Навигация

Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин


Английская писательница Джейн Остин, знаменитая своими произведениями, пропитанными духом реализма, и писавшая в жанре романа нравов. Творчество этой писательницы высоко оценено в Великобритании, её произведения являются обязательными к изучению во всех колледжах и университетах страны, - и всё это вполне заслуженно. Несмотря на простоту сюжета своих книг, писательница умело и глубоко проникает в психологию персонажей, ведя повествование с лёгким и ироничным юмором, присущим британцам. Неудивительно, что фильмы по романам Джейн Остин периодически снимаются на протяжении не одного десятка лет, ведь проблемы любви и душевные терзания близки не только барышням из 19 века, но и современным людям.
Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Любовь и дружба (2016)
Искромётная комедия с искренне британским юмором расскажет о молодой и красивой женщине, вдове, которая приезжает в имение семьи своего покойного мужа, чтобы скрыться от назойливых глаз высшего общества и переждать, пока за спиной перестанут сплетничать о её похождениях, а также поправить своё финансовое положение. Дабы не терять время даром, героиня решает подыскать дочери, а заодно и себе богатые пассии для дальнейшего замужества. В качестве тяжёлой артиллерии выдвигаются не только обаяние и красота, но и остроумие с умением плести невероятные клубки интриг.


Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Гордость и предубеждение и зомби (2015)
Несмотря на то, что фильм этот снят по роману другого писателя, даже по названию становится понятно: здесь всё равно замешано знаменитое произведение Джейн Остин. В действительности же всё так и есть, автор этой книги вдохновился оригиналом и создал сюжет по мотивам. На протяжении долгих лет, ещё тогда, когда миссис Беннет была совсем юной, Англия страдала от неизвестной эпидемии, из могил поднимались мертвецы. Глава семейства, мистер Беннет, позаботился о том, чтобы его дочери могли постоять за себя в любой ситуации, поэтому с детства обучал их обращению с любым видом холодного и огнестрельного оружия, а также, на всякий случай, послал их в китайский монастырь для изучения восточных единоборств. Элизабет Беннет вместе с четырьмя сёстрами старается не только противостоять зомби, но и под давлением родных найти себе мужа.


Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Смерть приходит в Пемберли (мини-сериал) (2013)
Ещё одна вольная экранизация "Гордости и предубеждения", состоящая из трёх серий. Элизабет и Дарси - счастливые супруги, наслаждающиеся обществом друг друга и занимающиеся подготовкой к ежегодному балу в своём поместье. Совершенно неожиданно в доме появляется младшая сестра Элизабет, Лиззи, и сообщает о смерти своего супруга, Джорджа Уикхема. Отправившись в лес на поиски убитого, мистер Дарси находит вместо него тело компаньона Уикхема. Теперь супругам придётся выяснить, что на самом деле произошло с Джорджем.



Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Дневники Лиззи Беннет (сериал) (2012-2013)
Современная интерпретация старой песни о главном, только здесь повествование ведётся от лица Лиззи Беннет, которая ведёт видеоблог. В каждом выпуске девушка рассказывает о "практически идеальной" старшей сестре Джейн, о младшей сестрёнке Лидии, и о том, как их мама, подобно персонажу из "Гордости и предубеждения", сильно обеспокоена вопросом замужества своих дочерей. Поэтому когда по соседству поселяется студент-медик из обеспеченной семьи, а на горизонте появляется его друг, наследник развлекательной корпорации, весь жизненный уклад семьи Беннет меняется, а сёстры думать больше ни о чём не могут.


Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Prada и чувства (2011)
Нора и Мэри - две сестры, привыкшие к роскошной жизни богатеньких девочек. Но всё меняется, когда их отец-миллионер, обеспечивавший дочек все годы их жизни, неожиданно умирает, а девушки остаются ни с чем. Им ничего не остаётся, кроме как покинуть гламурный мир и перебраться к тётушке в самый бедный район Лос-Анджелеса. Поначалу небогатая жизнь трудно даётся избалованным сестричкам, но в момент самого сильного отчаяния судьба подготовит им подарок куда ценнее и важнее бриллиантов - настоящую любовь.



Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Айша (2010)
Индийская версия романа "Эмма", только здесь девушку зовут, как вы могли догадаться, Айша, которая так же пытается взять на себя слишком многое, забывая о себе. В стремлении помочь друзьям и подругам устроить личную жизнь, молодая девушка не сразу понимает, что настоящую любовь "вызвать" нельзя, она должна прийти сама. Осознав, что всё это время была эгоистичной и высокомерной, Айша находит любовь, притаившуюся и в своём сердце.



Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Эмма (мини-сериал) (2009)
Сериал, состоящий из четырёх серий, расскажет всё ту же историю девушки, которая слишком много берёт на себя. Мисс Вудхауз - красивая, обаятельная и умная молодая леди, обеспеченная и образованная благодаря отцу-помещику. Но несмотря на все имеющиеся блага, есть у неё одна крайне пагубная привычка: стараясь разнообразить свой и так насыщенный досуг, она хочет помочь своим подругам обрести счастье - для чего устраивает якобы случайные встречи и подстрекает их к действиям. Но, как оказалось, сваха из Эммы никудышная, а о себе тоже нужно думать.


Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Разум и чувства (мини-сериал) (2008)
У каждого из нас возникал момент, когда холодный ум и страстное сердце всегда сходились в поединке, вызывая сильные внутренние противоречия и неопределённость в выборе дальнейшего пути. Здесь же в центре сюжета находятся две сестры, одна из которых, Элинор, разумная и неприступная барышня, а другая - страстная и чувственная Марианна. Будущее юных барышень омрачено печальными обстоятельствами, связанными с банкротством семьи. Но это не самое страшное, что будет ждать их впереди: конфликт желаний и строгих правил, диктуемых буржуазным обществом, встряхнёт обеих сестёр.


Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Доводы рассудка (2007)
Отец юной Энн Эллиот из-за своей неплатёжеспособности вынужден покинуть поместье, в котором они живут. На их место ожидается прибытие семьи адмирала Крофта, чей свояк, Фредерик Уэнтуорт, несколько лет назад был помолвлен с Энн, поэтому девушка стремится покинуть дом как можно скорее. Казалось бы, в этот раз ей не о чем переживать, ведь весь высший свет ожидает, что её бывший жених собирается свататься к одной из кузин. Однако избранницей Фредерика вновь становится Энн...



Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Нортенгерское аббатство (2006)
Кэтрин Морланд едет со своей тёткой на водный курорт Бат, где встречает Генри Тилни - сына генерала, который прослыл богатым человеком. В реальности же тот давно промотал своё состояние, полученное от умершей при странных обстоятельствах жены, в азартных играх. Но генерал находит выход из положения: его проинформировали, что Кэтрин, - дочь мелкопоместных дворян, - несказанно богата и является очень перспективной невестой. Тилни приглашает девушку в дом, чтобы удачно женить своего сына. Какого же было его расстройство, когда он узнал, что мисс Морланд вовсе не так богата, как ему сказали, и что молодые люди успели по-настоящему влюбиться.


Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Джейн Остин (2006)
Хотя этот фильм снят не совсем по роману английской писательницы, в его основу легли письма, которые она писала в особо трепетные моменты своей жизни. Юная Джейн верит в настоящую и искреннюю любовь, но её родители не разделяют взглядов дочери, желая, чтобы она вышла замуж по расчёту. Да и в Англии 1795 года выбора у молодых девушек особого не было. Однако случается невероятное (хотя вполне ожидаемое): мисс Остин встречает ирландца Тома Лефроя, чей дерзкий ум разжёг в героине неподдельный интерес, а весь мир вокруг полетел кувырком. Но сможет ли Джейн пойти наперерез общественным устоям, отвергнуть жениха по расчёту и построить счастье с тем, кого действительно любит?


Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Гордость и предубеждение (2005)
Конец 18 века, Англия. Родители пятерых очаровательных дочерей озабочены их удачным замужеством, поэтому размеренная жизнь семейства переворачивается вверх дном, когда по соседству поселяется молодой мистер Бингли. Конечно же, среди окружения нового соседа есть немало аристократов, с которыми можно поженить девушек. Своевольная Элизабет знакомится с одним из друзей Бингли - мистером Дарси, и между молодыми людьми разворачивается страстное и эмоциональное противостояние, которое закончится либо великой любовью, либо вечной ненавистью.


Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Невеста и предрассудки (2004)
И снова индийская интерпретация английской классики. Когда в маленький провинциальный городок приходит празднование свадьбы, миссис Бакши сочла это событие возможностью подыскать женихов своим четырём дочкам. Одна из них - своенравная особа по имени Лалита, которая сама знакомится с молодым и симпатичным американцем мистером Дарси. Но между ними пробегает вовсе не искра любви, а дальнейшие встречи могут привести либо к любви, либо к неприязни.



Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Мэнсфилд Парк (1999)
Юная Фанни Прайс в 12-летнем возрасте волею судьбы оказалась в родовом поместье своих богатых родственников, где все последующие годы не получала материнского тепла и была дружна лишь с кузеном Эдмундом. Проходит несколько лет, и Фанни превращается в очаровательную девушку, чья жизнь ставит её перед выбором между благополучием и нелюбовью либо благородством и настоящими чувствами.




Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Эмма (1996)
Эмма Вудхаус - умна, привлекательна и обеспеченна. У неё всё в порядке как с душевным равновесием, так и с аристократичным происхождением. Да и рядом всегда верный и преданный друг детства, великодушный молодой человек, с которым она чувствует себя счастливой и равной ему. Думая, что самой нечего больше желать, она от скуки берётся за сватовство своих подруг, которое, правда, заканчивается крахом. И хорошо, что так, поскольку, оказалось, ей всё-таки нужно позаботиться о себе.



Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Разум и чувства (1995)
После смерти мистера Дэшвуда, по правилам, состояние переходит к его сыну от первого брака. Вторая жена и трое дочерей неожиданно остаются ни с чем, с малопривлекательными перспективами на будущее. Переехав в дом к дальнему родственнику, двое из трёх девушек, прагматичная и разумная Элинор и чувственная Марианна, являются молодыми незамужними дамами. Пройдя испытания душевными терзаниями, героини обретают свою любовь.



Лучшие фильмы и сериалы, снятые по романам Джейн Остин Гордость и предубеждение (1995)
Классическая канонная история, снятая в виде сериала, состоящего из трёх эпизодов, расскажет всё о той же девушке Элизабет - одной из пяти сестёр небогатого помещика мистера Беннета, - которая встречает друга своего новоиспечённого соседа по имени мистер Дарси. С молодым человеком у героини возникает нешуточное противостояние, которому суждено закончится либо расхождением людей и ненавистью, либо большой любовью.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: СЕРИАЛЫ / ФИЛЬМЫ

Самое популярное