Навигация

Список лучших мистических детективов


Мистика в той или иной форме встречается во многих фильмах. Некоторые режиссеры включают в свои ленты лишь призрачные паранормальные явления, а другие посвящают таким событиям большую часть сюжетного времени. Разумеется, мистическая природа событий или явлений неизменно привлекает людей. Именно поэтому жанр так часто пересекается с детективом. Людям хочется расследовать то, что они не могут объяснить логически. Им хочется отыскать причину жутких событий, хоть иногда это и невозможно. Какие же мистические детективы можно назвать лучшими?
Список лучших мистических детективовДевятые врата (1999)
Дин Корсо занимается исследованием и поиском редких книг. В этом деле он считается лучшим из лучших. Однажды мужчина получает задание исследовать древний фолиант, с помощью которого можно вызвать дьявола.
Всего сохранилось три экземпляра, но наниматель Дина уверен, что подлинной является лишь один из них. Именно поэтому главный герой должен отправиться в Европу, отыскать все остальные книги и попытаться исследовать их на предмет подделки. В пути мужчина знакомится с обворожительной девушкой, которая внезапно начинает защищать его от происходящих вокруг мистических событий.


Пикник у Висячей скалы (1975)
1900 год. Несколько школьниц вместе с учительницей отправляются на пикник в район Висячей скалы. Эта достопримечательность имеет не лучшую репутацию, но зато в здешних краях можно отыскать удивительно красивые пейзажи.
Во время пикника все девочки бесследно исчезают. Вскоре это замечают другие преподаватели и ученицы местной школы. Они начинают поиски, которые ничем не оборачиваются. По какой-то причине группа детей бесследно исчезла, и тайну их местонахождения теперь знает только сама Висячая скала.


Приют (2007)
Когда-то Лаура жила в приюте для детишек, где у неё были друзья. Потом девочку забрали в семью, но она не забыла про это удивительное место.
Повзрослев, Лаура решила вернуться, чтобы обустроить в старом здании новый приют для детей. Здесь она с ужасом узнала, что все её друзья трагически погибли спустя всего несколько дней после её отъезда. Главная героиня шокирована и удивлена этой новостью, а вскоре выясняется, что в старом доме происходят паранормальные явления.
Погибшие дети будто пытаются выйти с Лаурой на связь. Испуганная женщина даже не представляет, что не достучавшись до неё, призраки похитят её единственного сына.


Зеркала (2008)
Когда-то Бен работал детективом в полиции и был на хорошем счету. Однако собственная неуравновешенность лишила мужчина карьерных перспектив. В результате, он поссорился с женой и был вынужден устроиться работать охранником в старый универмаг, где регулярно происходят паранормальные явления.
Оказывается, здешние зеркала обладают мистической силой. Они под угрозой смерти заставляют главного героя искать некоего человека. Промедление теперь означает для Бена смерть для него и близких. Все зеркала теперь являются его врагами, а отвратительная сущность, запертая в них, снова и снова жаждет крови.


Багровый пик (2015)
Красавица Эдит влюбляется в загадочного Томаса. Все вокруг говорят девушке, что ей не следует выходить замуж за этого мужчину с сомнительной репутацией, но она отказывается хоть кого-то слушать. Даже внезапная смерть отца не заставляет девушку передумать.
В результате, она перебирается в загородное поместье мужа, где помимо них проживает ещё и сестра избранника. Томас на удивление близок с родственницей, а вот по отношению к Эдит проявляет неожиданную холодность.
Постепенно девушка понимает, что в доме происходит нечто странное. Здесь обитают призраки, и они пытаются сообщить Эдит нечто очень страшное.


Что скрывает ложь (2000)
Клэр счастливо замужем за преподавателем Норманом. У них есть шикарный дом и большие планы на будущее. Но вот однажды Клэр начинает замечать, что её преследует некий дух. Им оказывается призрак студентки Нормана, которая пропала без вести год назад.
Женщина не понимает, почему дух осаждает именно её, поэтому начинает своё расследование.
Довольно быстро главная героиня узнаёт, что у мужа был роман с этой девушкой. Вполне возможно, что Норман виноват в исчезновении студентки. Однако супруг не только отказывается признавать свою вину, но ещё и ведёт себя предельно агрессивно.


Головокружение (1958)
Скотти Фергюсон работает детективом. Однажды он получает задание проследить за женой старого знакомого Мэделин, которая уже много раз пыталась покончить с собой. Мужчина опасается, что его супруга в очередной раз совершит попытку суицида, поэтому и нанимает Скотти.
Довольно быстро главный герой понимает, что влюбился. Он становится буквально одержим красавицей Мэделин, но всё равно не может спасти её. Девушка бросается вниз с высокой колокольни и погибает.
Скотти, который до ужаса боится высоты, винит себя в произошедшем. Каково же будет его удивление, когда спустя несколько месяцев он снова встретит Мэделин.


Другие (2001)
Грейс живёт в огромном доме вместе с двумя детьми. Она настойчиво ждёт, когда муж вернётся с войны, но с каждым днём это кажется всё более и более невозможным.
Однажды в дом к главной героине приходят новые слуги. Эти странные люди начинают нарушать строгие правила, существующие в отношениях Грейс с детьми. Ситуация выходит из под контроля, а женщина замечает, что в её доме всё чаще раздаются странные шорохи и звуки.
Возможно, здесь обитают призраки, но Грейс не может покинуть дом, так как именно тут её будет искать любимый супруг.


Шестое чувство (1999)
Несколько лет назад с детским психиатром Малкольмом произошёл несчастный случай. Тогда один из его пациентов попытался застрелить главного героя. Это событие до сих пор не даёт мужчине покоя, заставляя его ссориться с женой.
И вот однажды Малкольм знакомится с маленьким мальчиком, утверждающим, что он видит мёртвых людей. Вместе они пытаются постигнуть дар ребёнка и понять, почему призраки осаждают его.
Постепенно главный герой привязывается к подопечному, не до конца осознавая, насколько сложная связь существует между ними.


Дело №39 (2007)
Эмили трудится социальным работником. Однажды к ней в руки попадает дело №39 о проблемной девочке Лилит. Малышка почему-то страшно боится своих родителей, и поэтому отказывается возвращаться домой.
Эмили жалеет ребёнка и решает забрать девочку к себе. Поначалу всё складывается просто отлично, и женщина становится лучшим другом для Лилит. Однако постепенно главная героиня замечает, что в её доме происходит нечто странное, и эти явления каким-то образом связаны с Лилит.


Человек-мотылек (2001)
Джон Клайн два года назад потерял жену при таинственных обстоятельствах. Он никак не может справиться с горем, поэтому решает расследовать странные события, происходящие в маленьком городке.
Многие местные жители видели странное существо, которого они называют человек-мотылёк. Скептически настроенный Джон быстро понимает, что в городе действительно происходит нечто ужасное. Человек-мотылёк существует, и он определенно пытается о чём-то предупредить главного героя. Однако Джона больше интересует то, как этот мифический персонаж связан со смертью его жены.


Жилец (1976)
Мужчина по имени Трелковский работает скромным служащим в конторе. Он не хватает с неба звёзд, и единственное, о чём может мечтать, так это о собственном жилье.
Мужчина переезжает в небольшую квартирку в обветшалом здании. Здесь он узнаёт о том, что предыдущая жительница квартиры Симона выпала из окна. Девушка погибла при загадочных обстоятельствах, и теперь Трелковский буквально одержим несчастной.
Он пытается выяснить, как она умерла, будто не замечая, что стремительно сходит с ума из-за своей одержимости. Только узнав правду о смерти Симоны, мужчина сможет обрести долгожданный покой.


Звонок (1998)
Молодая женщина, работающая репортёром, узнаёт про существование загадочной видеокассеты. Каждый, кто просмотрит её, умирает через семь дней. Разумеется, прагматичная главная героиня не верит в подобные глупости.
Ей удаётся отыскать плёнку. Посмотрев её, женщина получает телефонный звонок от загадочного убийцы, заявляющего, что она умрёт через семь дней.
Теперь главную героиню мучают жуткие видения. Она пытается раскрыть правду о видеокассете, и в итоге обнаруживает целый шлейф из убийств, который тянется за этой плёнкой.


Гость (2011)
Мэри Ки переживает тяжёлый развод. Снова и снова она упрекает себя за невозможность спасения семьи. Однажды женщине начинает звонить загадочный человек. Он угрожает Мэри, а сама женщина начинает подозревать, что незнакомец мог проникнуть в её дом.
Звонки учащаются, и человек на том конце провода знает неожиданно много о Мэри. В итоге, становится понятно, что главной героине поступают звонки из прошлого. Каким-то образом незнакомцу удалось связаться с женщиной, и теперь её жизнь находится в большой опасности.


Один пропущенный звонок (2003)
В японской школе происходит серия загадочных убийств. Вскоре выясняется, что всем жертвам на телефон поступали загадочные звонки. Сняв трубку, они слышали свои предсмертные крики, а через несколько дней действительно умирали.
Разумеется, это невероятно пугает главную героиню, ведь и ей самой поступали аналогичные сообщения. Теперь она должна выяснить причину загадочных убийств, найти виновного и предотвратить собственную смерть.
Вот только преступником является злобный дух, давно умерший человек, готовый убить каждого, кто встанет на его пути.


Оно (2014)
Девушка по имени Джей однажды знакомится с парнем и занимается с ним сексом. Кажется, в этом нет ничего такого, но главная героиня случайно подхватывает проклятие.
Теперь за ней следует некое загадочное существо, которое оказывается крайне опасным. Если этот монстр догонит ее, она умрёт. Теперь Джей необходимо выяснить, как избавиться от проклятие.
Сделать это можно только одним способом — передав его кому-то другому с помощью секса. Именно это провернул с Джей ее новый знакомый. Снова и снова шокированная девушка вынуждена удирать от монстра, который постоянно находится рядом.


Готика (2003)
Миранда Грей работает в психиатрической клинике. Ежедневно она пытается помочь женщинам, которые когда-то совершили ужасные преступления, а теперь стремительно сходят с ума.
Однажды по дороге домой она едва не сбивает странную девушку. И вот Миранда приходит в себя, обнаружив, что находится в камере. Оказывается, она провела с беспамятстве несколько дней, и за это время успела убить любимого мужа.
Шокированная произошедшим, Миранда пытается выяснить, что же произошло. В итоге, она обнаруживает, что её преследует озлобленный призрак, явно пытающийся что-то сообщить.


Дар (2000)
Энни обладает уникальным даром, и может заглядывать в помыслы других людей. Являясь экстрасенсом, она часто помогает местным жителям, но это многим не нравится.
Когда же в городке происходит убийство влиятельной дамы, именно Энни привлекают к расследованию. Главная героиня быстро понимает,что дело является крайне запутанным. Теперь же её ещё и преследует загадочный призрак убитой, пытающийся сообщить имя преступника.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ / ДЕТЕКТИВЫ

Самое популярное