Навигация

Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях


Снять фильм, основанный на реальных событиях всегда очень сложно хотя бы из-за того, что найдутся десятки, сотни людей, которые укажут постановщику на его неправоту. Однако мир настолько удивителен, что проигнорировать реальные события, происходящие в нем, просто невозможно. Картин, посвященных тому, что было по правде, существует несколько сотен. Разумеется, мы не можем включить в подборку их все. Именно поэтому мы выбрали наиболее яркие, интересные произведения, источником вдохновения для которых стали существовавшие люди и имевшие место быть происшествия, объединив их в одну подборку лучших фильмов, основанных на реальных событиях.
Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхСписок Шиндлера (1993)
Преуспевающий фабрикант Оскар Шиндлер пытается убедить нацистское руководство страны, чтобы ему выделили работников из числа евреев, находящихся в концлагерях. Шиндлер получает желаемое, но наблюдая за измождёнными, напуганными людьми, он решает им помочь. Мужчина тщательно оберегает своих подопечных, стараясь уберечь их от камер смерти. Однако конец войны приближается, а местный любитель жестокости уже подозревает Шиндлера в защите польских евреев. Чтобы добиться своего и уберечь людские жизни, главному герою приходится рискнуть не только всеми капиталами, но и жизнью.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхНевозможное (2012)
В преддверии Рождества Мария вместе с мужем и тремя сыновьями отправляется в Таиланд. Здесь они планируют позагорать и отдохнуть. Однако цунами нарушает планы семьи. Среди бушующей стихии Марии удаётся отыскать старшего сына. Она получила тяжёлые ранения и не знает, где находится муж и младшие дети. Благодаря местным жителям, женщине и её ребёнку удаётся добраться до больницы. Сотни раненых, тысячи потерянных людей — главным героям придётся пережить немало испытаний, прежде чем они снова смогут воссоединиться всей семьёй.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхРожденный четвертого июля (1989)
Рон Ковик ушёл на войну во Вьетнаме добровольцем. Будучи наивным юношей, он верил, что сможет таким образом изменить мир. Но вместо этого война внесла коррективы в его жизнь. Юноша прошёл через ужасные бои, столкнулся с настоящим адом. В итоге, Рон вернулся домой, но стал калекой. Кажется, что его жизнь закончилась, но главный герой не намерен сдаваться. Он хочет посвятить свою жизнь борьбе с ужасным, всемогущим врагом — с войной, которая рушит чужие судьбы.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях12 лет рабства (2013)
Соломон Нортап жил на севере и был свободным человеком. Несмотря на цвет кожи, мужчина умудрился сделать карьеру в качестве музыканта, завести семью и детей. Однажды его обманом заманили на юг, где сделали из свободного и независимого Соломона раба. Его унижали ежедневно, подвергали пыткам и тяжелой работе. Однако сложнее всего Соломону было наблюдать за жизнью таких же чернокожих рабов, как и он сам. Однажды у мужчины появится шанс вернуться домой к своим близким. Это произойдёт через 12 лет, когда отношение Соломона к миру и самому себе сильно изменится.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхЛегенда №17 (2012)
Молодой парень Валерий Харламов мечтает покорить мир большого хоккея. Пробиться в команду первого дивизиона совсем непросто, и молодому человеку приходится начинать с низов. Он знакомится с известным советским тренером Тарасовым и постепенно становится важным игроком сборной.
Неприятным последствием славы оказываются особенности советских реалий. Его пытаются заставить следить за Тарасовым, а матчи покупаются по велению генерального секретаря СССР. Сам Харламов надеется, что когда-нибудь ему удастся встретиться на льду с канадской сборной. После многочисленных испытаний и получения серьёзной травмы, у Валерия появляется шанс сразиться с грозными заморскими соперниками.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхПробуждение (1990)
Доктор Малколм Сейер работает с обездвиженными пациентами, которые подверглись развитию серьёзного заболевания. Он одержим идеей вернуть этих людей к жизни. Врач разрабатывает уникальный препарат, который в качестве теста используется на мужчине Леонарде. К удивлению всего персонала больницы, Леонард приходит в себя спустя несколько десятилетий обездвиженного состояния. Сам мужчина шокирован произошедшим с ним и благодарен доктору за вторую жизнь. Воодушевлённый врач использует средство на всех пациентах со схожим диагнозом. В результате, беспомощные пациенты теперь свободно перемещаются по больнице. Они изучают изменившийся мир, но действие лекарства не может быть вечным. Первые признаки прежнего недуга проявляются сначала у Леонарда, а потом и у всех остальных.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхТитаник (1997)
Джек и Роза встречаются на огромном лайнере, который следует в США. Она — обеспеченная дама из высшего общества, которая готовится выйти замуж. Он — нищий юноша, умеющий лишь рисовать великолепные картины. Несмотря на разницу в социальном статусе, они искренне влюбляются друг в друга.
Наплевав на социальные устои и волю матери, Роза мечтает сбежать с возлюбленным. И тут происходит то, что никто не мог предсказать: красавец-лайнер сталкивается с айсбергом. Течь в корпусе приводит к тому, что судно начинает тонуть. Вода в океане жутко холодная, но перед тем, как оказаться в ней, Розе и Джеку придётся пережить полномасштабное крушение.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхГонка (2013)
Джеймс Хант и Никки Лауда — лучшие гонщики мира, мужчины, которых обожают все женщины планеты. Они абсолютно не похожи друг на друга и являются непримиримыми соперниками. На дворе 70-е годы XX века, время расцвета «Формулы-1». Никки делает большие успехи в спорте, а главной его отличительной чертой становится дисциплинированность. Джеймс наоборот стремится нарушать правила и жить так, как ему вздумается. У мужчин разные стили езды, но они попеременно одерживают победы на трассах. Однажды произойдёт их очное противостояние, которое определит победителя в гонке. Однако иногда победа в одном заезде не означает преимущество по жизни. Джеймс с его неустойчивым характером знает об этом не понаслышке.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхПодмена (2008)
Главной радостью в жизни Кристин Коллинс является её маленький сын. Мальчик растёт смышлённым, и мама им очень гордится. Однажды ребёнок пропадает без вести. Шокированная произошедшим, Кристин тут же отправляется в полицию. Сотрудники правопорядка оказываются бессильны в этой ситуации. Они ищут мальчика, но всё тщетно. Тогда главная героиня поднимает настоящую бурю. Она обращается к политикам и журналистам, мечтая вернуть ребёнка. Чтобы успокоить её, полицейские подсовывают женщине другого мальчика, выдавая его за её сына. Кристин быстро распознаёт обман, но ей никто не верит. Стараясь доказать свою правоту, женщина оказывается в психиатрической клинике.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях72 Метра (2004)
Петя и Ваня дружили на протяжении многих лет. Моряки-подводники не разлучались и на суше. Так продолжалось ровно до тех пор, пока мужчины не встретили красавицу Нелли. Влюбившись, они поссорились, ведь девушка отдала предпочтение Ване. Проходит несколько лет. Петя живёт одним днём, стараясь не думать о будущем, а вот Ваня стал настоящим семьянином. Мужчины вынуждены работать на одной подводной лодке, но они практически не разговаривают друг с другом. Когда происходит трагедия, угрожающая жизни всего экипажа, главные герои вынуждены объединиться, чтобы спастись. Вскоре выясняется, что шанс на спасение будет лишь у одного члена экипажа, и выбор счастливчика окажется в итоге непростым.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхДалласский клуб покупателей (2013)
В 1985 году знания о болезни под названием СПИД были ещё сильно ограничены. Вот и Рон Вудруф считал, что это заболевание распространено только среди геев. Каков же был шок главного героя, когда он выяснил, что заразился смертельно опасным вирусом во время случайного секса. Врачи посчитали, что Рон не протянет дольше месяца. Он сам решил выжить, поэтому отправился на поиски нетрадиционных способов лечения. Когда они начали помогать, мужчина устроил настоящий подпольный бизнес, продавая спасительные пилюли геям, которых раньше ненавидел всей душой..


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхВ центре внимания (2015)
Корреспонденты бостонской газеты узнают об очередном случаи педофилии со стороны священников католической церкви. Они решают копнуть глубже, вследствии чего выясняется, что только в одном Бостоне орудовала сотня безнаказанных педофилов. Священники выбирали в качестве жертв детей из неблагополучных семей, которым некому было жаловаться. Они искалечили сотни жизней, и поэтому сотрудники газеты решают написать подробный материал по этому делу. Их расследование приводит к неожиданному открытию: оказывается, педофилы орудуют по всей стране, прикрываясь рясой, а высшие чины католической церкви прекрасно знают о царящем беспределе.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхЗодиак (2007)
Загадочный убийца по кличке Зодиак держит в страхе весь Сан-Франциско. Он нападает на женщин, детей, убивает даже мужчин. При этом в его действиях нет никакой логики. Преступник может пропасть на несколько месяцев, а после объявится снова. Сотрудники полиции находятся в полном замешательстве, они не могут раздобыть даже достойных улик против Зодиака. Однажды преступник, возомнивший себя Богом, сам выходит на связь с полицией. Он посылает письма в одну из газет Сан-Франциско, требуя, чтобы их напечатали. Если этого не произойдёт, Зодиак начнёт убивать. Несколько сотрудников газеты решают разгадать тайну маньяка, которая не поддалась полицейским.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхВыживший (2015)
Хью Гласс считался одним из главных проводников по территории дикой Америки. Колонизаторы здесь были непрошеными гостями, а постоянные нападения индейцев мешали им получать прибыль от продажи пушнины и постройки новых колоний. Глассу не было равных в деле выживания, но и он не мог похвастаться бессмертием. Однажды на мужчину совершил нападение медведь. Он получил серьёзные ранения, которые, кажется, не могли быть совместимы с жизнью. Один из спутников Гласса предал его, убил сына главного героя, а его бросил умирать. Вот только Хью выжил. Превозмогая боль, он отправился в длительное путешествие, чтобы покарать своих обидчиков.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхВ погоне за счастьем (2006)
Крис один воспитывает маленького сына. Он мечтает добиться успеха, разбогатеть, но все попытки оборачиваются полным провалом. Мужчина вкладывает последние деньги в закупку оборудования, которое должно будет его обогатить. На деле же, мужчина сталкивается с ещё большими финансовыми проблемами. Его последней надеждой становится стажировка в успешной компании. Из группы в десять новичков работу получит лишь один. Крис надеется на то, что сумеет устроиться в компанию, а пока он вместе с сыном живёт в ночлежке, ведь стажировка не оплачивается. На протяжении шести месяцев мужчина будет бороться за место под солнцем, стараясь дать лучшее своему ребёнку.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхЭверест (2015)
Роб Холл создал крайне успешный бизнес. Он за кругленькую сумму сопровождает альпинистов на вершину Эвереста. Чтобы покорить вершину, люди готовы терпеть длительное обучение, отдавая за него приличные деньги. Незадолго до того, как стать отцом, Роб отправляется в очередную экспедицию. Он сопровождает группу, но обстоятельства играют не на руку главному герою. Сначала происходит заминка из-за большого количества туристов, желающих попасть на вершину, а после начинается снежная буря. Роб и ещё несколько альпинистов оказываются погребёнными под завалами. А в это самое время беременная жена главного героя пытается выйти с ним на связь.


Лучшие фильмы, основанные на реальных событияхАмериканское преступление (ТВ) (2007)
Родители двух сестёр были вынуждены оставить девочек на попечении у миловидной соседки. она обещала заботиться о девочках в обмен на материальное вознаграждение. Первые месяцы всё шло отлично: переводы приходили стабильно, а девочки жили в тепле и уюте. Однажды родители Сильвии не успели внести платёж вовремя. Это вывело из себя благодетельницу и заставило её избить подопечную. вскоре перевод был осуществлён, но это не остановило издевательства, которым подвергали Сильвию. Злодейка подключила к жестоким пыткам собственных детей, заставив маленькую Сильвию пережить несколько недель настоящего ужаса.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное