Навигация

Лучшие фильмы про алкоголизм


Алкоголизм — страшное заболевание, которое может полностью изменить характер человека, сделать его опасным для родных и близких. Разумеется, тема зависимости от спиртных напитков неоднократно поднималась в кино. И женщины, и мужчины примеряли на себя амплуа непроходимых пьяниц, которым жизнь выдавала последний шанс на исправление. Такие картины печальны, но они все-таки способны мотивировать. Понаблюдав за происходящим на экране, зритель может либо полностью отказаться от бутылки, либо сократить дозы принимаемого алкоголя. В данном списке мы собрали для вас наиболее необычные и яркие фильмы про алкоголизм, в которых главными героями становятся маргиналы с вредными привычками.
Лучшие фильмы про алкоголизмПокидая Лас-Вегас (1995)
Бен — пьяница, жизнь которого разрушили собственные вредные привычки. Его выгнали с работы, у него нет постоянных отношений и денег. Единственное, что ещё осталось у главного героя — это бутылка. Он пьёт каждый день, не может сдерживать свой гнев, и при этом остаётся глубоко ранимым человеком. Однажды главный герой знакомится с проституткой по имени Сера. Девушка оказывается к нему добра, у них начинается роман. Вот только эти странные отношения разрушают жизни обоих. Сера пытается помочь Бену избавиться от вредной привычки, но он сам этого не хочет. Бен мечтает, чтобы возлюбленная ушла с панели, но не может предложить ей никакой альтернативы. Загнанные и угнетённые, они всё больше сгорают в огне собственных слабостей.


Лучшие фильмы про алкоголизмПлохой Санта (2003)
Вилли может с гордостью получить титул худшего Санты на свете. Он искренно ненавидит детей, при этом куря и выпивая на рабочем месте. И всё же, мужчина продолжает каждый год трудиться в торговых центрах в дурацких костюмах. Делает он это не из-за крошечного гонорара, а чтобы эффектно обставить грабёж. Дело в том, что Вилли является лучшим взломщиком сейфов в стране. Вместе со своими маленьким помощником главный герой снова и снова проворачивает незаконные дела. Вот только вредные привычки оказывают всё большее влияние на жизнь Вилли, а он сам начинает задумываться о самоубийстве.


Лучшие фильмы про алкоголизмПьянь (1987)
Генри проводит всё свободное время в барах. Он является талантливым писателем, но из-за вредных привычек с мужчиной отказываются сотрудничать крупные издательства. В результате, он зарабатывает на жизнь тем, что участвует в драках на деньги. Однажды в баре он знакомится с Вандой, также алкоголичкой. Девушку содержит некий влиятельный бизнесмен, который не прочь поколотить её за непослушание. У главных героев начинается роман, настолько страстный, что они сами не могут контролировать собственные чувства. Вскоре в жизни Генри появляется ещё одна женщина по имени Тулли. Она хочет издать произведения талантливого автора. Вот только Тулли безумно влюблена в стареющего алкоголика и его творчество. Своими чувствами она может разрушить жизнь и любовь главного героя.


Лучшие фильмы про алкоголизм28 дней (2000)
Гвен настолько избалованна жизнью, что решает, будто ей можно делать все желаемое. Поэтому женщина расстраивает свадьбу сестру, угоняет лимузин и напивается до полусмерти. Главная героиня не ждёт наказания, ведь она всемирно известная писательница, которая к тому же имеет богатых родственников. Но суд решает проучить заносчивую особу. Гвен отправляют в реабилитационный центр, где она должна пройти программы лечения вместе с другими алкоголиками. Главная героиня считает, что она лишняя в этом кромешном аду, но на самом деле Гвен может полностью измениться благодаря помощи и поддержке новых знакомых.


Лучшие фильмы про алкоголизмБедная богатая девочка (2011)
Когда-то Мэвис была королевой школьного бала. После этого она отправилась в большой город, сделала карьеру писательницы, и в принципе стала успешным человеком. Только у этой дамочки имеется целый ворох вредных привычек и неприкрытая завышенная самооценка. Так или иначе, обстоятельства вынуждают Мэвис вернуться в родной городок. Здесь она хочет покорить бывшего возлюбленного, а ныне крайне успешного мужчину и доказать одноклассникам свой статус. Вот только возвращения писательницы здесь никто не ждал. Ее появление не вызывает ожидаемого фурора, и теперь Мэвис придётся мириться со всеобщим безразличием. Главной героине предстоит повзрослеть и понять, что твоё положение в обществе со временем может измениться.


Лучшие фильмы про алкоголизмЭкипаж (2012)
Уил — опытный пилот, который много лет провёл в небе. Еженедельно он совершает несколько рейсов, но этот пройдёт не по плану. Самолёт чудом избегает столкновения с другим судном. Теперь жизни пассажиров зависят от Уила. Мужчине удаётся посадить самолёт, и при этом никто из пассажиров не получает серьёзные ранения. Главного героя чествуют, о нём снимают передачи, и только работники авиакомпании крайне недовольны произошедшем. Они желают знать, что же на самом деле произошло с судном, и почему чуть было не случилось крушение. Перебирая факты, они приходят к выводу, что это Уил не справился с управлением из-за своей пагубной привычки.


Лучшие фильмы про алкоголизмДевушка в поезде (2016)
В жизни Рэйчел была семья, был любимый мужчина, от которого она сходила с ума. А потом всё разом изменилось. Возлюбленный ушёл к другой из-за её вредных привычек, а сама главная героиня начала всё больше погружаться в алкогольный трип. Её увольняют с работы, но девушка всё равно продолжает ежедневно ездить до места службы на одном и том же поезде. Она наблюдает через окно за жизнью обычной семьи. Мужчина и женщина безумно влюблены друг в друга. Они кажутся идеальной парой ровно до тех пор, пока девушка не пропадает без вести. Вскоре выясняется, что Рэйчел находилась неподалёку от их дома, но она сама абсолютно ничего не помнит.


Лучшие фильмы про алкоголизмДни вина и роз (1962)
Джо и Кирстен случайно знакомятся и влюбляются друг в друга. Он иногда выпивает, но это не мешает мужчине строить карьеру. Вскоре пара женится и заводит ребёнка. Вот только вредные привычки из их жизни никуда не пропадают. Постепенно Кирстен тоже проявляет интерес к алкоголю, и вот уже любовники выпивают вместе, не стесняясь собственного ребёнка. Джо теряет работу и уважение окружающих. Он понимает, что медленно погружается на дно, поэтому решает остановиться. Мужчина посещает сеансы анонимных алкоголиков, и они помогают забыть ему про собственную привязанность к спиртному. Кристен же не желает признавать наличие у неё зависимости. Женщина считает, что абсолютно здорова. Постепенно она снова подсаживает на алкогольные напитки и своего супруга.


Лучшие фильмы про алкоголизмПобег из Вегаса (2010)
Альдус Сноу — легендарная рок-звезда, человек, чьё творчество восхищает людей по всему миру. Арон должен привезти Альдуса, который ушёл в загул в Лос-Анджелес, чтобы здесь подписать с ним контракт. Однако совместное путешествие с мировой знаменитостью оказывается не такой уж и весёлой затеей, особенно, если учитывать, что Альдус пьёт каждый день не просыхая. За амплуа алкоголика и наркомана скрывается тонкая душевная организация. Альбус глубоко переживает из-за расставания с любимой супругой и всеми способами старается её вернуть. Арон оказывается в самом эпицентре этих страстей, и чтобы выжить, мужчине придется приложить приспособиться.


Лучшие фильмы про алкоголизмСобутыльники (2013)
Люк и Кейт работают на пивоваренном заводе. Для них это идеальная служба, ведь оба обожают выпить в свободное время, да и на рабочем месте.
Главные герои всё время флиртуют, стараются проводить вместе побольше времени, будто забывая, что уже состоят в отношениях. У Люка есть любимая девушка, а у Кейт молодой человек, который порой её раздражает. Несмотря на это обстоятельство, главных героев непреодолимо тянет друг к другу. Не в силах бороться с этой страстью, они всё-таки решают начать роман. Вскоре к ним подключаются вторые половинки, и ситуация окончательно запутывается.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное