Навигация

Список лучших фильмов про отцов-одиночек


Довольно часто в кино можно встретить трогательные истории про взаимоотношения матерей и детей. А вот отцы-одиночки на экране появляются гораздо реже. Если же они всё-таки становятся главными героями, то зрителям можно гарантировать яркий и по-настоящему трогательный сюжет. Разумеется, подобные персонажи встречаются во многих лентах, но нас интересуют те случаи, когда отцы-одиночки становятся главными героями, во всей красе демонстрируя, что они порой могут быть даже более заботливыми, чем женщины.
Список лучших фильмов про отцов-одиночекКрамер против Крамера (1979)
Тед привык посвящать всё свободное время карьере. Он не замечает, как растёт его сын. Но вот однажды супруга Теда уходит от него, оставляя с мужчиной ребёнка.
Теперь главный герой должен понять, как правильно заботиться о сыне, как совместить семейную жизнь с карьерными амбициями. Лишь спустя несколько месяцев Теду удаётся в полной мере поладить с мальчиком.
Кажется, что в его доме наконец-то воцарился мир. Однако жена главного героя не навсегда исчезла с горизонта. Однажды она вернётся, чтобы сразиться с мужем в суде за право опеки над ребёнком.


Одарённая (2017)
Фрэнк живёт очень скромно и воспитывает племянницу. Его сестра много лет назад покончила с собой из-за чрезмерного давления со стороны общества. Дело в том, что женщина была настоящим математическим гением, но способности не приносили ей никакого удовлетворения.
Дочь скончавшейся женщины унаследовала её удивительные способности. Постепенно Фрэнк понимает, что больше не может самостоятельно обучать ребёнка. Он отправляет малышку в школу, где окружающие довольно быстро узнают о её способностях. Теперь на горизонте возникает бабушка девочки, которая всегда была одержима идеей вырастить гения.


Ржавчина и кость (2012)
Али остаётся без средств к существованию с ребёнком на руках. Из-за этого он вынужден отправиться на поиски лучшей жизни на юг Франции. Однажды в баре он случайно знакомится с красавицей Стефани. Девушка работает дрессировщицей касаток. Она кажется невероятно красивой и недоступной.
Али уверен, что судьба больше никогда не сведёт их. Но вот однажды со Стефани происходит трагедия. Девушка лишается обеих ног и любимой работы. Теперь только забота Али и его вера могут помочь девушке вернуться к нормальной жизни.


В погоне за счастьем (2006)
Крис — отец-одиночка, который вынужден воспитывать маленького сына. У него нет нормальной работы и средств к существованию. И всё же, у Криса появляется шанс на то, чтобы добиться успеха.
Главный герой попадает на стажировку в престижную компанию. Следующие несколько месяцев он должен проходить обучение абсолютно бесплатно. Скитаясь с сыном по ночлежкам и перебиваясь случайными заработками, Крис постепенно теряет надежду. Однако он не может сдаться, ведь от действий Криса зависит будущее его сына.


Беглецы (1986)
Главный герой недавно вышел из тюрьмы. Он намерен полностью изменить свою жизнь, поэтому не хочет больше связываться с криминалом. Являясь профессиональным вором, он в крайне неудачный момент оказывается в банке. Именно в этот период его грабит недотёпа.
Разумеется, полицейские предполагают, что ограбление организовал вор с опытом Люка, а истинного грабителя он всего лишь взял в плен. Теперь за мужчинами начинается настоящая охота со стороны полицейских.
Пытаясь избавиться от горе-напарника, Люка узнаёт, что мужчина пошёл на грабёж не от хорошей жизни. Он в одиночку воспитывает немую дочку, и ради малышки готов пойти буквально на всё.


Звери дикого Юга (2012)
Маленькая девочка Хашпаппи живёт в небольшой общине где-то на краю мира. Её отец использует суровые методики воспитания, необходимые для того, чтобы девочка смогла выжить в жестоком мире.
Однажды мужчину скашивает неизвестная болезнь. Никто не знает, что с ним произошло, и как осуществлять лечение. Отчаявшаяся Хашпаппи решает отправиться на поиски матери. Она надеется, что родительница будет к ней добра, но впереди девочку ожидают просто невероятные приключения.


Капитан Фантастик (2016)
Бен довольно специфически воспитывает своих шестерых детей. Его наследники живут в лесу, умеют охотиться и при этом могут говорить на нескольких языках. Дети невероятно умны, но не имеют практически никакого представления о реальном мире.
Однажды супруга Бена решает покончить с собой. Теперь ему вместе с детьми придётся отправиться на похороны. Там главный герой столкнётся с негативом со стороны родственников жены. Считая, что он не способен правильно воспитать детей, бабушка и дедушка несовершеннолетних отпрысков пытаются отнять их у отца, который готов пойти на всё, лишь бы не допустить подобного развития событий.


Встречный ветер (2011)
Писатель Поль сталкивается с невероятным событием: его жена исчезает при загадочных обстоятельствах. Мужчина пытается найти её, но все усилия оказываются напрасными.
Шокированный и опустошённый, Поль решает отправиться в свой родной городок вместе с детьми. Там он планирует начать новую жизнь.
Однако в городе происходит совершенно неожиданная встреча. Она заставит главного героя вновь начать поиски и по-другому взглянуть на произошедшие с ним события.


Женщина в черном (2012)
События фильма разворачивается в XIX века. Артур Киппс работает юристом и отправляется в далёкие края, чтобы заняться оформлением документов на старый дом. Местный хозяин умер, а после него остался целый ворох неразобранных документов.
Здесь мужчина сталкивается с неожиданными паранормальными явлениями. В доме обитает призрак женщины в чёрном, опасного духа, который преследует детей. Сын Артура в итоге оказывается под угрозой, ведь теперь женщина в чёрном может убить мальчика. Отцу-одиночке необходимо забыть о личных переживаниях после смерти жены и попытаться спасти сына.


Конец любви (2012)
Жена Марка внезапно умирает, и теперь главный герой должен заботиться о маленьком сыне. Ему приходится взять на себя огромную ответственность.
Наблюдая за взрослением ребёнка, Марк понимает, как на самом деле любил сына. Ради него он строит карьеру, меняет свои будни и становится лучше. Однако смерть жены — не единственная проблема, с которой придётся столкнуться Марку. Впереди его ждут ещё несколько испытаний, которые проверят характера главного героя на прочность.


Бьютифул (2009)
Уксбаль давно развёлся с супругой и воспитывает двух детей. Он занимается незаконным бизнесом, довольно успешно осуществляя самые противоречивые схемы. Для сотрудников правопорядка Уксбаль является нарушителем закона, опасным элементом. Однако для эмигрантов, которым мужчина помогает попасть на территорию страны, он практически святой. Ежедневно Уксбаль рискует жизнью, лишь бы заработать хоть что-то.
Однажды мужчина выясняет, что он неизлечимо болен. Он начинает борьбу за собственное счастливое будущее, медленно, но верно смиряясь со смертью. Однако детям главного героя особенно трудно привыкнуть к его скорому уходу в мир иной.


Все в жизни бывает (1998)
Много лет назад симпатичная девушка Анджали пожертвовала личным счастьем ради того, чтобы её возлюбленный обрёл любовь рядом с красавицей Тиной. Вот только последняя умерла во время родов.
Незадолго до смерти она написала восемь писем, каждое из которых должно было вручаться дочери на её дни рождения. В последнем письме Тина попросила маленькую дочку устроить личное счастье отца и свести его с той самой Анджали, которая пожертвовала слишком многим ради чужого счастья.
Дочка главного героя полна решимости исполнить указание давно умершей матери. Вот только Анджали собирается выйти замуж, а это совершенно не вписывается в планы ребёнка.


Охота (2012)
Главный герой работает воспитателем в детском саду. Его жизнь состоит из скучных будней и постоянной борьбе за опеку над сыном. Однажды одна из девочек, влюблённых во взрослого воспитателя, рассказывает родителям о том, что он к ней приставал.
Разумеется, в маленьком городке начинается скандал. Обвинённый в педофилии мужчина категорически отрицает любые выпады в его адрес. Постепенно давление увеличивается и становится понятно, что мужчине не уйти от гнева вчерашних друзей. Постепенно от него отказываются все, и даже сын начинает сомневаться в невиновности мужчины.


Зараженная (2014)
В мире распространяется инфекция, которая превращает людей в зомби. Главный герой сталкивается с ужасающей проблемой, ведь его дочь Мэгги заражается инфекцией. Она медленно умирает, а мужчина абсолютно ничего не может с этим поделать.
Постепенно мужчина понимает, что он должен убить Мэгги до того, как она совершит непоправимое. Время стремительно бежит, а девушка становится всё более и более опасной для окружающих. Вскоре она сможет уничтожить каждого на своём пути, но заботливый отец не позволит, чтобы Мэгги превратилась в монстра.


Убить пересмешника (1962)
Заботливый юрист вынужден воспитывать двоих детей в одиночку. Мужчина редко бывает дома, поэтому дети часто попадают в разнообразные приключения. И если старший Джим ещё может контролировать свои шалости, то младшая Джин-Луиза постоянно попадает в неприятности.
Обстановка в городе накаляется после того, как отец детей начинает защищать чернокожего преступника. Все вокруг уверены, что именно этот человек совершил жестокое преступление. Однако доблестный адвокат готов рискнуть всем, лишь бы защитить невиновного.


Потомки (2011)
Мэтт пытается совладать с жизненным кризисом, с которым ему пришлось столкнуться. Дело в том, что жена мужчины впала в кому. Теперь ему приходится налаживать общение с дочерьми, которые отказываются слушать Мэтта.
Вместе с наследницами он отправляется на Гавайи, где главному герою принадлежат довольно приличные по размеру земли. Однако именно в этот период мужчина узнаёт, что жена была ему не верна. Это вносит ещё большую сумятицу в его общение с взрослеющими дочерьми.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное