Навигация

Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войну


Один из самых жестоких периодов истории человечества показан в телепроектах, собранных в Топ 15 лучших сериалов о Второй мировой войне. Здесь представлены и героические саги с подвигами и самопожертвованиями, и батальные полотна с многочисленными сражениями и битвами, и тихие мелодрамы, рассказывающие пронзительные, берущие за душу истории. В каком бы жанре они ни были созданы, это очень честные и талантливые проекты. Топ 15 самых лучших сериалов про вторую по счету мировую войну наверняка заинтересует молодых людей, желающих больше узнать о чудовищной катастрофе, произошедшей в 20 веке.
Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуПереводчик (мини-сериал) (2013)
Эта история о том, как обыкновенный негероический человек, становится героем. Преподаватель химии Андрей Петрович Стариков — по прозвищу «Чарли Чаплин» — живет с женой и матерью в старом доме-колодце, в котором, как в ковчеге, собрался пестрый интернационал: украинцы, русские, евреи, татары и армяне. Но приход немцев резко меняет их жизнь. Чтобы спасти своих близких, Чарли вынужден служить переводчиком в фашистском штабе.



{banner_inside_after_1}Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуБатальоны просят огня (мини-сериал) (1985)
В основе сюжета лежит один из решающих этапов Великой Отечественной войны — форсирование советскими войсками Днепра в 1943 году. Два батальона брошены в гибельный прорыв на занятый немцами берег реки с целью отвлечь на себя силы противника и тем самым облегчить дивизии бросок на стратегически важный город Днепров. Основные соединения должны поддержать их артиллерийским и авиационным огнем. Однако командование внезапно меняет план наступления.



Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуТихий океан (мини-сериал) (2010)
Сериал рассказывает о сражениях морских пехотинцев США в Тихом океане на островах Иводзима и Окинава. Они отвоевывали Австралию от японских нападений. Отражена жизнь до и после военных действий, их образ жизни и характеры, полностью показан внутренний мир персонажей. Зритель переживает за героев как за близких людей. Среди этих героев трое военных, сержант Джон Базилоне, имя которого написано на многих памятных плитах Соединенных Штатов.



Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуГетеры майора Соколова (сериал) (2014)
Сентябрь 1939 года. Начало Второй Мировой войны. В Крым приезжает майор советской разведки Соколов. Его главная цель — выявить агентурную сеть террористической антисоветской организации РОВС. Руководит контрразведкой Русского общевоинского союза — штабс-капитан Семенов, псевдоним Крест. Крест и Соколов — давние враги. Белые офицеры, в 1917 году они оказались по разные стороны баррикад. Они прекрасно знают друг друга в лицо, хотели бы и не один раз могли бы убить друг друга...



Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуПодводная лодка (мини-сериал) (1985)
Осень 1941 года. Немецкая подводная лодка отправляется в Атлантический океан, место противостояния германского и английского флотов. Жизнь по строгому распорядку, учебные тревоги, воспоминания о семьях и любимых девушках, соленые мужские шуточки. Скоро все это закончится. Потому что впереди — ад и никакой надежды на спасение. Сериал от немецкого режиссера Вольфганга Петерсена, который впоследствии снимал голливудские блокбастеры — «Идеальный шторм», «Троя» и «Посейдон».



Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуАпостол (мини-сериал) (2008)
В начале войны немцы забрасывают в СССР своего диверсанта. Высадка проходит неудачно — шпиона захватывает НКВД. При попытке побега диверсант, оказавшийся русским вором в законе, случайно оставшимся на оккупированной территории, погибает. Чтобы найти остальных шпионов, участвующих в операции, чекистам приходится обратиться к брату-близнецу преступника — сельскому учителю. Тот занимает место покойного в немецкой агентурной сети и вступает в смертельно опасную игру...



Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуМуссолини и я (мини-сериал 1985 – ...) (1985)
Историю падения итальянского диктатора в сериале «Муссолини и я» рассказывает его дочь Эдда. Она вышла замуж за Галеаццо Чиано, который сделал блестящую дипломатическую карьеру и много лет поддерживал ее отца. В 1943 году, понимая, что война проиграна и страну может спасти только разрыв союза с немцами, Чиано выступил за отстранение Муссолини от власти. Предателя схватили и приговорили к смерти. Эти события отдалили Муссолини от семьи, хотя его по-прежнему поддерживали жена и юная любовница.



Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуИсчезнувшие (мини-сериал) (2009)
1942 год. Бежавший из плена майор Топорков пробирается в окруженный немцами партизанский лагерь. Майор просит командира отряда дать ему обоз с оружием, чтобы пробиться к концлагерю: заключенные готовят восстание. Командир предупреждает Топоркова — в его отряде есть предатель, снабжающий немцев информацией. Он наверняка попытается уйти в составе группы, сопровождающей обоз. В ряды добровольцев просится молоденький партизан Мошкин, отец которого служил полицаем. После первого привала Мошкин исчезает.


{banner_midrsya}

Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуШтрафбат (сериал) (2004)
О штрафниках военные историки говорить не любят, их братские могилы безымянны. Штрафбаты бросали в атаки на самые неприступные участки обороны немцев. Штрафбаты было вовсе не обязательно снабжать боеприпасами и провиантом, часто еду и оружие они добывали сами, в бою. Смерть окружала их со всех сторон: спереди их косили пулеметы противника, сзади — пулеметы заградотрядов НКВД. Фильм рассказывает о трагических судьбах штрафников, жизнями которых добивались победы.



Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуВ лесах под Ковелем (мини-сериал) (1984)
Сериал «В лесах под Ковелем» основан на реальных событиях, описанных Героем СССР Алексеем Федоровым. Здесь рассказывается о группе партизан, которые действовали в переломный для Второй мировой войны период близ Ковеля. Украинский отряд освободителей сражался с фашистскими захватчиками, пытаясь рушить планы немецких военных возле железнодорожной развязки. События разворачиваются в 1943 году, в районе Ковельского железнодорожного узла.



Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуЖизнь и судьба (сериал) (2012)
Сюжет разворачивается в 1942-1943 годы, в период обороны Сталинграда. Еврей Виктор Штрум — талантливый физик-ядерщик, работающий в одном из институтов страны над созданием атомной бомбы. В это время близкие Штрума погибают в гитлеровских лагерях и застенках НКВД, на него самого начинаются гонения. Изобретателя может спасти только его научное детище, которым заинтересовался сам Сталин. Государству нужно такое мощное оружие, как атомная бомба. Ученому предстоит сделать выбор.



Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуВ июне 41-го (2003)
Драматическая любовная история разворачивается на фоне первых дней Второй Мировой войны. 20-летняя американка Роза Ашкенази приезжает в маленькую белорусскую деревушку, родину ее родителей. Она хочет собрать музыкальный материал для бродвейского мюзикла. Девушка появляется в Ждановичах 20 июня 1941 года. Через два дня нацистские войска, начавшие наступление на Советский Союз, сгоняют все население деревушки в синагогу и сжигают беспомощных людей заживо. И только Розе удается спастись.



Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуБратья по оружию (сериал) (2001)
Действия сериала разворачиваются во времена Второй мировой войны. Сюжет рассказывает о судьбе роты Е («Easy») 2-го батальона 506-го парашютно-десантного полка 101-й воздушно-десантной дивизии США, о их боевом пути и о личных отношениях между солдатами. Молодых американских ребят призвали служить во благо мира на планете. Впереди их ждут тренировки на учебной базе в штате Джорджия, а затем высадка в Нормандии и проведение операции. Европа встретит американских солдат очень жестоко.



Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуНаши матери, наши отцы (мини-сериал) (2013)
Июнь 41-го года. Пятеро друзей встречаются в маленьком берлинском кафе, чтобы проводить троих из них на Восточный фронт. Они молоды, они считают, что весь мир лежит перед ними, надо только его завоевать. А дальше начинается ад. Ад русской зимы 41-го года и ад Курской битвы, ад концлагеря Заксенхаузен и ад берлинской тюрьмы Шарлоттенбург, ад фронтового госпиталя и ад штрафного батальона вермахта. Они вновь встречаются в этом же самом кафе летом 45-го, пройдя через все перипетии своей непростой военной судьбы.



Топ 15 лучших сериалов про Вторую мировую войнуЛадога (мини-сериал) (2013)
Блокадный Ленинград. Зима 1941-го. Советская контрразведка узнает, что немцы готовят диверсию на Дороге жизни — единственном пути, по которому в город доставляется продовольствие и другие грузы. Скорее всего, диверсант — один из водителей «полуторок», работающих на замерзшем Ладожском озере. Найти и остановить врага должен капитан НКВД Сергиенко. Четырехсерийный фильм «Ладога» снят по повести режиссера и сценариста Алены Званцовой.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: СЕРИАЛЫ

Самое популярное