Навигация

Лучшие фильмы про отношения детей и родителей


В литературе и кинематографе одной из излюбленных тем для "обсуждения" является вечный конфликт поколений. Бунтующие подростки, выросшие в среде обитания, отличной от детства мам и пап, совершенно не хотят принимать их точки зрения - вечно ругаются, протестуют и стараются убежать из дома. Все мы проходим этот период, когда начинают играть гормоны, в теле поселился дух противоречия, а в мыслях начинает формироваться точка зрения агрессивного нигилиста. Недаром роман И.С. Тургенева "Отцы и дети", опубликованный ещё в 19 веке, по-прежнему не теряет своей актуальности, а в каждом ребёнке сидит эдакий Базаров, отрицающий мировоззрение предков. Тем не менее, в нашей подборке лучших фильмов про детей и родителей, мы постарались учесть не только типичный сюжет этого романа, но и показать отношения поколений с других ракурсов.
Лучшие фильмы про отношения детей и родителейСовсем низко (2014)
Джо Олбани - главный герой картины - американский джазовый пианист, у которого жизнь складывается не самым простым образом. В фильме же ведётся повествование сквозь призму детского восприятия: от лица дочери Джо, Эми, которая на протяжении всего сознательного возраста наблюдает за взлётами и падениями карьеры отца, за его зависимостями от пагубных привычек, за просиживанием ночей в барах с сомнительным обществом, за распадающимися раз за разом браками. Чистый взгляд ребёнка показывает зрителю, как талантливый и харизматичный артист ведёт свою жизнь по кривой дорожке в сторону пропасти.


Лучшие фильмы про отношения детей и родителейТрудный ребенок (1990)
Совсем крохой Джуниора подкинули на порог чужого дома. Мальчик с юных лет был активным и не в меру любопытным, что порой сказывалось не только на домашних животных, белых обоях в кухне и чистых коврах, но и на людях. Постоянно попадающий на порог нового дома в корзинке, в итоге его привозят в приют к монахиням, где ни одного дня не проходит без веселья, учинённого мелким проказником. Но случается чудо! Трудное дитятко удаётся сплавить в приличную семью, где мать - бризгливая леди, а отец - добряк, который искренне надеется построить крепкие отношения со своим новым сыном. Сломается ли новоиспечённый папаша или ему всё же удастся заработать авторитет в глазах рыжего мальчугана?


Лучшие фильмы про отношения детей и родителейЗнакомство с родителями (2000)
Санитар с недвусмысленной фамилией, Грэг Факер едет за город, чтобы познакомиться с родителями своей возлюбленной Пэм. Там же он хочет красиво сделать ей предложение руки и сердца, заодно попросив благословение у очень вредного и жёсткого папаши девушки. Всё бы ничего, но везунчик - второе имя этого парня, поэтому любые проявления положительных действий с его стороны заканчиваются сущим провалом. Да и отец Пэм, Джек Бёрнс, ЦРУшник в отставке, глаз не спускает с новобранца, подвергая его ужасным и мучительным испытаниям, выявляющим слабые и сильные стороны кандидата в мужья.


Лучшие фильмы про отношения детей и родителейКапитан Фантастик (2016)
Это необычное семейство из нескольких детей и отца говорит на нескольких языках, знает квантовую физику и может вести долгие, непрерывные дискуссии на философскую тематику. Среди их умений также присутствуют навыки дикой охоты и обращение с оружием. Они живут в лесу - в полном уединении с природой и в гармонии с собой. Но трагическое стечение обстоятельств заставляет их покинуть райский уголок и отправиться в большой город. Сумеют ли они приспособиться к новой жизни в цивилизации среди гаджетов и социальных сетей?



Лучшие фильмы про отношения детей и родителейГолос монстра (2016)
У Коннора очень непростой период в жизни, он живёт в сложных и конфликтных отношениях с бабушкой, избегает больную мать, не ладит с одноклассниками и желает уехать от всей боли к отцу в другой город. Когда герою особенно тяжело, ему снятся реалистичные кошмары. В них к мальчику приходит огромное мудрое дерево, рассказывающее истории о своём прошлом, и требующее от Коннора поведать некую правду, в которой ребёнок пока что не может признаться даже сам себе.



Лучшие фильмы про отношения детей и родителейГде-то (2010)
Джонни Марко, прожжённая голливудская звезда, ведёт распутную безалаберную жизнь, утопая в вечных пьянках, оргиях, отрываясь с кучей молодых поклонниц и восседая за рулём дорогих автомобилей. Всё больше забиваясь в греховный кокон своих пороков, он начинает терять себя. Но однажды, когда герой находится в номере своего отеля в особенно шатком состоянии, на пороге возникает его 11-летняя дочь. Чем больше эти двое будут проводить время вместе, тем больше Джонни будет ощущать возвращение к реальности, когда помимо себя на его плечах возникает ещё одна ответственность.


Лучшие фильмы про отношения детей и родителейХотел бы я быть здесь (2014)
Айдан Блум мечется по дороге жизни, мечтая блеснуть своим актёрским талантом перед широкой публикой и проснуться знаменитым. Но вот проблема - Айдану 35 лет, есть жена и дети, о которых он практически не заботится. Школу им оплачивается дед, хозяйство ведёт супруга, а с братом так вообще отношения никакущие. Окружающие странно поглядывают на инфантильного главу семейства, считая его бесполезным, а сам он полон энергии, наивен и убеждён в собственной одарённости, - живёт, не замечая накапливающихся проблем. Что же заставит Айдана повзрослеть и найти своё место в этом мире?


Лучшие фильмы про отношения детей и родителейОтцы и дети (1958)
Экранизация уже упомянутого нами романа Ивана Сергеевича Тургенева поведает о социально-политическом конфликте двух мировоззрений, о непростых взаимоотношениях младшего и старшего поколений, чьи "старые" и "новые" взгляды никак не могут пересечься друг с другом. В фильме поднимаются вопросы о человеческой силе и слабости, об одиночестве и любви, о созидании и разрушении. Трагизм картины заключается в том, что противостояние ведётся самыми близкими друг другу людьми, которые, несмотря на любовь друг к другу, не могут сойтись во мнении и избежать конфликта всякий раз, когда в разговоре затрагиваются интересы двух поколений.


Лучшие фильмы про отношения детей и родителейКрамер против Крамера (1979)
Тед Крамер целиком посвятил себя карьере: вечно пропадает дома, не уделяет времени ни жене, ни маленькому сыну. Но любое терпение может лопнуть - так и случилось с супругой Теда, Джоанной, которой надоело влачить весь быт на своих плечах: она собирает вещи и уходит от мужа, оставив ему сына. Теперь Теду приходится несладко - ему придётся учиться быть отцом своему сыну, за которым он толком никогда не ухаживал, проводить с ним больше времени и попытаться проникнуть в хрупкий и ранимый мир маленького мальчика. В момент, когда отношения налаживаются, а папа и сын становятся настоящими друзьями, на пороге дома появляется раскаивающаяся мать, которая хочет забрать ребёнка себе...


Лучшие фильмы про отношения детей и родителейНевидимые дети (2005)
Этот фильм - часть грандиозного проекта ООН и ЮНИСЕФ, в создании которого поучаствовало несколько режиссёров со всего мира. Разделённая на семь частей, лента рассказывает о разных аспектах жизни детей, на которые каждый из режиссёров взглянул по-своему. Семь мини-картин, семь персонажей разного возраста и семь судеб детей со всей планеты, которые переживают удивительный опыт - каждый свой. "Невидимые дети" - фильм о том, что влияет на характер ребёнка, о том, как маленькие люди взрослеют и превращаются в больших.



Лучшие фильмы про отношения детей и родителейЖутко громко и запредельно близко (2011)
Оскару десять, он любопытный и жизнерадостный ребёнок, привыкший играть с отцом в игру, где нужно заниматься поисками, разгадывая оставленные взрослым загадки. Но однажды отец не возвращается домой - из-за трагедии 11 сентября. Тогда Оскар решает во что бы то ни стало разыскать подсказки папы, блуждает по городу, предаваясь воспоминаниям и тем самым представляя, что ничего не произошло, и всё осталось по-прежнему. По дороге ему попадаются разные люди, так или иначе связанные с общей трагедией, которые помогут герою не только отпустить произошедшее, но и понять, что на самом деле мир сложнее и несправедливее, чем кажется в детстве.


Лучшие фильмы про отношения детей и родителейВ Америке (2002)
Миллионы людей ежегодно стремятся переехать в США в поисках лучшей жизни. Так сделала и семья Джонни - ирландского актёра, который желает начать с чистого листа и убежать от призраков прошлого. Полные надежд и планов, они с женой и детьми приезжают в Нью-Йорк в надежде найти пристанище душе и телу. Совсем без денег и с имуществом в виде пары чемоданов, старенькой машины и видеокамеры, они пытаются адаптироваться к странным нравам города и суровому менталитету его жителей. Дочери же, наоборот, видят Америку сказочной страной с чудесными и добрыми людьми. В конце концов именно их взгляды помогут родителям найти себя в большом городе и не дадут распасться семье.


Лучшие фильмы про отношения детей и родителейЧто-то не так с Кевином (2011)
Отложив в долгий ящик все свои личные и профессиональные возможности и амбиции, Ева целиком и полностью посвящает себя рождению и воспитанию сына. Но с самого начала что-то не ладится, отношения с мальчиком не клеятся, он ведёт себя агрессивно, а она - пассивно и с опаской. Постоянный конфликт между матерью и ребёнком перерастает в непоправимые последствия, и Ева мучается осознанием своей ответственности за произошедшее. Она пытается понять: достаточно ли любила сына и какова реальная доля её вины в том, что было?



Лучшие фильмы про отношения детей и родителейСемейство Белье (2014)
Семейство Белье занимается продажей сыра собственного производства. Их менеджером и связью с клиентами и внешним миром является 16-летняя Паула - единственная в семье, кто не страдает от глухоты. Однажды девушка, вдохновлённая своим преподавателем музыки, который открыл в ней вокальный талант, решает начать подготовку к прослушиванию для поступления на вокальный курс, проходящий в Париже. Этот непростой выбор в пользу мечты означает, что Паула вынуждена покинуть семью, чтобы совершить первые шаги в сольной карьере. Решится ли она на такое?


Лучшие фильмы про отношения детей и родителей2+1 (2016)
Главный герой ведёт разгульный и беззаботный образ жизни, утопая в гулянках по девочкам и наслаждаясь существованием холостяка. Но всё меняется, когда на горизонте появляется его бывшая. Да не одна, а с нагуленным от него (как она утверждает) подарочком в виде дочери. Тут же смывшись, девушка оставляет нерадивого отца наедине с сюрпризом. Но тот тоже не промах: решив, что такая обуза ему ни к чему, он отправляется на поиски матери малышки Глории. Но судьба уже подготовила другие планы...



Лучшие фильмы про отношения детей и родителейХороший мальчик (2016)
Ничем не примечательный школьник Коля Смирнов живёт обыкновенной жизнью подростка, но эта неделька у него явно не задалась: он влюбился в учительницу, отец объявил о переходе на ночной режим бодрствования, кто-то совершил ночью поджёг в школе, из-за чего в Колю влюбляется дочка директора, решившая, что виновников является он. Мальчик влезает по самые уши в проблемы со взрослыми, а к субботнему празднику школы ему необходимо с ними как-то разобраться...



Лучшие фильмы про отношения детей и родителейОдарённая (2017)
Фрэнк Адлер живёт тихой жизнью в прибрежном городке во Флориде, воспитывает в одиночку свою племянницу - абсолютно одарённую девочку по имени Мэри. Но все планы парня о спокойной и размеренной школьной жизни для ребёнка рушатся, когда на пороге появляется грозная мать Фрэнка Эвелин. Она узнала о потрясающих математических способностях ребёнка, и теперь имеет свои представления о будущем Мэри. Ради своей цели Эвелин готова даже пойти на крайности: разлучить племянницу с дядей.




Лучшие фильмы про отношения детей и родителейПочему он? (2016)
Нэд Флэминг души не чает в своей маленькой дочурке, которая, к слову, уже учится в колледже. Там она встречает парня - добродушного, но социально неуклюжего миллиардера Лэйрда. Тем временем Нэд с семьёй решают навестить девушку, приехав к ней на время праздников. Познакомившись друг с другом, отец и молодой человек начинают вести невольную борьбу за любовь Стефани. Нэд чувствует себя не в своей тарелке в мире гаджетов и высоких технологий, но сдаваться не собирается. Однако он не знает, что грядёт страшное: Лэйрд собирается делать предложение его дочери...



Лучшие фильмы про отношения детей и родителейКэрри (1976)
Кэрри - тихая, робкая и доверчивая школьница, которую травят одноклассники за такой характер. Дома ей тоже приходится несладко: религиозно фанатичная мамаша ругает её за первую менструацию, полагая, что это проделки дьявола, постоянно наказывает её и заставляет молиться. В итоге, от природы добрая Кэрри превращается в мрачную и замкнутую особу с проявляющимися способностями телекинеза. Когда девочка особенно злиться, окружающим лучше не находиться рядом с ней - о чём, конечно же, не знали её сверстники, решившие устроить Кэрри жестокий сюрприз на выпускном вечере. Будьте уверены, они пожалеют о своём поступке...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное