Навигация

Список лучших фильмов Каннского кинофестиваля


Каннский кинофестиваль справедливо считается одним из главных кинематографических событий мира. Ежегодно во Франции вручают с десяток наград, но далеко не всем лентам удаётся пройти проверку временем. В данном ТОПе мы решили собрать для Вас фильмы, которые уже успели стать культовыми. Они обрели этот статус за счет художественных достоинств, скандального шлейфа или невероятных актерских перевоплощений. Есть у этих картин и кое-что общее — все они когда-то были презентованы на Каннском кинофестивале.
Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляКриминальное чтиво (1994)
Винсент и Джулс работают на влиятельного криминального авторитета. Они выполняют самые серьёзные его просьбы. Так, мужчины вместе посещают барыг, которые посмели перейти дорогу их боссу. Это оборачивается целой серией проблем. Ещё более серьёзной оказывается история с боксёром, отказавшимся сдать матч.
Помимо рабочих вопросов, Винсенту приходится столкнуться и с личными проблемами. Босс просит помощника развлечь его супругу. Вечер складывался просто отлично, но неожиданно девушка переборщила с наркотиками. Так Винсент оказался в незавидном положении, ведь криминальный авторитет за такие дела может запросто снести ему голову.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляПианист (2002)
Владислав Шпильман — известный польский пианист, который проживает в Варшаве. Он зарабатывает благодаря музыке, но когда к страну захватывают нацисты, об этом приходится забыть. Владислав оказывается в польском гетто. Только чудом ему удаётся избежать отправления в лагеря смерти.
Скрываясь от властей, мужчина вынужден голодать, перебиваться нерегулярными заработками и ежедневно рисковать жизнь. Ситуация с каждым днём становится всё хуже. Знакомые, способные спрятать его, разъезжаются, а немцы ведут себя всё более жестоко по отношению к полякам. Стремительно теряя вес и здоровье, мужчина всё ещё верит, что сможет выжить.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляАпокалипсис сегодня (1979)
Капитан Бенджамин Уиллард получает приказ отправиться в джунгли Вьетнама, чтобы отыскать полубезумного полковника и устранить его. Главному герою придется путешествовать через страну, охваченную войной.
На пути он встречает разрушенные поселения, убитых солдат и местных жителей. Всё это заставляет мужчину усомниться в рациональности его миссии. А тем временем, количество солдат в войске полковника увеличивается. Он становится всё более могущественным, поэтому капитану нужно спешить. Пройдя через жернова войны, он лицом к лицу столкнётся с гениальным противником, обладающим невероятной способностью внушения.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляЛетят журавли (1957)
Вероника и Борис искренне любили друг друга. Во время прогулки по Москве они увидели косяк журавлей и пообещали друг другу всегда быть вместе. Однако в их планы вмешивается война.
Борис уходит на фронт, а Вероника ждёт его дома. Каждый день девушку осаждает брат возлюбленного, надеясь добиться симпатии главной героини. Когда письма от Бориса перестают приходить, Вероника решает выйти замуж за поклонники. Осознавая, на какое предательство она пошла, девушка чувствует себя виноватой, но уже не может изменить ситуацию. Продолжающаяся война разводит влюблённых навсегда.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляТаксист (1976)
Трэйвис Бикл возвращается из Вьетнама. Он морально уничтожен и никак не может найти себе место в мирной жизни. Нью-Йорк кажется мужчине грязной клоакой, где на улицах обитают только проститутки и наркоманы.
Однажды он знакомится с юной ночной бабочкой. Девочке нет и 14-ти лет, а её детство уже было испорчено десятками озабоченных клиентов. Чувствуя симпатию по отношению к ребёнку, Трэйвис хочет изменить мир вокруг себя. А поскольку политики, по его мнению, не предпринимают никаких мер для устранения существующих проблем, главный герой решает сам взяться за оружие и очистить улицы Большого Яблока.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляТанцующая в темноте (2000)
Сельма — эмигрантка из Чехии, которая работает на заводе. Женщина стремительно теряет зрение, но старается скрывать это от окружающих. Женщине необходимо накопить деньги, чтобы сделать операцию сыну, столкнувшемуся с таким же диагнозом.
Но вот однажды деньги у Сельмы похищают. Она приходит в ярость от произошедшего. Когда главная героиня найдёт виновного, она убьёт его, из-за чего отправится в тюрьму. Прекрасно сознавая, что она сделала, женщина мечтает лишь о нормальном будущем для ребёнка и быстрой смерти.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляПианино (1992)
Середина XIX века. Немая женщина Ада вместе с маленькой дочерью уезжает из родной Шотландии в Новую Зеландию. Здесь она должна выйти замуж за малознакомого мужчину Стюарта.
Главной радостью для Ады является музыка. Однако жених отказывается доставить ее пианино домой. Инструмент оказывается брошенным на берегу океана. И только сосед Бэйнс приходит на помощь расстроенной женщине. Он соглашается поставить пианино в своём доме и разрешает ей играть на нём. Так начинается страстный роман между Адой и Бэйнсом, который может стоить им двоим не только репутации, но и жизни.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляЛюбовь (2012)
Жорж и Анна прожили вместе несколько десятилетий. У них общие интересы, взгляды на жизнь. Однако главное, что они все ещё искренне любят друг друга.
И вот однажды Анне внезапно становится плохо. Её самочувствие резко ухудшается. Теперь женщина не может передвигаться самостоятельно. Она теряет память, у неё изменяется характер. Несмотря на все эти проблемы, Жорж решает не бросать возлюбленную. Дочь настаивает на том, чтобы отправить мать в дом престарелых, но Жорж хочет ухаживать за ней самостоятельно.
С каждым днём мужчина всё чаще задумывается о будущем, стараясь понять, как ему жить дальше без любимой жены.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляСекс, ложь и видео (1989)
Джон счастливо женат на красавице Энн. Он крутит роман с её сестрой Синтией, и при этом успевает делать немалые успехи в карьере. Размеренную жизнь главного героя разрушает его университетский товарищ Грэм.
Грэм приехал в город всего на несколько дней, и поэтому решил встретиться с давним другом. Он рассказывает Джон и Энн, что страдает импотенцией, а сексуальное удовлетворение получает крайне странным способом. Мужчина записывает на видео сексуальные откровения знакомых дам. Таким образом, у Грэма скапливается целая коллекция кассет, и скоро она может пополнится за счёт откровений Энн.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляЖизнь Адель (2013)
17-летняя Адель мечтает о любви. Все её подруги уже давно спят с парнями, а сама Адель никак не может отыскать того самого единственного.
Однажды она видит на улице загадочную девушку с синими волосами и мгновенно влюбляется в неё. Сходя с ума от страсти, они отправляется на поиски незнакомки. Красотка Эмма совсем не против знакомство. Она решает закрутить роман с юной Адель, и теперь их с головой накрывает страсть.
Когда первое опьянение любовью проходит, Адель вдруг сталкивается с многочисленными соблазнами, способными разрушить её любовь.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваля Дикие сердцем (1990)
Сейлор и Лула безумно любят друг друга. Кажется, ничто на свете не может их разлучить. Вот только мама девушки против этих отношений. Она заставляет своего дружка отправиться по следу влюблённых, чтобы убить Сейлора и вернуть Лулу домой. Однако мужчина возвращается ни с чем.
Тогда обезумевшая родительница обращается к своему давнему знакомому бандиту. Этот человек выполнит любой выгодный ему приказ. Поэтому по следу влюблённых теперь идёт банда вооружённых до зубов убийц.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляМамочка (2014)
Диана — взбалмошная дамочка средних лет, которая решает забрать из интерната своего сына-подростка Стива. Она намерена начать совершенно новую жизнь, полную радости и любви. Стив, кажется, тоже не против, но у молодого человека то и дело случаются вспышки гнева. Эти эмоциональные взрывы оборачиваются тем, что шаткое равновесие в семье нарушается.
На помощь матери и сыну приходит соседка по имени Кайла. Девушка находит общий язык со Стивом, и в доме на короткое время воцаряется мир. Однако рано или поздно соперничество двух женщин за внимание главного героя разрушит надежду на счастливое будущее.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляЗимняя спячка (2014)
Айдин управляет отелем «Отелло». Когда-то он был актёром, но времена былой славы остались в прошлом. Теперь мужчина живёт в глуши вместе с женой и сестрой, которая не так давно развелась. Родственница тоскует по мужу, супруга Айдина не чувствует себя счастливой, да и сам мужчина отвык получать хоть какое-то удовлетворение от собственной жизни.
Когда снегопад отрезает отель от внешнего мира, здесь начинают разворачиваться поистине шекспировские страсти.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляЧто-то не так с Кевином (2011)
Ева от многого отказалась ради новорождённого сына. Если быть до конца честным, она и не хотела ребёнка. После рождения мальчика ей пришлось забыть про путешествия и свободу.
На протяжении всей жизни Кевин чувствовал себя не любимым, а Ева старалась всеми способами осчастливить ребёнка. Когда в семье появилась дочка, ситуация ещё более усугубилась.
Однажды Кевин совершил нечто настолько ужасное, что отправился в тюрьму. Ева превратилась во всеобщую изгнанницу, которую ненавидят все жители городка. Самой же женщине приходится анализировать своё прошлое, чтобы понять, когда в воспитании сына была допущена столь серьёзная ошибка.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляОхота (2012)
Главный герой работает воспитателем в детском саду. Он имеет безупречную репутацию и дружит со всеми жителями маленького городка.
Так продолжается до тех пор, пока маленькая девочка из его детского сада не сообщает родителям о домогательствах со стороны воспитателя. Из всеобщего любимца мужчина превращается в изгоя. Местные жители, не получив хоть какие-то доказательства вины главного героя, приступают унижать его сначала морально, а после и физически, разрушая жизнь мужчины.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляМолодость (2015)
Фрэд и Мик дружат уже полвека. Они давно состарились и пережили массу трагедий, с каждой из которых справлялись по-своему. Сейчас друзья проживают в своём любимом загородном санатории, где могут наслаждаться свежим воздухом.
Однажды Фрэд получает приглашение выступить в качестве дирижера на очень важном концерте, но отвергает его. Мужчина не может позволить себе вновь выйти на сцену, так как чувствует вину перед женой. Мик же работает над новым сценарием для фильма-откровения. Вот только окружающие уже давно забыли про кинематографиста, и поэтому съёмки его проекта постоянно откладываются.


Список лучших фильмов Каннского кинофестиваляВозвращение (2006)
Раймунда — красавица-испанка, которая живёт вместе с дочерью и мужчиной, которого уже давно не любит. Сожитель регулярно косо посматривает на взрослеющую девочку, и однажды решается её изнасиловать. В целях самозащиты девочка убивает мужчину.
Теперь только Раймунда может помочь ей справиться с жизненным испытанием. Заботливая мать прячет тело, но ту совершенно неожиданно на горизонте появляется её собственная мама.
Много лет назад родительница Раймунды якобы погибла при пожаре. Теперь главной героине придётся выяснить, какие тайны скрывает мать, и почему они напрямую касаются её дочери.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное