Навигация

Лучшие комедии про политику


Политика – занятие грязное и на первый взгляд кажется, что смешного в ней немного. Она одинаково влияет на жизнь чиновников и обычных граждан. И тем не менее мировой кинематограф с удовольствием снимает картины на эту тему. Комедии, раскрывающие механизмы управления человеческими эмоциями в период выборов или внутренние отношения между министерствами, являются отголосками реально происходящих событий в стране. При этом фильмы, снятые 50 лет назад, остаются популярными и сегодня. Это означает, что в государственном секторе мало что меняется. Во все времена бизнес серьезно влиял на политическое устройство страны. Не стоит такие фильмы воспринимать буквально. Не все, из того, что показано на экране, является достоверным. Однако политическая тема актуальна во все времена. Предлагаем посмотреть список из 17 лучших комедий про политику.
Лучшие комедии про политику Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (1963)
Черно-белая комедия рассказывает о положении армии США в годы холодной войны. Генерал Джек Риппер отдал приказ о нападении на СССР, с его слов советские войска наступают на американские города. Пилоты бомбардировщика совершенно не готовы были к таким указаниям. Члены экипажа не привыкли к боевым условиям: один из них рассматривает мужской журнал, другой разгадывает ребусы, третий жует бутерброд. Фильм был снят в тот период, когда подобное состояние офицеров казалось просто нелепым. Мир стоял на пороге возможной ядерной войны. Именно абсурдность ситуации и заставляла зрителя улыбаться. Надо сказать, что текущие политические отношения между Америкой и Россией делает картину актуальной и в настоящее время.

Лучшие комедии про политику Дейв (1993)
Президент США Билл Митчел не осознает всю важность пребывания на высоком посту. Когда он решил провести время с любовницей, то дал указание найти себе двойника. Им оказывается Дейв Ковик – добропорядочный сотрудник кадрового агентства. Ничего не подозревающий мужчина возвращается домой и обнаруживает в гостиной двух сотрудников спецслужбы. С их слов он должен выполнить свой долг и показаться на нескольких мероприятиях в качестве главы государства. Но случилось непредвиденное – с настоящим президентом во время любовных утех случился инсульт. И теперь Дейв вынужден провести несколько больше времени на посту руководителя страны.

Лучшие комедии про политику Плутовство (1997)
Всем известно, что политика – достаточно грязное занятие. Команда президента умеет управлять настроениями людей. Особенно сильно это заметно во время предвыборной гонки. По сюжету фильма в США через несколько дней произойдут очередные выборы. Действующий президент имеет самые высокие рейтинги. Но внезапно СМИ узнают о том, что глава правительства вступал в интимные отношения с подростком. Кажется, что уже ничего не сможет спасти репутацию первого человека страны. Но команда пиар-агентов не просто так получает зарплату. Даже такую резонансную новость можно нивелировать. Достаточно пустить слух о начале войны с какой-нибудь малоизвестной страной. Знакомая ситуация? А ведь фильм снят за несколько лет до того, как Клинтон оказался в подобной ловушке. Тем интереснее наблюдать за героями фильма.

Лучшие комедии про политику Достопочтенный джентльмен (1992)
Томас Джефферсон Джонсон – мошенник, который переодевается в полицейского с целью заработать несколько тысяч долларов. Он работает в группе с другими жуликами, вместе они шантажируют высокопоставленных чиновников. Однажды Томас услышал в новостях о внезапной кончине популярного конгрессмена. И надо же такому случиться, что они являются полными тесками. У Джонсона возник в голове гениальный план. На выборах люди могут по привычке выбрать знакомую фамилию, и тогда перед героем откроются совершенно новые возможности. Узнав политическую кухню изнутри, герой понял, что она мало чем отличается от его прежней работы. Только ставки в этот раз значительно выше.

Лучшие комедии про политику Смерть Сталина (2017)
Картина еще не вышла в прокат в России, но уже взволновала тысячи зрителей. Мировая премьера состоялась в 2017 году, при этом в нашей стране ее снова перенесли. И это не случайно. В фильме описывается версия политического устройства СССР в последний год правления Сталина и сразу после его смерти. Не все факты, описанные в сюжете, являются достоверными. Некоторые из них придуманы для того, чтобы усилить эффект абсурдности и страха перед лидером. Какова была причина кончины Иосифа Виссарионовича? Кто и каким образом боролся за место руководителя страны? Все герои фильма высмеиваются, желание занять пост главы СССР во многом преувеличено. Но именно такие моменты и заставляют зрителя посмеяться.


Лучшие комедии про политику Диктатор (2012)
В выдуманной африканской стране Вадии царит жесточайший тоталитаризм. Правителем выступает адмирал-генерал Аладин. Он мечтает уничтожить Израиль и считает своим главным врагом Америку. За любое непослушание граждан его страны казнят. Сам же диктатор живет в свое удовольствие. Когда ему не хочется выходить в люди, он ставит на свое место двойника. Тем более, что врагов даже в своем государстве предостаточно. А значит, попытки убийства тирана заканчиваются лишь убийством двойников. Однажды ему предстояло произнести речь в ООН. Для этого адмирал-генерал со своей делегацией отправился в США. Именно здесь он узнает, что его первый помощник мечтает распродать нефтяные скважины и разбогатеть на этом. Для этого стоит всего лишь уничтожить Аладина и поставить на его место очередного глупца.

Лучшие комедии про политику Человек года (2006)
Не секрет, что для того, чтобы избраться в президенты, необходимо обладать харизмой. Кандидата должны знать и любить большинство граждан страны. Том Доббс как никто подходит на такую роль. Ведь его имя на слуху, на концерты мечтают попасть тысячи людей. Эфиры с его выступлениями имеют отличные рейтинги. А все потому, что он комик. Том умеет саркастически высмеивать текущее положение в стране, и это нравится окружающим. Но разве этого достаточно для того, чтобы стать главой государства? Команда кандидата делает расчет на шутки, они продолжают придумывать удачные фразы. Первые же дебаты показывают, что гонка будет необычной и весьма интересной.

Лучшие комедии про политику В петле (2009)
Англо-американские отношения часто меняются в связи с совершенно неполитическими аспектами. Так считает режиссер и сценаристы картины «В петле». Начнется война на Ближнем Востоке или нет? Этот вопрос возник в результате одной фразы, случайно сказанной министром Саймоном Фостером на одном из радиоэфиров. Британцы не доверяют своим политическим партнерам, что, впрочем, небезосновательно. Интересно увидеть, как принимаются важнейшие решения, влияющие на дальнейшую мировую историю.

Лучшие комедии про политику День выборов (2007)
Руководитель популярной радиостанции получил очень необычное и весьма прибыльное предложение. Его сотрудникам необходимо отправиться в Среднее Поволжье и выступить в качестве пиар-агентов нового кандидата в губернаторы одной из областей. Сам претендент – массажист, узнал о своем участии за день до отплытия корабля в указанный регион. Герои картины никогда ранее не занимались политикой, однако по мнению заказчика раскручивание артистов и выборы практически ничем не отличаются. При этом цель сотрудников радио состоит не в том, чтобы их кандидат выиграл. Он должен забрать на себя определенную часть голосов, чтобы в итоге победил Игорь Цаплин.

Лучшие комедии про политику День выборов 2 (2015)
Продолжение комедии «День выборов» начинается с открытия обещанного моста, соединяющего две части города. После торжественной речи все высшее руководство района во главе с действующим губернатором Игорем Цаплиным перерезало красную ленту. В этот момент мост обвалился. А следующие выборы уже через две недели. Москва в ужасе и начинает срочно искать замену опозорившемуся чиновнику. Но никого кроме отставного военного по фамилии Балашов на примете нет. Чтобы доказать свое превосходство Игорь Владимирович снова подключает тяжелую артиллерию. Сотрудники столичной радиостанции «Как бы радио» вновь должны отправиться в регион.

Лучшие комедии про политику Мистер Смит едет в Вашингтон (1939)
Фильм, снятый в конце 30-х годов прошлого столетия, не утратил своей популярности и сегодня. В Америке внезапно скончался сенатор. Поставить на его место нового человека, не знающего всех скрытых договоренностей между бизнесменами и властью, означало бы крах. И тем не менее кто-то должен стать новым сенатором. Честный и незапятнанный в политических махинациях Джефферсон Смит кажется идеальным вариантом. Если он ничего не смыслит в политике, значит им легко будет управлять. Но со временем оказывается, что мистер Смит слишком честен и благороден для такой должности. При всем при этом его отец всю жизнь боролся с несправедливой системой, в результате чего был застрелен.

Лучшие комедии про политику Слуга народа 2 (2016)
Политическая обстановка в Украине последние годы накалена до предела. Компания «95 квартал» на злобу дня создала сериал о политиках, а 2016 году был выпущен полнометражный фильм, рассказывающий о жизни случайно избранного честного президента. Для получения важного кредита от МВФ он должен принять ряд важных законов, но для этого ему необходимо договориться с реальными вершителями судеб – олигархами. Последние заставляют Василия Петровича – главу страны, назначить своего премьер-министра, который будет использовать полученные средства в интересах богачей. Чтобы выйти из этого адского круга, президент решает вступить в сговор с еще одним властным чиновником, который находится в тюрьме.

Лучшие комедии про политику Мои дорогие американцы (1996)
Жизнь после должности президента, какая она? Фильм рассказывает о двух заклятых врагах, каждый из которых в свое время возглавлял правительство США. Демократ и республиканец. Один продолжает встречаться с людьми и участвует в различных рекламных компаниях, второй разводится с женой и пишет книгу. Казалось, что этих мужчин ничего не может сплотить. Однажды они полетели на похороны одного чиновника. Им предоставили борт номер один, который используется для действующего президента, где герои вновь повздорили. А после этого у них внезапно появился общий враг. Теперь экс-чиновники вынуждены слиться с толпой, а заодно узнать поближе о жизни своих избирателей.

Лучшие комедии про политику Имена людей (2010)
Французская комедия «Имена людей» рассказывает о влиянии политики на жизнь граждан. Бахия Бенмахмуд родилась во Франции, но ее отец родом из Алжира. А мать в 70-е годы была хиппи и активисткой, выступающей против колонизаций. В их доме всегда было множество людей преимущественно низшего социального слоя. Еще в детстве учитель музыки развратил Бахию, что несомненно нанесло психологическую травму. Но теперь при помощи интимных отношений она влияет на консервативную позицию мусульман. Артур Мартин является полной противоположностью девушки, он рос в замкнутой семье, так как его мать была еврейкой и всю жизнь несла в себе боль и ощущение несправедливости по отношению к ее нации. Однажды судьба столкнула двух совершенно разных людей – Бахию и Артура.

Лучшие комедии про политику Элвис и Никсон (2016)
На одной из самых популярных фотографий, которые хранятся в Белом доме в Вашингтоне, запечатлены два американских лидера. Президент Ричард Никсон общается с легендой и королем музыки Элвисом Пресли. Что стоит за этой фотокарточкой? Почему эта встреча состоялась? Режиссер картины Лиза Джонсон рассказывает свое видение того дня. Знаменитый исполнитель смотрел телевизор в своем доме. Внезапно он понял, что может помочь государству. Ведь его любят абсолютно все граждане США. А значит он сумеет повлиять на них. Так у Элвиса появилась цель – стать федеральным агентом и работать под прикрытием. Он отправляется к резиденции президента и передает ему письмо. С этой минуты политическая машина начинает работать.

Лучшие комедии про политику Набережная Орсе (2013)
Министерство иностранных дел Франции расположено в Париже на набережной Орсе. Сюжет фильма разворачивается вокруг сотрудников этого учреждения. Внутренние разногласия, бюрократия, занудство одних и раздражительность других чиновников. Каждый начинающий специалист мечтает начать свою карьеру с этого здания. Артуру Вламинку несказанно повезло. После учебы он попал в министерство и должен писать тексты для выступлений министра. Но внутренние противоречия между сотрудниками, непонятные задачи от руководителя и другие ситуации в первый же рабочий день ставят молодого человека в тупик. Фильм показывает насколько сложными бывают задачи – ведь он должен писать о том, о чем думает Александр Вормс. При этом Артур никак не может выяснить у него даже ближайшие планы по работе с Германией. Как же тогда Вламинк должен написать речь для выступления в ООН?

Лучшие комедии про политику Боб Робертс (1992)
На что только не готовы пойти кандидаты во время выборов в члены Сената? Ради победы они меняют свои привычки и стараются говорить и делать то, что хочет видеть народ. Одно неверное слово в прямом эфире и рейтинг с неумолимой скоростью летит вниз. Так, главный герой картины – Боб Робертс, участвует в американских выборах. Не все его интервью складываются удачно. И тогда он начинает искать общий язык с избирателями с помощью музыки. Таким образом он хочет дать понять, что близок к народу и будет чувствовать их потребности. Легкая запоминающаяся мелодия должна будет усилить эффект.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное