Навигация

Список лучших фильмов про знаменитостей


Они — кумиры миллионов, люди, перед которыми преклоняются, и на которых хотят быть похожими. Однако их жизни редко оказываются безоблачными. Зачастую звездам приходится сталкиваться с предательством самых близких людей, а после того, как это становится достоянием общественности, дополнительное влияние на них оказывает и психологический прессинг. Быть может поэтому, фильмы про звезд так часто переполнены драматизмом. Какие же из них заслуживают внимания и почему?
Список лучших фильмов про знаменитостейИв Сен-Лоран (2013)
1958 год. Кристиан Диор умирает, и его модный дом оказывается на перепутье. Теперь будущее империи будет зависеть от юного, никому неизвестного модельера Ив Сен-Лорана.
Первая же его коллекция для дома Dior становится сенсацией. Молодой человек превращается в икону стиля, который вскоре изменит мир.
Однако сам Ив Сен-Лоран чувствует невероятное психологическое давление. Ему приходится мириться с жестокостью этого мира, а после краткосрочного пребывания в армии он и вовсе оказывается сломлен.


Последнее воскресение (2009)
Лев Толстой проводит всё свободное время в загородном поместье вместе с женой Софьей Андреевной. Он чувствует себя покинутым, никому не нужным и одиноким. После очередной ссоры с женой, знаменитый писатель собирается и уходит из дома рано утром.
По пути он подхватит воспаление лёгких, и через несколько дней скончается в небольшом селе.
Его супруге Софье Андреевне достанутся многочисленные труды автора, а также угрызения совести, укоры судьбы за то, что не смогла спасти гения от незавидной участи.


Джейн Остин (2006)
Джейн Остин совершенно не похожа на дам из высшего света. Она не мечтает поскорее выскочить замуж, а в свободное время занимается написанием книг.
Кажется, что семейная жизнь никогда не будет достаточно привлекательной для Джейн. Но вот однажды она встречает симпатичного молодого человека по имени Том. Между ними разгорается роман, но родители главной героини против её выбора. Они подыскали для девушки куда более выгодную кандидатуру.
Теперь Джейн придётся рискнуть всем, в том числе и репутацией, ради того, чтобы обрести призрачную надежду на счастье.


Пеле: Рождение легенды (2016)
Пеле — величайший футболист в истории человечества. Родившись в бедной семье и не имея никаких перспектив для будущего, он поставил перед собой цель стать по-настоящему успешным спортсменом.
Усердно работая, Пеле добился вызова в крупную команду, и уже в 17 лет оказался на Чемпионате мира по футболу в Швеции. Невероятная ответственность и огромный фурор. Постепенно успех стал частью жизни знаменитого футболиста, но в связи с этим давление на него лишь усиливалось.


7 дней и ночей с Мэрилин (2011)
Красавица Мэрилин Монро всем кажется идеалом, недостижимым секс-символом. Кажется, такой человек счастлив априори. Однако на самом деле Мэрилин вынуждена ежедневно бороться с напряжением, повышенным вниманием общественности и проблемами в личной жизни.
Она глубоко несчастна, но ни с кем не может поделиться своими переживаниями. Именно поэтому, когда на горизонте появляется милый парень Колин, она изливает ему свою душу. Именно с этим малознакомым мужчиной у Монро состоится самый откровенный и искренний разговор за всю её жизнь.


Я соблазнила Энди Уорхола(2006)
Энди Уорхолл был легендой своего поколения, настоящим идолом для всех остальных художников. Он мог запросто подружиться с любой звездой и превратить банку томатного супа в произведение искусства.
Вокруг Энди всегда было много людей, но муза у него была одна. Красавица Иди Седжвик была не просто вдохновением для Уорхолла, но ещё и самым близким его другом. Так продолжалось до тех пор, пока Иди не влюбилась в Боба Дилана, навсегда разбив художнику сердце.


Довлатов (2018)
Сюжет фильма вращается вокруг знаменитого советского писателя Сергея Довлатова. Он проживает в Ленинграде, и в скором времени должен будет проститься с близким другом Иосифом Бродским, который эмигрирует за границу.
Снова и снова Довлатов попадает в смешные, печальные и неожиданные ситуации. Каждая из них находит своё отражение в творчество знаменитого писателя. Несмотря на кипучую профессиональную деятельность, Довлатов всё равно чувствует себя невероятно одиноким.


Эми (2015)
Эми Уайнхаус смогла стать настоящей звездой. Девушка с феноменальным голосом покорила слушателей по всему миру, но слава не принесла ей счастья.
Постепенно в жизнь Эми прочно входили вредные привычки. Наркотики и алкоголь стали для неё важнее музыки, а после встречи с будущим мужем Блейком Филдером-Сивилом артистка стала ещё стремительнее катиться по наклонной.
Несмотря на всё это, Эми вошла в историю. Её непростой биографии и борьбе с многочисленными пороками и посвящена документальная картина.


Любовь и страсть. Далида (2016)
Далида была рождена для того, чтобы стать звездой. Она была фантастически красива, но ни слава, ни внешность не принесли ей простого женского счастья.
На протяжении многих лет Далида продолжала поиски любви. Она упорно покоряла музыкальный Олимп, но по вечерам оставалась наедине со своим одиночеством.
И вот однажды любовь пришла в её жизнь. Ради этого прекрасного чувства знаменитая артистка отдала всё, но в итоге могла остаться ни с чем.


Винсент и Тео (1990)
Винсент Ван Гог вряд ли мог представить, какой успех его ожидал в будущем. Художнику было отмерено лишь одно десятилетие на то, чтобы показать себя во всей красе. В итоге, он смог изменить мир искусства и навсегда войти в историю.
Однако обладая крайне непростым характером, Ван Гог постоянно вёл себя даже слишком эмоционально. Сжигая за собой мосты, к концу жизни мужчина остался наедине со своими проблемами. В этой схватке с внутренними демонами даже великому гению не суждено было одержать победу.


Перо маркиза де Сада (2000)
Противоречивое творчество Маркиза де Сада стала настоящим шоком для пуританского общества. Несмотря на ненависть со стороны многочисленных злопыхателей, мужчина продолжал создавать свои противоречивые произведения.
И вот однажды в жизнь помешанного на сексе автора вторглась любовь. Красивая девушка заняла все его мысли, но на горизонте появился соперник. Католический священник также претендует на сердце красавицы. Теперь де Сад погрузит его в свой мир разврата и похоти, выбраться откуда чистым практически невозможно.


Глава 27 (2006)
8 декабря 1980 года сумасшедший поклонники застрелит Джона Леннона у подъезда собственного дома. Мужчина скончается через несколько часов, и это событие навсегда изменит мир рока.
Марк Чэпмен в одночасье превратится в звезду, поступок которого будут под микроскопом изучать многочисленные фанаты коллектива. Сам Чэпмен будет утверждать, что на убийство его сподвигло прочтение книги «Над пропастью во ржи». Жестокий и поистине революционный поступок мужчины будет стоить ему пожизненной свободы.


Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (1991)
1963 год. В Далласе убивают Джона Кеннеди. Неожиданное и жестокое преступление обсуждают по всему миру. Вскоре выясняется, что убийцей был никому неизвестный стрелок Ли Харви Освальд. Однако энергичный окружной прокурор Джим Гаррисон не верит в это. Он считает, что убийство президента — куда более сложная и грамотно спланированная операция. В результате, мужчина начинает своё собственное расследование.
Исследуя все факты и изучая аспекты преступления он понимает, что в Далласе имел место заговор, жестокий и беспощадный.


Хичкок/Трюффо (2015)
В 1962 году состоялась поистине удивительная встреча. Альфред Хичкок, признанный гений и самый уважаемый режиссёр своего поколения, дал интервью в будущем культовому режиссёру новой волны Франсуа Трюффо.
Их общение было записано на плёнку и стало достоянием общественности. О чём же говорили два гения? Разумеется, о кино. О будущем искусства, о прошлых работах Хичкока и его взгляды на историю, политики, мир. Так или иначе, Трюффо затронул в беседе с мэтром все самые интересные вопросы, приоткрыв завесу тайны над его биографией.


Голос улиц (2015)
Бунтарская группа N.W.A — иконы целого поколения. Они изменили мир рэпа и стали героями улиц.
Восхождение будущих звёзд началось в 1987 году. Практически сразу их ожидал феноменальный успех, ведь в текстах коллектива был скрыт невероятно глубокий смысл, понятный людям из гетто. Однако мужчинам не удалось избежать трагедий и многочисленных противоречий. Мир рэпа жесток, и зачастую его законы оказываются даже слишком беспощадными.


Стив Джобс (2015)
Стив Джобс создал настоящую империю под названием Apple. Его компания выпускала самые современные гаджеты, ежегодно представляя новинки, которым было суждено изменить мир.
Однако отношение самого Джобса к бизнесу постоянно менялось. Это прослеживалось по его поведению на презентации новых продуктов. Каждая встреча с почитателями оборачивалась для Джобса новыми разочарованиями, но он не мог остановиться. В какой-то момент работа превратилась для него в смысл существования.


Эвита (1996)
Эва Дуарте приехала в столицу Аргентины, когда ей было всего 15 лет. Мечтая о славе, девушка с невероятным упорством покоряла всё новые и новые вершины. Она пробовала себя в актёрстве и музыке, но никогда не останавливалась на достигнутом.
Однажды Эва познакомилась с полковником Хауном Пероном, которому было суждено стать президентом страны. Впереди её ждали деловые визиты, социальные и благотворительные проекты.
Превратившись в одну из самых величайших женщин в истории Аргентины, она всё равно обрела крайне неоднозначную репутацию среди местных жителей.


Богемская рапсодия (2018)
Фредди Меркьюри стал настоящим олицетворением целого поколения. Великий музыкант, гениальный шоумен, который мог любую песню превратить в настоящее представление.
Однако помимо Фредди в группе Quenn были и другие музыкант, которым не нравилось то, как порой ведёт себя их главная звезда. Постепенно личная жизнь Меркьюри выходила из под контроля, что привело к распаду знаменитого коллектива.
Спустя некоторое время они воссоединяться, чтобы дать один из лучших концертов за всю историю существования музыки. Вспыхнув, как пламя, Фредди вскоре навсегда угаснет.


Майкл Джексон: Вот и всё (2009)
Это шоу должно было вернуть Майкла Джексона на музыкальный Олимп. После всех проблем, споров и судов он был готов устроить настоящий праздник музыки. Однако жизнь распорядилась иначе, и артист скончался незадолго до премьеры.
Однако документальные записи, демонстрирующие подготовку к шоу, сохранились. Они показывают, насколько сложной была работа, проделанная Майклом.
Сам артист, всегда немногословный и скромный, охотно общался с коллективом, сам выбирал танцоров, для которых шоу могло стать билетом в жизнь. А поскольку никто и никогда не увидит финальную работу во всей красе, остаётся лишь наслаждаться этой документальной лентой, переполненной драмой.


Жизнь в розовом цвете (2007)
Маленькая Эдит пережила многое. Будучи ребёнком, она проживала в публичном доме, едва не скончалась от серьёзной болезни, и уже тогда начала демонстрировать свои уникальные музыкальные таланты.
И вот, став взрослой, эта женщина покорила весь мир. Её песни стали настоящим олицетворением Франции, но не принесли звезде счастья. Всю жизнь она мечтала о любви, и однажды скромная, хрупкая дама всё-таки встретила идеального мужчину. И вот, когда счастье казалось таким реальным, произошла трагедия, перевернувшая мир французского «воробушка».


Стать Джоном Ленноном (2009)
Джон Леннон — будущая икона, звезда и идол своего поколения. У молодого человека всегда были непростые отношения с матерью. Мечтая стать частью её жизни, Джон снова и снова сталкивался с равнодушием.
И вот повзрослев, он начал заниматься музыкой. Собирая коллектив, он вряд ли мог предположить, какого успеха в итоге достигнет. Однако даже собрав первую группу и став популярным в родном Ливерпуле, он не забыл про семейные проблемы.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное