Навигация

Список лучших российских фильмов про спорт


Россия всегда гордилась своими спортсменами. Наша страна неизменно занимает первые места на Олимпиадах, но не все поклонники задумываются, какой труд стоит за медалями. Порой хоккеистам, фигуристам и прочим спортсменам приходится рисковать жизнью, отношениями и здоровьем ради того, чтобы одержать победу. Как итог, им удаётся внести своё имя в историю. Снять хорошее спортивное кино совсем не так просто, как кажется. Однако в прокат всё чаще стали выходить ленты, которые не только впечатляют постановкой, но и пробуждают патриотизм.
Список лучших российских фильмов про спортЛегенда №17 (2012)
Валерий Харламов прошёл удивительный путь от никому неизвестного хоккеиста из низшей лиги до человека, сумевшего победить канадцев. Упорный труд и стремление к победе помогло Валерию стать чемпионом.
Однако перед этим была встреча со строгим тренером, проблемы в личной жизни и серьёзная травма, едва не поставившая крест на карьере. Только преодолев всё это, Харламов мог стать чемпионом. Его путь был трагичен, а история успеха оказалась невероятно захватывающей.


Список лучших российских фильмов про спортДвижение вверх (2017)
Главный герой этого фильма — тренер сборной СССР по баскетболу. У него была большая мечта обыграть американцев на Олимпиаде, что в начале 70-х считалось невозможным. Американцы были непобедимы, и неизменно увозили золото с игр.
Однако тренер решил собрать сильную команду, состоящую из украинцев, русских, литовцев, белорусов. Он был уверен, что правильно замотивировав своих ребят и дав им надежду, обязательно добьётся успеха. Вот только путь к победе на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году был тернист и сложен.


Список лучших российских фильмов про спортЧемпионы (2014)
У каждого победителя есть своя невероятная история пути. Как у Елены Бережной, которая получила смертельно опасную травму головы, но всё же смогла выжить и снова выйти на лёд. Как у Светланы Журовой, которой приходилось участвовать в соревнованиях несмотря на жуткие боли после серьёзной травмы.
Прославленный хоккеист Илья Ковальчук и вовсе сталкивается с настоящей полосой неудач. Его преследуют проблемы, но это не останавливает хоккеиста на его пути к большой мечте об Олимпийском золоте.


Список лучших российских фильмов про спортЧемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее (2016)
Фильм рассказывает истории трёх спортсменов, которые смогли добиться олимпийского золота, несмотря на серьёзные проблемы в жизни. Светлана Хоркина пришла к медали несмотря на то, что в неё уже никто не верил.
Пловцу Александру Попову пришлось справляться с отсутствием большого соревновательного опыта и неприятностями в личной жизни. Боец Александр Карелин также прошёл через множество испытаний прежде, чем сумел добиться главной цели собственной жизни.


Список лучших российских фильмов про спортБой с тенью (2005)
Артём — прославленный боксёр, который вот-вот должен принять участие в бою за звание чемпиона мира. Однако на медицинском осмотре выясняется, что у молодого человека разрыв сетчатки. Любой удар по голове может обернуться для него полной потерей зрения.
Молодая девушка-врач соглашается пойти на встречу Артёму, после чего у них завязываются отношения. Вот только во время главного боя в своей жизни молодой боксёр начинает плохо себя чувствовать. Из-за сильного удара он полностью теряет зрение. Чтобы помочь возлюбленному вернуться к нормальной жизни, его подруга сама того не понимая, вмешивается в криминальные разборки.


Список лучших российских фильмов про спортКоробка (2015)
Костя и трое его друзей проводят всё свободное время в так называемой коробке, небольшом стадионе во дворе. Они мечтают о футбольной карьере, а пока гоняют мяч друг с другом.
Однажды на территорию коробки приходит ещё одна компания, возглавляемая профессиональным футболистом по имени Дамир. Между ребятами начинается настоящая война, к которой вскоре подключается весь район. Теперь, чтобы решить, кто из них прав, главным героям придётся поучаствовать в футбольном матче.


Список лучших российских фильмов про спортТренер (2018)
Юрий Столешников считался крайне перспективным игроком. Однако в ответственный момент он не смог забить пенальти. После этого карьера Столешникова была практически закончена.
Расстроенный и униженный, он никак не мог найти свой путь по жизни. И тут на помощь пришла тренерская служба. Небольшому провинциальному клубу «Метеор» был нужен тренер. В итоге пригласили именно Юрия.
Только команда совершенно не была этому рада. Новые тренерские методики не радовали игроков. Чтобы сделать из спортсменов настоящую команду, главному герою пришлось не только приложить массу сил, но ещё и переосмыслить собственную жизнь.


Список лучших российских фильмов про спортЭластико (2016)
Матвей влюблён в Дашу и в футбол. Он обладает уникальными спортивными данными, но использует их не по назначению. Парень играет в дворовый футбол, а иногда занимается мелким воровством, чтобы добыть для себя деньжат.
Всё это крайне беспокоит его возлюбленную. Все вокруг говорят Даше, что у Матвея нет перспектив. Тем более, на горизонте появился обеспеченный ухажёр Вадим.
И вот однажды Матвею выпадает сказочная возможность: поехать на смотр в команду Премьер-лиги. Это шанс всей жизни, но главный герой не хочет оставлять любимую девушку. Чтобы взять Дашу с собой, нужны деньги, а для этого придётся снова обратиться к криминалу.


Список лучших российских фильмов про спортВыкрутасы (2010)
Слава приехал из провинции в Москву, чтобы покорить столицу и издать свой роман. А вместо этого он познакомился с красивой девушкой, в которую мгновенно влюбился. Их не остановило короткое знакомство и наличие у Нади жениха. Главные герои решили узаконить отношения.
Однако перед этим мужчине нужно съездить в родной город. Тут-то он и попадает в неловкую ситуацию. Славе приходится тренировать местную футбольную команду из беспризорников. День свадьбы всё приближается, а на горизонте появляется бывший жених Нади, желающий любыми путями вернуть красавицу.


Список лучших российских фильмов про спортКоролева льда (2008)
Ирина — опытный тренер, человек, который воспитал нескольких чемпионов. В каждом своём ученике она видит нереализованные спортивные возможности. Именно это делает главную героиню холодной и отстранённой. Причём холодно она ведёт себя как с учениками, так и с близкими людьми.
И вот однажды в её жизнь врывается талантливый фигурист Борис. Больше всего на свете мужчина хочет сделать успешную карьеру, добиться олимпийского золота. Но годы идут, а перспективы всё больше ускользают. Неожиданно молодой фигурист становится для Ирины надеждой не только для реализации в профессии, но и в личной жизни.


Список лучших российских фильмов про спортОколофутбола (2013)
Главные герои — футбольные фанаты. Ежедневно они сражаются с другими группировками, чтобы отстоять честь любимого клуба. Они организовывают стычки с полицией, устраивают бунты на стадионах. Кто-то ненавидит околофутбольщиков, но представить современный спорт без этой культуры невозможно.
Один из участников банды меньше всего похож на агрессивного фаната. Он работает преподавателем, живёт скромно и размеренно до тех пор, пока в его жизнь не врывается любовь. Это чувство заставит футбольного фаната полностью переосмыслить всё, что происходит с его жизни.


Список лучших российских фильмов про спортМатч (2011)
1942 год. Николай Раневич считается главной звездой киевского «Динамо». Он всегда надёжно стоит на воротах и никогда не подводит товарищей. Но война не щадит никого, и поэтому главный герой лишается свободы, встреч с возлюбленной и футбола.
Благодаря помощи избранницы Николай всё-таки выходит на свободу, но теперь они не могут быть вместе. Мужчина мечтает отомстить немцам, но не знает, как это сделать. И вот однажды солдаты объявляют матч между местной дворовой командой и членами нацистской армии. Раневич соглашается возглавить команду, хотя прекрасно понимает, чем это может для него обернуться.


Список лучших российских фильмов про спортЛёд (2018)
Надя с самого детства мечтала стать известной фигуристкой. Она много работала, трудилась и добилась успеха. Теперь девушка выступает на соревнованиях и считается сильнейшей в сборной России по фигурному катанию.
Появляется в жизни Нади и любовь. Кажется, что теперь все её мечты исполнятся, но жизнь приготовила девушке ещё одно страшное испытание. После тяжёлой травмы она оказывается прикована к инвалидному креслу. Чтобы вернуться на лёд, Наде придётся преодолеть сотню препятствий на своём пути.


Список лучших российских фильмов про спортМолот (2016)
Главный герой по кличке Молот непобедим на ринге. Он уничтожает одного соперника за другим и так продолжается до тех пор, пока мужчина не получает серьёзную травму.
Теперь каждый бой может стать для него последним. Однако Молот не может остановиться. Единственное, что он умеет в этой жизни — это боксировать. Тем более, угроза нависает над возлюбленной главного героя. Чтобы отстоять свою честь, спасти возлюбленную и наказать врагов, главный герой снова выходит на ринг.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное