Навигация

Подборка фильмов про педофилию и педофилов


Педофилия - это одна из самых мрачных тем как прошлых лет, так и современности. Проявляемая в разные годы, в разных местах (будь то обычная подворотня или католическая церковь) и ситуациях, она неминуемо сопровождает новостные заголовки и журналистские расследования. Жертвы этого вида сексуальной девиации особенно беззащитны перед лицом опасности, потому что они ещё дети. Столь резонансную тему не могли обойти стороной и люди творческих профессий, хотя для этого нужна определённая смелость. Мы представляем список художественных фильмов про педофилов, в которых это явление предстаёт с разных ракурсов.
Подборка фильмов про педофилию и педофиловКрасота по-американски (1999)
Лестер Бэрнем испытывает кризис среднего возраста, да и есть с чего: на работе его не ценят и не уважают, от семьи осталась лишь видимость, жена гуляет к любовнику, а дочь увлечена парнем, побывавшим в психбольнице. Неожиданно для себя Лестер влюбляется в одноклассницу дочери, Анжелу, которая не прочь с ним пофлиртовать при каждой удобной встрече. Эта тайная страсть даёт мужчине такой заряд энергии и жизненной силы, что он вырывается из оков кризиса и вновь готов любить жизнь.



Милые кости (2009)
Сьюзи Сэлмон четырнадцать лет, она полна радости, имеет много планов на будущее, мечтает, влюбляется - словом, ведёт жизнь типичного счастливого подростка, живущего в крепкой семье. В один момент её жизнь прерывается из-за маньяка-насильника, живущего по соседству. Сьюзи попадает в загробный мир, полный светлоты и гармонии, где учится жить дальше, наблюдает за родными, друзьями и близкими, рассуждает о том, что не успела, и о желании, чтобы душегуб понёс своё наказание.



В центре внимания (2015)
Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о громком журналистском расследовании команды колонки Spotlight из газеты The Boston Globe о педофилии, процветавшей в католической церкви и покрывавшейся самим кардиналом. Изначально известное число священников, совершавших насильственные действия над детьми, ограничивалось 87 людьми. Но после придания дела широкой огласке, новые жертвы служителей церкви сами соглашались рассказать свои истории, сокрытые тайной позора. После окончания расследования, реальные показатели случаев развращения малолетних шокировали всех.


Лолита (1997)
Скандально известный роман Набокова не раз ложился в основу кинофильма, но мы выбрали, на наш взгляд, самый лучший. Преподаватель французской литературы Гумберт приезжает в небольшой провинциальный город в Новой Англии. Герой хорошо воспитан, образован, харизматичен и умён, что несомненно пользуется успехом у женщин. Но его душа по-прежнему принадлежит болезненным воспоминаниям о первой любви. Но Гумберт встречает 12-летнюю девочку по имени Лолита, и его душа наполняется надеждой вновь обрести потерянный когда-то рай.


Загадочная кожа (2004)
Когда Брайану было восемь, он очнулся в тёмном подвале недалеко от дома: с кровью из носа и отсутствием понимания, что случилось. После этого события жизнь мальчика изменилась - он панически боится темноты, просыпается в мокрой постели, ему снятся кошмары... Сейчас Брайан вырос, ему 18 лет. Нилу тоже 18, и он страстно желает любви и отношений, как были у него в восьмилетнем возрасте с тренером. Познакомившись друг с другом, парни начинают осознавать, что события прошлого были вовсе не тем, чем казались им ранее.


Торжество (1998)
В большом семейном особняке намечается торжество в честь юбилея отца, патриарха и бизнесмена. На празднество съезжаются все родственники и дети. Зал подготовлен к приёму гостей: накрыт большой стол, бутылки вина уже ждут тех, кто разольёт их по бокалам. Прибыли все, кроме дочери именинника - не так давно она покончила с собой при загадочных обстоятельствах. Когда застолье начинается, первым берёт слово старший сын и произносит тост... Никто и не подозревал, что произнесённое откроет тайну семьи и повергнет собравшихся в настоящий шок.


Леденец (2005)
14-летняя Хейли знакомится в интернете с 32-летним успешным фотографом по имени Джефф Коулер. После некоторого общения мужчина приглашает юную "Лолиту" к себе домой. Но он не знает, что напал на смышлёную девочку, которая уже смекнула, что фотограф может быть педофилом, и согласилась на его приглашение специально. Встретившись с предполагаемым насильником, героиня начинает игру в психологические кошки-мышки, где жертвой оказывается вовсе не она.



Сомнение (2008)
Тема педофилов в католической церкви, как вы могли заметить, не раз поднималась в кинематографе, и это ещё один удачный пример. Сестра Элозиус - суровый диктатор в церковной школе и ярая защитница монашеских традиций. Она стоит перед выбором всей её жизни, а сомнение одолевает и терзает сестринскую душу: дело в том, что она думает, будто знакомый священник совершил насильственные действия над мальчиком, и теперь ей необходимо либо обвинить мужчину в содеянном, не имея прямых доказательств (что в случае неверности будет иметь для героини последствия) либо отмолчаться и утаить свои подозрения. Эта глубокая личностная борьба между сестрой Элозиус и отцом Флинном в итоге поднимает вопросы справедливости и веры в стенах обособленной церковной организации.


Охота (2012)
Режиссёр ранее описанного нами "Торжества" снова вернулся к теме педофилии в этом фильме, но зашёл с абсолютно другой стороны - стороны сотрудника детского сада, которого ложно обвинили в насилии над одним из детей. Мужчине, у которого жизнь начинала только налаживаться, а борьба за опеку над сыном только повернулась в его сторону, всё время, пока идёт следствие, приходится терпеть издевательства соседей и жителей небольшого городка. Этот фильм показывает, что даже если ты в итоге остаёшься невиновным, общественность продолжит кидать косые осуждающие взгляды. Это то пятно, которое не смыть.


Дровосек (2004)
Главный герой выходит на свободу после двенадцати лет отсидки в тюрьме. По возвращении домой он пытается начать жизнь с чистого листа, но окружающие сторонятся и боятся его: новые коллеги по работе готовы растерзать его в клочья, родная сестра не желает общаться, полицейский следит за каждым пройденным шагом... Несмотря на это, героя вновь начинают одолевать старые фантазии, а неподалёку как раз селится ещё один маньяк-педофил, который охотится на детишек с соседней школы...



Михаэль (2011)
Скромный и неприметный страховщик по имени Михаэль ведёт образ жизни, не вызывающий никаких подозрений. Но в звукоизолированном подвале своего дома он держит маленького мальчика Вольфганга, которого использует как сексуального раба. Этот тяжёлый, несмотря на отсутствие секс-сцен, фильм, вдохновлённый реальной историей Наташи Кампуш, повествует о совместной жизни этих героев, длящейся пять месяцев.


Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное