Навигация

Кристофер Нолан: список лучших фильмов режиссёра


Кристофер Нолан: список лучших фильмов режиссёраКристофер Джонатан Джеймс Нолан - британский режиссёр, сценарист, оператор, монтажёр и даже немножечко композитор. Родился 30 июля 1970 года в Лондоне, в семье стюардессы и менеджера рекламных проектов. В свои семь лет будущий режиссёр был очень впечатлён просмотром фильмов Джорджа Лукаса ("Звёздные войны") и Стэнли Кубрика ("Космическая одиссея") , поэтому решил с тех пор связать свою жизнь с искусством создания фантастического кино, что ему несомненно удаётся. Начинал никому не известный Кристофер свой путь с короткометражек в далёком 1989 году - "Тарантелла", "Жук-скакун" и "Воровство". Уже начиная с 1999 года Нолан активно снимает полнометражные фильмы на свою любимую плёночную камеру, приверженцем которой является и по сей день. Ну а мы начинаем знакомство с режиссёрскими работами Кристофера Нолана, ниже вы найдёте список лучших фильмов из фильмографии выдающегося автора.

Фильмография Кристофера Нолана

Кристофер Нолан: список лучших фильмов режиссёраДюнкерк (2017)
Это рассказ о спасении более трёхсот тысяч солдат, оказавшихся в ловушке во время выполнения спецоперации Дюнкерк во время Второй мировой войны. Окружённые со всех сторон войсками противника, солдаты оказались в эпицентре неразрешимой ситуации на острове посреди морских вод.




Кристофер Нолан: список лучших фильмов режиссёраИнтерстеллар (2014)
Недалёкое будущее. Повсеместная засуха приводит человечество к продовольственному кризису: на полях не растут овощи и фрукты, запасы еды истощаются. Сквозь пространство-время отправляется коллектив учёных и исследователей, чьей задачей является прохождение сквозь человеческие ограничения в космосе ради переезда землян на более благоприятную для жизни планету.



Кристофер Нолан: список лучших фильмов режиссёраТёмный рыцарь: Возрождение легенды (2012)
Проведя восемь лет в импровизированном изгнании за смерть Харви Дента, Бэтмен вынужден покинуть далёкое убежище и вернуться в Готэм, которому необходима защита от нового врага в маске - Бэйна, учинившего массовые беспорядки и собирающегося сотворить нечто страшное с городом. Но навряд ли один Брюс Уэйн справится со своей задачей, и очень кстати на горизонте начинает маячить загадочная Женщина-Кошка.



Кристофер Нолан: список лучших фильмов режиссёраНачало (2010)
Опытный агент Кобб может мастерски справляться с вашим подсознанием, выуживать оттуда информацию пока вы спите, и даже красть мысли, если того потребует заказчик. Но однажды ему предлагают попробовать себя во внедрении идеи, что априори гораздо сложнее кражи, ведь неаккуратное внедрение (inception - англ.) может быть отвергнуто мозгом, а человек засечь это и заподозрить что-то. Но Кобб собирает команду лучших людей, чтобы вместе с ними впервые поселить мысль в голове наследника крупной корпорации.


Кристофер Нолан: список лучших фильмов режиссёраТёмный рыцарь (2008)
В борьбе с преступностью Бэтмен сотрудничает с Харви Дентом и Джимом Гордоном. Всё идёт своим чередом, а связь с полицейскими оказывается достаточно эффективной, пока в Готэме не начинает орудовать психопат, известный жителям как Джокер...





Кристофер Нолан: список лучших фильмов режиссёраПрестиж (2006)
Роберт и Альфред - два фокусника, выступающие на рубеже XIX и XX веков и конкурирующие между собой за любовь зрителя. Но с каждым годом их шуточная борьба превращается в настоящую, методы устранения врага ужесточаются, а вокруг всё больше страдают невинные люди...




Кристофер Нолан: список лучших фильмов режиссёраБэтмен: Начало (2005)
Брюс Уэйн, наследник многомиллионного состояния его отца, ещё в юном возрасте становится свидетелем убийства собственных родителей прямо посреди улицы. С тех пор он испытывает ненависть к преступности, нечестности и злу, которое пытается разрушить мировой порядок. Проучившись несколько лет на Востоке, набравшись мудрости, Брюс создаёт костюм летучей мыши и выходит на улицы Готэма, чтобы бороться с тем, что так яростно ненавидит.



Кристофер Нолан: список лучших фильмов режиссёраБессонница (2002)
Опытный детектив направлен вместе со своим напарником расследовать убийство юной девушки на Аляске. Дело не стоит на месте, и вскоре у полиции появляется подозреваемый в облике Уолтера Финча - весьма романтической натуры, ведущей уединённый и замкнутый образ жизни. Как только полицейские падают ему на хвост, при загадочных обстоятельствах погибает напарник главного героя. Это запускает цепочку событий, детектив не может спать ночами, обдумывая каждую деталь расследования, и всё больше запутывается в сетях махинаций преступника.


Кристофер Нолан: список лучших фильмов режиссёраПомни (2000)
В центре сюжета - Леонард Шелби, изысканно одетый мужчина, управляющий дорогим "Ягуаром", однако, ночующий в дешёвых придорожных мотелях. Цель его существования - раскрыть загадку, кто же убил его жену. Дело в том, что у Леонарда наблюдается редкая форма амнезии: он помнит всё что происходило до того страшного момента, но понятия не имеет, что было 15 минут назад.



Кристофер Нолан: список лучших фильмов режиссёраПреследование (1999)
Молодой писатель, чьё имя нам не раскрывается, пребывает в стадии поиска вдохновения для новой работы. В процессе он встречает вора, который берёт героя под своё бандитское крыло.





Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: Режиссёры

Самое популярное