Навигация

Лучшие фильмы в стиле киберпанк


Слово «киберпанк» впервые употребил в одном из своих произведений Брюс Бетке, но книги и кино в таком жанре существовали, кажется, всегда. Людям нравится фантазировать на тему того, что же произойдёт в далёком будущем, где главными окажутся не люди, а современные технологии. В списке лучших фильмов в стиле киберпанк найдётся кое-что интересное для каждого зрителя, ведь порой фантазия сценаристов порождает совершенно потрясающие миры.
Лучшие фильмы в стиле киберпанкБегущий по лезвию (1982)
Рид Декард работает полицейским в мире будущего. В его функции входит поиск сбежавших репликантов, роботов, которые являются точной копией человека. Репликанты должны полностью подчиняться человеку, а те, кто не выполняет приказы, обязаны умереть. Однажды на Землю сбегает несколько роботов, и именно их должен отыскать главный герой. Он проводит сложное расследование, в ходе которого начинает сомневаться в собственной человеческой натуре. Рика мучают странные видения, а тут ещё случается роман с обворожительной девушкой, которая на поверку оказывается репликантом.
Странствуя по миру будущего в поиске своих мишеней, главный герой задумывается над тем, на правильной ли стороне он играет.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкПятый элемент (1997)
В XXIII веке Нью-Йорк превращается в самый опасный мегаполис мира, где машины летают по небу, а человека могут ограбить даже перед дверью собственного дома. В этих условиях пытается выжить Корбен. Он работает таксистом, постоянно нарушает законы местного общества, за что неизменно платит штрафами и конфликтами с местными жителями. Когда-то Корбен был военным, но этот этап в его жизни безвозвратно ушёл. Однажды мужчина знакомится с красивой девушкой Лилу, которая буквально падает с неба на крышу его автомобиля. Оказывается, что Лилу — не человек, а идеальное существо, призванное спасти человечество от надвигающейся катастрофы. Чтобы помочь девушке в её невероятно сложной миссии, главный герой отправляется в опасное путешествие, преследуемый агрессивными инопланетянами.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкЭквилибриум (2002)
Клирик Джон Престон живёт в мире будущего, где любые чувства наказуемы. Он борется с теми, кто пытается нарушить правила идеального мира будущего. Во время очередной миссии он встречает женщину, которая прячет в своём доме запрещённые произведения искусства. Внезапно вспыхнувшие чувства заставляют мужчину по-новому взглянуть на его работу и всю концепцию современного мира. Джон понимает, что принимаемые им лекарства, блокирующие чувства, мешают ему получать удовольствие от собственной жизни. Сопротивляясь режиму, мужчина ставит под удар всю свою семью. Теперь ему придётся возглавить оппозицию и выступить против тех людей, с которыми он раньше работал. Однако и революционеры не до конца доверяют взбунтовавшемуся правительственному работнику.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкПризрак в доспехах (2017)
Девушка по имени Майор работает в специальном отделе полиции, помогая ловить преступников в мире будущего. Сама она является странным гибридом человека и киборга. Когда-то Майор была на грани жизни и смерти, но её спасли и сделали идеальным бойцом. Во время выполнения очередного задания девушка начинает сомневаться в своей миссии и правильности собственных действий. Вскоре девушка понимает, что её намеренно лишили воспоминаний, сделав из обычного человека послушную машину для убийств. Чтобы убедиться в своих догадках, Майор начинает расследование, которое приводит её к совершенно неожиданному открытию. Оказывается, даже среди её бывших друзей есть враги, с которыми Майору придётся бороться в содружестве с новыми, крайне странными товарищами.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкМатрица (1999)
Нео кажется, что он сходит с ума. Ему становится всё сложнее отделять реальность от сна. В видениях к нему является странная девушка, которая утверждает, будто Нео избранный. Вскоре оказывается, что девушка — не вымысел, а реальной существующий человек. Она убеждает молодого человека в том, что весь современный мир — фикция. На самом же деле, планетой давно управляют машины, которые используют людей, как живые батарейки. Только избранному под силу изменить сложившуюся ситуацию и выиграть войну с машинами. Тринити уверена, что Нео является избранным, но мужчине ещё нужно доказать это местному лидеру, Морфиусу. Однако озлобленные компьютерные программы, призванные следить за порядком в фиктивном мире, уже заподозрили неладное. Они открыли охоту на Нео и не намерены упускать возможности разделаться с вероятным избранным.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкОсобое мнение (2002)
В 2054 году был образован специальный пред преступный отдел. Благодаря особой программе полицейским удаётся заранее узнать про намерения преступника совершить грабёж или убийство. Таким образом, дела успешно раскрываются, а уровень преступности падает. Джон работает в данном отделе, но однажды становится мишенью для собственных коллег. Внезапно программа выдаёт имя Джона. Он якобы должен совершить жестокое убийство всего через несколько дней. Главный герой даже не знает жертву, поэтому не верит в реальность подобного прогноза. Чтобы избежать заключения под стражу, мужчина сбегает. Он пытается узнать, почему программа дала сбой. Однако в ходе своего расследования Джон узнаёт, что новейшая система, которая казалась такой идеальной, на деле даёт огромные погрешности.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкРобокоп (1987)
Алекс Мёрфи был одним из лучших полицейских в мире будущего, но и его настигла страшная смерть. Слугу правопорядка удалось спасти благодаря современным технологиям: учёные сделали из Алекса полуробота, который считается неуязвимым борцом с несправедливостью. Робокоп способен поймать кого угодно. Он не знает усталости или страха, а единственной проблемой чудо-человека становятся его собственные сны. В видениях Робокоп борется с воспоминаниями из мира прошлого. В этих воспоминаниях его всё время убивают и истязают те самые преступники, что до сих пор находятся на свободе. Движимый местью, главный герой начинает своё расследование. Однако его личная жестокость зашкаливает, ставя под вопрос рациональность существования подобной машины для убийств.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкИскусственный разум (2001)
Дэвид кажется обычным ребёнком, но на самом деле он является роботом, нестареющим существом, которое безумно любит свою приёмную мать. Когда же в приёмной семье появляется родной ребёнок, необходимость в Дэвиде пропадает. Мальчик оказывается на улице, где знакомится с жестокостью мира будущего. Здесь он встречает добродушного, но постоянно влипающего в приключения робота. Теперь у Дэвида есть новая цель: он хочет узнать историю своего происхождения, надеясь, что понимание цели собственного существования поможет ему вернуть любимую маму.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкПризрак в доспехах (аниме) (1995)
В 2029 году границу между разными государствами давно перестали существовать. В мире будущего всем управляют компьютерные технологии, благодаря которым преступникам удаётся оперативно проворачивать свои тёмные дела. Один из таких преступников по кличке Кукловод начинает вмешиваться в дела правительства, в связи с чем политики требуют его немедленного устранения. Для этого задействуют загадочный девятый отряд, который состоит из модернизированных, компьютеризованных солдат. Главной блюстительницей правопорядка в этом Отделе считается девушка по кличке Майор. У неё нет воспоминаний о прошлом, но феноменальная неуязвимость помогает главной героине успешно бороться со злом. Однако в процессе выполнения своей миссии Майор начинает сомневаться, что Кукловод действительно злодей. Теперь ей предстоит раскрыть заговор внутри собственного Отдела.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкВремя (2011)
Уилл вынужден выживать в мире будущего, где главной ценностью становится время. Организм человека в этом мире запрограммирован так, что после 25-ти люди перестают стареть. Однако дальнейшее время жизни требует финансовых вложений. В результате, богачи становятся бессмертными, а вот беднякам приходится отвоевывать каждую секунду жизни потом и кровью. Уилла обвиняют в убийстве, причём абсолютно несправедливо. Теперь мужчине необходимо пуститься в бега, попутно взяв в заложники привлекательную девушку. Вместе они начнут бороться с жестокой системой, но выйти победителями из этой битвы будет крайне непросто. У Уилла кончается время, а значит, он скоро умрёт. Именно поэтому мужчине приходится искать помощи у самых неожиданных союзников.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкОбливион (2013)
В далеком будущем Земля превращается из цветущей планеты в неприглядную пустыню, где невозможно выжить. Люди, которые сумели сохранить жизнь, решают перебраться на другую планету. Джон остаётся одним из последних на Земле. Вместе со своей напарницей он осматривает здешние территории, обнаруживая рухнувший корабль NASA. Из всех членов экипажа выжить удалось только одной женщине. Привлекательная незнакомка Джулия утверждает, что они давно знакомы, и что Джон является её мужем. Сам мужчина не помнит ничего подобного, но постепенно мозг воскрешает образ Джулии. Теперь главный герой пытается разобраться в своём прошлом и настоящем. Действительно ли Джулия является его возлюбленной, и если это так, то кто стёр воспоминания о ней из памяти Джона?


Лучшие фильмы в стиле киберпанкПотрошители (2009)
В мире будущего искусственные органы получают повсеместное распространение. Их используют богачи, но если у человека нет денежных средств, он может приобрести орган в кредит. Вот только невыплата кредита жестоко карается. Однажды к должникам наведываются Потрошители, люди, которые должны любыми способами вернуть искусственный орган, вынув его прямо из человека. Реми работает Потрошителем, но при этом является потенциальной жертвой. Он уже много лет страдает из-за проблем с сердцем, и поэтому решается на пересадку. Вот только финансовой возможности оплатить долги у мужчины нет. Именно поэтому он пускается в бега, желая скрыться от своих собственных коллег.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкВидеодром (1982)
Макс работает на телевидении. В мире будущего телевизионное вещание становится важной частью жизни любого человека. Максу поручают отыскать оригинальное и интересное порно для канала, которое сумеет привлечь зрителей. Однако вместо эротических видео мужчина находит некую трансляцию под названием «Видеодром», которая ведётся непонятно откуда. Эта трансляция поглощает человека, заставляет его снова и снова наблюдать за творящимся на экране насилием. Однако все увиденные ролики крайне опасны, ведь они разъедают психику человека, уничтожают его плоть. Заметив происходящие с ним изменения, Макс решает отыскать источник сигнала и выяснить, кому на самом деле выгодно распространение подобных видео.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкБразилия (1985)
Сэм Лаури привык плыть по течению. Он живёт в мире будущего, в котором государственная система диктует определённые ограничения. Мать главного героя относится к местной элите, но самого Сэма вполне устраивает роль мелкого клерка. Он работает на скромной должности, не претендуя на карьерные достижения. Так продолжается до тех пор, пока мужчина не встречает загадочную незнакомку. Эту девушку он регулярно видит в своих снах, считая красавицу потенциальной возлюбленной. Ради того, чтобы в очередной раз встретиться с девушкой, Сэм решает изменить свою жизнь. Вот только его новые устремления ничем хорошим не оборачиваются. У загадочной незнакомки много тайн, а ее поведение противоречит тем нормам и порядкам, что продиктованы государственной системой.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкГаттака (1997)
В мире будущего каждый человек генетически запрограммирован, а размножение вида перестало быть спонтанным процессом. Теперь люди появляются на свет в лаборатории, а те, кто рождены в любви, обречены на страдания в Гаттаке. Винсент как раз является таким человеком, появившимся на свет в результате искренней любви между его родителями. Поскольку происхождение мешает мужчине добиться успеха, он покупает себе новую личность. С её помощью Винсент надеется стать важным членом общества будущего. Однако, когда в те живут две абсолютно разные личности, сохранять самообладание оказывается совсем непросто. А тут еще на горизонте появляется красивая, загадочная девушка. Понимая, что все его планы рушатся, главный герой пытается сохранить остатки самообладания и не выдать себя государственным дознавателям.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкАкира (аниме) (1988)
После Третьей Мировой войны и сильнейшего ядерного взрыва Япония на несколько лет погружается в хаос. Положение спасает создание города Нью Токио. Кажется, что это идеальный, совершенный мегаполис, но на деле оказывается, что управляет им жестокая военная группировка. Она подавляет любые восстания и занимается разработкой биологического оружия. Вскоре полковник Сикисима входит в конфликт с правительственной группировкой. Идеальный город «штормит» от репрессий и революционных настроений. В этот же период зарождается новое религиозное движение. Его адепты верят, что некий сверхчеловек по имени Акира может изменить положение дел в Японии. Люди ждут его прихода, попутно выбирая сторону в военном противостоянии.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкДжонни Мнемоник (1995)
Джонни Мнемоник живёт в мире будущего, где самой ценной денежной единицей давно стала информация. Её хранят не в специальных компьютерах, а в памяти курьеров-добровольцев. Джонни поручают очень важную миссию по доставке крупной партии информации. Чтобы вместить весь этот поток сведений, мужчине приходится удалить часть детских воспоминаний. Однако даже этой меры оказывается недостаточно, и поэтому жизнь главного героя находится в страшной опасности. Если он вовремя не прибудет на место, то умрет. А тут ещё влиятельные представители японской мафии открыли на Джонни охоту. Всем нужна злосчастная информация, и поэтому главному герою приходится бежать наперегонки со временем. В любой момент бомба замедленного действия в его мозгу может сдетонировать, лишив Джнни жизни.


Лучшие фильмы в стиле киберпанкОстров (2005)
Линкольн Шесть-Эхо проживает в небольшом, ультрасовременном поселении вместе с сотнями других таких же, как и он сам. В мире будущего произошла ужасная катастрофа, которая привела к гибели практически всего населения планеты. Линкольн Шесть-Эхо, как и его немногочисленные товарищи, сумел выжить. Теперь все люди живут в изолированном комплексе зданий, где находятся в полной безопасности. Они ждут своего отправления на остров: чудесное место, где сохранилась привычная экосреда. Самого же героя мучают странные галлюцинации. Вскоре он узнаёт, что все сведения о мире, полученные ранее — не более, чем вымысел. Его, как и всех остальных держат в данном месте лишь с одной целью: убить в нужный момент. Линкольн Шесть-Эхо и его товарищи являются клонами, точными копиями реальных людей, которых используют как доноров и инкубаторов. Однако главный герой не желает умирать: он сбегает из знакомого комплекса в неизведанный мир, где познакомиться с людской жестокостью во всей красе.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: Жанры / ФИЛЬМЫ

Самое популярное