Навигация

Лучшие фильмы про учёных


Кто знает, что творится в головах великих умов, выдумывающих различные вещи, творящих историю и переворачивающих взгляды на привычные вещи... В некотором смысле эти люди безумны, ведь многие из них, загораясь какой-то идеей, отдают все мысли, эмоции и возможности одному делу, нередко сходя в процессе реализации с ума. От этого не менее интересно наблюдать за судьбами таких людей - фильмы про учёных получаются интересными, захватывающими и во многом биографическими. В сегодняшнем списке мы постарались выделить самые лучшие картины по данной тематике, объединяющие в себе хорошую режиссуру, капельку безумия, и индивидуальные истории гениев.
Лучшие фильмы про учёныхИгра в имитацию (2014)
Биографическая лента расскажет трагическую историю гениального британского математика Алана Тьюринга, которому удалось практически в одиночку изменить ход Второй мировой войны, взломав машину Enigma. Это устройство позволяло шифровать сообщения немцев, и код к нему было чрезвычайно сложно подобрать. Тьюринг в команде с несколькими учёными смог разгадать алгоритм шифра, но, несмотря на заслуги перед страной, его ждала незавидная судьба: будучи гомосексуалистом, он подвергся прессингу и аресту, что повлекло за собой смерть талантливого человека.


Лучшие фильмы про учёныхСкрытые фигуры (2016)
Команда афроамериканок помогает учёным НАСА запустить первую космическую миссию. Все женщины, находящиеся в центре сюжета, так или иначе сталкиваются с проявлениями расизма, несмотря на кажущуюся атмосферу беспристрастности. Но чем больше они работают с новыми коллегами, тем больше проявляют себя, свой характер и свои способности, оказав в итоге колоссальное влияние на успех запуска ракеты.




Лучшие фильмы про учёныхВселенная Стивена Хокинга (2014)
История большой любви, большого ума и больших открытий, доказывающая, что за каждым великим мужчиной стоит сильная женщина. Молодой студент-физик Стивен Хокинг знакомится на вечеринке со студенткой-искусствоведом Джейн Уальд. А дальше были весёлые вечера, танцы до упаду, тусовки с друзьями и долгие, насыщенные разговоры обо всём на свете: начиная с искусства и заканчивая наукой. Но весёлая жизнь подходит к концу, когда здоровье Стивена резко ухудшается, а в больнице ему ставят страшны диагноз - болезнь Лу Герига. Жизнь гения может оборваться уже через 2 года, но его девушку это нисколько не пугает.


Лучшие фильмы про учёныхИгры разума (2001)
Джон Форбс Нэш-младший смог прочувствовать на своей шкуре и восхождение на олимп всемирной известности, и падение до греховных глубин. Ещё в начале своей карьеры математический гений провёл колоссальную работу в области теории игр, которая перевернула с ног на голову данный раздел математики, и, как следствие, принесла ему повсеместное признание среди учёных во всём мире. Но в то же самое время великой славы, заносчивый и популярный среди женщин герой, попадает под удар судьбы, который уже перевернёт с ног на голову его собственную жизнь.


Лучшие фильмы про учёныхФлаббер (1997)
Рассеянный профессор химии всю жизнь трудится над одним "произведением искусства" в области науки. Его зовут Флаббер и напоминает он зелёное желе. Но невзрачная масса способна на гораздо большее, чем обычное лакомство - это сгусток огромнейшей энергии, которая способна завести автомобиль с посаженным аккумулятором и отправить его в воздух. Хотите выиграть соревнования по прыжкам в высоту? Сделайте из Флаббера тапочки, и победа вам точно гарантирована. Но обольщаться учёному пришлось недолго: его новоиспечённое изобретение попадает в лапы коварным злодеям, а там уж берегитесь все...


Лучшие фильмы про учёныхХимера (2009)
Молодые учёные, занимающиеся экспериментами по синтезу белка, в тайне от начальства проводят опыт по скрещиванию человека и животного. Получившуюся химеру они воспитывают как собственного ребёнка, стараются искренне полюбить это существо и привить ему человеческие качества. Но что-то идёт не так, с каждым днём подопытная начинает вести себя всё страннее, проявляя животные инстинкты и желая, как и все живые существа, найти партнёра для продолжения рода...



Лучшие фильмы про учёныхДевять дней одного года (1961)
Действие фильма разворачивается в 60-х годах 20 века. В центре сюжета - молодые учёные-ядерщики: Гусев - одержимый идеями экспериментатор и Куликов - скептически ко всему настроенный физик-теоретик. Герои - давнишние друзья, которые ещё и влюблены в одну и ту же девушку по имени Леля. В результате очередного научного эксперимента Гусев получает дозу радиации, обычно не совместимую с жизнью. Но как бы ни предупреждали врачи о грозящей опасности, маниакальный учёный продолжает искать научную истину, которая, возможно, станет для него последним открытием.


Лучшие фильмы про учёныхДорогая, я уменьшил детей (1989)
Профессор Залински - новатор в области науки, который одним из последних изобретений представил специальную машину, способную уменьшать предметы в несколько раз. Когда электромагнитное устройство, наконец, заработало, в поле его первого влияния попали... сами дети учёного. Будучи и так не шибко большими, ребятишки стали совсем незаметными для отцовского взора и были по ошибке выброшены в мусорное ведро. Теперь новоиспечённым лилипутам необходимо как можно скорее выбраться из помойной ловушки, пока их не затоптали тараканы или ещё чего похуже...


Лучшие фильмы про учёныхМолодой Франкенштейн (1974)
Фредерик Франкенштейн - молодой доктор, внук того самого Виктора Франкенштейна, который совершенно стыдится своего близкого родства с психопатом. Он отправляется в Трансильванию, чтобы вступить во владение замком, оставленным по наследству заботливым ненормальным дедушкой. Фредерик был долгие годы убеждён, что дело, которому посвятил Виктор большую часть жизни, а также эксперименты над знаменитым монстром - это полнейшая и бессмысленная ерунда. Но вот, он приезжает в обитель безумной науки, находит записи деда, и почему-то резко меняет своё мнение...


Лучшие фильмы про учёныхАгора (2009)
Конец эпохи Римской империи, действие разворачивается в городе Александрия, Египет, где христианство набирает популярность с завидной скоростью. Найдя оплот в виде низов общества, религия постепенно становится мощной политической силой, способной смести на своём пути всё, что не относится к вере. В это переломное время живёт учёная - математик, философ, астроном - Гипатия, объективные научные взгляды которой могут оказать колоссальное влияние на умы правителей.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное