Навигация

Лучшие фильмы про Ватикан и Папу Римского


Крошечное государство Ватикан, расположенное на территории Рима, окружено разнообразными тайнами и мифами. Ходят слухи, что в папских покоях хранятся реликвии, доказывающие существование Христа и неизвестные главы из Библии. Разумеется, кинематограф не мог проигнорировать слухи, которыми окружён глава католической церкви. Фильмов про Папу и Ватикан существует много, но многие из них представляют собой элементарный пересказ в духе документалистики. В данном списке были собраны наиболее оригинальные и яркие фильмы про Ватикан и Папу, посвящённые закулисным тайнам папского мира.
Лучшие фильмы про Ватикан и Папу РимскогоИоанна — женщина на папском престоле (2009)
Девочка из простой семьи Иоанна даже представить не могла, какая удивительная судьба её ожидает. Методом интриг и ухищрений, ей удалось добиться папского престола. Умело притворяясь мужчиной, Иоанна занимала почётное место в течении двух лет. Поведение нового папы многим казалось странным, а значит, главная героиня привлекала к себе всё больше и больше внимания. Нахождение женщины на папском престоле — грех и скандал. Именно поэтому, когда обман раскрылся, Иоанну и всех, кто был в курсе произошедшего, поспешили устранить. Однако в папских кулуарах до сих пор ходят легенды о страстной женщине, которая посмела нарушить устои католической церкви ради собственной прихоти.


Лучшие фильмы про Ватикан и Папу РимскогоАнгелы и Демоны (2009)
В Ватикане умирает Папа Римский, а значит, на священный пост должен быть выбран новый кандидат. Однако заклятые враги католической церкви, принадлежащие к ордену Иллюминатов пытаются устранить каждого, кто может занять папский престол. Священнослужители подвергаются ужасным ритуальным казням, а виновных не могут поймать силами полиции. Тогда представители католической церкви решают обратиться к Роберту Лэнгдону, который неоднократно вёл расследования, касающиеся исторических обществ и символов. Вместе со своей помощницей, Роберт погружается в тайны Ватикана, коих оказывается немало. Вскоре становится понятно, что месть Иллюминатов вполне обоснована, но она является далеко не единственной причиной смерти священнослужителей.


Лучшие фильмы про Ватикан и Папу РимскогоМолодой папа (2016, сериал)
Ленни Белардо стремительно делает карьеру в католической церкви. В итоге, он становится самым молодым Папой, получив имя Пий XIII. Вот только эксцентричное поведение нового главы католической церкви устраивает далеко не всех его приближённых. Многие уверены, что самоуверенный, слишком активный и весёлый Папа не подходит Ватикану. В результате, против него начинают плести интриги собственные друзья. Сам Ленни — человек непредсказуемый и чрезвычайно умный. Действуя осторожно, он грамотно устраняет всех тех, кто пытается помешать главному герою распространить свою власть.


Лучшие фильмы про Ватикан и Папу РимскогоПоющие в терновнике (1983)
Мэгги — красивая девушка, которая с самого детства влюблена в священника Ральфа. Мужчина тоже неравнодушен к юной прихожанке, в доме которой он проживает, но вынужден сдерживать чувства из-за данного Богу обета. Однажды Ральф получает возможность прилично обогатиться, но сделать это нужно вопреки интересам Мэгги и её семьи. Главный герой идёт на подобную жертву: он отдаёт всё полученное наследство католической церкви, после чего получает место в Ватикане. Однако его любовь по отношению к Мэгги не проходит. Мужчине и женщине, которым не суждено быть вместе, придётся снова и снова пересекаться, надеясь на редкие минуты страсти.


Лучшие фильмы про Ватикан и Папу РимскогоАлое и чёрное (1982)
Отец Хью занимается сложной и опасной деятельностью: он укрывает солдат, спасшихся из немецкого плена во времена Второй Мировой войны. Мужчина живёт и работает в Риме, ежедневно наблюдая за ужасами нацистского режима. Папа Пий XII настаивает на том, чтобы главный герой оставался в стороне на войны, но тот не может игнорировать страдания многочисленных католиков. Отцу Хью противостоит полковник СС, могущественный Герберт Каплер. Он прекрасно знает, что отец Хью покрывает беглых пленников, но действует осторожно, чтобы не спугнуть священника. Их противостояние оборачивается многолетней и изнурительной войной.


Лучшие фильмы про Ватикан и Папу РимскогоУ нас есть Папа (2011)
В Ватикане умирает Папа Римский, а значит, необходимо избрать нового понтифика. Им становится кардинал Мельвиль. Мужчина кается доволен, чтобы ему доверили столь почетную должность, но нервничает из-за назначения. И вот, когда наступает день приветствия собравшихся перед Ватиканом прихожан, Папа начинает сходить .он бьётся в истерике и отказывается принимать на себя столь серьезную ответственность. Пока приближенные к папскому двору пытаются придумать, как же им поступить, кардинал Мельвиль сбегает. Он уезжает в неизвестном направлении, а Ватикан оказывается на грани одного из самых крупнейших скандалов в своей истории.


Лучшие фильмы про Ватикан и Папу РимскогоАминь (2001)
Лейтенант Курт Герстейн верой и правдой служил немецкому рейхстагу. Он был приверженцем идеалов нацизма ровно до тех пор, пока собственными глазами не увидел, какие ужасы творятся в концлагерях. Мучаясь угрызениями совести, мужчина решает обратиться в высшую инстанцию, доступную ему. Он отправляется в Ватикан, где пытается добиться аудиенции у Папы Римского. Однако на дворе 1942 году, и Италия воюет на стороне нацисткой Германии. Прекрасно понимая, насколько велик риск, Курт всё-таки не может пойти против своей совести.



Лучшие фильмы про Ватикан и Папу РимскогоКароль. Человек, ставший Папой Римским (2005)
В 30-е годы десятилетний Кароль считал себя самым счастливым человеком на свете. После трагической смерти родителей всё изменилось. В Польше начинаются гонения на евреев, а сам Кароль ощущает приближение великого зла. Понимая, насколько многогранен мир, он решает заняться поэзией, а вскоре приходит к католической вере. Постепенно Бог играет всё большую роль в жизни Кароля, поэтому он решает стать священником. Молодой человек, переживший немало потрясений и столкнувшийся с большим горем, даже не представляет, какая судьба ему уготована. Однажды Кароль взойдёт на престол, а его пребывание в Ватикане будет напрямую связано с преобразованиями в католической церкви.


Лучшие фильмы про Ватикан и Папу РимскогоПод небом Рима (2010)
Папа Пий XII имеет спорную репутацию в исторических хрониках. Всё дело в том, что пребывание папы на ватиканском престоле пришлось на период Второй Мировой войны. Многие обвиняли Папу в бездействии, даже не подозревая, что ежедневно он рискует жизнью ради пострадавших. Снова и снова главный герой оказывал помощь жертвам концлагерей и бывшим военнопленным. Всё это он проделывал подпольно, ведь итальянское правительство было настроено позитивно по отношению к нацистам, а значит, в любой момент могло разделаться даже с главным священнослужителем мира.


Лучшие фильмы про Ватикан и Папу РимскогоОтец Пио (2000)
Отец Пио был самым обычным священником, вокруг которого собиралось все больше и больше паломников. Люди верили. Что падре обладает сверхъестественной силой. Проживая в небольшом монастыре на территории Италии, он привлёк к своей деятельности внимание Папы римского. После того, как на руках святого появились стигматы, стало понятно, что речь идёт о настоящем святом. Раны постоянно кровоточили, но несмотря на это, падре обвиняли в лжи и лицемерии. Папа римский до последнего отказывался верить в реальность ран, но число паломников в маленький монастырь увеличивалось в геометрической прогрессии. Падре исцелял людей, собирал деньги для организации больницы, а по ночам в своей келье вёл реальные сражения с дьяволом.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное