Навигация

Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантов


Проблема эмиграции остро стоит во многих ведущих странах мира. Местным жителям бывает сложно найти работу из-за наплыва иностранцев, а самим приезжим приходится осваивать массу культурных и поведенческих особенностей новой родины. Разумеется, тема эмиграции неоднократно вдохновляла режиссеров и сценаристов. Чаще всего героям таких лент приходится пройти настоящий ад, целиком состоящий из противоречий. Однако после всех этих испытаний они обретают ту самую закалку, которая помогает всегда и во всем добиваться успеха. Но не спешите ставить крест на фильмах об эмигрантах, ведь среди таких лент есть место не только для драм, но и для крайне забавных комедий.
Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовБруклин (2015)
Мама и сестра Эйлиш настаивают на том, чтобы девушка перебралась из родной Ирландии в США. Там у неё будет гораздо больше возможностей и перспектив. После долгих уговоров девушка соглашается. На месте её уже ждёт скромная работа и небольшая комнатка, где проживают другие эмигрантки.
Больше всего на свете Эйлиш мечтает вернуться домой, ведь она скучает по родственникам. Однажды девушка встречает молодого человека, за которого вскоре выходит замуж. Отношения придают ей сил добиться желаемого в карьере, но тут происходит трагедия. Теперь девушке придётся выбирать между нынешней и прежней жизнью.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовЛиля навсегда (2002)
16-летняя Лиля живёт в небольшом российском городке. Её мать уехала в Америку и вскоре перестала выходить на связь. Лиля понимает, что её бросили, но при этом не оставляет надежды переехать туда, где у неё будет гораздо больше перспектив.
Однажды девушка знакомится с мужчиной, который намного старше её. Он предлагает Лиле эмигрировать в Швецию. Там её якобы ждёт хорошая работа и богатая жизнь. Сомневаясь в правильности своего поступка, девушка всё-таки соглашается. Прибыв на место, главная героиня понимает, что ничего кроме боли и унижений за границей для неё не приготовлено.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовВосток-Запад (1999)
Алексей Головин возвращается после войны в СССР. Когда-то он едва унёс ноги из страны, но теперь надеется, что родное государство примет его с распростёртыми объятиями. Вместе с ним приезжает любимая жена-француженка, которая, кажется, совсем не рада переезду.
Практически сразу супруги сталкиваются с массой проблем. В стране наблюдается кризис по всем фронтам из-за только что закончившейся войны. Люди голодают, а руководство государства мыслит лишь о наращивании военной и политической мощи. К эмигрантам и возвращенцам в такой ситуации относятся с очень большим подозрением. Совсем скоро Алексею предстоит на собственной шкуре узнать всю холодность советского приветствия.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовБанды Нью-Йорка (2002)
1863 год. На улицах Нью-Йорка царит полное беззаконие. Многочисленные банды конкурируют друг с другом, и побеждает здесь исключительно сильнейший. Главарь банды «коренных американцев» убивает лидера ирландцев. Происходит это на глазах у мальчика Амстердама, который обещает отомстить за погибшего отца.
Проходит много лет, Амстердам вырастает и покидает детский приют. Он не забыл про обещание, которое дал в день смерти отца. Довольно быстро главному герою удаётся найти мясника Билла, повинного в его горе. Теперь мужчина занимает очень важный пост в городе, и поэтому Амстердам тратит немало времени на то, чтобы подобраться к нему. Когда же у него появляется шанс осуществить задуманное, юноша начинает сомневаться в правильности собственных действий.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовМосква на Гудзоне (1984)
Владимир и Анатолий работают в московском цирке. Скоро они должны поехать на гастроли в Америку, где Анатолий планирует остаться. Он ненавидит советскую власть и давно мечтает эмигрировать.
Однако во время поездки за мужчиной всё время следили агенты КГБ. Именно поэтому в США удалось остаться не Анатолию, а Владимиру. Мужчина не до конца уверен, что рад этому, ведь всё, что он любит осталось на родине. Постепенно главный герой узнаёт обо всех преимуществах жизни на западе, и поэтому не хочет возвращаться домой. А вот агенты КГБ наоборот готовы пойти на всё, лишь бы убедить Владимира вернуться в Советский Союз.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовДом из песка и тумана (2003)
У Кэти нет ничего в этой жизни кроме небольшого домика в Северной Калифорнии. Чтобы получить его, девушке пришлось пойти на очень большие жертвы. И вот однажды из-за бюрократической ошибки у неё отнимают дом мечты.
Разумеется, девушка в шоке от произошедшего, но ничего не может с этим поделать. Она лишь наблюдает за тем, как недвижимость уходит с торгов за крошечную сумму. Не желая отступать, Кэти начинает войну с новым владельцем за недвижимость. Мужчина даёт главный героине суровый отпор, и постепенно их противостояние выходит за все рамки разумного.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовИнтердевочка (1989)
Татьяна работает валютной проституткой. Её клиенты крайне обеспеченные, но сама женщина мечтает поскорее завязать с сомнительным ремеслом. Она хочет выйти замуж за иностранца, уехать за границу и там построить личное счастье.
Однажды все мечты Татьяны, как по мановению волшебной палочки, сбываются. Она получает богатого мужа, жильё за границей и большие перспективы. Больше не нужно выходить на панель, но почему-то главная героиня не чувствует себя счастливой. Получив всё, о чём мечтала, женщина вдруг понимает, что есть нечто поважнее материального благополучия.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовЛицо со шрамом (1983)
Тони Монтана оказывается одним из тысячи кубинских эмигрантов, которые приезжают в Америку за лучшей жизнью. Вот только у этого мужчины есть чёткая цель, он мечтает быть богатым. Желая добиться поставленной задачи, Тони начинает строить свою наркотическую империю.
Разумеется, местные продавцы запрещённых веществ не слишком-то рады конкуренции со стороны Тони. Именно поэтому мужчине приходится буквально выгрызать своё место под солнцем. В итоге, бизнес главного героя по продаже кокаина начинает процветать, а он сам показывает свой жестокий лик во всей красе.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовРайон №9 (2009)
20 лет назад инопланетяне вышли на связь с людьми. Это стало главным событием в истории человечества. Теперь понятно, что люди являются не единственными разумными существами во Вселенной. Однако инопланетяне не сулят людям никакого технического прорыва. Более того, эти странные существа намерены тихо и спокойно жить на планете Земля.
Поначалу люди расселеюят пришельцев в некой зоне №9 где-то в Южной Африке. Однако время идёт, а пришельцы ведут себя всё хуже и хуже. С каждым годом люди всё чаще задумываются о пользе межгалактических эмигрантов и способах избавления от них.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовСтрах и трепет (2003)
Когда-то Амели жила в Японии. Она родилась в этой потрясающей стране, но ещё когда была ребёнком переехала вместе с родителями в Бельгию. Несмотря на ранний переезд, Амели продолжала считать родиной именно Японию.
Однажды крупная азиатская компания предлагает девушке годовой контракт. Кажется, что её мечты сбылись, ведь теперь Амели может жить в родной Японии, не переживая из-за денег. Однако судьба её сводит с властной Фубуки. Эта женщина привыкла командовать окружающими, вызывая у Амели страх и трепет. Она влюбляется в собственную начальницу, не зная, как себя вести в этой странной, крайне опасной ситуации.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовЦветок пустыни (2009)
Варис Дирие живёт в Сомали. В возрасте 13-ти лет девочку решают выдать замуж за старого мужчину, к которому она чувствует исключительно отвращение. Прекрасно понимая, что не может выйти замуж за нелюбимого человека, Варис сбегает из родного дома и отправляется в странствие.
Через несколько лет она оказывается в Великобритании. Девушке приходится справиться с насилием, жестокостью и безразличием. Она голодала, но однажды столкнулась с модельным скаутом. Разглядев потенциал в симпатичной бродяжке, скаут решает сделать из Варис настоящую звезду. Но у девушки есть ужасная тайна, которую она может раскрыть далеко не всем.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовТанцующая в темноте (2000)
Сельма — эмигрантка из Чехословакии, которая работает на фабрике за небольшую заработную плату. Женщина стремительно теряет зрение, но старается никому об этом не рассказывать. Сельме необходимо заработать на операцию для сына, который страдает от того же заболевания, что и мать.
И вот, когда практически вся сумма оказывается накоплена, Сельма сталкивается с кражей. Женщина быстро выясняет, кто виноват в преступлении, но провинившегося соседа не удаётся вывести на чистую воду. Тогда Сельма идёт на ужасный поступок, лишь бы добиться справедливости для любимого сына.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовТерминал (2004)
Виктор Наворски приезжает в Нью-Йорк из страны в Восточной Европе. Пока он находится в воздухе, в его родном государстве происходит революция. В результате, прежнее правительство свергают, название страны меняется, а паспорт Виктора оказывается недействительным.
Теперь его не могут выпустить в Нью-Йорк, но при этом и не могут отправить обратно домой. Мужчине приходится жить в аэропорту, ежедневно сталкиваясь со странностями и прелестями этого маленького мира. Он успевает подружиться с развозчиками багажа, девушками, принимающими документы на проверку. Более того, Виктор даже влюбляется в стюардессу, но рано или поздно ему придётся отправиться домой.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовПоследнее пристанище (2000)
Таня вместе с десятилетним сыном Артёмом отправляется в Англию на встречу лучшей жизни. Здесь её должен встретить любимый мужчина, но он не появляется в назначенный срок. Женщина прекрасно понимает, что её бросили, но она не хочет возвращаться в Россию.
В итоге, Татьяна и Артём оказываются в лагере для беженцев. У них нет денег, связей и каких-либо перспектив по жизни. Несмотря на все ужасы, творящиеся вокруг, главная героиня твёрдо решает обеспечить сыну хорошее будущее. Она встречает мужчину, который становится ей другом, но постепенно эти чувства перерождаются в нечто большее.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовВид на жительство (1990)
Жоржу предлагают выгодную работу в США, но он не имеет гражданства. Мужчина знает, что самый быстрый способ получить грин карту — жениться на американке. Именно поэтому он заключает брак с красавицей Бронте, которой в срочном порядке необходимо купить квартиру.
Кажется, что после этого случайного брака они больше никогда не увидятся. Однако миграционная служба спустя несколько месяцев заставляет главных героев пожениться по-настоящему. Теперь им приходится познакомиться гораздо ближе, чтобы в итоге влюбиться.


Список лучших фильмов про эмиграцию и иммигрантовПосетитель (2007)
Уолтер — профессор экономики, который приезжает в Нью-Йорк на конференцию. Он не особо-то хотел быть здесь, ведь после смерти жены потерял всякий смысл жизни. Однако в своей нью-йоркской квартире мужчина однажды обнаруживает парочку нелегалов. Этим двоим абсолютно некуда податься, поэтому Уолтер разрешает им остаться на несколько дней.
Когда же мужчину арестовывают, только главный герой может помочь ему. Подопечным грозит скорая депортация, но вмешательство Уолтера вносит определённую смуту в работу бюрократической системы. Теперь Уолтеру придётся на себе испытать все ужасы миграционной системы родной страны.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное