Навигация

Лучшие черно-белые фильмы


Мало кому удается сохранить равнодушие к чёрно-белому кино. Обычно зрители либо страстно обожают такие картины, либо не могут их смотреть, испытывая недостаток цвета и эмоций. Удивительно, но даже в современном мире, когда технологии достигли невероятного размаха, режиссёры продолжают работать с двухцветной гаммой. За счёт ограниченного количества красок удаётся лучше передать эмоции героев, настроение картины и её истинное предназначение. В этой подборке лучших чёрно-белых фильмов были собраны как современные ленты, так и главные шедевры XX века, снятые на двухцветную плёнку и показывающие, что искусство порой требует приглушения красок.
Лучшие черно-белые фильмыАртист (2011)
Джордж — один из самых известных актёров Голливуда 20-х годов. Он успешен, невероятно красив, но при этом старомоден. Джордж отказывается от микрофонов на съёмочной площадке, а звуковое кино постепенно набирает популярность. Юная Пеппи до глубины души влюблена в Джорджа, но никак не может добиться от него взаимности. Девушка делает карьеру в звуковом кино и быстро набирает популярность. А вот ее кумир теперь вынужден мириться с безвестностью. Кажется, их пути разошлись навсегда, но у Пеппи и Джорджа ещё будет шанс на то, чтобы обрести личное счастье. Для этого главным героям придётся пожертвовать самым дорогим, что у них есть.


Лучшие черно-белые фильмыВ джазе только девушки (1959)
Нищим музыкантам Джо и Джерри катастрофически не везёт. Они то и дело оказываются на волосок от смерти, а однажды становятся свидетелями криминальной разборки. Прекрасно понимая, что боссы мафии вряд ли оставят их в живых, главные герои решают убежать куда подальше. Они соглашаются принять участие в гастролях музыкального коллектива. Вот только коллектив этот сплошь состоит из дам, а значит, Джо и Джерри придётся кардинально перемениться. Мужчины примеряют женские наряды, но соседство с обольстительными красотками может разрушить все их планы. Тем более одна из девушек по имени Душечка без памяти влюбляется в Джо.


Лучшие черно-белые фильмыРимские каникулы (1953)
Принцесса Анна устала от постоянных официальных встреч и скучных мероприятий. Она решает сбежать из резиденции, в которую ее поселили в Риме и погулять по улицам вечного города. Однако незадолго до побега девушке сделали укол снотворного, поэтому она улеглась отдыхать прямо на лавочке в центре Рима. К счастью, мимо проходил журналист Джо, которому позарез необходимо взять интервью у принцессы Анны. Коронованную особу он в глаза не видел, поэтому Джо даже не догадывается, что с улицы он спас именно принцессу. Главным героям предстоит пережить множество смешных и радостных моментов, чтобы уже к утру понять, что они не желают расставаться.


Лучшие черно-белые фильмыПсихо (1960)
Красавица Мэрион спонтанно решила украсть у своего босса приличную сумму денег. Прекрасно понимая, что её арестуют, Мэрион сбегает из города. Она останавливается в придорожном мотеле, которым владеет странный молодой человек. Там девушка бесследно исчезает. Вскоре по её следу отправляется сестра, желающая узнать, что же произошло с Мэрион на самом деле. Она оказывается в том самом мотеле, встречает странного молодого человека, страдающего из-за влияния его чрезмерно заботливой мамаши. В этом придорожном мотеле уже давно происходят ужасы, и главной героине предстоит оказаться в их эпицентре.


Лучшие черно-белые фильмыКасабланка (1942)
Рик уже давно покинул родину и перебрался в Касабланку. Здесь он владеет игорным клубом и помогает своим друзьям скрываться от преследования фашистов. Однажды к Рику обращается его бывшая возлюбленная Ильза. Девушку и её мужа преследуют немцы, которые наверняка убьют обоих. Прекрасно понимая, насколько велика опасность. Рик всё-таки решается помочь Ильзе. Однако он всё ещё не избавился от чувств к ней и не забыл про обиду, нанесённую девушкой. Их расставание было тяжёлым, а воссоединение оказывается невозможным. Теперь Касабланка стала единственным местом, где эти двое могут обрести мимолетное счастье.


Лучшие черно-белые фильмыМост Ватерлоо (1940)
Красавица Майра влюбляется в солдата. Скоро Рой должен уйти на фронт, но он обещает вернуться к возлюбленной. Их встреча на мосте Ватерлоо ещё долго будет греть обоих. Из-за романа с военным строгая преподавательница выгоняет Майру из балетной школы. Девушка вынуждена бороться с голодом и безденежьем, живя надеждой. Когда же приходит известие о смерти Роя она теряет голову от горя. Гонимая всеми, Майра отправляется зарабатывать на панель. Красавица-балерина не знает, что её единственному всё-таки удалось выжить.



Лучшие черно-белые фильмыВсё о Еве (1950)
Марго Ченнинг когда-то была дивой Бродвея, и весь мир буквально лежал у её ног. Однако годы постепенно берут своё, и популярность Марго спадает. Поддавшись на уговоры, дива берёт в помощницы молодую и активную Еву, не понимая, что девушка метит на её место. Театральный критик Аддисон прекрасно осознаёт мотивы Евы и решает ей помочь в достижении цели. Мечтая о том, чтобы быть иконой на театральных подмостках, Ева предаёт всех окружающих и упорно идёт к цели по головам. Рано или поздно состоится противостояние двух актрис, двух поколений, и определить победителя в этой битве окажется непросто.


Лучшие черно-белые фильмы12 разгневанных мужчин (1957)
12 присяжных должны вынести вердикт юноше, которого обвиняют в убийстве собственного отца. Улики явственно указывают на вину молодого человека, и 11 присяжных соглашаются с доказательствами. Однако один из них сомневается в правдивости произошедшего. Он понимает, что дав согласие, обречёт юношу на смерть на электрическом стуле. Вскоре аргументы одного присяжного заставляют всех остальных усомниться в правдивости изначального вердикта. В деле имеются не состыковки, а значит, изначально обречённый юноша ещё может оказаться на свободе.


Лучшие черно-белые фильмыАнгел-А (2005)
Андре всегда был неудачником, он был обречён на безвестную смерть. Задолжав авторитетным людям, молодой человек решает покончить с собой и спрыгнуть в Сену. Однако от самоубийства Андре спасает ослепительно красивая незнакомка. Девушка уверяет, что готова помочь Андре справиться с его проблемами. Она умудряется добыть деньги и разрешить практически все проблемы никому ненужного неудачника. Вот только Андре волнует происхождение помощницы. Мужчина постепенно приходит к выводу, что красавица является ангелом и послана ему с неба. Как только все проблемы Андре окажутся решёнными, девушка улетит обратно, но главный герой уже успел влюбиться и не намерен отпускать своё счастье.


Лучшие черно-белые фильмыСписок Шиндлера (1993)
Успешный фабрикант Оскар Шиндлер решает организовать предприятие и нанять в качестве работников узников гетто. Евреи работают бесплатно, и бизнес кажется невероятно выгодным. Постепенно Шиндлер приходит к выводу, что политика Рейха не верна, а истребление евреев является жутким преступлением против человечества. Рискуя жизнью и своим положением в общества, Шиндлер начинает спасать работников предприятия от верной гибели. Встреча с жестоким и мстительным Амоном Гётем поставит миротворческую миссию главного героя под угрозу.


Лучшие черно-белые фильмыНебраска (2013)
Вудроу — старый алкоголик, у которого стремительно развивается болезнь Альцгеймера. Однажды он получает «письмо счастья». Некая компания обещает ему миллион, но Вудроу должен отправиться за ним в штат Небраска. Сын главного героя прекрасно понимает, что речь идёт об элементарном обмане, но он не может отказать стареющему больному отцу. Путешествие через всю страну превращается в настоящий кошмар, ведь у Вудроу невероятно сложный характер. Только мечта о больших деньгах помогает ему идти вперёд и держаться за жизнь из последних сил.


Лучшие черно-белые фильмыДоброй ночи и удачи (2005)
В 1953 году Эдвард Марроу развязал войну против сенатора Джозефа Маккарти. Журналист обвинял политика в анти коммунистических настроениях, а в ответ получал резкую критику, касающуюся его приверженности Советскому Союзу. Постепенно их вражда становилась всё более серьёзной, а перепалки, развязываемые политиком и журналистом в радио эфире собирали у приёмником тысячи людей. Чтобы доказать свою правоту и демократическое право американцев на симпатию к той или иной партии, Эдвард Марроу был готов рискнуть всем, даже собственной жизнью.


Лучшие черно-белые фильмыГород грехов (2005)
Город грехов — адский котлован, где ежедневно происходят жестокие преступления. Здесь изуродованный жизнью человек ищет убийцу своей возлюбленной, единственной женщины, умудрившийся разглядеть его тонкую душевную организацию. Отставной коп пытается спасти девушку от жестокого преступника, который ведёт на неё охоту на протяжении нескольких лет. А в одном из районов воинственные дамы с порочной репутацией пытаются отстоять свою независимость. С этой целью они используют оружие, не жалея мужчин, посмевших оказаться на запретной территории.


Лучшие черно-белые фильмыРай (2016)
Ольга — русская аристократка, которая осела во Франции. С приходом нацистов её жизнь превращается в ад. Девушка оказывается в концлагере, где мирится с голодом, пытками и постоянными смертями окружающих. Девушку арестовали из-за того, что она укрывала еврейских детей. Однако в лагере, где царит смерть и опустение, у главной героини появляется надежда. Здесь она встречает Хельмута, офицера, который много лет назад был в неё не взаимно влюблён. Хельмут использует свою власть, чтобы сделать Ольгу собственной любовницей. Момент неизбежной смерти узницы концлагеря приближается, и офицер решает сбежать вместе со своей пассией. Сама же Ольга сомневается в правильности подобного решения, ведь она хочет спасти не только свою жизнь, но и бессмертную душу.


Лучшие черно-белые фильмыБерегись автомобиля (1966)
Юрий Деточкин работает страховым агентом, а также выступает в театре. Он кажется совершенно обычным человеком, но за личиной обывателя скрывается непримиримый борец за справедливость. Юрий уже много лет занимается воровством, но похищает транспортные средства лишь у самых богатых. Примерив амплуа Робин Гуда, он действует осторожно, поэтому остается неуловимым. Следователь, ведущий дело о многочисленных случаях воровства, обязан поймать Деточкина. Однако узнав цели его преступлений, сотрудник правопорядка оказывается перед тяжёлым моральным выбором.


Лучшие черно-белые фильмыДевушка на мосту (1999)
Адель познакомилась с Габором при странных обстоятельствах. Они оба переживали жизненный кризис, находились на грани самоубийства, но нашли утешение в чувствах друг к другу. Вместе влюбленные подготовили цирковой номер, который потрясал людей своей безукоризненностью и опасностью. Глупая ссора поставила крест на совместном будущем главных героев. Расставшись, Габор и Адель опять превратились в неудачников. Однако иногда судьба даёт второй шанс тем, кто в этом действительно сильно нуждается.



Лучшие черно-белые фильмыРебекка (1940)
Максимиллиан год назад потерял супругу Ребекку. Красавицу-жену обожали все, включая самого мужчину. Во время путешествия в Монте-Карло главный герой знакомится с очаровательной молодой дамой и влюбляется. Чувства оказываются так сильны, что он решает сделать новой знакомой предложение. Новоиспечённая супруга переезжает вместе с Максимиллианом в его семейный особняк, где сталкивается с ненавистью слуг. Все они глубоко уважали Ребекку и не желают принимать новую возлюбленную хозяина. Сама же девушка терзается из-за странных ощущений: порой ей кажется, что дух скончавшейся соперницы всё ещё обитает в пустынных коридорах.


Лучшие черно-белые фильмыДевчата (1961)
Юная девушка-повар Тося Кислицина вряд ли могла предположить, что её первое место служы принесёт столько проблем. Главную героиню направили в сибирский посёлок, где она сразу же поссорилась с местной звездой, красавчиком Ильёй. Вскоре молодой человек уже начинает ухаживать за Тосей, заставляя её в себя влюбиться. Наивная и невероятно искренняя девушка не знает, что Илья поспорил на её чувства. Когда же правда откроется, это разобьёт Тосе сердце. Сам же красавчик оказывается в незавидном положении, ведь за короткий срок он успевает влюбиться в забавную повариху, вечно попадающую в смешные ситуации.


Лучшие черно-белые фильмыМалыш (1921)
Малыш был оставлен матерью сразу же после рождения. Он не знал любви и ласки, скитаясь день ото дня в поисках пристанища. Однажды Малыш знакомится с жителем трущоб по имени Чарли. Этот человек беден и не имеет возможности прокормить ребёнка. Не в силах оставить юного друга одного, Чарли берётся за его опеку. Он учит мальчика всему, что знает сам и постепенно становится для него отцом. Однако злые люди обязательно попытаются разлучить Чарли и Малыша. Желая всегда оставаться рядом и быть друзьями, эти двое начнут борьбу со всем миром за призрачную надежду на счастье.


Лучшие черно-белые фильмыСудьба человека (1959)
Простой солдат Соколов как и многие столкнулся лицом к лицу с войной. Он отправился на фронт, чтобы защитить свою родину и близких. Надежда о возвращении домой греет Соколова, но мужчина пока не знает, что его дом был сожжён, а родственники убиты. После очередной битвы главный герой попадает в концлагерь. Здесь он мирится со смертью товарищей, голодом и побоями. Вырвавшись из плена, Соколов находит на месте дома лишь тлеющие останки. Несмотря на все пережитые ужасы, мужчина сохраняет способность любить и радоваться жизни.



Лучшие черно-белые фильмыСемь самураев (1954)
Действие фильма развивается в Японии XVI века. По всей стране орудуют жестокие банды, которые не жалеют никого. Группа крестьян решает обратиться за помощью к самураям, ведь постоянные грабежи могут обернуться голодом и смертью для всех обитателей деревни. Семь самураев соглашаются помочь крестьянам в их борьбе. Противников оказывается намного больше, и поэтому главным героям приходится придумывать опасный и хитрый план битвы. Чтобы справиться с разбойниками им придётся приложить максимум усилий. Вот только каждого самурая отвлекает некий фактор, мешающий ему воевать со злом в полную мощь.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное