Навигация

Лучшие фильмы про поиск себя


Найти своё место под солнцем удаётся далеко не каждому человеку. Кто-то умудряется с раннего детства осознать своё предназначение, но большинство людей гоняется за призрачным счастьем до глубокой старости. В мире кино всё происходит точно так же. Порой герои совершают глупости, бросают всё и отправляются в странствие. Способов найти своё "я" существует очень много, и перечисленные ниже фильмы про поиск себя идеально это доказывают. Мы собрали в одной подборке абсолютно разные картины, но они все имеют общую черту — способность вдохновлять каждого, кто возьмётся за просмотр.
Лучшие фильмы про поиск себяЕшь, молись, люби (2010)
Элизабет кажется абсолютно удачливой женщиной. Она давно замужем, имеет неплохую работу и хороший дом. Однако женщина не чувствует себя по-настоящему счастливой. Однажды она всё-таки решает отказаться от всего, что её окружает. Элизабет собирает чемодан, подаёт заявление на развод и отправляется в главное путешествие своей жизни. Женщина приезжает в Неаполь, где пробует лучшую в мире кухню, после этого едет на Бали, где знакомится с очаровательным мужчиной. Постигнув разные уровни духовного самосовершенствования, главная героиня наконец осознаёт, чего ей не хватало все эти годы.


Лучшие фильмы про поиск себя Внутри Льюина Дэвиса (2012)
Льюин Дэвис — талантливый музыкант, который мечтает зарабатывать на жизнь выступлениями. Однако своеобразный стиль мужчины нравится далеко не всем. Именно поэтому главному герою приходится перебиваться случайными заработками и терпеть нужду. Он регулярно живёт в квартирах своих друзей, но умудряется перессориться с половиной из них. В результате, Льюину приходится отправиться в город на другом конце страны, чтобы там попробовать начать всё с нуля. Тяжёлый характер главного героя и его странная музыка взаимосвязаны друг с другом. И только достижение поставленной цели поможет Льюину лучше понять себя самого.


Лучшие фильмы про поиск себя Общество мёртвых поэтов (1989)
Джон Китинг пришёл работать в консервативный колледж, где учатся мальчики из обеспеченных семей. Эти дети в будущем станут политиками, юристами и уважаемыми врачами. Однако мальчики всё ещё являются детьми, и строгая учебная форма порой давит на их сердца и умы. Свободолюбивый мистер Китинг рассказывает ученикам, какой может быть их жизнь, и что нужно наслаждаться каждым имеющимся в распоряжении моментом. Под влиянием преподавателя дети создают Общество мёртвых поэтов, клуб по интересам, который заставляет их всерьёз задуматься о собственном будущем.


Лучшие фильмы про поиск себяКоммуна (2016)
Эрик и Анна живут в огромном доме и однажды решают воплотить свою давнюю мечту. Главные герои создают коммуну по интересам. В их доме обитают свободомыслящие люди, которые стремятся избегать условностей и ограничений. В поиске единомышленников супруги находят смысл жизни. Однако они не замечают, как новая деятельность медленно, но верно разрушает их отношения. Однажды Эрик приводит в дом любовницу, которая также становится частью коммуны. Анна вынуждена мириться с происходящим и продолжать придерживаться свободных взглядов. Вот только ненависть и ревность всё чаще настигают женщину.


Лучшие фильмы про поиск себяЧто гложет Гилберта Грейпа? (1993)
Главный герой ленты — молодой парень Гилберт Грейп, который живёт в крошечном городке. У него есть слабоумный брат, две сестры и мать, которая не способна о себе позаботиться. Чтобы обеспечить родственников, юноша работает в магазине, гробя свои таланты. Однако, когда в город приезжает красивая и свободолюбивая девушка Беки, мир Гилберта меняется. Роман с Беки заставляет главного героя пересмотреть свои взгляды на будущее и отыскать себя. Однако мечтам юноши не дано сбыться, ведь от него зависят судьбы слишком многих людей.


Лучшие фильмы про поиск себя8 с половиной(1963)
Великий режиссёр Гвидо должен начать работу над новым фильмом. Он считается одним из лучших постановщиков Италии, и каждый актёр мечтает поработать с Гвидо. Однако окружающие не догадываются, что маэстро переживает творческий кризис. Об этом не знает его жена и любовница, но сдерживать эмоции Гвидо становится всё сложнее. Мужчина пытается снять шедевр, но на выходе получает пустышку, созданную без вдохновения. Чтобы вернуть себе талант, главному герою придётся переосмыслить собственную жизнь и творческий путь. Как много ошибок совершил этот человек, и с чем именно связаны его душевные терзания?


Лучшие фильмы про поиск себяВ диких условиях (2007)
Кристофер был одним из лучших студентов колледжа, но после окончания учебного заведения решил не устраиваться на работу. Молодой человек отдал все накопленные деньги на благотворительность, а сам отправился автостопом на Аляску. На своём пути главному герою пришлось встретить абсолютно разных людей. Некоторые из них были готовы помочь Кристоферу, а другие относились к его мечте о странствиях, как к сумасшествию. Однако путешествие на Аляску из авантюры превратилось в прекрасный способ познать себя и окружающий мир.



Лучшие фильмы про поиск себяДикая (2014)
Шерил Стрэйд раздавлена и убита горем. Она пережила болезненный развод и смерть матери. Прекрасно понимая, что её психика вот-вот даст сбой под грузом обстоятельств, главная героиня решает отправиться в странствие. Для этого она выбирает сложный пеший маршрут по Каскадным горам и участку Сьерра-Невада. Данный маршрут считается сложным даже для профессионала, а Шерил, которая до этого никогда не была в походе, он и вовсе даётся с огромным трудом. Однако молодая женщина настроена решительно: она хочет обрести новый смысл жизни, забыть про горе и предательство. В этом путешествии её сопровождают воспоминания о матери, заставляющие убедиться в том, что даже в самые тяжёлые моменты жизнь не заканчивается.


Лучшие фильмы про поиск себяСталкер (1979)
Писатель и Профессор мечтают попасть на территорию Зоны, в место .где происходят чудеса и невероятные ужасы. Они верят, что здесь спрятана комната, войдя в которую можно исполнить самое заветное желание. Однако самостоятельно отыскать комнату практически невозможно. Именно поэтому мужчины обращаются к Сталкеру, опытному специалисту, который неоднократно путешествовал по землям Зоны. У него имеется смертельно больная дочь и жена, не разделяющая интереса супруга к запретной территории. Отправляясь в сложное путешествие главные герои ещё не знают, что она навсегда изменит их судьбы.


Лучшие фильмы про поиск себяНевероятная жизнь Уолтера Митти (2013)
Кажется, Уолтер Митти давно разучился мечтать. Он уже несколько десятилетий трудится на одной должности, чтобы обеспечивать мать и сестру.
Когда-то Уолтер мечтал о свободе, о путешествиях в далёкие уголки мира. Сейчас же он вынужден мириться с унижениями со стороны нового начальства и коллег. На него не обращает внимания красивая женщина, в которую втайне влюблён Уолтер, да и будни кажется совершенно лишены смысла. Однако главный герой всё-таки получает шанс изменить свою судьбу. Мужчина должен отправиться в погоню за неуловимым фотографом, чей гениальный кадр необходимо использовать для обложки журнала, в которой трудится Уолтер. В ходе своего путешествия мужчина наконец понимает, о чём он мечтал все эти годы.


Лучшие фильмы про поиск себяЭто очень забавная история (2010)
Крэйг никак не может отыскать своё место в жизни. Молодому человеку всего 16, а он уже вынужден справляться с признаками депрессии. Понимая, что сам он с проблемами не справится, Крэйг решает отправиться в клинику для душевнобольных. Вот только там юношу случайно определяют во взрослое отделение. Местный обитатель Бобби берётся за роль наставника для неопытного Крэйга. Сам же молодой человек внезапно понимает, что даже в столь депрессивном месте можно обрести счастье. Он знакомится с красивой девушкой и теперь хочет вернуться к нормальной жизни. Вот только для Бобби путь на волю заказан.


Лучшие фильмы про поиск себяБилли Эллиот (2000)
Билли Эллиот вырос в шахтёрской семье. Его отец посвятил всю жизнь опасному делу, мечтая что когда-нибудь сможет гордиться своими детьми. Какого же было удивление мистера Эллиота, когда выяснилось, что младший Билли больше не хочет заниматься боксом. Мальчик признаётся, что всем сердцем влюблён в балет. Это обстоятельство приводит в ярость отца и брата мальчика. Однако Билли будет стоять на своём до конца. У мальчика появляется шанс поступить в Королевскую балетную школу. Вот только конфликты с родителями отвлекают его от бесконечных тренировок.


Лучшие фильмы про поиск себяАриран (2011)
Известный на весь мир режиссёр Ким Ки Дук никак не может справиться с депрессией. В его жизни произошли по-настоящему печальные события, и поэтому постановщик ушёл из кино и начал жить, как отшельник. Он переехал в глухую местность, где вынужден проводить время в жалкой лачуге. Мужчина сам сделал для себя мебель, он занимается охотой и собирательством, с трудом прокармливаясь в дикой среде. И все же, рано или поздно Ким Ки Дуку придётся вернутся к нормальной жизни. Проанализировав своё прошлое и будущее, постановщик должен сделать вывод о смысле собственного существования. Духовное становление и путешествие к глубинам собственного «я» показано от первого лица.


Лучшие фильмы про поиск себяДетка (2014)
Меган получает предложение руки и сердца от своего давнего возлюбленного. Кажется, девушка должна быть счастлива, но на самом деле она абсолютно не готова к семейной жизни. Именно поэтому Меган паникует и сбегает. Она решает отправиться в увлекательное путешествие вместе с сестрой. Девушка убеждает себя, что странствие продлится не больше недели. По пути она веселится в компании подростков, совершает необдуманные действия и ведёт себя как ребёнок. Когда же Меган знакомится с обаятельным мужчиной, её начинают обуревать сомнения. Разрываясь между прошлым и настоящим, главная героиня пытается отыскать своё место в жизни.


Лучшие фильмы про поиск себяБойфренд из будущего (2013)
Тим — невероятно талантливый парень, у которого есть хорошее образование и возможность сделать головокружительную карьеру. Вот только окружающие не догадываются, что мужчина способен перемещаться во времени. Он редко использует свой дар, поскольку такие путешествия могут навредить окружающими. После встречи с Мэри все рациональные доводы Тима по поводу его необычного таланта блекнут. Мужчина влюбляется, но не может покорить девушку на первом свидании. Тогда он возвращается в прошлое снова и снова, в очередной раз убеждаясь, что смысл жизни одного человека порой может быть заключён в ком-то другом.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное