Навигация

Лучшие фильмы про птиц


Крылатые создания не так уж и часто становятся главными героями фильмов. Чаще всего они — сторонние наблюдатели, отслеживающие аспекты людских жизней. Ленты про этих животных часто имеют философский подтекст и отличаются глубокомысленностью. В них главного героя сравнивают с пернатым за его легкомысленное отношение к жизни или стремление взмыть вверх слишком высоко. Так или иначе, в списке лучших фильмов про птиц мы собрали для вас наиболее яркие ленты, посвященные тем, кто может летать. Страшные и трогательные, детские и чрезмерно взрослые — каждая такая лента имеет свои преимущества, поэтому обречена найти целевую аудиторию.
Лучшие фильмы про птицПтицы (1963)
Красавица Мелани замечает странную активность птиц на улицах города. Сначала одна из них атакует её автомобиль, а вскоре крылатые создания целыми стаями начинают нападать на людей. Женщина спасается в компании симпатичного молодого человека Митча и его малолетней сестры. С каждым днём агрессивных птиц становится всё больше, а главное, никто не может объяснить причину подобной жестокости животных. С трудом спасая тех, кто попадается им на пути, Мелани и Митч приезжают в загородный дом, где планируют найти хотя бы временное пристанище. Их отношения развиваются стремительно, но опасность не собирается отступать. Птицы уже готовят свой последний удар, который обернётся гибелью нескольких человек.


Лучшие фильмы про птицБольшой год (2011)
У Брэда, Стю и Кенни довольно своеобразное хобби: они любят наблюдать за птицами. Однажды мужчины принимают участие в соревновании под названием «Большой год». Его суть заключается в том, чтобы за наиболее короткий срок увидеть максимальное количество птиц. Кажется, задание элементарно простое, но для мужчин важно одержать принципиальную победу в поисках очень редкой птички. Обитательница Северной Америки не намерена так легко показываться, а вражда между мужчинами разрастается с новой силой день ото дня. Однако самым ужасным оказывается то, что за своё странное увлечение главным героям приходится платить большую цену. Вторые половинки Брэда, Стю и Кенни явно недовольны их длительным отсутствием, из-а чего в семьях начинаются скандалы и крупные ссоры.


Лучшие фильмы про птицЧайка по имени Джонатан Ливингстон (1973)
Чайка Джонатан внешне казалась такой же, как и все остальные члены стаи. Однако сердце этой птицы стремилось к познанию неизвестного. к осознанию великих истин, недоступных остальным пернатым. В результате, Джонатана выгнали из стаи, поскольку своим странным поведением он подрывал мир и спокойствие во всей стае. Однако главный герой горевал недолго. Он решил воспользоваться своим временным одиночеством, чтобы узнать огромный мир лучше. И вот уже Джонатан Ливингстон летит навстречу приключениям, в огромный, невероятный и не изведанный мир. Здесь его ждут опасности, знакомство с людьми и обретение того самого смысла жизни. Вот только рано или поздно неуёмная чайка захочет вернуться к своим собратьям, но вряд ли сможет это сделать.


Лучшие фильмы про птицПоли (1998)
Попугайчик Поли невероятно привязан к своей хозяйке Мари. Маленькая девочка и её питомец проводят всё свободное время вместе. Они веселятся, попадают в приключения, а однажды Мари получает травму. Родители приходят к выводу, что совместные проделки негативно влияют на девочку, поэтому пытаются разделить попугайчика и Мари. Вот только питомец намерен любыми способами вернуться к хозяйке. Из зоомагазина он попадает к милой старушке, оттуда к бродячему музыканту, а после этого и вовсе к мелкому воришке. Поли невероятно сообразителен, он умеет разговаривать на уровне человека, но при этом снова и снова страдает от злых людей. Когда же попугайчику подрезают крылья, он и вовсе теряет надежду отыскать свою повзрослевшую хозяйку.


Лучшие фильмы про птицЗа закатом рассвет (2015)
Джек воспитывает троих детей в одиночку, и едва успевает справляться с многочисленными заботами. Его дом расположен неподалёку от национального парка, где выращивают и содержат лебедей. Одна влюблённая парочка лебедей поселяется в непосредственной близости от дома Джека. И если старший сын мужчины равнодушен к птицам, то младшие всеми способами стараются познакомиться с ними. Их чрезмерная активность возле гнезда приводит к тому, что птицы наносят травму одному из детей. Теперь Джек настроен решительно: он хочет избавиться от гнезда, чтобы спасти своих близких. Лебеди также не намерены оставаться в стороне: они хотят наведаться в дом главного героя, чтобы выяснить, насколько опасны люди. Так начинается маленькая война между двумя видами, оборачивающаяся гибелью одной из птиц.


Лучшие фильмы про птицПингвины мистера Поппера (2011)
Мистер Поппер — преуспевающий бизнесмен, у которого практически нет времени на общение с детьми и женой. Из-за этого его семья разваливается, но мужчина продолжает делать выбор в пользу карьеры. Однажды ему приходит странная посылка. Внутри коробки оказывается несколько сообразительных пингвинов, которые прибыли к мистеру Попперу прямиком из Антарктики. Животные явно не намерены уходить, а посылка оказывается послана отцом главного героя, которого он не видел мне лет. Теперь мужчине приходится находить время для заботы за неугомонными питомцами. В связи с этими он производит оценку собственной жизни и понимает, насколько важны семейные ценности. Мужчина решает побольше видеться с детьми, возобновить общение с женой, но тут работники специальных служб отнимают у мистера Поппера его обаятельных питомцев.


Лучшие фильмы про птицГалчонок (2012)
Йойо всего десять лет, но его обуревают далеко не детские мысли. Мальчик переживает по поводу судьбы своей матери, которая давно пропала из его жизни Йойо живёт с отцом, который работает сторожем и отказывается говорить о бывшей возлюбленной. По словам мужчины, мать мальчика — простая певичка, которая гастролирует где-то в США. Однако волнения за неё не оставляют главного героя. У него нет друзей ровно до тех пор, пока мальчик не знакомится с маленьким галчонком, выпавшим из гнезда. Это невинное маленькое создание нуждается в заботе, и Йойо планирует обеспечить её галчонку. Именно поэтому он начинает всё свободное время проводить с птицей. Однако мечты найти мать и вернуть её в семью до сих пор не оставляют главного героя.


Лучшие фильмы про птицПеликан (2011)
В семье главного героя произошла трагедия: у него умерла жена. Это заставило мужчину запереться в доме и не выходить оттуда неделями. Он перестал общаться с сыном, а внешне будто и вовсе лишился рассудка. Малолетний наследник потерял всякую надежду вернуть отца к жизни, но тут ему на помощь пришёл новорождённый птенец пеликана. Малыш выпал из гнезда, и юноша решил его выкормить. Заботясь о пеликане, он постигает многие мудрые вещи и постепенно находит контакт с отцом. Сам же безутешный вдовец приходит к выводу, что жизнь не кончается одной смертью и всегда есть то, ради чего следует сбросить оковы скорби.


Лучшие фильмы про птицЛетят журавли (1957)
Вероника и Борис искренно любят друг друга. Гуляя по Москве, главные герои видят косяк журавлей, который становится символом их любви. Они планируют совместное будущее, но в дело вмешивается война. Молодой человек имеет возможность оформить бронь, но совесть не позволяет ему этого сделать. И пока Борис находится на фронте, Веронике остаётся ждать и надеется на чудо. Девушка теряет родителей и вынуждена переехать в дом своего возлюбленного. Там за ней начинает ухаживать двоюродный брат Бориса, Марк, который напором берёт неприступную красавицу. Главная героиня выходит замуж за Марка, при этом продолжая любить того единственного, который находится на фронте. Терпя измены законного супруга девушка верит, что Борис к ней вернётся. Однако их мимолётному счастью уже не дано повториться.


Лучшие фильмы про птицЛюбитель птиц из Алькатраса (1962)
Роберт Страуд — преступник, который совершил в жизни немало ошибок. Он воровал и убивал, но в тюрьме умудрился найти своё призвание. Однажды в камеру к мужчине залетела раненная птица. С большим трудом Роберту удалось выкормить крылатое существо и вернуть его к жизни. Однако законы тюрьмы суровы, и держать в камере питомцев не разрешается. Анатомия птиц увлекла главного героя, и поэтому он начал изучать орнитологию. За много лет, проведённых в заключении, мужчина превратился в настоящего специалиста по птицам. И даже перевод в самую строгую тюрьму США, Алькатрас, не стал ограничением для мужчины. Даже здесь он продолжил заниматься любимым делом, тем самым, которое дарило Роберту свободу от оков.


Лучшие фильмы про птицПтаха (1984)
Впечатлительный паренёк Птаха дружит с задирой Элом. Кажется, у них нет абсолютно ничего общего, но при этом мужчины умудряются находить общий язык. День за днём они проводят вместе, пока не приходят повестки в армию. Теперь Эл и Птаха должны отправиться в учебку, а после этого на войну во Вьетнам. Жестокие боевые действия меняют Эла, превращают его из весельчака во всегда задумчивого, потерянного парня. Ситуация с Птахой оказывается и того хуже: он стремительно сходит с ума, ассоциируя себя с птицей. Рано или поздно юноша придёт к выводу, что для него просто нет места в этом жестоком мире. Тогда он попробует улететь, а только Элу под силу это остановить.


Лучшие фильмы про птицПтицы (2001)
Съёмки данной документальной ленты проходили целых три года. Они велись масштабной командой в 500 человек, а целью стало запечатлеть процесс миграции птиц без спецэффектов, именно так, как он происходит на самом деле. Уникальные камеры, разработанные с ориентиром на феноменальную легкость, могли лететь рядом с птицами на протяжении всего их пути. А путь предстоял не близкий. Он пролегал через Арктику, болота, непроходимые степи, где не ступала нога человека. За весь период эмиграции с птицами происходили невообразимые, страшные и интересные вещи. Всё это оказалось запечатлённым на камеру. Задержите дыхание и насладитесь видом истинного полёта.

Лучшие фильмы про птицПурпурные крылья: Тайна Фламинго (2008)
Малой родился в самом сердце Танзании в семье розовых фламинго. Эти удивительные существа считаются одними из самых красивых птиц на планете. Однако главному герою ещё предстоит постичь все истины правильного поведения в стае. День за днём он знакомится с местными традициями, принимает участие в играх, а после и во взрослой жизни. Красивые птицы живут в диких условиях, а значит, и нападение хищников для них не является редкостью. Вот только малому уготована уникальная судьба. Именно его глазами зрители увидят все циклы жизни красивых и гордых фламинго.


Лучшие фильмы про птицПтица (1988)
Чапли Паркер был настоящим гением, человеком, навсегда изменившим звучание джаза. Он родился в бедной семье в 1920 году, и с ранних лет был одержим музыкой. Лучший саксофонист своего времени, он тонко чувствовал мир, поэтому друзья часто называли Чарли птицей за его желание познать все грани этого мира. Алкоголизм, наркомания, беспорядочный образ жизни — всё это негативно сказалось на состоянии здоровья Чарли Паркера. Он скончался в возрасте 34-х лет, что стало большой трагедией для всего джазового мира. Однако даже за столь короткий срок, отмеренный Чарли на планете Земля, он успел покорить тысячи, сотни тысяч людей, оставив свой вклад в истории музыки.


Лучшие фильмы про птицЛюбовь и голуби (1984)
Василий получил серьёзную травму на производстве, поэтому его отправили на юг поправлять здоровье. Мужчине пришлось оставить любимых голубей на попечении супруги и уехать из деревни. На курорте он знакомится с ослепительной дамой Раисой Захаровной. Красивая и умная, она мгновенно покоряет Василия. Влюблённый до глубины души мужчина решает не возвращаться домой, а переехать в городскую квартиру Раисы. Это событие становится полнейшим шоком для жены главного героя, наивной деревенской женщины. Однако она не намерена отдавать свое счастье сопернице без боя. Сама Раиса Захаровна быстро начинает сомневаться в чувствах, да и Василий принимается скучать по голубям и членам семьи.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное