Навигация

Лучшие мультфильмы про подростков


Все дети обожают мультфильмы. Они учат их доброте и умению дружить. Повзрослев, многие подростки перестают интересоваться анимационными картинами, которые в действительности могут и дальше приносить пользу для становления личности ребенка. В таких случаях особенно интересно смотреть сюжеты, в которых рассказ ведется про повзрослевших детей. Им кажется, что они уже все знают и понимают. При этом, столкнувшись с проблемой, чаще всего ребята ищут помощи и поддержки у взрослых и близких людей. В последние годы Япония выпустила множество кинокартин с интригующей историей о жизни тинейджеров. В годы существования СССР также уделялось большое внимание развитию школьников. Советские анимации про мальчиков и девочек актуальны и сегодня. Предлагаем к изучению список лучших мультфильмов про подростков.
Лучшие мультфильмы про подростков Тайна Коко (2017)
Мигелю Риверу 12 лет. Он мечтает стать музыкантом и выступать на сцене, как известный певец и гитарист Эрнесто де ла Крус. Мексиканский исполнитель умер много лет назад, но слава о нем дошла до настоящего времени. На центральной площади города ежегодно устраивают концерт, посвященный памяти де ла Круса. Мигель мечтает выступить на сцене, но родные мальчика и слышать не хотят о музыке, в их семье эта запрещенная тема. Однажды в день мертвых – священный праздник для всех мексиканцев, подросток невероятным образом попадает в мир, куда отправляются усопшие. Здесь он познакомится с новым другом, увидит своих умерших родственников и конечно же захочет повидаться со своим кумиром Эрнесто. Впереди героя ждут удивительные приключения и встреча с самым главным для него человеком.

Лучшие мультфильмы про подростков Трое из Простоквашино (1978)
Один из самых популярных советских мультфильмов рассказывает о подростке, которого все почему-то называют дядей Федором. Однажды мальчик принес домой кота, найденного в подъезде. Родители негативно отреагировали на нового питомца, поэтому подросток решил уехать из дома в Простоквашино, прихватив с собой кота Матроскина. В деревне новые жители встретили пса по кличке Шарик. Трое друзей нашли нежилой дом и поселились в нем. Впереди зрителя ждут увлекательные и смешные истории о внезапно отелившейся корове, говорящей вороне и вредном почтальоне Печкине. Мультфильм имеет продолжение: «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». Сюжеты о веселой фотоохоте на зверей и праздновании нового года всей семьей в деревне известны всем советским и российским детям. Потрясающее озвучивание кота Матроскина Олегом Табаковым сделали картину еще более смешной, его цитаты разошлись по всему бывшему Советскому Союзу.


Лучшие мультфильмы про подростков Стань легендой! Бигфут Младший (2017)
У Адама Харрисона нет друзей. В школе над ним смеются одноклассники. Мальчишки нередко поколачивают подростка. При этом герой замечает за собой некоторые странности – в момент гнева у него появляется невероятная сила, иногда необычным образом вырастают ноги. Как-то раз мама подстригла ему копну густых волос, а на следующее утро шевелюра вновь была на месте. Мальчик всегда чувствовал, что он необычный. При этом с раннего детства считал, что его отец умер. Но однажды подросток обнаружил письма, которые его папа пишет жене. Каково же было удивления Адама, когда он узнал, что его родитель является Бигфутом – прототипом Снежного человека, живущего в дремучем лесу. Но самое ужасное, что научно-исследовательский институт давно охотится за отцом подростка и внимательно следит за жизнью самого героя.

Лучшие мультфильмы про подростков Балерина (2016)
В конце 19 века в одном французском сиротском приюте жила девочка по имени Фелис. Она мечтала стать танцовщицей, но никто не верил в ее способности и не прислушивался к ее желаниям. У героини мультфильма был друг Виктор, который тоже жил в сельском приюте. Вместе подростки решили сбежать. Мальчик хотел стать великим изобретателем, а Фелис – знаменитой балериной. Друзья отправились в Париж, там проходил отбор в престижную балетную школу. Но жизнь не так проста, как им казалось. Ведь для обучения в школе нужны знакомства и деньги, а еще надо где-то жить. И даже если судьба дает шанс, одной удачи мало. Для того, чтобы стать лучшей необходимо много трудиться. Не каждый подросток согласится потратить все свободное время на тренировки.

Лучшие мультфильмы про подростков Книга джунглей 2 (2003)
Популярная история о мальчике, живущем в дремучем лесу среди диких зверей, имеет продолжение. После того, как Багира и Балу отвели Маугли в деревню, у героя началась новая жизнь. Подросток подружился с девочкой Шанти, малыш Ранджан стал ему сводным братом и обожает слушать рассказы о жизни в джунглях. А сам герой продолжает вспоминать своих друзей и по-прежнему имеет повадки дикаря. Тем временем медведь Балу также часто думает о своем человеческом друге и скучает за ним. Однажды он приходит в гости к мальчишке, а потом в результате шумихи, связанной с появлением дикого зверя в деревне, забирает Маугли в джунгли. За парочкой верных друзей вслед бегут Шанти и Ранджан.

Лучшие мультфильмы про подростков Снежная королева (1957)
Кай и Герда – два подростка, которые живут по соседству и дружат между собой. Однажды зимним вечером в их город прилетела Снежная королева. Она вонзила в глаз мальчику ледяной осколок, который перешел в самое сердце. Теперь подросток стал холодным и грубым. Через время королева снова приехала в город и забрала Кая к себе на север. Герда очень любила своего друга и отправилась на его поиски. Впереди ее ждут сложные приключения и новые друзья: старушка-волшебница, которая хотела, чтобы Герда потеряла счет времени, разбойница, оказавшаяся грубой, но доброй девочкой и другие. Сумеет ли Герда отыскать Кая и освободить его от коварных чар Снежной королевы?

Лучшие мультфильмы про подростков Питер Пэн (1952)
В самом сердце Лондона живет замечательное семейство Дарлингов. У них есть два сына – Джон и Майкл, а также их старшая сестра-подросток Венди. Девочка любит рассказывать братьям истории о Питере Пэне, который умеет летать и живет в сказочной стране Нетляндии. Однажды ночью, когда родители думали, что их дети спят, к ним в комнату прилетел тот самый загадочный мальчик по имени Питер. Он научил младших Дарлингов летать, а затем предложил им отправится в невероятное путешествие в свою сказочную страну, куда не может попасть ни один взрослый. Герои познакомятся с настоящими русалками и вступят в борьбу против пиратов, во главе которых находится зловещий капитан Крюк.

Лучшие мультфильмы про подростков Головоломка (2015)
Когда Райли родилась, в ее голове при виде родителей возникла первая в жизни эмоция – радость. Спустя полминуты она сменилась грустью. Авторы мультфильма решили показать, как работает мозг ребенка на примере небольших существ, определяющих 5 эмоций: Радость, Печаль, Страх, Брезгливость и Гнев. Также в голове хранятся все воспоминания, они приобретают цвет, относящийся к одному из вышеуказанных чувств. До 11 лет в голове Райли преобладали желтые – радостные, воспоминания. Но внезапно семья должна была переехать в другой город. И что-то стало происходить с настроением девочки. Ее ничего не радовало: новый дом в плохом состоянии, личные вещи задерживаются в пути, пицца в ближайшем кафе ужасно невкусная. Это Печаль, Гнев и Брезгливость получили доступ к изменению настроения подростка. Такие внутренние переживания происходят у каждого ребенка. Тем интереснее наблюдать за трансформацией эмоций героини.

Лучшие мультфильмы про подростков Заколдованный мальчик (1955)
В небольшой шведской деревушке жил мальчик по имени Нильс Хольгерсон. Как и все подростки, он был грубым и шаловливым ребенком. Домашние животные боялись мальчика, ведь он часто их обижал. Однажды в доме Нильс увидел гнома, который застрял в мамином сундуке. Ради спасения маленький человечек готов был выполнить любую просьбу. Но подросток не собирался так просто отпускать волшебника, а потому пожелал, чтобы гном сделал Нильса таким же, как и он сам. Парень хотел тоже совершать чудеса. Но лесной человечек неправильно его понял, и мальчик стал уменьшаться в размерах. Выйдя во двор, все домашние питомцы стали над ним насмехаться. Вдруг мамин любимый гусь собрался улететь вслед за дикими гусями. Нильс хотел его остановить, но забыл, что он слишком для этого мал.

Лучшие мультфильмы про подростков Как приручить дракона (2010)
На деревню викингов часто нападают динозавры. Они воруют овец, сжигают дома и убивают жителей. Конечно, люди давно могли уйти подальше от этого места. Но ведь они викинги, а значит должны отстаивать свое могущество и власть над всем миром. Много лет подряд шла борьба между древними людьми и животными. В деревне жил мальчишка по имени Иккинг. Ему не разрешали вступать в сражения с динозаврами, так как он слаб для этого. Но подросток слишком амбициозен, а потому решил самостоятельно начать противостоять врагам. К своему удивлению он сбил одного дракона, летящего высоко в небе. Никому не сказав, Иккинг отправился в лес на поиски своей добычи. Но, найдя раненое животное, подросток понял, что не готов убить динозавра. Он видел в нем не врага, а друга.

Лучшие мультфильмы про подростков Коралина в Стране Кошмаров (2008)
Коралина вместе с родителями переехала в новый город. Прогуливаясь в близлежащем лесу, героиня познакомилась с котом и мальчиком по имени Заки, он подарил ей куклу, в точности похожую на нее саму. Во время дождя девочке нельзя выходить на улицу, при этом родители целыми днями заняты работой за компьютером. Поэтому подросток развлекает себя самостоятельно. Она пошла изучать новый дом и обнаружила маленькую дверь, открыв которую увидела глухую кирпичную стену. Заглянув в проем в следующий раз, девочка к своему удивлению обнаружила проход. Любопытный подросток тотчас полез внутрь. Выйдя из необычного мягкого тоннеля с дурой стороны, Коралина оказалась снова в своей квартире. Вот только родители были совсем не похожи на себя.

Лучшие мультфильмы про подростков Мой маленький пони: Девочки из Эквестрии (2013)
В королевстве, в котором живут и правят великолепные пони, произошло ужасное событие. Кто-то украл корону и отправился с ней в параллельный мир. Порталом выступило зеркало, размещенное в одном из залов дворца. Его волшебные свойства действуют один раз в 30 лун. Принцесса Искорка – фиолетовая пони, должна отправиться в альтернативный мир, найти украденную драгоценность и вернуть в Эквестрии. Очутившись по другую сторону зеркала, пони превратилась в девочку-подростка. Теперь на ее плечи легли новые проблемы: она должна научиться ходить на двух ногах, общаться со сверстниками и посоревноваться с самоуверенной Сансет Шиммер за титул королевы бала.

Лучшие мультфильмы про подростков А скоро осень? (2000)
Южнокорейский мультфильм рассказывает о жизни подростков, заканчивающих очередной учебный год. Каждый ученик планирует, чем будет заниматься на каникулах. Кто-то собирается подрабатывать, кто-то уезжает на все лето к морю. Дарья и Джейн – подруги, но их дружба находится под угрозой, так как они симпатизируют одному парню. Джейн отправилась отдыхать в лагерь для художников, а Дарью родители записали работать в лагерь для чувствительных детей. Девочка совсем не рада такой перспективе, но выхода у нее нет. Впереди подростков ждут экзамены для поступления в колледж, некоторым приходится летом дополнительно заниматься. В общем, обычная жизнь в рядовой школе. Но именно этим мультфильм и интересен для просмотра подростками.

Лучшие мультфильмы про подростков Азбука цветов (2013)
В японской деревне расположена гостиница «Зеленая радость», в которой работают подростки. Охану Мацумаэ бросила родная мама, оставив на попечение бабушке. Это очень травмировало 16-летнюю девушку. Она очень обижена на родительницу и отчасти поэтому ее поведение всегда очень скромное и скованное. Благодаря трудолюбию героиню приняла большая часть коллектива. Ее коллега – веселая девушка, которая не живет в деревне, а приезжает из города, часто нарушает покой сельской местности. Жизнь в гостинице шла своим чередом, пока однажды Охана не обнаружила старый дневник. В нем садовник по имени Боб писал много интересного, касающегося и главной героини.

Лучшие мультфильмы про подростков Унесённые призраками (2001)
Десятилетняя девочка по имени Тихиро Огиро вместе с родителями переезжала в новый город. Папа плохо знал дорогу, поэтому случайно подъехал к старому заброшенному дому, находящемуся в лесу. Взрослым было интересно узнать, что находится внутри. Несмотря на просьбу дочери не ходить в загадочное здание, они вошли внутрь. Пройдя сквозь безлюдные залы, семья вышла с другой стороны дома. Там располагалась деревня, в которой не было ни единого человека. Внезапно родители увидели столы, полные вкусной и свежей еды. Они принялись есть и, к ужасу Тихиро, превратились в свиней. Вскоре стемнело, на улицах городка появились призраки. Девочка-подросток поняла, что очутилась в заколдованном месте.

Лучшие мультфильмы про подростков Шёпот сердца (1995)
Семья Цукисиме состоит из мамы, папы и двух сестер. Самая младшая – Сидзуку, учится в средней школе. Больше всего на свете она любит читать, а еще сочиняет песни и секретничает с подружкой обо всем на свете. Однажды девочка заметила, что все книги, которые она берет в библиотеке, до нее читал некий Сейдзи Амасава. Однажды школьница взяла почитать книгу, которую тот самый Амасава подарил школе. Теперь героиня заинтригована и мечтает узнать, кто такой Сейдзи. В это же время судьба постоянно сталкивает ее с мальчиком, имени которого героиня не знает. Мультфильм рассказывает о первой любви, дружбе и отношениях внутри семьи.

Лучшие мультфильмы про подростков Фиксики: Большой секрет (2017)
Кинокритики незаслуженно занизили рейтинг российского полнометражного мультфильма о подростке Дим Димыче и его маленьких верных помощниках – Фиксиков. Однажды к мальчику в гости пришла его одноклассница Катя, чтобы помочь подготовиться к урокам математики. Школьники симпатизируют друг другу, при этом Дим Димыч совсем не хочет заниматься. Внезапно он узнает, что взрослые в скором времени могут узнать о существовании маленьких человечков. Это навсегда изменит их жизнь, необходимо предупредить друзей. Вместе со своей подругой герой отправляется в лабораторию к профессору Чудакову. Успеет ли подросток спасти Фиксиков?

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное