Навигация

Список лучших экранизаций произведений Виктора Гюго


Виктор Гюго по праву считается одним из самых популярных писателей Франции за всю историю страны. Три главных его романа неоднократно экранизировались, но руки сценаристов добирались и до прочих произведений маэстро. Разумеется, грамотно переложить огромное произведение, уместившись при этом в рамки 2-3 часового фильма удаётся не всем. Именно поэтому далеко не каждая экранизация произведений Виктора Гюго заслуживает внимания. Но есть среди них абсолютно гениальное, великолепные работы, о которых и пойдёт речь ниже.
Список лучших экранизаций произведений Виктора ГюгоОтверженные (2012)
Однажды Жан Вальжан украл буханку хлеба, чтобы накормить умирающего от голода ребёнка. За это его отправили на многолетние каторжные работы. И вот наступает день, когда Жан Вальжан получает возможность вернуться к нормальной жизни. По воле случая ему приходится сменить место жительства, не предупредив специальную комиссию. Теперь главный герой считается беглым каторжником.
Спустя много лет он уже владеет своим бизнесом и случайно знакомится с опустившийся женщиной Фантиной. На смертном одре она умоляет богача присмотреть за единственной дочерью, ведь больше у девочки никого нет. Самому же Вальжану приходится несладко, ведь по его следу уже идёт комиссар Жавер.


Список лучших экранизаций произведений Виктора ГюгоСобор Парижской Богоматери (1956)
Звонарь Квазимодо влюбляется в красавицу-цыганку Эсмеральду ещё при первой встрече. Однако он не рассчитывает на взаимность, ведь девушка прекрасна, а Квазимодо лишь уродливый и горбатый служитель церкви.
Чувства к девушке испытывает и архидиакон. Он буквально одержим Эсмеральдой, хотя прекрасно понимает, что сан не позволяет ему предаваться блуду. Сама девушка даже не догадывается, какой пожар пробуждает в сердцах мужчин. Она танцует на улицах, иногда промышляет мелким воровством, а однажды встречает мужчину, который разобьёт ей сердце.


Список лучших экранизаций произведений Виктора ГюгоОтверженные (1998)
Каторжник Жан Вальжан скрывается от преследования инспектора Жавера. Он успевает сколотить состояние и даже открыть крупное предприятие, на котором выбиваясь из сил работает девушка Фантина. Ей необходимо высылать деньги женщине, у которой проживает дочь Фантины.
Когда несчастная теряет работу, она отправляется на панель. Чувствуя вину перед Фантиной, Жан Вальжан клянётся, что спасёт её дочь от жалкой участи нищенки. Именно поэтому он забирает девочку к себе. Козетта становится единственной радостью для стареющего каторжника. Однако Жавер не дремлет, мечтая когда-нибудь выйти на след старого врага.


Список лучших экранизаций произведений Виктора ГюгоЧеловек, который смеется (2012)
Дея и Гуинплен — дети-сироты, которые с большим трудом выжили на холодных французских улицах. В день сильнейшего снегопада их приютил у себя бродячий торговец, который постарался дать детям не только воспитание, но и окружить их любовью.
В результате, главные герои вырастают чистыми и непорочными существами. Гуинплен был изуродован в далёком детстве, после чего на его лице застыла гримаса смеха. Кажется, ни одна женщина не сможет полюбить такого урода. Однако слепая Дея готова мириться с любыми недостатками своего верного друга. Кажется, ничто не свете не сможет их разлучить. Но вот однажды Гуинплен узнаёт, что может быть баснословно богат и покидает торговца, ставшего ему отцом и Дею, спасшую его от одиночества.


Список лучших экранизаций произведений Виктора ГюгоОтверженные (мини-сериал) (2000)
После 20 лет каторги Жан Вальжан поклялся вести честную жизнь. Однако комиссар Жавер уверен, что бывших преступников не бывает. Он принципиально преследует старого знакомого, заставляя его всё время переезжать с места на место.
Случайное знакомство с опустившейся красавицей Фантиной становится для Жана роковым. Он клянётся умирающей женщине, что позаботится о её дочери. Сдержав слово, Вальжан дал ребёнку отличное воспитание и образование. Девочка превратилась в главную радость жизни для бывшего каторжника.
Рано или поздно вчерашний ребёнок выпорхнет из гнезда, а настойчивый Жавер выйдет на след Вальжана.


Список лучших экранизаций произведений Виктора ГюгоГорбун из Нотр-Дама (ТВ) (1982)
Много лет назад к Собору Парижской Богоматери подкинули ребёнка. Он был невозможно уродлив, но в итоге смотрители собора оставили малыша в стенах храма. Спустя много лет сиротка вырос в звонаря-горбуна, который давно потерял слух из-за боя колоколов.
Несмотря на ужасную внешность, горбун по имени Квазимодо прекрасен в душе. Он добр и чист помыслами. Влюбившись в красавицу-цыганку, приговорённую к смерти, Квазимодо решает её спасти. Для этого он похищает девушку и прячет её в бесконечных проходах храма. Так начинается трогательная и мучительная история взаимоотношений красавицы Эсмеральды и ужасного Квазимоды.


Список лучших экранизаций произведений Виктора ГюгоГорбун из Нотр Дама (1996)
В красавицу Эсмеральду влюблены сразу несколько мужчин. Среди них горбун Квазимодо и епископ Фролло. Сама девушка танцует на улицах города, чтобы заработать на своё скромное существование.
Однажды она попадает в тюрьму, откуда её вызволяет Квазимодо. Теперь горбуну придётся скрывать красавицу с риском для жизни. Ослеплённый яростью Фролло решает пойти на любые жертвы, лишь бы устранить соперника. Теперь между ними начнётся настоящая война, а главной целью оказывается не только Эсмеральда, но и её право на жизнь.


Список лучших экранизаций произведений Виктора ГюгоМания величия (1971)
Главный герой занимается сборов налогов, втайне обворовывая короля. За счёт своих махинаций он умудряется сколотить приличное состояние. Однако мужчина глуп, поэтому не замечает, как собственный собственный слуга Рюи Блаз подговаривает его совершать глупости.
Мастерски манипулируя сборщиком налогов, Блаз заставляет его соблазнить испанскую королеву, на которую сам слуга давно положил глаз. С этого начинаются их невероятные приключения, которые так или иначе обернутся глобальными проблемами с законом.


Список лучших экранизаций произведений Виктора ГюгоРюи Блаз (ТВ) (2002)
Дон Салюстий когда-то был влиятельным министром внутренних дел. Он не только руководил разнообразными махинациями, но и ежедневно увеличивал своё и без того огромное состояние. И вот однажды испанская королева, прознав про происходящие махинации, отстраняет Салюстия от его должности.
Разумеется, мужчина оказывается шокирован и разозлён ситуацией. Он решает отомстить королеве, и для этого переодевает своего слугу Рюи Блаза. Теперь Блаз должен изображать дворянина, а его миссия состоит в соблазнении королевы. Своей мудростью главный герой быстро завоёвывает уважение всех приближённых правительницы. Сам же Рюи без памяти влюбляется в королеву.
Вот только за каждым его шагом так или иначе наблюдает дон Салюстий, план которого близок к осуществлению.


Список лучших экранизаций произведений Виктора ГюгоГорбун из Нотр-Дама (ТВ)
(1997)

Архидьякон Клод Фролло втайне влюблён в красавицу Эсмеральду. Цыганка занимает все его мысли, но мужчина не может даже прикоснуться к ней, ведь он дал обет безбрачия перед Богом. Звонарь из Собора Парижской Богоматери Квазимодо тоже влюблён в красавицу Эсмеральду.
Между мужчинами разворачивается негласное соперничество за симпатию девушки. Сама же цыганка влюблена в поэта Пьера Гренгуара. Молодой человек должен жениться на девушке из богатой семьи, но чувства к Эсмеральде ослепляют его, заставляя совершать роковые ошибки.


Список лучших экранизаций произведений Виктора ГюгоГаврош (1937)
Гаврош — беспризорник, который отчаянно ищет своего отца. Мальчик общается с революционерами, готовящимися к восстанию против действующего правительства. И вот однажды он узнаёт, что его отец погиб в результате злостного заговора.
Разозлённый ребёнок решает любыми способами поквитаться с королевской династией. Именно поэтому он отправляется на баррикады в район Монмартр. Здесь ребёнок попытается отстоять не только право французского народа на свободу, но и почтить память покойного отца.
Довольно быстро Гаврош превращается в символ французской революции, поднимая дух людям, ежедневно теряющим в битвах своих товарищей.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное