Навигация

Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра


Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёраЛюк Бессон - французский режиссёр, сценарист, продюсер, монтажёр, и оператор - родился 18 марта 1959 года в Париже, в семье инструкторов подводного плаванья. С самого детства мальчик проводил время с родителями, ныряя и плавая, готовясь профессионально посвятить свою жизнь этому делу и дельфинам. Но мечте не суждено было сбыться, поскольку в результате несчастного случая будущий режиссёр потерял заниматься любимым занятием. Перебиваясь то на одной работе, то на другой, он приходит к кино. Да не просто приходит, а вспыхивает к нему большим чувством. Как и все коллеги по цеху, тренируется француз на короткометражках, пока в 1983 году не снимает свой первый полнометражный фильм под названием "Последняя битва". С тех пор список фильмов Люка Бессона пополнился не одним десятком запоминающихся фантастических лент, среди которых полюбившиеся всем "Леон" и "Пятый элемент".

Фильмография Люка Бессона

Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Валериан и город тысячи планет
В далёком 28 веке жизнь человечества и других внеземных существ сосредоточена в космосе. Два космических спецагента по имени Валериан и Лорелин отправляются на поразительную планету Альфа для выполнения обычного задания. Но кто-то собирается захватить власть в городе Тысячи Планет, и рядовая операция выходит из-под контроля, поскольку ребята оказываются втянутыми в некий межгалактический заговор, цена которого - целая Вселенная.



Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Люси
Ещё вчера она была обычной сексапильной блондинкой, типичной жертвой людей посильнее и могущественнее. Но сегодня Люси уже не та, что прежде...
В результате эксперимента девушка превращается в умное сверхоружие, способное развивать свои навыки самостоятельно. Теперь она - самое опасное создание на планете, превратившееся из слабенькой хрупкости в стальную мощь. Готовая полакомиться теми, кто слабее, она выходит на охоту...


Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Малавита
На тихой улочке маленького провинциального французского городка появляется фургон, а за ним и семейство, переехавшее жить в новый уголок. С тех пор спокойствие соседям только снится, ведь каждый день происходят странные события. Местный супермаркет ни с того, ни с сего сгорел дотла. Под особый риск попадает очень уж медлительный водопроводчик. Рюкзак миловидного парнишки в бежевых джинсах не так-то прост внутри, как кажется. Кто бы мог представить, что виной загадочным обстоятельствам - отец семейства, поселившегося там той самой ночью. Дело в том, что он - бывший глава мафии, которого власти прячут то тут, то там от преследования.

Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Леди
История любви азиатки Аун Сан Су Чжи и британца Майкла Эйриса, прошедшая огонь разлуки, воду расстояния и медные трубы политического режима в Мьянме. Также эта история о смелой женщине, чьи принципы и сила духа позволят ей не только организовать демократию в родной стране, но и получить признание в Европе, подкреплённое Нобелевской премией мира.




Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Артур и война двух миров
Жестокий и ужасный Урдалак собирается завоевать новый мир, в который ему удалось переместиться обманным путём. Артур, который принял решение остаться в мире минипутов, каким-то образом собирается его остановить. Чтобы не потерять любовь и доверие принцессы Селении, он готов вступить в неравный бой против злодея, и не так важно, в каком именно мире будет битва проходить: в маленьком, минипутском или большом, человеческом.



Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Необычайные приключения Адель
Действие фильма разворачивается в 1912 году. Молодая и бесстрашная искательница приключений и по совместительству журналистка Адель готова пойти на всё ради достижения своей цели. Будь то погружение в гущу событий с участием мумий в Египте или ловля особо агрессивного птеродактиля, который внезапно вылупился в Парижском музее естествознания. Пока город охвачен ужасом и паникой перед необычной рептилией, Адель ныряет с головой в приключения.



Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Артур и месть Урдалака
Артур с нетерпением дожидается момента, когда сможет наконец-то вновь попасть в страну минипутов и очутиться с прекрасной Селенией. Но вот незадача: папа сообщает, что они уезжают от бабушки домой! Опечаленный такими новостями Артур не знает, как быть, пока один паучок не передаёт ему записку из страны минипутов с недвусмысленной надписью "S.O.S". Теперь у героя просто нет выхода, ведь в опасности его возлюбленная, а в маленькой стране захватил власть очередной тиран.


Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Артур и минипуты
На плечи десятилетнего Артура легла недетская доля: бабушкин дом собираются отнимать за долги. Спасти его могут только сокровища дедушки, спрятанные в некой стране минипутов. Храбрый мальчик отправляется в опасное путешествие, где знакомится с прекрасной принцессой Селенией и её братом. Вместе ребята не только должны отыскать необходимый клад, но и противостоять ужасному тирану Урдалаку, напавшему на мирную страну.



Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Ангел-А
Андре всего 28 лет, а он уже по уши в долгах у различных бандитов Парижа. Стараясь снискать помощи у правительства или полиции, он получает очевидный отказ. Решив покончить жизнь самоубийством, он замечает на мосту молодую девушку в коротком обтягивающем платье и вместо суицида кидается спасать её. После этого спасённая особа берётся помогать Андре со всеми денежными проблемами: удивительным образом находит деньги, постоянно придумывает что-то новенькое и необычное, решает вопросы с кредиторами. Но у Андре внезапно возникает вопрос: почему эта милая девушка так старается ради него?

Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Жанна Д'Арк
Реалистичные, масштабные средневековые баталии, Столетняя война, командующая французскими войсками Жанна Д'Арк, эпичная музыка позволяют перенестись зрителю далеко назад, в те года, когда беспросветные ночи озарялись пламенем костров, сжигающих невинных жертв... Попав в плен в ходе сражения, Жанна Д'Арк была передана англичанам и осуждена как еретичка, что повело за собой её знаменитое сожжение.



Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Пятый элемент
Каждые пять тысяч лет врата между измерениями открываются, а тёмные силы стремятся внести свою лепту в это событие и навести хаос в устоявшуюся гармонию. В это время галактике нужен герой - тот, кто будет способен противостоять тьме. В XXIII веке этим героем оказывается простой нью-йоркский таксист Корбен Даллас, в чью машину сваливается молодая девушка, разговаривающая на непонятном языке. А тем временем настоящее зло надвигается на Землю, и есть лишь один шанс спасти её - воссоединить четыре элемента, символизирующих огонь, воду, землю и воздух, добавив к ним загадочный пятый элемент...

Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Леон
Профессиональный убийца Леон не знает пощады, жалости и любви. Но познакомившись с юной соседкой Матильдой, родителей которой расстреляла полиция, замешанная в торговле наркотиками, сердце киллера наполняется тёплым чувством нежности и заботы. Вот только жить долго и счастливо им не получится...




Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Никита
Молодая девушка по имени Никита под действием наркотиков оступается и совершает тяжкие преступления - вместе с друзьями грабит и убивает человека. Но после суда приговор в исполнение не приводится, а Никиту отправляют на службу в школу спецагентов. Теперь у неё нет ни прошлого, ни будущего, она - неизвестный исполнитель заданий.




Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Голубая бездна
Два друга были не разлей вода и вместе росли на одном из греческих островов. Но годы идут, мальчики превращаются в мужчин и становятся профессиональными ныряльщиками на глубину без воздуха. Но детские забавы переросли в настоящее соперничество за титул чемпиона мира, где каждый рекорд имеет опасность быть побеждённым...




Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Подземка
Циник и нарушитель общественного порядка Фред занимается грязным делом - а именно взломом сейфов и прочим подобным криминалом. Однажды к нему в руки попадают бумаги, с помощью которых он может шантажировать красивую девушку Хелену. Конечно же, хозяева документов не заставили себя ждать и пустились в погоню за главным героем. А тот, в свою очередь, спускается в метро, где ему открывается совершенно непривычный мир, а особое общество, живущее там, втягивает его в интересные истории.


Люк Бессон: лучшие фильмы режиссёра Последняя битва
Когда Земля пережила глобальную катастрофу, её беды на этом не закончились. Настала новая эпоха, где на смену согласию и толерантности пришла настоящая дикость, искромсав на кусочки всякую цивилизацию. Выжили после этого немногие, а из них немногим удалось сохранить рассудок. Уцелевшие, которые и являются героями этого фильма, ютятся в руинах прежнего мира и ведут жестокую борьбу за выживание с миром новым, ещё более неизвестным и безжалостным.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: Режиссёры

Самое популярное