе нарастают тенденции нетерпимости к выходцам из арабских стран. Правительство борется с международным терроризмом, простые американцы боятся повторения трагедии. Летом 2011-го весь мир потрясла трагедия в Норвегии, когда гражданин устроил массовую расправу по религиозным и политическим мотивам. Как человек встает на путь массового убийства?



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихАвиакатастрофы мира (1997)
Ежегодно множество людей прибегают к услугам воздушных перевозчиков надеясь на то, что им обеспечат комфорт и безопасность полёта. Они верят в надежность самолетов, большой опыт летчиков, честную и добросовестную работу механиков, а также в удачу. Ведь согласно статистике езда на автомобиле или простой переход через дорогу гораздо опаснее, чем полёт на пассажирском самолёте. Однако каждый год страшные авиационные катастрофы повторяются...



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихЯдерные кошмары (2006)
Гибель сотен тысяч людей в Хиросиме, трагедия на Чернобыльской АЭС держат в страхе все человечество уже свыше полувека. Мы опасаемся этого невидимого, но смертоносного убийцу, который уничтожает всех без разбору. При этом мы продолжаем производить ядерное оружие, строим атомные электростанции и производим различные опыты с радиацией, которая столь губительна для человечества, что представить дальнейшую судьбу Земли чрезвычайно сложно, если мы вовремя не откажемся от ужасных экспериментов.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихЯдерное цунами (2011)
Мы усиливаем потребление энергии, нам требуется все больше электричества и других ресурсов. Для этого мы все чаще строим атомные станции, где за счет ядерных реакций получаем нужную нам энергию. Но опасность данных технологий чрезвычайно высока, что подтверждается авариями, которые унесли тысячи жизней. Фильм затронет развитие «мирного атома» от первых лет, до сегодняшнего состояния. Будет рассказано о чудовищной трагедии в Чернобыле, о возможности повторения в Японии это трагедии и других участках.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихКатастрофа Коста Конкордии (2012)
Более трех тысяч пассажиров, свыше тысячи членов экипажа столкнулись с ужасом у берега небольшого островка Джильо. Январь двенадцатого года стал роковым и для лайнера Costa Concordia, и для его пассажиров. Натолкнувшись на скалу лайнер получил семидесяти метровую пробоину, через которую хлынула вода. Судно начало крениться, но лишь спустя час капитан отдал приказ об эвакуации и сам покинул корабль. Фильм покажет реконструкцию катастрофы сделанную со слов очевидцев и пострадавших.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихЗашто? К 15-летию бомбардировок Югославии (2014)
В 1999 году страны НАТО начали военную кампанию против Югославии как "Гуманитарную миссию". Цель: остановить репрессии проводимые правительством Милошевича и установить политический статус Косово в рамках международного права... Операция "Союзная сила" была начата 24 марта и продолилась 78 дней. За эти дни на Белград было сброшено 212 бомб. Мы познакомимся с теми, кто пережил три месяца страшных бомбардировок.



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихBBC: Самые жуткие катастрофы (2009)
Краткое содержание документального фильма. Самые ужасные стихийные бедствия, которые произошли на земном шаре и нанесли немало вреда как людям, так и строениям за последние сто лет. Десятисерийный цикл о катаклизмах от BBC. Список серий: 01. Цунами - волны убийцы; 02. Когда содрогнулась Америка; 03. Циклоны убийцы; 04. Белая смерть; 05. Разрушенные страны; 06. Землетрясение из ада; 07. Ураганы из ада; 08. Торнадо и смерчи; 09. Вулканы убийцы;10. Экстримальные погодные условия...



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихЧернобыль: Обреченная АЭС (2009)
По одной из множества версий причиной аварии стала вовсе не ошибка человека, а незначительное землетрясение. Эта версия была подтверждена учеными Академии наук, ликвидаторами последствий аварии, людьми, которые почувствовали толчки земли. Землетрясение может повториться в любом месте, поэтому истинная причина аварии скрывается. Подтверждение этому – засекреченная карта сейсмоопасных мест Москвы, на которых расположены крупные химические предприятия и ядерные объекты…



Документальные фильмы про катастрофы список лучшихDiscovery: Доисторические катастрофы (2008)
За время существования, а это 4,5 млрд. лет, Земля пережила серию катастроф, грозивших исчезновением всему живому. Но жизнь возрождается после наступления стихии. В то время, как господствующие виды на Земле были уничтожены, уцелевшие творения процветают в создавшейся пустоте после вымирания предыдущих видов. Эти существа господствовали на Земле, пока сами не канули в лету в результате массового вымирания. За всю историю нашей планеты произошло множество катаклизмов.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ

Самое популярное