Навигация

Лучшие фильмы про кризис среднего возраста


Кризис среднего возраста — колоссально популярна тема в кино. То и дело мы имеем дело с героями, которые страдают из-за внезапных комплексов и бросаются навстречу авантюрам из-за возрастных изменений. Такие фильмы очень легко испортить, если скатиться в чрезмерное утрирование. И все-таки, существует масса примеров того, как через стенания немолодого героя умело демонстрировалось то, через что придется пройти практически каждому человеку. Так какие же ленты, посвященные кризисному периоду в жизни особенно запомнились и полюбились аудитории?
Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаКрасота по-американски (1999)
Лестер впадает в глубокую депрессию. Его жена встречается с другим мужчиной, а угрюмая дочь давно перестала воспринимать родителя всерьёз. На работе Лестера не ценят, да и он сам давно перестал надеется на хоть какие-то позитивные изменения. Всё меняется, когда мужчина знакомится с красавицей Анджелой. Она учится с дочерью Лестера в одном классе, и огромная разница в возрасте становится для мужчины препятствием. Однако в своих фантазиях он то и дело уединяется с красоткой. С головой погрузившись в мечты, главный герой не замечает, как его дочь начинает встречаться с неуравновешенным парнем, живущим по соседству. Этот юноша уговаривает школьницу совершить глупый и крайне жестокий поступок.


Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаВо всём виноват енот (2016)
Говард кажется абсолютно счастливым человеком, у которого есть хорошая работа и любимая семья. Однако мужчина чувствует некое неудовлетворение. Однажды он встречает на лужайке собственного дома енота. Мужчина решает погнаться за животным и оказывается на чердаке своего гаража. Отсюда видны окна его дома. Главный герой может наблюдать за тем, как жена готовит ужин и ждёт его за семейный столом. Говард решает не возвращаться и посмотреть, что будет. Вскоре родственники устраивают поиски, но приходят к выводу, что Говард пропал без вести. Чем дольше он отсутствует, тем больше родные за него переживают. Наступает время, когда они смиряются с его пропажей. Кажется, мужчина может в любой момент выйти из своего убежища и вернуться к родне, но он почему-то не желает этого делать.


Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаХотел бы я быть здесь (2014)
Айдан Блум вот-вот станет сорокалетним мужчиной, и это его сильно беспокоит, ведь главный герой до сих пор не нашёл свое место в жизни. У него есть любимые дети, есть жена, вынужденная работать за двоих и актёрское призвание. Вот только никто не заинтересован в актёрских дарованиях Айдана, поэтому он вынужден перебиваться не регулярными заработками. Воспитывая детей и пытаясь привить им правильное отношение к жизни, мужчина вдруг обнаруживает новые грани собственного характера. Раньше он и предположить не мог, что жизнь настолько насыщенна и интересна. Решив воспользоваться возможно последним шансом добиться успеха, Айдан рискует абсолютно всем.


Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаВечно молодой (2017)
Гийом женат на красавице Марион. Ему сложно мириться с её невероятной успешностью в актёрской профессии. Главный герой тоже когда-то был успешным актёром, но сейчас снимается в дешёвых сериалах. Он давно привык, что люди относятся к нему пренебрежительно, восхищаясь лишь достижениями жены. Однажды молодая девушка и вовсе заявляет, что он неудачник. Понимая, куда катится его жизнь, Гийом решает в корне изменить ситуацию. И пусть ему 43 года, мужчина верит, что ещё может добиться успеха. Однако его внезапная активность оборачивается тем, что семейные отношения начинают рушиться. Красавица жена пытается во всём поддержать возлюбленного, но вместо благодарности натыкается на его пренебрежение.


Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаЛюбовь по-взрослому (2012)
Питт и Дебби вместе уже много лет. Они давно стали родителями, но отношения, кажется изжили себя. Оба партнера испытывают сложности в общении, при этом страдая из-за недостатка финансов. В какой-то момент Дебби начинает проводить больше времени с подругами, чем с мужем, а Питт и вовсе заглядывается на других женщин. Развод ещё никогда не был так близок для некогда влюблённых супругов. Однако они не могут так просто отказаться от собственного совместного прошлого. Наплевав на кризис среднего возраста, герои решает любыми способами спасти отношения.



Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаСиноптик (2004)
Когда-то Дэйв был поразительно успешным человеком. Он работал ведущим прогноза погоды, пользовался популярностью у дам и при этом получал приличные гонорары. Но однажды жизнь некогда удачливого мужчины начинает идти под откос. Он внезапно сталкивается с разводом, отец умирает, а на работе его перестают ценить. Веря, что всё можно вернуть, мужчина пытается взять жизнь под контроль. Однако, чем больше он старается контролировать жизнь, тем больший сбой она даёт. В результате, мужчина оказывается на грани нервного срыва. Теперь только чудо может помочь немолодому Дэйву справиться с навалившимися проблемами.


Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаОтель «Мэриголд»: лучший из экзотических (2011)
Английские пенсионеры однажды решают круто изменить свою жизнь. Они собирают вещи и уезжают в отель «Мэриголд», что расположен в Индии. Рекламный проспект обещает шикарные апартаменты, где каждый сумеет достойно, а главное, недорого встретить старость. Однако, каково же было их удивление, когда выяснилось, что отель представляет собой полуразвалившееся здание. Здесь пенсионерам и предстоит существовать в течении многих лет. Поначалу они приходят в ужас от подобной перспективы, но постепенно становится понятно, что место — не самое главное. Гораздо важнее те возможности и воспоминания, которые обязательно подарит экзотическая страна.


Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаИгра (1997)
Николас — само воплощение успеха. Его бизнес развивается с невероятной скоростью, но сам мужчина не чувствует себя счастливым. Ему кажется, что жизнь замедлила свой ход, и ничего интересного с ним не произойдёт. На очередной день рождения главный герой получает билет для участия в «игре». Организаторы мероприятия обещают, что каждый желающий сможет получить массу ярких эмоций и впечатлений. «Игра» стартует неожиданно и оборачивается для Николаса рядом неприятностей. Он в миг лишается работы, денег и безопасности. Однако на самой грани отчаяния, когда враги дышат тебе в спину, лучше всего ощущается свобода.


Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаВосемь с половиной (1963)
Гвидо считается одним из самых талантливых режиссёров мира. Он невероятно успешен, но мало кто догадывается, какие демоны обуревают постановщика. У него творческий и жизненный кризис: отношения с женой не радуют, многочисленные любовницы тоже давно отошли на второй план. Однако больше всего мужчину беспокоит отсутствие вдохновения. Он не может снимать и творить, и все графики съёмок из-за этого летят коту под хвост.
Чтобы справиться с внезапной депрессией Гвидо придётся разобраться со своими внутренними демонами. Только погружение в глубины собственных страхов и комплексов может оказаться фатальным. Гвидо окружают самые красивые и талантливые женщины мира, но он чувствует себя беспредельно одиноким.


Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаСцены из супружеской жизни (1973)
Марианна и Йохан были вместе более двадцати лет. Поначалу они искренно любили друг друга, но кризис среднего возраста и фатальные ошибки сделали своё дело. Сначала Марианна решилась на аборт, потом Йохан пошёл на измену, и в какой-то момент счастливые отношения превратились в настоящий парад боли и унижений. Прекрасно понимая, что они не могут сделать друг друга счастливы, супруги расстаются. Оформив развод, они намереваются больше никогда не пересекаться по жизни. Однако у судьбы другие планы. Главные герои вынуждены всё время общаться. Вскоре у них появляется шанс проявить сострадание, оказать поддержку друг другу. Проходит время, и вдруг Марианна понимает, что чувства к мужу не мертвы, а Йохан ищет любой возможности для встречи.


Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаОдинокий мужчина (2009)
Джорджу уже за сорок, и его жизнь остановилась. После того, как умер его возлюбленный, мужчина потерял всякий интерес к происходящему вокруг. Он втайне подумывает о самоубийстве, и даже любимая работа в университете больше не доставляет удовольствия. Несмотря на глубокий траур, мужчине всё равно доступны свои радости. У него есть верная подруга, втайне влюблённая в Джорджа. Есть и молодой поклонник, к которому опытный профессор испытывает симпатию. В один прекрасный момент главный герой оказывается на перепутье: он может совершить задуманное и умереть или начать новую жизнь, впустить любовь в собственное сердце. Джордж раздумывает, даже не подозревая, что судьба уже всё решила за него.


Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаБёрдмэн (2014)
Много лет назад Ригган был успешным актёром. Он снимался в фильме про супергероя, и теперь это существо преследует его как в реальности, так и в мыслях. Мужчина хочет поставить спектакль и сыграть в нём главную роль. Этот спектакль является его последней надеждой, ведь Ригган не молод, и ошибка может стоить его остатков репутации. Однако в процессе подготовки к премьере всё идёт не так. Сам главный герой нервничает, актёры ведут себя не адекватно, а дочка Риггана действует ему на нервы. Одержимый идеей возвратиться на сцену и на большие экраны, мужчина не замечает, как сходит с ума и теряет всякую связь с реальностью.


Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаБобёр (2010)
Уолтер Блэк всегда был человеком успешным и уверенным в себе. Однако депрессия постепенно брала над ним верх, и вот уже успешный главный герой превращается в невротика. Неспособного контролировать собственные чувства. На помощь ему приходит кукла бобра. Одев её на руку, мужчина вдруг обретает былую уверенность, восстанавливает отношения с женой и становится кумиром всех детишек, живущих в округе. Управление бизнесом Уолтер также отдаёт влиятельному бобру. Всё это оборачивается тем, что мужчина постепенно теряет контроль на своей жизнью. Кукла бобра полностью порабощает его разум заставляя усомниться в адекватности некогда успешного человека.


Лучшие фильмы про кризис среднего возрастаТрудности перевода (2003)
Телевизионный актёр Боб Харрис успешен, но не чувствует удовлетворения от своей работы. Спасаясь от одиночества. Мужчина отправляется в бар при отеле в Токио, где он снимается в очередной программе. Здесь мужчина встречает юную Шарлотту. Девушка чувствует себя чужой в огромном мегаполисе, поэтому решает поболтать с Бобом. Их общение оборачивается долгим и интересным путешествием по Токио. Этот город таит множество секретов, он уникален и неповторим. Боб, страдающий из-за кризиса среднего возраста и Шарлотта, не знающая, чего она хочет от жизни, внезапно находят себя на бесконечных проспектах огромной японской столицы.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное