Навигация

Лучшие фильмы про репрессии


Во многих странах вместе со сменой власти наступает период репрессий – устранение несогласных граждан с новой политикой. В годы правления Сталина Советский Союз пережил страшное время, когда интеллигенцию и величайших ученых уничтожали десятками в неделю. Никто не разбирался в виновности этих людей. В такие моменты необходимо сделать ужасный выбор: стать доносчиком на соседей, коллег и знакомых или ждать, когда придут за тобой. Но не только в нашей стране происходили подобные события. Америка в послевоенное время боролась с коммунистами. Показательным является судебное разбирательство над 10 известными сценаристами Голливуда, которых обвиняли в антиамериканской деятельности. Сальвадор, Чили, Камбоджа – во всех этих странах также происходили гонения несогласных с новой властью. Не случайно эта проблема трогает обычного зрителя в любой стране. Предлагаем к изучению список из лучших фильмов про репрессии.
Лучшие фильмы про репрессии Трамбо (2015)
Голливуд в 40-е годы прошлого века был политически неоднородным. Некоторые весьма известные люди из американского кинематографа являлись активными коммунистами, продвигающими свои предпочтения в массы. Большинство граждан США не поддерживали такие высказывания. Через некоторое время десять сценаристов были отправлены на скамью подсудимых. Их обвиняли в антиамериканской деятельности. Главным героем выступает Далтон Трамбо – писатель и деятель киноискусства США. Сюжет фильма основан на реальных событиях, происходящих в самом сердце Америки сразу по Второй мировой войны.

Лучшие фильмы про репрессии Виновен по подозрению (1990)
В послевоенные годы в Америке нависла угроза в лице коммунистической партии. Некоторые граждане, в том числе люди искусства, поддерживали красный режим. Но служба ФБР усилено работала и обвиняла их в попытках лишить США ее главного достояния – демократии и свободы. Доносы и репрессии стали обычным делом. Одни работали осведомителями, потому что в случае отказа они лишались возможности продолжать работу. Другие вынуждены были скрывать свои предпочтения. Именно в такой непростой период из Рима на родину вернулся американский режиссер Дэвид Мэррилл, роль которого исполнил молодой Роберт де Ниро. Он вынужден сделать выбор: сотрудничать с властями или закончить карьеру.

Лучшие фильмы про репрессии Чекист (1992)
Начало 90-х годов 20 века стало временем, когда российский кинематограф не имел никаких ограничений в выбираемых сюжетах. В то же время человеческие страхи вырывались наружу. Именно поэтому в этот период снято так много фильмов о репрессиях, несправедливости и ненависти к былому времени. Одной из самых жестоких и откровенных картин стал «Чекист». Репрессированные сотнями отправлялись на расстрел. Ввиду невероятного количества дел, судьи не особо разбирались, были ли ими совершены преступления. В подвал спускалось по пять человек, их заставляли раздеваться и становиться лицом к стене. Кем были люди, которые выполняли эти ужасные приговоры? О чем они думали? Как себя оправдывали? Режиссер картины попытался раскрыть ответы на эти вопросы в своей картине. А получилось у него или нет, считать зрителям.

Лучшие фильмы про репрессии Завтра была война (1987)
Сюжет фильма разворачивается в Москве незадолго до начала Великой отечественной войны. Друзья-старшеклассники ходят друг к другу в гости, читают стихи и делятся разными мыслями. Искра Полякова – ярая комсомолка, ее мама – партийный работник, которая не ставит под сомнение то, что смысл жизни человека – служение Родине. Вика Люберецкая из интеллигентной семьи, ее отец известный в городе авиаконструктор. Девочки подружились и часто пили чай вместе с папой Виктории. В этом доме Искра говорит на темы о справедливости, доброте и презумпции невиновности. Мать девушки запрещает дочери думать о таких «ненужных» вещах. Однажды ночью за конструктором Леонидом Люберецким приехали на черной машине. Это означает, что его больше никто не увидит.

Лучшие фильмы про репрессии Колония Дигнидад (2015)
Фильм рассказывает о реальных событиях, происходящих в Чили в 1973 году. В результате военного переворота в стране, начался массовый арест людей. Некоторых отпускали, других сажали в тюрьму, а кто-то пропадал бесследно. В число репрессированных попал молодой немецкий фотограф Даниэль, который принимал активное участие в митингах, направленных против пришедшей власти. После изнуряющих пыток парня отправили в колонию Дигнидат – закрытое место, где люди живут по невероятно жестоким правилам. Это не тюрьма, но выйти оттуда невозможно, ровно, как и пообщаться с людьми извне. Ради любого, Лена – стюардесса, по собственной воле отправляется в это странное место. Она надеется найти там своего друга и затем вместе с ним сбежать.

Лучшие фильмы про репрессии Умирать не страшно (1991)
Действия картины разворачиваются в довоенной Москве. Сталинские репрессии коснулись большинства интеллигентных семей. Ксения – девушка из богатого рода, живет с отцом и двумя малолетними дочками. Ее мама не вынесла тягот, полученных в результате прихода советской власти. Мужа репрессировали, он умер вдали от дома. И теперь настал черед главной героини. Она должна сделать выбор: стать доносчицей или отправиться в лагерь. Девушка отказалась сотрудничать с новой властью. Несмотря на это, следователь сжалился над ней и отпустил. Однако подобные вещи в тот период не оставались незамеченными. Лев Кулиджанов, режиссер фильма, сумел показать атмосферу безнадежности и апатии на примере одной семьи.

Лучшие фильмы про репрессии Пропавший без вести (1981)
Приход к власти Аугусто Пиночета в Чили спровоцировал массовые аресты и исчезновения обычных людей. Всех несогласных репрессировали, но в их число могли попасть и обычные граждане – свидетели страшных событий 1973 года. Фильм «Пропавший без вести» основан на реальных событиях. В нем рассказывается об американском журналисте Чарли Хормане, который фиксировал и записывал все происходящее. Мужчина стал свидетелем ужасных действий с участием американских военных. Через несколько дней после этого герой пропал. Его супруга Бет и отец Эд Хорман начинают поиски. Вначале они рассчитывают на то, что американские власти будут помогать им. Но со временем становится понятно, что США способствовали военному перевороту в латиноамериканской стране.

Лучшие фильмы про репрессии Утомленные солнцем (1994)
Фильм Никиты Михалкова рассказывает о 30-х годах прошлого века – периоде сталинских репрессий. Сергей Петрович Котов имеет высокий военный чин, он истинный коммунист и любитель самого товарища Сталина. События разворачиваются на даче у генерала, где он живет с молодой женой Марусей, дочерью Надей и родственниками супруги, имеющими благородное происхождение. Жизнь идет своим чередом, но внезапно события прошлых лет настигли семью. Когда-то Котов заставил возлюбленного Маруси уехать в Европу для поиска беглых предателей Родины. После этого он и женился на покинутой красотке. И вот спустя много лет Митя вернулся. И он готов мстить. Теперь мужчина работает в НКВД и сделал все, чтобы сталинские репрессии коснулись и Сергея Петровича.

Лучшие фильмы про репрессии Поля смерти (1984)
Действия картины разворачиваются в Камбоджи весной 1973 года. Сидней Шенберг – журналист из «New York Times». Он находится в самой горячей точке гражданской войны – столице Пномпен. Американские ракеты падают в жилые сектора, в результате чего гибнут сотни ни в чем не повинных людей. Но вот красные кхмеры приходят к власти, а репрессии и расстрелы только увеличиваются. Весь западный мир в панике покидает страну, однако корреспондент решает остаться для фиксации всех происходящих событий. Вместе со своим помощником – гражданином Камбоджи Дитом Праном он наблюдает за местью со стороны новой власти. Происходит чистка людей, которая затрагивает даже ни в чем не повинных.

Лучшие фильмы про репрессии Софья Петровна (1989)
Софья Петровна жила в Ленинграде в середине 30-х годов прошлого столетия. Многих ее подруг и знакомых арестовывают по вымышленным делам, основываясь только на том, что они являлись выходцами из благородных семей. Сын Софьи – студент Николай, осознанную жизнь провел уже при советской власти, а потому он поддерживает все, что происходит в городе. Героиня работает машинисткой в издательстве. В скором времени арестовывают практически все ее руководство, а после и сына. Женщина верит в то, что власти смогут во всем разобраться и выпустить невиновных, в числе которых находится и ее Николай.

Лучшие фильмы про репрессии Затерянный в Сибири (1990)
Миллионы людей в Советском Союзе были репрессированы по вымышленным делам. Кото-то расстреливали в течение первых дней ареста, других отправляли в ГУЛАГ на пожизненное заключение. Британский археолог Эндрю Миллер был похищен на месте раскопок на территории Ирана. Его ошибочно приняли за американского агента, внука белогвардейского генерала. После того, как выяснилась правда, в тюрьму должны были отправиться все причастные к его аресту. На это они пойти не могли. Намного проще вынудить молодого человека подписать чистосердечное признание, после чего отправиться в лагерь.

Лучшие фильмы про репрессии Сальвадор (1985)
Ричард Бойл – американский журналист, у которого давно не было интересных статей. Из-за отсутствия денег от него ушла жена с ребенком, хозяин арендованной квартиры выгнал мужчину, к тому же он попал в тюрьму. Лучший друг – доктор Рок, тоже переживает непростой период. И тогда друзья решают поехать в Сальвадор, где происходит гражданская война. Бойл рассчитывает собрать интересный материал, Рок желает просто отдохнуть. По приезду в страну герои сталкиваются с ужасными репрессиями. Население убивают за несогласие с действиями новой власти. Первое, что увидели парни – убийство военными местного жителя за его политические предпочтения.

Лучшие фильмы про репрессии Закон (1989)
Вместе со смертью Сталина в СССР закончился период ужасных и массовых репрессий. Первые кадры фильма показывают вечер, когда вождь народа последний раз отужинал с однопартийцами. Затем последовали тяжелые дни болезни, смерть и похороны. В этот момент и происходит арест главных исполнителей советских репрессий –Лаврентия Берии и его ближайшего окружения. После расстрела экс-министра ранее репрессированные начали возвращаться из ГУЛАГа. Новая власть начинает повторное расследование по обвинениям, в результате которых люди попали в тюрьму. Повальные оправдания подтверждают ужасы периода жизни и правления Иосифа Виссарионовича.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное