Навигация

Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга


Его называют королём ужасов, а молва о его произведениях долго не сходит с уст читателей. Начавший свою писательскую деятельность в 1959 году, он, совместно со старшим братом, издаёт местную городскую газету. Первый сборник рассказов мастера хорроров был опубликован уже в следующем году. Более пятидесяти лет главный герой нашей подборки орудует пером, свет увидел и полюбил 55 романов в жанре ужасов, триллера, фантастики, фэнтези и драмы. Несмотря на устоявшееся прозвище, многие его книги являются бесконечно трогательными и человечными, их персонажам хочется сочувствовать, а истории надолго сохранить в памяти. Конечно же, кинематографисты не могли обойти стороной столь крупную фигуру в современной литературе, поэтому в списке фильмов по романам Стивена Кинга найдётся много чего интересного для любителей всяких жанров.
Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Оно (2017)
В городке Дерри, что находится в штате Мэн, происходит страшное: младшего братишку одного из главных героев зверски убивает неизвестный. После этого события несколько ребят поочерёдно начинают сталкиваться со своими самыми жуткими кошмарами, виной которым жуткого вида клоун Пеннивайз. Героям предстоит выяснить, насколько глубоко в века уходит история пробудившегося зла, а также как-то противостоять ему.




Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Мистер Мерседес (сериал) (2017-...)
Билл Ходжес - полицейский в отставке, которому пришлось вновь взяться за старое, поскольку душу бередит нераскрытое дело об убийстве нескольких человек. В то же самое время молодой человек Брейди Хартфилд одержим пьянящим чувством момента, когда он на машине врезался в толпу людей и задавил их насмерть. Теперь Брейди мечтает совершить нечто более масштабное, что приведёт к гибели уже не единиц, а десятков, а то и сотен людей. Биллу Ходжесу необходимо понять, где, когда и в какое время будет совершено очередное убийство, чтобы постараться предотвратить его.


Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Тёмная башня (2017)
Навряд ли для вас будет удивлением, что наш мир - не единственный из тех, что существует, и есть ещё множество параллельных вселенных, в которых ежедневно что-то случается. Роланд Дискейн, - последний оставшийся из ордена стрелков, - ведёт продолжительную борьбу с заклятым врагом Уолтером О'Димом, известным также как Человек в чёрном. На кону их битвы - загадочная Тёмная Башня, оплот вселенной, её надежда, без которой мир выйдет из равновесия и воцарится хаос, несущий за собой разрешения. Силам добра и зла предстоит выяснить, кто круче, ведь Роланд Дискейн - единственный, кто может противостоять Уолтеру О'Диму.


Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга 11.22.63 (мини-сериал) (2016)
Простой учитель английского языка ведёт скучный, но размеренный образ жизни: днём работа, вечером бар и по домам. Но однажды обычный поход в привычное заведение оборачивается для него приключением - старый друг и хозяин местечка находится при смерти и умоляет героя зайти в шкаф. Звучит странно? Для учителя тоже, пока он не проходит сквозь время и не оказывается в прошлом, за несколько месяцев до убийства Кеннеди. Поначалу испугавшись, он начинает своё расследование, попутно всё больше срастаясь с этой эпохой. Но действительно ли нужно изменять события минувших лет и как они скажутся на будущем?


Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Мобильник (2016)
Страшно гротескная картина, рассказывающая о том, как сотовые телефоны превращают людей в настоящих зомби с помощью импульса, мгновенно передаваемого через звонок. Клайтон Ридделл - художник, который стал свидетелем апокалипсиса, начавшегося всего-то с мелодии входящего на мобильном устройстве. Собрав группу выживших, он отправляется на поиски своей семьи, в надежде, что они не превратились в живых мертвецов.



Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Громила (2014)
Писательница детективных романов по имени Тесс возвращалась с презентации своей новой книги по тёмной просёлочной дороге в Массачусетсе, когда её настиг неизвестный, зверски изнасиловал и оставил там умирать в одиночестве. Но Тесс выжила и начала детально планировать свою месть, попутно узнавая другого незнакомца - того, что спрятан в ней самой.




Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Счастливый брак (2014)
Семья Эндерсон прожила в счастливом браке 25 лет. Однажды, во время очередной командировки мужа, Дарси ищет в гараже батарейки. Вместо желаемого, женщина случайным образом находит коробку за рабочим столом, содержимое которой не только переворачивает её жизнь, но также открывает ей незнакомца, с которым она жила всё это долгое время.




Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Телекинез (2013)
Кэрри Уайт - невзрачная школьница, обладающая способностью к телекинезу. Её не любят в классе, издеваются над внешностью и унижают за незнание о менструальном цикле. Дома обстановка не лучше - там ждёт фанатичная религиозная мамаша, которая естественное кровотечение воспринимает как грязь и нечестивость (поэтому и не посвящает дочь в тайны женского организма), а за любую провинность отправляет Кэрри в чулан молиться. Но чем сильнее девушка испытывает стресс, тем больше проявляются её способности, чей апогей придётся на ночь выпускного - когда нерадивые одноклассники захотят подшутить над героиней...


Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Под куполом (сериал) (2013-2015)
Вы уже могли нечто подобное видеть в полнометражном мультфильме "Симпсоны", но здесь, в отличие от жёлтых человечков, людям не до смеха. Однажды, совершенно ясным и погожим осенним днём, городок Честерс Миллз отрезает от другого мира огромный купол в виде силового барьера. Самолёты, врезаясь, падают с небес в огне. Садовнику отрезает руку невидимой силой. Машины, соприкоснувшиеся с ограждением, моментально взрываются. Люди, покинувшие город, не могут вернуться к родным. Непонятно, что это за загадочный барьер, откуда он взялся и исчезнет ли когда-нибудь.


Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Мешок с костями (2011)
Майк Нунен приезжает в семейный старый домик возле озера с мрачным названием "Тёмный след", где его погибшая жена провела последние три года жизни. Там он, в надежде отвлечься и найти вдохновение, пытается разгадать историю странной местной девчушки, но его начинают преследовать реалистичные ночные кошмары, в которых жена пытается его предостеречь от опасности. Но вместе с ней из потустороннего мира к нему начинают тянуться и другие...




Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Тайны Хейвена (сериал) (2010-2015)
В небольшой городок практически под райским названием Хейвен приезжает агент ФБР Одри Паркер, с целью расследовать смерть бывшего преступника. Поскольку героиня от природы весьма любопытна, она не могла не попасть в самый эпицентр закрытой территории, которая, оказывается, издавна служила пристанищем необычных людей со сверхъестественными способностями. Вооружившись супер-напарниками, Одри ведёт дело, за которым приехала.



Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Мгла (2007)
Представьте ситуацию: вы вышли с сыном в супермаркет, вальяжно ходите вдоль рядов с продуктами, выбирая необходимые, и тут происходит что-то необъяснимое, ставящее под сомнение ваше возвращение домой. Представили? Примерно так чувствуют себя герои этого фильма. Небольшой городок неожиданно накрывает сверхъестественный густой туман, который буквально отрезает жителей от внешнего мира. Группе смельчаков, волею судеб оказавшихся заточёнными в магазине, приходится преодолеть свой страх и вступить в схватку с монстрами, ожидающими во мгле.


Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга 1408 (2007)
Знаменитый писатель Майк Энслин, работающий в жанре ужасов, пишет новый роман о полтергейстах и призраках в отеле. Сам герой не особо верит во всё то, о чём написано в его книгах, поэтому ради вдохновения с лёгкостью селится в печально известный номер 1408 отеля "Дельфин", где по слухам обитают привидения, пугающие постояльцев. Несмотря на предупреждения менеджера заведения о притаившейся там опасности, Майк проводит там ночь, которая обернётся настоящим кошмаром.




Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Верхом на пуле (2004)
Алану нужно как можно скорее добраться до больницы, в которой лежит его мать, поэтому он выбирает путь автостопом, в надежде, что по глухим просёлочным дорогам ездят нормальные ребята. Для парня с богатым воображением путь навстречу неизвестности может стать захватывающим приключением, но герой одержим мыслями о смерти, которая и станет его надёжным спутником в эту ночь. И лишь она одна будет решать, что произойдёт с Аланом дальше и кто повстречается ему на пути.



Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Тайное окно (2004)
Морт Рейни живёт в своём доме на берегу, днями напролёт спит или смотрит в экран компьютера. Раньше он был писателем с прекрасной женой, но сейчас жизнь не клеится: супруга требует развод, который он не хочет подписывать, а на творческом фронте как-то нет вдохновения. В какой-то момент в размеренной жизни Морта появляется странный человек в чёрной шляпе, который обвиняет писателя в плагиате своего произведения. Пытаясь вспомнить, когда и при каких обстоятельствах он написал конкретный рассказ, Рейни узнаёт, что рассказ того парня напечатан двумя годами позднее его собственной публикации. Осталось только найти копию того журнала, и странный человек отстанет. Но пока герой не найдёт доказательства, мужчина в чёрной шляпе будет по пятам следовать за Мортом и его женой.


Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Королевский госпиталь (сериал) (2004)
На свете существует немало больниц, но та, что носит название Королевский госпиталь - самая жуткая из всех. Да и история у места не завидная: сначала там была мельница, в которой при пожаре погибли дети; затем - психиатрическая лечебница, где безумный врач истязал бедных пациентов, и которая тоже исчезла в огне. На её руинах построили современный госпиталь, к которому, по всей видимости, перешла участь предшествующих зданий: весь персонал ходит в страхе при паранормальных явлениях, то и дело возникающих в стенах учреждения.



Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Участь Салема (2004)
Маленький провинциальный Салем прославился на весь мир благодаря процессу ведьм в 17 веке. Началась эта жуткая история с того, что в городке начали пропадать люди - по одному, а иногда и целыми семьями. Исчезнувших не могли найти ем родственники, ни даже полиция, которая прочесала всё вдоль и поперёк. Но когда надежда почти исчезла, пропавшие вернулись, а городок содрогнулся от ужаса...




Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Ловец снов (2003)
Джонси, Генри, Пит и Бивер - друзья с самого детства. Не испугавшись детской жестокости, однажды они спасают жизнь странноватому мальчику Даддитсу, а награда за смелость пришла незамедлительно - в виде сверхъестественных сил, скрепивших всех пятерых мальчишек узами братства. Проходит 20 лет, товарищи собираются на ежегодную охоту, сняв хижину в лесу. Стоило им заселиться, как вместо ожидаемой тёплой атмосферы над мужчинами нависает абсолютное зло, и начинают происходить такие события, которые не снились им и в страшном сне.



Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Сердца в Атлантиде (2001)
Бобби Гарфилду 11 лет, он живёт в Коннектикуте и каждый день старается исследовать мир. Однажды в дом приезжает странный сосед, который снимает у них комнату - его зовут Тэд Брутиган и он считает, что за ним следят странные люди. Бобби быстро находит общий язык с мужчиной, а их дружба вскоре начинает напоминать отношения отца и сына. Несмотря на это, Тэд постепенно начинает понимать, что наделён особым психическим даром...



Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Зелёная миля (1999)
В тюрьме "Холодная гора" есть отсек Е, называемый Зелёной милей, где содержатся преступники, ожидающие казни на электрическом стуле. Своё название отсек получил за то, что полы, провожающие заключённых к месту казни, выкрашены в зелёный цвет. Сюда попадает здоровяк по имени Джон Коффи, обвинённый в изнасиловании и убийстве двух маленьких девочек. Новоприбывший сохраняет поразительное спокойствие и вежливость, а также быстро располагает к себе "коллег", показывая сверхъестественные чудеса исцеления...




Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Способный ученик (1997)
Тодд Боуден - американский школьник, страстно обожающий изучать особо кровавые страницы истории. Неожиданно он выясняет, что его сосед - жестокий нацистский преступник, которому удалось избежать наказания. Шантажируя старика широкой оглаской, Тодд предлагает ему рассказать поподробнее о самой мрачной странице в истории человечества. Как оказалось, из соседа выходит прекрасный учитель, который очень быстро вновь превращается в кровавого надзирателя концлагеря. А для способного Тодда Боудена наступает время решающего экзамена...


Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Долорес Клэйборн (1995)
Всю свою жизнь Долорес Клэйборн проработала в богатом доме Веры Донован, которая является самой богатой жительницей небольшого острова в Америке. Был у Долорес муж, пьяница и дебошир, умерший от несчастного случая много лет назад. Есть взрослая дочь Селина, которая не навещает мать уже пятнадцать лет. Но ради одного дела Селина, ныне известная журналистка, была готова бросить работу, дела, и приехать к матери... Смерть Веры Донован и подозрение в убийстве Долорес, потому как богачка завещала всё своё состояние ей...



Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Побег из Шоушенка (1994)
Энди Дюфрейн - успешный банкир и просто хитрый человек, у которого было всё: деньги, дом, жена... Но вот он попадает в тюрьму под названием Шоушенк, обвинённый в убийстве благоверной и её любовника. За решёткой он сталкивается с жестокостью и беззаконием, которое творится по обе стороны клетки. Каждый, кто попал за стены этой крепости, пути назад уже не видел. Но это не касается Энди, который не собирается сидеть сложа руки и ждать своей участи: он намерен бежать, причём, с помощью довольно дерзкого плана.



Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Мизери (1990)
Пол Шелдон - знаменитый писатель, отправившийся в горы на машине, но из-за снегопада попавший в аварию и разбившийся где-то там же. Ему повезло, потому что его нашла и спасла от неминуемой гибели женщина по имени Энни Вилкс. Было ли это на самом деле? Он не помнит, но по рассказам его спасительницы, дела обстояли так. Очнулся Пол уже в кровати, в доме Энни - ярой поклонницы его творчества. И неизвестно, собирается ли она его отпускать...



Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Оно (1990)
После череды смертей маленьких детишек в небольшом городке поселились ужас и отчаяние. Семеро ребят одиннадцати лет по отдельности встречается лицом к лицу с кошмаром, терроризирующим местных жителей, способным принимать любые формы и чувствовать потаённый страх любого человека. Но чаще всего чудище видят в обличии клоуна Пеннивайза. Объединившись в "Клуб Неудачников", дети самостоятельно отправляются на поиски монстра, которого подростки называют ОНО.




Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Кладбище домашних животных (1989)
Доктор Луис Крид переезжает со своей семьёй в небольшой город, где его уже ждут большой дом и новая работа в местном колледже. Скромное, но вместительное жилище расположено возле леса, в глубине которого находится кладбище домашних животных, где местные жители хоронят своих любимцев. Скоро несчастье приходит и в дом Кридов: домашний любимец, котик Черч, по нелепой случайности оказывается под колёсами грузовика. Убитое горем семейство решает закопать животное на древнем индийском кладбище, в надежде, что некие магические силы воскресят кота. И тот действительно однажды возвращается...


Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Бегущий человек (1987)
К 2017 году среди типичных развлечений американцев осталось лишь одно, которое их безумно веселит и радует: шоу "Бегущий человек", шансы на выживание в котором равны нулю. Среди несчастных жертв оказывается и главный герой, - полицейский Бэн Ричардс, - который отказался расстреливать безоружных голодных людей. Теперь, собравшись вместе с друзьями по несчастью, ему предстоит выиграть гонку со смертью, сразившись с непобедимыми монстрами и отомстив самому хозяину бесчеловечного шоу.




Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Останься со мной (1986)
Драматический фильм, снятый по повести Стивена Кинга "Тело", рассказывает историю исчезновения подростка в маленьком городке - мальчик ушёл за черникой в лес, но так и не вернулся. Четверо друзей - ровесников пропавшего - сами отправляются на поиски тела, желая казаться старше, но не зная, насколько сложным окажется это дело.





Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Дети кукурузы (1984)
В небольшом городке, по разные стороны окружённом сплошными кукурузными полями, появляется странный маленький мальчик Исаак двенадцати лет, возомнивший себя проповедником. Его проповедь крайне жестока - он призывает детей и подростков убивать собственных родителей и вообще всех взрослых, чтобы напитать кровью засыхающие жаждущие поля. Исаак также запрещает подчинённым играть, убеждая их принести и себя в жертву в день своего восемнадцатилетия. Сопротивление и побег бесполезны.



Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Кристина (1983)
Кристина обладает по истине потрясающими классическими формами, а звуки, что она издаёт, просто сводят с ума... У неё не может быть соперниц, а те, что попробовали встать на пути, мертвы. Она требует полного подчинения и соблазняет юношу - 17-летнего Арни Каннингэма. Чтобы сохранить свою жизнь, молодой человек обязан посвятить себя красному автомобилю Плимут, называемого Кристиной, который хранит много страшных тайн, а владельцы которого умирали один за другим...




Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Мёртвая зона (1983)
Обычный учитель начальной школы Джонни Смит встречался со своей коллегой по работе, молодые хорошо проводили время в парке аттракционов, пока у героя не заболела голова. Проводив женщину до дома и отказавшись от предложения остаться, он попадает в аварию по пути к себе. Очнётся Джонни лишь через пять лет долгой комы. Коснувшись руки медсестры, он видит страшную картину пожара и маленькую девочку, зовущую маму - так он спасает одну жизнь, а затем ещё, и ещё, и ещё... Герой понимает, что после несчастного случая приобрёл уникальные психофизические способности, заключающиеся в предупреждении будущего. Желая найти своё место в мире, Джонни старается помочь как можно большему числу людей.


Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Сияние (1980)
Писатель Джек Торренс приезжает в элитный отель с семьёй, чтобы поработать смотрителем в мёртвый, зимний, сезон, на пять месяцев, когда здание отрезано от цивилизации горами снега. Заодно Джек хочет поискать вдохновения для новой книги. Хозяин гостиницы предупреждает героя, что предыдущий смотритель, помешавшийся после пятимесячного заточения, убил своих жену и детей, затем покончив с собой. Но Джека это ни капли не смутило, поэтому он получил работу. Но сценарий, написанный предыдущим работником, начал постепенно воспроизводиться...


Фильмы и сериалы, снятые по книгам Стивена Кинга Кэрри (1976)
Тихую, неприметную и доверчивую девочку Кэрри обижают одноклассники и собственная мать. От природы добрая, она становится всё более замкнутой и мрачной. В то же время, в особые моменты злости, ребёнок открывает в себе странные и страшные силы, связанные с телекинезом. А сверстники готовят для Кэрри злобную шутку-насмешку, которую хотят реализовать аккурат в выпускной, даже не подозревая, чем это может для них обернуться...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: СЕРИАЛЫ / ФИЛЬМЫ

Самое популярное