Навигация

Список лучших сериалов про СССР


Советский Союз давно распался, но множество людей по-прежнему ностальгирует по тем светлым временам. Исторические сериалы повествуют о жизни за «железным занавесом», иногда – счастливой, иногда – не очень. Но прошедшее часто вспоминается с лёгкой ноткой грусти и каждый зритель, живший в социалистическом государстве, может «отыскать» себя в немного наивных героях и последователях комсомольской партии. Именно поэтому сериалы про СССР хочется смотреть снова и снова.
Список лучших сериалов про СССРДом с лилиями (сериал) (2013)
«Дом с лилиями» — семейная сага о судьбе героя-фронтовика Михаила Говорова, его любимых женщинах и детях, предоставляющая зрителю возможность проследить судьбу нескольких поколений советских и постсоветских людей, начиная с середины ХХ века до наших дней. После окончания Великой Отечественной войны герой-фронтовик коммунист Михаил Говоров занимает высокую партийную должность в одном из областных центров и со всей семьей переезжает в загородный дом.


Оттепель (сериал) (2013)
Студия «Мосфильм», 1961 год. Виктор Хрусталев — молодой, талантливый оператор. Однажды он выпивал со своим другом-сценаристом Костиком в общаге ВГИКа. И нужно же было такому случиться, Костя выпал из окна и погиб. После его смерти он обнаруживает сценарий, который не был в свое время утвержден, и понимает, что это совершенно чумовая вещь. Он мечтает снять по этому сценарию фильм. На похоронах он встречается с режиссером Егором Мячиным. И вскоре им подвернулась возможность вместе поучаствовать на съемках ...


Манекенщица (мини-сериал) (2014)
1978 год. В Москву из небольшого провинциального городка приезжает воспитанница детского дома 18-летняя Саня. В Москве она делает карьеру от уборщицы в Доме Моделей, до ведущей советской манекенщицы. Жизнь сводит ее с известным художником авангардистом Иваном, стремящимся на Запад, молодым фарцовщиком из хорошей московской семьи Вадимом и майором КГБ Кимом. Каждый из этих мужчин претендует на сердце прекрасной Саши. Но сердце девушки отдано только одному.


Дело гастронома №1 (сериал) (2011)
Краткое содержание сериала "Дело гастронома №1". Тяжелым для страны выдался конец 1982 года: после пышных похорон престарелого генсека Брежнева, власть оказалась в руках у Юрия Андропова, 15 лет возглавлявшего КГБ. Для демонстрации собственной силы ему требовалось громкое показательное дело. И такое дело удивительно быстро нашлось... Перед начальником следственного отдела Скачко ставится задача — собрать компромат на директора «Елисеевского» гастронома Беркутова.


Восьмидесятые (сериал 2011 – 2016) (2011)
На дворе стоит 1986 год, неповторимое время после окончания перестройки, но до последнего вздоха страны советов. Кто еще помнит тот период, явно оценит сериал за его "живой" сюжет и реалистичность. История рассказывает о жизни разных людей того времени, о привычных устоях и морали, о жизни без интернета, сотовой связи, бесконечных утомительных пробок столицы, а так же о любви, искренности, дружбе. Всё-таки невероятно здорово снова окунуться в атмосферу восьмидесятых во всех красе!


Мосгаз (сериал) (2012)
1962 год. Москва. Владимир Ионесян, по кличке Мосгаз, стал первым официально признанным серийным маньяком в Советском Союзе. Его кровавые деяния навсегда вошли в историю криминалистики, а его прозвищем мамы пугали детей. Представляясь работником Мосгаза, маньяк свободно проникал в квартиры людей, выбирал жертву и оценивал благосостояние хозяев квартир. Что двигало преступником: жажда наживы, несчастная любовь или болезненное стремление убивать?


Жена Сталина (мини-сериал) (2006)
История трагической судьбы второй жены Иосифа Сталина — Надежды Аллилуевой. Это могла бы быть классическая любовная история, если бы не один нюанс: эти мужчина и женщина — Иосиф Сталин и Надежда Аллилуева. Она впервые увидела его, когда ей было 12 лет, а ему 34 года. Он был близким другом Аллилуевых, известных революционеров, дом которых был прибежищем многих видных борцов с царским режимом. Молодой, обаятельный, эдакий кавказский джигит с героической судьбой, Сталин только что бежал из ссылки.


Громовы (сериал) (2006)
В конце 70-х в шахтерском поселке Каменка живет дружная и счастливая семья Громовых: Мария, Федор и их дети — Настя, Саша, Сава и маленький Никитка. Федор работает на шахте, Мария — учительница. Размеренная жизнь полна повседневных забот, треволнений, маленьких печалей и радостей. Что бы ни происходило, всегда есть незыблемый оплот — семья, родственные отношения, которые согревают теплом и не дают отчаяться даже в самой сложной ситуации.


Шулер (сериал) (2013)
За окном 80-е годы. Пока кто-то строит коммунизм на пару с социализмом, Костя Волошин разыгрывает со своей жизнью криминальную драму, причем, в буквальном смысле разыгрывает, ведь наш герой — умелый картежник, шулер. Житье на родине ему невмоготу, душа просит заморских красот, осталось лишь денег накопить. А как будет зарабатывать Волошин? Только своими сомнительными умениями. Но тут главное не попасться самому, ведь игру он затеял серьезную. Сериал Шулер умело передает колорит того времени.


Черные кошки (сериал) (2013)
1947 год. Ростов-на-Дону. В стране, обескровленной войной, царят голод и разруха. Хлеб — в буквальном смысле на вес золота, а стоимость человеческой жизни равняется нулю. Растет число преступлений, появляются бандитские группировки, которые контролируют целые города. Подобно черным кошкам, они появляются незамеченными под покровом ночи, и легко уходят с места преступления. Банда, действующая в Ростове, грабит продовольственный склад, оставляя кровавые следы.


Всё началось в Харбине (сериал) (2012)
События фильма развернутся сразу в нескольких странах, вы побываете в Маньчжурии, Китае и СССР, середины прошлого века. География охватит огромную территорию от Ленинграда до Харбина, в котором после революции и гражданской войны в России, осело огромное количество русских эмигрантов. С 1928 по 1953-й годы вы будете наблюдать за сложной и наполненной драматизмом судьбой одного человека, которая пестрит различными событиями и массой происшествий. Борис, был сыном простого сотрудника.


Марьина роща (сериал) (2012)
Оперативник МУРа Константин Трошин возвращается с фронта после победы в Великой Отечественной войне и узнает, что в милиции больше не работает. Причина — конфликт с влиятельным генералом НКГБ СССР. Но без милиции Трошин не представляет свою жизнь. Ему удается устроиться участковым в самом неблагополучном районе Москвы — Марьиной Роще. В силу личных проблем, Трошин вынужден поселиться в коммуналке, здесь же, в Марьиной Роще. Находясь в эпицентре криминальной среды.


Вольф Мессинг: Видевший сквозь время (сериал) (2009)
Мессинг родился в последний год 19 века, чтобы стать одной из главных загадочных и судьбоносных личностей века двадцатого. Мальчик из бедной еврейской семьи был вынужден рано начать самостоятельную жизнь. Он отправился в Германию, где брался за самую черную работу. Его сверхъестественные телепатические способности обнаружились совершенно случайно при почти мистических обстоятельствах.


Пятая группа крови (сериал) (2010)
История героев этой многосерийной эпопеи начинается в середине шестидесятых годов прошлого века, когда главные действующие лица этой житейской саги Руслан и Анфиса даже не подозревали, что скоро в их жизни произойдут большие перемены и у них появится дочь по имени Динка, которая станет неординарным и сильным человеком. На ее долю выпадет немало испытаний: встречи и расставания с близкими людьми, рождение собственных детей, поиск настоящего счастья, что и станет сюжетом.


Вчера закончилась война (сериал) (2010)
Весна 1945 года. До Победы остаются считанные, дни, но об этом пока никому не известно. Люди продолжают жить в напряжении, все так же с замиранием сердца слушают голос Левитана и оплакивают тех, на кого все еще приходят похоронки. И все-таки это весна. А значит снова нужно выходить в поле, пахать и сеять, ведь жизнь-то продолжается. В деревне Марьино все тоже идет своим чередом и если бы не появление Катерины, юной, амбициозной коммунистки, которая по заданию партии возглавила колхоз.


Звезда эпохи (мини-сериал) (2005)
Героиня — собирательный образ актрисы-звезды, судьба которой поистине уникальна: «от высочайшего взлета любимицы Сталина и народа, до трагического финала, когда она, больная, одинокая, брошенная всеми, в итоге спилась» — как говорит о своей героине режиссер Юрий Кара. На сцене с девяти лет, дочь актрисы Малого театра, она живет только сценой, но как изменчива фортуна. Она любила троих мужчин: летчика, погибшего при испытаниях, с которым прожила один только год.


Вера. Надежда. Любовь (сериал) (2010)
Краткое содержание романтического сериала "Вера. Надежда. Любовь". Сериал открывает нам завесы от 1945 года и по настоящее время. За это время будет показана жизнь трёх поколений семьи Строевых. Поняв их жизнь, можно понять жизнь всей страны. Как её тяжёлые периоды, так и приятные моменты. В подмосковном древнем городе дом Строевых известен каждому. Даже до революции в этом доме находились врачи, и каждый нуждающийся человек мог рассчитывать на поддержку.


Бедные родственники (сериал) (2012)
СССР, послевоенное время. В жизни маленькой Симы происходит трагедия — ее родители объявлены «врагами народа» и репрессированы, а девочка вынуждена уехать из Москвы в деревню. Возвратившись в 17 лет для продолжения учебы, Серафима обнаруживает, что ее комнату отдали постороннему человеку. С поступлением тоже не ладится — ее отказываются принимать из-за биографии родителей. На счастье, хозяйка ее комнаты, стенографистка Кира Петровна, учит девушку печатать..


Вербное воскресенье (сериал) (2009)
Эта история возвращает нас в прошлое, в 70-е, а затем в 90-е годы прошлого века. Это история о взаимоотношениях тоталитарной власти и простого человека, о правде и торжестве справедливости. В эпоху так называемого застоя балет был главным видом искусства. На балетные спектакли в протокольном порядке водили высоких гостей: королей, президентов, премьер-министров. Балерины, молодые, красивые, в меру умненькие — главное украшение дипломатических раутов.


Ермоловы (сериал) (2008)
Краткое содержание сериала. Преуспевающий предприниматель Сергей Ермолов мчится на машине в Москву, чтобы поскорее увидеть любимую жену и сына. Неожиданная встреча с инфернальной красавицей-художницей Амалией и ее восьмилетней дочерью Марусей круто меняет всю его жизнь. Сергей понимает, что его страсть — это наваждение, но не в силах устоять — чары Амалии слишком велики. Жена Сергея, Анна, не хочет расставаться с мужем. Восемь лет длится этот семейный морок.


Назад в СССР (мини-сериал) (2010)
Антон — преуспевающий бизнесмен, переживающий кризис среднего возраста. Он совершенно не чувствует себя счастливым, имея все, что он мог бы пожелать. Он много выпивает, и по совету близкого друга, начинает посещать общество анонимных алкоголиков. Там он знакомится с человеком, называющим себя Сталкером, который предлагает приключение и ощущения, которых он никогда не испытывал. АНТОН соглашается и очень скоро понимает, что оказался в 1975 году.


Московский дворик (сериал) (2009)
Действие фильма начинается в 1937 году. Николай Зотов совершенно случайно узнает, что его, главного инженера крупного Московского завода, должны арестовать. Он уверен в своей невиновности и готов это доказать. Все происшедшее он считает провокацией. Но жена Людмила, думает иначе. Она не сомневается в невиновности мужа, но вокруг слишком много примеров, когда исчезали люди, ни в чём не повинные. И она убеждает мужа уйти из дома, опасаясь за его жизнь.


Сделано в СССР (сериал) (2011)
Глава семейства, Иван Шишов, пережил коллективизацию, голод, раскулачивание, войну. Воевал в танковых войсках, дважды горел, но выжил. У Ивана и его жены Марьи трое детей, дочь и два сына: Татьяна, Григорий и Андрей. Дети выросли и разъехались, а старшие Шишовы одни доживают свой век в деревенском доме. Начало повествования приходится на драматичный момент жизни Ивана и Марьи: их село обречено, на его месте будет построено водохранилище новой гидростанции. Дочь забирает родителей к себе в город.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: СЕРИАЛЫ

Самое популярное