Навигация

Лучшие фильмы про панков


Для простых обывателей панки олицетворяют насилие и отказ от традиционных устоев. Данное течение возникло в начале 70-х годов прошлого столетия, оно было характерно для большинства западных стран. Главная мысль панков – отсутствие культуры и каких-либо правил. Так молодежь проявляла свой протест к окружающему их миру. Они демонстрировали свою личность и выражали себя через необычную одежду, прическу, музыку, поведение. Неудивительно, что такое распространенное молодежное движение получило отголоски в кинематографе. Предлагаем посмотреть 16 самых известных кинокартин, повествующих о жизни панков.
Лучшие фильмы про панковПанк из Солт-Лейк-Сити (1998)
Фильм рассказывает о жизни двух друзей, являющихся панками. История разворачивается в середине 80-х годов 20 века. В этот период для американской молодежи существует две главные современные культурные точки – Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Стиво и Героиновый Боб живут далеко от этих развитых центров. Они родом из консервативного города Солт-Лейк-Сити. Здесь жители не привыкли видеть необычных людей, отказывающихся от привычного уклада жизни. Несмотря на это, парни приветствуют полную анархию, наркотические и алкогольные угары, драки, свободную любовь и ненависть. Однако Стиво, успевший в свое время окончить юридическую школу Гарварда, начинает задумываться над своим будущим. Стоит ли продолжать подобным образом прожигать свою жизнь или в мире есть что-то более важное? К чему он придет в конце своего жизненного пути?


Лучшие фильмы про панковЭмблема тяжелого рока (1996)
Некогда известная канадская панк-рок группа под названием «Эмблема тяжелого рока» решает объединиться и дать последний концерт. Джо Сыщик убеждает в этом своих троих напарников: Джона Оксенбргера, Водопроводчика и Таланта Билли. Выступление оказывается настолько успешным, что ребята решают продолжить существование группы и отправляются в тур по Канаде. Но сумеют ли парни вновь начать жить рядом друг с другом? Ведь прошло много времени с тех пор, как все они поддерживали анархию и разгульную жизнь панков.


Лучшие фильмы про панковПарни с латунными кастетами (2008)
Героиня фильма – Канна, работает в агентстве, занимающемся поиском талантливых артистов. Однажды она показывает своему боссу видео одной панк-рок группы под названием «Парни с латунными кастетами». Шеф был приятно поражен игрой музыкантов, ведь он и сам в молодости увлекался данным течением. Руководитель в срочном порядке требует разыскать их, а сам начинает организацию концертов группы по стране. Встретившись с одним из участников, Канна с ужасом понимает, что видеоклипу, найденному в интернете, уже более 25 лет. Участники группы далеки от музыкальной карьеры, а их внешний вид совершенно не отвечает требованиям для проведения успешных концертов. Однако директор Канны уже запустил процесс и ей приходится делать все возможное, чтобы группа была готова выступить в указанные сроки.


Лучшие фильмы про панковКровавое лето Сэма (1999)
Данный фильм основан на реальных событиях и повествует о серийном убийце, который орудовал в Нью-Йорке в 1977 году. Это был период расцвета панков. В связи с этим одним из главных героев выступает молодой человек по имени Ричи, являющийся ярким представителем данного течения. Маньяк пишет письма, в которых называет себя Сыном Сэма. Полиция города не знает, как выйти на след убийцы, поэтому вынуждена обратиться к мафиозным структурам. В это время жителей города охватывает паника – они понимают, что в любой момент каждый из них может стать очередной жертвой. В результате многие люди начинают подозревать в убийствах своих соседей или знакомых.


Лучшие фильмы про панков Сыны Норвегии (2011)
Картина повествует о жизни маленького советского мальчика Николая, который с родителями переехал жить в Норвегию и поселился в небольшом городке Риккинн. Будучи до этого момента скромным и тихим ребенком, Николай попадает в жизнь, полную свободных мыслей и бунтарства. Отец-архитектор поддерживает сына во всех начинаниях, не замечая, куда ведут детские мысли и подростковый максимализм. В результате Николай попадает под влияние панков и начинает поддерживать их культуру. Смерть матери подрывает внутреннее эмоциональное состояние ребенка, и он полностью погружается в мир анархии. Мягкотелый отец оправдывает действие бунтарского поведения сына и не осознает, к чему это может привести.


Лучшие фильмы про панковКруглосуточные тусовщики (2002)
Сюжет фильма разворачивается в Манчестере в период конца 70-х – начала 90-х годов прошлого столетия. Это было время развития панк-рока. Главный герой картины – журналист и музыкальный промоутер, который плотно был связан с известными группами того периода. Герой Тони Уилсон, кстати сказать, существовавший в действительности – выпускник Кэмбриджа, вместе с друзьями основывает студию звукозаписи, в которой записываются молодые группы, впоследствии ставшие настоящими легендами панк-культуры. Фильм основан на реальных событиях, сюжет картины составлен по мемуарам Тони.


Лучшие фильмы про панков Энгель и Джо (2001)
Пятнадцатилетняя девушка по имени Джо сбегает из дома от своей неблагополучной матери. На улицах города она знакомится с парнем по фамилии Энгель. Он оказывается сиротой, который бунтует против общепризнанной системы и ведет образ жизни настоящего панка. Молодые люди влюбляются друг в друга. Они готовы перенести любые невзгоды, связанные с анархией, наркотиками, изменами и даже тюремным заключением. Сумеют ли главные герои преодолеть все препятствия и начать жизнь с чистого листа?


Лучшие фильмы про панков Жидкое небо (1983)
«Жидкое небо» - фантастический фильм, повествующий о девушке, являющейся полной противоположностью сказочной принцессы. Современная молодая американка-панк является постоянной жертвой насилия. Ее спасителем выступает пришелец из космоса, который прилетел на Землю для изучения среды панков. Инопланетянин обнаруживает, что люди, под воздействием наркотического опьянения, а также во время секса вырабатывают эндорфины. Для получения заветного вещества пришелец убивает людей во время получения ими оргазма или приема наркотиков.


Лучшие фильмы про панковНачисто (1982)
Главная героиня картины – Коррин Бернс, девушка, погруженная в мир музыки и мечтающая создать свою группу The Fabulous Stains. После того, как мать Коррин умирает, она решается кардинально изменить свою жизнь. Героиня уговаривает двух своих кузин поехать всем вместе в тур с начинающей английской панк-группой и рок-группой. Девушки радикально меняют свою внешность и начинают жить в среде панков и рокеров. Казалось, что будущее складывается удачно – они получили возможность выступать на большой сцене. Но что-то пошло не так.


Лучшие фильмы про панковКонфискатор (1984)
Герой фильма – молодой панк-рокер Отто, теряет работу продавца в супермаркете из-за своего непростого характера и бранной речи. Остро нуждаясь в деньгах, он внезапно встречается с конфискаторами. Это люди, занимающимися изыманием автомобилей у владельцев, которые прекратили выплачивать взносы. Такая работа парню по душе и кажется, что жизнь налаживается. В это время ФБР ищет автомобиль, в багажнике которого находится радиоактивное инопланетное тело. Любой человек, заглянувший в багажник, превращается в пепел. И надо же такому случиться, что именно эту машину следует изъять конфискаторам. Для любителей панковой культуры будет интересен тот факт, что в картине звучит много панк-музыки американского вокалиста Игги Попа.


Лучшие фильмы про панковВысшая школа рок-н-ролла (1979)
Сюжет фильма разворачивается в 80-х годах 20 века. Студенты высшей школы Винс Ломбарди увлечены панк-музыкой и рок-н-роллом, они совсем не думают об учебе. Руководство школы во главе с ее новым директором Тогаром серьезно озабочены данной проблемой. Рифф Рэндол – ученица Винс Ломбарди и самая большая поклонница популярной панк-рок группы Ramones, мечтает встретиться с ее участниками и показать им свою песню. Вопреки действиям директора школы главная героиня со своей подругой ищут возможность попасть на концерт. Интересно, что в картине реальные участники легендарной группы сыграли самих себя.


Лучшие фильмы про панков Клуб «CBGB» (2013)
Картина раскрывает историю жизни реального музыкального клуба «CBGB», находящегося в Нью-Йорке. Его основатель Хилли Кристал создал легендарное место, в котором зародилась панк-роковая музыка и рок-н-ролл. Главный герой не сразу осознал, насколько важную роль он сыграл в данном музыкальном направлении. Его главной целью было создание места, где музыканты могли бы играть исключительно собственные произведения, а не перепев популярных исполнителей. В результате Хилли Криста получил негласное звание крестного отца панков. Через его клуб прошли практически все панк-рок группы, впоследствии получившие известность.


Лучшие фильмы про панков Сид и Нэнси (1986)
«Сид и Нэнси» представляет собой биографическую картину. Она повествует об истории жизни бас-гитариста популярной панк-группы Sex Pistols, известного под псевдонимом Сид Вишес. Став участником музыкального коллектива, главный герой практически сразу становится одним из самых ярких персонажей того времени. Вместе с популярностью он попал в круговорот поклонниц. Одной из них была Нэнси Спанджен – наркоманка, прибывшая из Нью-Йорка в Лондон. Ее целью было переспать с кем-нибудь из Sex Pistols. Несмотря на это, Сид влюбляется в девушку, и они начинают жить вместе. Это был период, когда бас-гитарист, олицетворяющий классического панка тех лет, имел 2 страсти – Нэнси и героин. Поэтому совсем неудивительна трагическая судьба главного героя, о которой можно узнать, посмотрев фильм до конца.


Лучшие фильмы про панков Пригород (1983)
Эван Джонсон – подросток, решивший сбежать из дома от матери-алкоголички. Однажды он оказывается на концерте панк-музыки и примыкает к данному направлению молодежного движения. Панки живут в сквотерах – самовольно заселенных зданиях в пригороде Лос-Анджелеса. Еще одна несовершеннолетняя девушка – Шейла, также уходит из дома и оказывается в том самом месте. Молодые люди влюбляются друг в друга, но жизнь панков не так радужна и проста, поэтому их романтические отношения часто уходят на второй план. Действия фильма разворачиваются в 80-х годах прошлого века – периода наибольшего расцвета движения панков.


Лучшие фильмы про панков Класс 1984 (1982)
Как и большинство фильмов про панков, действия картины разворачиваются в 80-х годах 20 века. Банда школьников-панков ополчилась против нового преподавателя, который хотел исправить молодежь и вернуть школьников на нормальный путь развития. Герои избивают учителя и насилуют его жену. Озверевший преподаватель начинает мстить. Его действия мало отличаются по жестокости от панков, однако его мотивы можно понять.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное