Навигация

Список лучших фильмов-биографий про политиков


Биографии политиков — это бездонный источник вдохновения для кинематографистов. Все-таки каждый политик становится символом успешности, удовлетворения своих амбиций. Зачастую через анализ биографии государственного лидера, режиссеры пытаются порассуждать об основных проблемах страны как в прошлом, так и в будущем. Лент, посвященных политическим деятелям очень много, но мы возьмемся за анализ лишь самых интересных и ярких из них.
Список лучших фильмов-биографий про политиковЛинкольн (2012)
Легендарный 16-й президент США Авраам Линкольн хочет провести невиданную реформу. Он мечтает отменить рабство в стране, хотя прекрасно понимает, что такие действия обернуться потоком ненависти в его адрес.
Последние очаги войны практически погашены, и поэтому медлить далее нельзя. Президент вносит законопроект на рассмотрение, но сталкивается с резкой критикой своих действий. Пытаясь переубедить многочисленных злопыхателей, мужчина всё чаще сталкивается с проблемами и дома. Его жена медленно сходит с ума, и держать её припадки под контролем становится всё сложнее и сложнее.


Список лучших фильмов-биографий про политиковХарви Милк (2008)
Харви Милк — не примечательный, на первый взгляд, мужчина. Однако ему суждено стать легендарной личностью в истории США. Он будет первым политиком нетрадиционной сексуальной ориентации, выбранным в городское правление.
Оказавшись у власти, главный герой начнёт внедрять законопроекты о защите прав геев и лесбиянок. Каждое его новое предложение будет оборачиваться крайне негативной реакцией со стороны остальных политиков. Несмотря на это, Милк попробует улучшить жизнь людей, мечтающих открыто заявить о своей однополой любви.


Список лучших фильмов-биографий про политиковДжон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (1991)
Окружной прокурор Джим Гаррисон, как и все жители США, шокирован ужасной гибелью президента Кеннеди. Кто-то застрелил надежду американской политики в Далласе. Джим не верит, что в произошедшей трагедии повинен никому неизвестный паренёк Ли Харви Освальд. Он намерен провести собственное расследование произошедшего.
Рассматривая сразу несколько гипотез и общаясь со свидетелями, прокурору удаётся выйти на след реального убийцы. Но вывести его на чистую воду будет катастрофически сложно.


Список лучших фильмов-биографий про политиковТемные времена (2017)
Уинстон Черчилль вынужден управлять Великобританией в самый сложный период её истории. Страна находится на грани войны с Третьим Рейхом, и только от премьер-министра зависит будущее миллионов англичан.
Нацисты предлагают Великобритании союзнический договор, который убережёт их от огромных жертв. В случае заключения договора, страна станет зависеть от Германии. Прекрасно понимая последствия принимаемого решения, Черчилль решает отказаться от союза, что становится первым шагом к будущей затяжной войне.


Список лучших фильмов-биографий про политиковКоролева (2005)
Август 1997 года. Принцесса Диана, бывшая жена принца Чарльза, разбивается в Париже. Это становится шоком для всего мира. Неожиданно на королеву Елизавету обрушивается волна критики. Правительницу обвиняют в том, что именно она подготовила и срежиссировала покушение на Диану, чтобы устранить неугодную родственницу.
Самой Елизавете приходится готовить к похоронам, утешать шокированных внуков и решать государственные вопросы. Англия оказывается на грани самого крупного монаршего кризиса за долгие годы. И теперь только от волевого характера Елизаветы зависит будущее страны.


Список лучших фильмов-биографий про политиковПоследний король Шотландии (2006)
Гарриган — врач, которому однажды посчастливилось познакомиться с королём Уганды Иди Амином. Личность короля очаровывает главного героя. Он верит, что правитель сможет полностью изменить страну, избавить её от бедности. В итоге, Гарриган становится главным медиком правителя.
Постепенно он понимает, что Иди Амин — далеко не самый лучший правитель в мире. Он устраивает массовые репрессии и буквально топит государство в крови. Гарриган пытается остановить бывшего кумира, но в итоге превращается для него из сторонника в настоящего врага.


Список лучших фильмов-биографий про политиковКороль говорит! (2010)
Георг совершенно неожиданно становится королём. Его старший брат, которому должен был достаться престол, отрекается от него ради женщины с сомнительной репутацией. Теперь страной должен управлять мужчина, который страдает заиканием и не может нормально произнести речь.
Прекрасно понимая, что подобный недуг может помешать ему стать хорошим политиком, Георг обращается к гениальному логопеду. Он предлагает довольно специфические методики помощи правителю, которые кажутся странными. Однако проходит всегда несколько недель, и его методики начинают работать.


Список лучших фильмов-биографий про политиковФрост против Никсона (2008)
Проходит три года после Уотергейтского скандала, в результате которого президенту Никсону пришлось подать в отставку. Всё это время опальный политик хранил молчание он отказывался отвечать на обвинения и вопросы, которые градом лились на него.
И вот в 1977 году Никсон решает дать интервью известному журналисту Дэвиду Фросту. Он рассчитывает обратиться к народу с раскачивающейся речью, но практически сразу встреча начинает идти не по плану. В результате, столкновение Никсона и Фроста превращается в настоящую интеллектуальную баталию, за которой наблюдают миллионы американцев.


Список лучших фильмов-биографий про политиковЖелезная леди (2011)
Маргарет Тэтчер — легендарная личность, и один из самых известных премьер-министров Великобритании за всю историю. В народе ее прозвали «Железной леди» за те жёсткие меры, которые с лёгкостью принимала Тэтчер.
Но как начинался путь этой могущественной женщины? Фильм рассказывает биографию Маргарет с того момента, когда она увлеклась политикой и вплоть до современного дня. Неоднократно сталкиваясь с сексизмом, Тэтчер на личном примере доказывала, что женщина может управлять одной из главных мировых держав.


Список лучших фильмов-биографий про политиковНиксон (1995)
Ричард Никсон имел невероятные амбиции. Оказавшись у власти, он начал до неузнаваемости менять страну. Казалось, этот человек приведёт Америку к совершенно новым горизонтам. Однако в итоге, Никсон оказался первым в истории США президентом, который был вынужден с позором сложить с себя полномочия, чтобы избежать импичмента.
О зарождении Уотергейтского скандала, о действиях Никсона, которые к нему привели, и расскажет данная картина. Терять власть, о которой мужчина мечтал так долго и так давно, было непросто, поэтому он держался за Белый дом до самого конца.


Список лучших фильмов-биографий про политиковМолодой мистер Линкольн (1939)
Авраам Линкольн вырос в самой обычной семье. Получив юридическое образование, он начал практику, защищая тех, кто был невиновно осуждён или обвинён в ужасных преступлениях.
Будущему президенту пришлось пережить немало потрясений. Он столкнулся с нищетой, смертью лучшей подруги Энн и вопиющими случаями несправедливости. Однако все этим испытания лишь закалили будущего президента, позволив ему стать настоящим лидером. А впереди Линкольна ждал ряд непростых решений, который в итоге привели к победе в Гражданской войне и отмене рабства.


Список лучших фильмов-биографий про политиковГитлер: Восхождение дьявола (мини-сериал) (2003)
Скромный молодой мужчина прошёл через Первую Мировую войну и в течение нескольких лет наблюдал за тем, что происходит с его родиной. Шокированный последствиями проигрыша в войне, он решил приступить к поднятию национального духа. Засчёт своих зажигательных спитчей, Адольф Гитлер обрёл приличную армию поклонников.
А после было создание партии, выступления по всей стране, наращивание авторитета. Из никому неизвестного мужчины он превратился в главную фигуру мировой политики. Распоряжаясь жизням миллионов людей, Гитлер развязал самую кровопролитную войну в истории человечества.


Список лучших фильмов-биографий про политиковГайд-Парк на Гудзоне (2012)
Президент Фрэнк Рузвельт ожидает прибытия британской делегации. Эта встреча крайне важна, ведь в 1939 году угроза развития Мировой войны стоит наиболее остро. Однако президенту совершенно не до этого. У него развивается бурный роман с красавицей кузиной Маргарет.
Разумеется, визит британских монархов вносит свои коррективы в жизнь президента. Ему приходится позаботиться о массе серьёзных вопросов. А тут ещё и информация о его тайном романе просачивается, что в любой момент может обернуться скандалом.


Список лучших фильмов-биографий про политиковБуш (2008)
Джордж Буш младший должен принять непростое решение о введении войск в Ирак. Он прекрасно понимает, чем может обернуться подобное вмешательство в международную политику. Именно поэтому Буш пытается вспомнить основные вехи своей жизни и принять правильное решение.
Мысленно он возвращается к тому периоду своей жизни, когда учился в Йельском университете. Будучи сыном президента, он с самого юношества знал, что может пойти по его стопам. А потом был долгий путь в политике, поиски себя и долгожданная власть, которая обернулась крупнейшей трагедией в истории страны.


Список лучших фильмов-биографий про политиковИзумительный (2008)
Джулио Андреотти — легендарный итальянский политик, который выбирался на должность премьер-министра семь раз. На первый взгляд, он казался странным и смешным. Однако при ближайшем рассмотрении биографии Андреотти выяснялось, что мудрый, невероятно грамотный политик.
Ходили слухи, что Джулио связан с мафией, а кто-то считал, что он наоборот вёл непримиримую войну с бандитами. Так или иначе, имя политика навсегда вписано в анналы истории, а его образ надолго отложился в памяти каждого итальянца.


Список лучших фильмов-биографий про политиковМалкольм Икс (1992)
Легендарный Малкольм Икс начинал, как гангстер, который орудовал в самых опасных районах Гарлема. После этого была тюрьма, где Малкольм увлёкся идеями ислама. Поняв, в каком уязвлённом положении находятся чернокожие, главный герой начинает бороться за их права. Однако для этого он использует крайне жестокие меры. Несмотря на призывы к откровенному насилию, главный герой становится легендой. Армия его поклонников увеличивается, также как и желание Малкольма действовать жёстко против обижающих его народ белых.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное