Навигация

Русские сериалы про деревню и деревенскую жизнь


Вне города жизнь совершенно не такая, как в его пределах. Там и люди абсолютно другие. Ведь им приходится ухаживать за хозяйством, проводить целые дни на грядках и пытаться заработать на жизнь. В сериалах про деревню и деревенскую жизнь люди вынуждены бороться за свое существование и мириться с нелегкой долей, которая им выпала по жизни. Однако, им всегда помогают красоты природы, замечательные пейзажи, речки и чистый воздух. Ведь сельские пейзажи полны очарования.
Русские сериалы про деревню и деревенскую жизньВчера закончилась война (сериал) (2010)
Весна 1945 года. До Победы остаются считанные, дни, но об этом пока никому не известно. Люди продолжают жить в напряжении, все так же с замиранием сердца слушают голос Левитана и оплакивают тех, на кого все еще приходят похоронки. И все-таки это весна. А значит снова нужно выходить в поле, пахать и сеять, ведь жизнь-то продолжается. В деревне Марьино все тоже идет своим чередом и если бы не появление Катерины, юной, амбициозной коммунистки, которая по заданию партии возглавила колхоз, возможно и не было бы этой истории...



{banner_inside_after_1}Сваты 3 (сериал) (2009)
Главные герои сериала «Сваты» — девочка Женя и ее такие разные бабушки и дедушки: городские интеллигенты Ковалевы и типичные сельские жители Будько. Родители Женечки — Маша и Максим — уезжают в Голландию и оставляют дочь в поселке на попечение Будько. Ковалевы приезжают помочь присмотреть за любимой внучкой, а заодно подготовить ее к поступлению в лицей! Так под одной крышей оказываются две семьи — городская и сельская. Противостояние между ними, сближение и объединение против общего врага...



Деревенская история (мини-сериал) (2012)
Люба живет в деревне с мужем Гришей, двумя детьми, свекровью и свекром. Свекровь постоянно по поводу и без повода «пилит» невестку, Гриша изменяет жене с деревенской красавицей Танькой, а Люба все молчаливо сносит — ради детей и ради мужа, которого все еще любит. Однажды в Любу влюбляется столичный бизнесмен Павел. Героине он тоже симпатичен, но она сдерживает свои чувства. Григорий, узнав о симпатии Павла, избивает жену. И та вместе с детьми и Павлом уезжает в Москву. Но сердцу не прикажешь...



Участок (сериал) (2003)
Милиционер Павел Кравцов — человек довольно странный. Если ему приходится на кого-то надеть наручники, он при этом извиняется и справшивает, не жмет ли. Он честолюбив, но честен; он молод, но задумчив. С такими задатками в городской милиции карьеру не очень-то сделаешь. Вот и попадает насквозь городской человек старший лейтенант Кравцов в глухое село Анисовку обычным участковым. Что-то вроде ссылки или не очень почетной командировки. Да еще ссора с женой на почве непонимания...


Наследница (сериал) (2011)
Столичная красавица-журналистка Марина получает наследство от деда — лесопилку и старый дом с большим участком земли на берегу озера. Марину на время отстранили от работы за слишком «острый» материал, и она едет в родную деревню. Деловая хватка подсказывает Марине, что ее земля у большой воды — лакомый кусок для риэлторов, а лесопилка — золотое дно. Хотя управляющий и твердит про сплошные убытки... Марина развивает бурную активность. Но осуществить грандиозные планы не так-то просто.



Пока станица спит (сериал 2013 – 2014) (2013)
Это история о любви. О любви свободной, не терпящей никаких ограничений, будь то — сословное, имущественное или иное неравенство. О любви страстной и безудержной, как дикая стихия, которая не остановится перед устранением преград. Марыся, красивая молодая казачка, выросла в атмосфере безумной любви отца — любой каприз, любая прихоть Марыси тут же беспрекословно выполнялись. И вот однажды Марыся встречает Степана, бедного дворянина, сбежавшего со своей невестой Аленой, чтобы тайно обвенчаться.



Ефросинья (сериал 2010 – 2013) (2010)
В глухой тайге живет семья давно ушедших от мира людей: Полина, Прохор и их двадцатидвухлетняя внучка Ефросинья... Ефросинья выросла в тайге, чудом оставшись в живых после крушения вертолета. Прохор и Полина вырастили и воспитали ее вдали от людей и цивилизации, по законам тайги и Божьим. Они очень любят Ефросинью и стараются передать ей все свои знания и навыки: охоту, рыбалку, веру. Единственное, что их беспокоит — что будет с Ефросиньей после их смерти, ведь одной в тайге ей будет тяжко.



Вечный зов (сериал 1973 – 1983) (1973)
«Вечный зов» — эпический советский телесериал, снятый по одноименному роману Анатолия Иванова. Это история о нелегкой жизни нескольких поколений семейства Савельевых, коренных жителей маленького села, затерянного в заснеженной Сибири. События сериала охватывают период с 1906 по 1960 год. Рассказ начинается с возвращения искалеченных односельчан Савельевых домой после окончания русско-японской битвы. А старший из семьи, о которой ведется рассказ, — Антон отправляется на заработки в город.



Любовь – не картошка (сериал) (2013)
Паня всю жизнь прожила в деревне. Муж умер, детей не было. Из родственников только племянник: живет в городе с семьей и уговаривает Паню к ним перебраться. Все для того, чтобы дом Пани продать, а на вырученные деньги купить машину. Устала Паня отбиваться и в шутку брякнула: «Не могу переехать, замуж выхожу». Теперь нужно Пане настоящего жениха найти, иначе не отстанет племянничек. Подходящих мужчин в округе нет. Подруга Пани, соседка Лизка, сватает Паню за дачника-художника, который недавно переехал в деревню.



Доярка из Хацапетовки (мини-сериал) (2006)
Катя приехала в Москву из далекой Хацапетовки. Ее заветная мечта — поступить в пищевой институт и стать шеф-поваром видного ресторана. Но, к большому сожалению героини, стать студенткой ей не удается, и девушка остается совсем одна в большом городе. Конечно, провинциальную простушку сразу же обворовывают. Однажды она встречает Диму Булычева — заядлого гуляку и выпивоху, которому умирающий дед отписал свои миллионы при одном условии: в течение месяца внук должен жениться, иначе деньги перейдут в Фонд природы.


Сердце не камень (сериал) (2012)
Это мелодраматическое повествование, наполненное страстными, а временами драматическими отношениями между героями. В центре истории судьба деревенской девятнадцатилетней девушки Тони. Антонине нелегко приходится в жизни — отца нет, мать больна, а младшая сестра Лидочка учится в техникуме. Тоня зарабатывает на жизнь шитьем. Наша главная героиня только начинает входить во взрослую жизнь и, как любая девушка, мечтает о светлой, теплой, нежной любви. Она хочет встретить своего принца...



Петрович (сериал) (2012)
«От сумы да от тюрьмы не зарекайся» — так гласит известная пословица. И действительно, никто не застрахован от тюрьмы, в том числе и безвинный. Не помогут ни деньги, ни общественное мнение, ни власть. Именно тогда последней надеждой становится адвокат, его грамотная речь и знание законов. Главный герой нашей истории — государственный советник юстиции 3-го класса, бывший сотрудник прокуратуры Стрельцов Трофим Петрович. Петрович человек жесткий, с обостренным чувством справедливости.



Во саду ли, в огороде (мини-сериал) (2012)
Сорокопятилетняя «баба-ягодка» Валентина живет в деревне. Она пользуется любовью и уважением односельчан. Но она одинока — ее муж ушел от нее много лет назад, а дочь-красавица учится в областном центре и приезжает домой редко. Неожиданно на стихийном митинге односельчане смещают проворовавшегося Главу сельсовета и выбирают на его место Валентину. И хотя она только временно исполняет обязанности Главы, Валентина не привыкла работать вполсилы.



Непутевая невестка (ТВ) (2012)
При разводе родители шестилетнего Дениса отправили его Рожковым — деду с бабкой. Отец Дениса случайно погибает, а год спустя к Рожковым приезжает Лиза, мать Дениса, и требует вернуть ребенка. Внук для Рожковых — последняя радость в жизни, они выставляют ненавистную невестку. Однако Лиза намерена бороться за ребенка. Рожковы понимают, что рано или поздно проиграют бой за внука: суд примет сторону матери. Единственный вариант не потерять Дениса — это выдать Лизу замуж за местного.


{banner_midrsya}

Две зимы и три лета (сериал) (2013)
В центре повествования — многодетная семья Пряслиных: мать Анна и шестеро ее детей — Михаил, Лиза, близнецы Петр и Григорий, Федор и Таня. А также председатель колхоза Анфиса Минина, фронтовик Иван Лукашин и суровый секретарь райкома Евдоким Подрезов. Весна 1942 года. В результате тяжелых поражений Советская армия продолжает отступать, оставляя хлебородные районы страны. Тяжкий труд по снабжению армии и тыла хлебом ложится на плечи женщин, стариков и подростков в отдаленных от фронта районах.



Серафима прекрасная (сериал) (2011)
История любви сильной женщины Серафимы. Это любовный треугольник — на протяжении 20 лет она и ее соперница любят одного и того же мужчину. Кроме мелодрамы это еще и народное кино — рассказ об истории России через жизненный путь конкретного человека. В судьбе Серафимы отражается история всей страны — советские времена, перестройка и наши дни. Время действия — с 1980-х до настоящего времени. Это рассказ о том, как человек сделал свою личность сам. Героиня преодолела многое — болезнь ребенка, измену мужа.



Андрейка (ТВ) (2012)
Андрей с детства влюблен в Марию, однако она испытывает к нему лишь дружеские чувства. Однажды девушка знакомится с Димой, сыном богатых и влиятельных родителей. Молодой человек становится для нее воплощением самой мечты, принцем, с которым она надеется обрести счастье. Но Дима оказывается негодяем и насильником. Спустя несколько недель после случившейся трагедии героиня сериала «Андрейка» узнает, что беременна. Не в силах пережить горе, она решается на самоубийство.



Огуречная любовь (мини-сериал) (2011)
«Горелково-ТВ» — название местного телеканала в одноименной тихой провинциальной деревне, где и разворачиваются события телевизионного художественного фильма. Главная героиня, Зина Журавлева, работает на телеканале репортером и является его главной «звездой». Все идет своим чередом, пока не случается то, что абсолютно переворачивает размеренную сельскую жизнь: снятый главной героиней репортаж о необычной корове Мусе выигрывает на региональном телеконкурсе, а сюжет показывают по федеральному телеканалу.



У реки два берега (ТВ) (2011)
Саша Комарова родилась в деревне Голубки, но она об этом не помнила, потому что мама увезла её оттуда в двухлетнем возрасте. Саша выросла в Москве в тепле и достатке. Девочка из семьи медиков (мама когда-то окончила медучилище, а отчим возглавлял собственную клинику пластической хирургии) тоже выбрала эту профессию. Она окончила престижный 1-й Мед, готовилась к стажировке в Европе и свадьбе с красивым мальчиком из «правильной семьи». Но на собственном дне рождения Саша узнала, что её настоящий отец жив.



Простая жизнь (сериал) (2013)
Маша, коренная москвичка, продает квартиру и жертвует работой, чтобы вытащить любимого мужа Сергея из тюрьмы. После его освобождения супруги остаются без гроша; и, что хуже всего, устроиться на работу с криминальным прошлым оказывается невозможно. В поисках выхода из тупика семья уезжает из Москвы в глухую деревню к старой подруге Маши. Но смогут ли столичные интеллигенты жить в новых условиях, где никому нет дела до их образований и светских манер? по зубам ли им окажется такая, на первый взгляд, простая жизнь?..



Деревенский романс (сериал) (2009)
Добрая и кроткая девушка Катя работает учителем в школе в деревне Веселово. В скором времени любимица сельских ребятишек планирует стать женой депутата районного совета Андрея, волевого и целеустремленного человека. Катя решает пригласить на свадьбу родную сестру, с которой, так уж вышло, она много лет не поддерживала связь. Но этой встрече не суждено произойти. Выясняется, что забытая родственница давно умерла, но у нее остался сын Алеша, которому теперь 7 лет. Его отец Василий отбывает наказание в тюрьме.




Лесное озеро (ТВ) (2011)
Семейная пара Тоня и Николай живут в деревне и ведут свое хозяйство. Тоня трудится на местном хлебозаводе, а Николай подрабатывает на стройке. Однажды в семье происходит ссора, и муж отправляется прогуляться и выпустить пар, а встречает красавицу Алину, которая на другом берегу озера строит свой коттедж. Тоня тем временем тоже идет на берег лесного озера и там знакомится с Иваном, хозяином частной конюшни. Так, лесное озеро развело супругов по разным берегам, дав им возможность заново построить свое счастье.



Цветок папоротника (сериал) (2015)
Маленькая Глущевка — необычная деревенька, здесь есть аномальная зона, где ломаются компасы, вода течет в гору и, по легенде, зарыт бесценный клад. В поисках разгадки здешних секретов в Глущевку приезжает авантюрный геолог Тим. Однажды ночью в таинственный лес приходят две подружки — Тоня, невеста первого парня на деревне Петра, и капризная студентка из города Ира. У обеих не ладится личная жизнь, и девушки решают отыскать волшебный папоротник, цветущий лишь одну ночь.



Малахольная (ТВ) (2009)
Надя и Ксюша живут в соседних домах в деревне. Девушки дружат с детства, однако они совсем не похожи: если Ксюша всю жизнь мечтает уехать в город и выбиться в люди, то Надя довольна малым. Надя — деревенская мечтательница. Как все девчонки, она грезит о счастье, о любви, и ждет отца, который когда-то уехал на заработки и все обещает вернуться. Она порой бывает чересчур наивной и доверчивой, за что в деревне ее кличут Малахольной. Грезы грезами, но каждый раз перед лицом тяжелых жизненных ситуаций она оказывается одна.



Деревенщина (мини-сериал) (2014)
Лида — простая, скромная девушка — живет с матерью в деревне Колпаково и мечтает стать стюардессой. Своего отца она видела лишь однажды — пять лет назад. От той далекой встречи у Лиды остались серебряные сережки — папин подарок — и приглашение приезжать к нему после окончания школы... Когда мать Лиды выходит замуж, девушка понимает, что она лишняя в новой семье, и отправляется в столицу, полная смутных надежд на счастье. Лида попадает в дом к ее отцу — перспективному ученому-химику.



Тропинка вдоль реки (мини-сериал) (2011)
Юные влюбленные Даша и Костя живут в деревне: она заканчивает школу и будет ждать его из армии — тогда они сыграют свадьбу. Но совместным планам сбыться не суждено: еще не отслужив положенный срок, Костя женится на беременной от него Анжеле. Даша тяжело переживает разрыв. Получив аттестат, она уезжает в город поступать в художественное училище. А Костя возвращается из армии в родную деревню. Его семейная жизнь не складывается. Анжела, оставив ему сына, уезжает.



Бабье лето (сериал) (2011)
«Бабье лето» — истории кинобогинь. Их именами можно назвать целые эпохи. Они создали незабываемояркие, полные трагизма и жизненной правды, юмора и света образы в кино и на сцене. Но, будучи великими актрисами, они стали и великими женщинами. Женщинами, готовыми пленять сердца мужчин, женщинами, способными дарить надежду, женщинами, познающими счастье материнства и боль утраты. Они блистали на публике как звезды и плакали в подушку как самые обычные женщины.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: СЕРИАЛЫ

Самое популярное