Навигация

Список лучших короткометражных фильмов


Короткометражные фильмы пользуются не такой большой популярностью, как картины со стандартной продолжительностью. Оно и понятно: лента длиною в 10-15 минут редко обладает сильной философской наполненностью. К тому же, в таких картинах редко играют звезды первой величины, да и на больших экранах их не демонстрируют. Однако это совсем не означает, что хороших короткометражных работ не бывает. Напротив, сейчас все чаще встречаются такие ленты, причем снимают их очень амбициозные или умудрённые опытом постановщики. В данном списке мы собрали наиболее яркие и занимательные ленты, продолжительность которых не превышает 20 минут.
Список лучших короткометражных фильмов Страна игрушек (2007)
Маленький Генрих дружит с мальчиком Давидом, живущим по соседству. Совсем скоро семья Давида должна будет уехать в так называемую страну игрушек. По крайней мере, так говорит мама Генриха.
Немецкий мальчик не понимает, что в Германии, охваченной войной, для евреев просто нет места. Однако разлучаться с другом он не хочет. Однажды проснувшись утром, мама Генриха понимает, что её соседей евреев уже увезли в неизвестном направлении. К ужасу немка осознаёт, что и сын в доме также отсутствует. Борясь с отчаянием, она отправляется на поиски мальчика.


Список лучших короткометражных фильмовЧеловек-улыбка (2013)
Главный герой попал в автомобильную аварию и получил серьёзную травму позвоночника. Из-за того, что ему защемило нерв, на лице у мужчины теперь всегда красуется глупая улыбка. Он вынужден улыбаться всегда, что смущает окружающих и мешает главному герою нормально жить.
Из-за своей дурацкой улыбки он то и дело попадает в неприятности. Вскоре у главного героя начинаются проблемы на работе, а построить личную жизнь с подобной аномалией вообще кажется нереальным.


Список лучших короткометражных фильмов Подтверждение (2007)
Хью работает на бесплатной парковке. Окружающим он кажется очень странным парнем, ведь главный герой постоянно находится в хорошем настроении, не уставая раздавать людям комплименты, хвалить их и заряжать оптимизмом.
Сталкиваясь с самыми разными людьми, главный герой по каким-то причинам продолжает верить в добро. И вот однажды Вселенная отвечает Хью тем же: она дарит мужчине возможность обрести настоящую и самую искреннюю любовь.


Список лучших короткометражных фильмов Цирк «Бабочка» (2009)
Владелец скромного цирка странствует по Америке в период Великой депрессии. Страна находится в состоянии жуткого упадка, и только такие весёлые представления способны хоть немного повысить настроение простым людям.
Во время очередного гастрольного тура главный герой встречает человека без конечностей, которого используют в качестве экспоната для организации шоу уродов. Решив спасти несчастного, владелец цирка дарует ему совершенно новую жизнь. Теперь калека, который ещё вчера мечтал о смерти, обретает друзей и любовь.


Список лучших короткометражных фильмов Правда(2004)
Симпатичная актриса Франсин знакомится со слепым парнем Тома и влюбляется в него. Их отношения развиваются стремительно, и вот уже молодой человек проводит всё свободное время со своей странной подругой.
Будучи человеком творческим, Франсин постоянно устраивает перформансы, которые должны помочь её спутнику раскрыться и перестать бояться окружающего мира. Сам же Тома боится, что когда-нибудь потеряет возлюбленную. И вот однажды в его доме раздаётся телефонный звонок, а на том конце провода расстроенная Франсин, говорящая о расставании.


Список лучших короткометражных фильмов Мост (2003)
Однажды работнику железной дороги по имени Влад пришлось принять ужасное решение. Во время очередного дня службы его сын попал в смертельный капкан. Мужчина мог спасти малыша, но тогда ему бы пришлось пожертвовать жизнями сотен пассажиров поезда. Не в силах взять на себя ужасную ответственность, мужчина принял решение, которое полностью изменило его жизнь. Единственное, о чём Влад не мог догадываться — то, что это ужасное событие изменило ещё и судьбу одной из пассажирок поезда, которая долго страдала от опасной зависимости.


Список лучших короткометражных фильмов Самогонщики (1962)
Трус, Балбес и Бывалый решают наладить незаконный бизнес по производству самогона. Всё складывается очень даже хорошо, и мужчинам удаётся произвести приличное количество алкогольного напитка.
Вот только пёс главных героев явно недоволен их поступками. Именно поэтому собака крадёт важную часть самогонного аппарата и с ней убегает в лес. Разумеется, главные герои отправляются в погоню за собакой, даже не представляя, какими приключениями обернётся это путешествие.


Список лучших короткометражных фильмов Звезда(2001)
Заносчивая знаменитость привыкла держать всех окружающих в страхе. Она искусно манипулирует друзьями и знакомыми, используя любую возможность, чтобы уязвить их.
Однажды эта дамочка нанимает нового водителя, даже не подозревая, что менеджер решил проучить главную героиню. Он подговаривает водителя устроить розыгрыш для звезды. В результате, в преддверии крупного светского мероприятия заносчивая дива попадает в неприятный переплёт из-за собственного персонала.


Список лучших короткометражных фильмовВнутри (2002)
Главный герой страдает от множественного раздвоения личности. Внутри его мозга уживается с десяток других личностей, и каждый из них требует внимания, заставляя главного героя терять контроль над собственными поступками.
Находясь в психиатрической клинике, мужчина пытается взять собственную жизнь под контроль. Однако болезнь прогрессирует, а личности всё чаще и чаще вытесняют главного героя из его собственного сознания.


Список лучших короткометражных фильмов Запрос в друзья ждет подтверждения (2012)
Мэри — престарелая дама, которая упорно пытается освоить социальные сети. Однако женщина всё чаще сталкивается с тем, что в интернете можно наткнуться на обман и опасности. Консерватизм борется с желанием построить личную жизнь, заставляя Мэри снова и снова браться за компьютер. Всё-таки в социальных сетях зарегистрирован её знакомый хормейстер, о свидании с которым женщина так давно мечтает.


Список лучших короткометражных фильмов Конверт (2012)
Писатель Евгений Петров проживает в Советском Союзе. У него есть очень необычное хобби: мужчина отправляет письма в разные страны мира, выдумывая названия городов, адресата и номер дома. В итоге, все эти конверты возвращаются обратно, но только с красивыми марками и штемпелями далёких стран.
Однажды очередное послание Евгения находит своего адресата где-то в Новой Зеландии. По какой-то удивительной случайности мужчине приходит загадочный ответ. Кто же мог предположить, что писатель сам того не желая, связался с опасной личностью, и теперь находится под прицелом ФСБ.


Список лучших короткометражных фильмовЗнаки (2008)
Главный герой каждый день делает одно и тоже. Он отправляется в офис, проводит там восемь часов, а после возвращается домой. Даже дорога, которую проделывает мужчина, в итоге оказывается одинаковой.
Так продолжается ровно до тех пор, пока в его жизни не находится место для служебного романа. Симпатичная девушка явно оказывает мужчине знаки внимание. В итоге, общение с ней полностью меняет размеренное расписание самого обычного человека.


Список лучших короткометражных фильмов Трудно быть богом(2005)
Главный герой — настоящий ангел он опускается на Землю, чтобы исправить ужасную несправедливость. Спасение жизни — вполне себе гуманная миссия. Однако, кто же мог предположить, что спасение одного человека неизменно влечёт за собой смерть другого.
Снова и снова изменяя события во времени, герой всё лучше осознаёт, что внести положительные изменения в ход событий практически невозможно. Однако влекомый призрачной надеждой на улучшение ситуации, он продолжает работать.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное