Навигация

Список лучших фильмов про религию


Знаменитое высказывание гласит: Неисповедимы пути Господни. И не просто так оно появилось в мире и по сей день звучит на устах миллионов людей в мире. Всевышний живёт в каждом из нас, многие искренне верят в его существование, а кто-то полагается на судьбу, словно она уже давно определена кем-то сверху. Объяснений возникновения мировых религий несколько - одни опираются на историю и эволюцию, другие - на мысль о создании человека Богом, третьи умело комбинируют теории первых и вторых. Не важно, верим мы в Него или нет, он так или иначе присутствует в наших жизнях, когда мы восклицаем "О, Боже!" или "Господи!". Даже выражение благодарности, более известное как "Спасибо" происходит от сокращённого выражения "Спаси, Бог". Точно так же, как у человека есть выбор между "верить" или "не верить", существует и развилка в религиях, исповедуемых в различных обществах и культурах. Все они по-своему интересны, есть в них что-то общее и что-то разное, но главные жизненные постулаты так или иначе проходят и сквозь Библию, и сквозь Коран. Так же, как общие принципы жизни объединены в священных писаниях, мы объединили в одном списке лучшие фильмы про религию.
Список лучших фильмов про религию Спасение (2015)
Сестра Анна - молодая монахиня католической церкви в Польше, которая провела половину своей жизни в стенах монастыря. И вот, спустя столько лет, она наконец отправляется в другую страну - да не в какую-то там, а в аутентичный край Ладакх, что находится в тибетской Индии. Приехав в незнакомое место, Анна оказалась среди иной культуры, духовной энергии и, что самое главное, совсем далёкой и неизвестной ей религии. По мере сближения с реалиями Тибета, встречая на своём пути случайных людей, монахине приходят в голову сложные вопросы и разные мысли.



Список лучших фильмов про религию Древо жизни (2010)
11-летний Джек - один из трёх братьев, через призму взгляда которого зритель наблюдает весь фильм. Поначалу ему всё кажется интересным, мир - ярким, светлым и красочным. Он наблюдает за своими родителями: мамой - олицетворением этого яркого внеутробного мира, и папой, который с малых лет пытался показать сыну, что окружающее его пространство не настолько милое и дружелюбное, как он мог полагать, и что нужно в первую очередь думать о самом себе. Каждый из родителей, рассказывая и показывая своё отношение ко всему, делясь с ребёнком собственной философией жизни, старается переманить его на свою сторону. Действительность же становится мрачнее, когда мальчику впервые приходится столкнуться с болью, страданием и смертью. С тех пор некогда прекрасный мир превращается в запутанный и непонятный лабиринт.


Список лучших фильмов про религию Ешь, молись, люби (2010)
Элизабет Гилберт - обычная замужняя женщина, которая остро ощущает, что живёт последние годы не так, как действительно хочет. Болезненный развод даёт толчок героине к переменам: желая отпустить прошлое, она отправляется в далёкое путешествие. Знакомясь с новой религией, пробуя чужую еду и пребывая в обществе с незнакомой культурой, она находит не только новую любовь, но и ответы на многие вопросы, позволившие ей, наконец, обрести себя.




Список лучших фильмов про религию Новейший завет (2015)
Слоган этой провокационной и сатирической комедии звучит так: "Бог существует! И он живёт в Брюсселе...", что в общем-то пересказывает практически весь основной сюжет фильма. Действительно, Бог, как и обычные люди, живёт в Брюсселе, по дому передвигается в трениках и поношенном халате, пьёт пиво и жуёт снэки. Вершит мировое правосудие он через обычный компьютер. У него есть семья: жена, уставшая от домашней тирании, сын Иисус, который уже давно ушёл из дома помогать народу, и дочь Эя, решившая пойти по стопам своего брата. Понимая, что именно по вине отца мир погряз в чудовищной несправедливости и лжи, она запускает на его компьютере вирус...


Список лучших фильмов про религиюУченик (2016)
Устройство миро некорректно. Он погряз во лжи и лицемерии. Веры давно уже нет, а добродетель извращена до предела. Агрессивно настроенный подросток-моралист Вениамин, остро ощущая эти вещи, объявляет войну порокам. Он уверен, что знает всё о моральных нормах, как их соблюдать и кого следует защищать. Для окружающих же поведение мальчика становится настоящим испытанием, ведь он видит врагов сопротивления в лице школьной учительницы, которая отстаивает принципы свободолюбия. Картина пытается ответить на такие важные в современности вопросы: где граница между моралью и нетерпимостью, религией и манипулированием, проповедью и террористической пропагандой?


Список лучших фильмов про религию Молчание (2016)
17 век. Два священника-иезуита отправляются в Японию на поиски пропавшего наставника. Уехав туда, чтобы нести учение Христа людям страны восходящего солнца, он, по слухам, отказался от своей веры и живёт теперь в богатом доме. Героям, желающим развеять несправедливые говоры, предстоит пройти сквозь страдания и испытания верой, доказав свою преданность всевышнему либо отречься от неё ради своего блага.




Список лучших фильмов про религию Идти своим путём (1944)
Отец Фитзджиббон - пожилой священник округа. В своём старом районе он отслужил ни много ни мало уже 45 лет, но его церковь с каждым годом беднеет, всё хуже отапливается и имеет долги за аренду земли. Для поправки положения церкви к нему направляют молодого священника Чака О'Молли, который показывает отцу Фитзджиббону, что религия не обязательно должна быть унылой и серой, а наоборот, должна быть полна света и жизни.




Список лучших фильмов про религию Шесть демонов Эмили Роуз (2005)
Основанный на реальных событиях фильм расскажет историю, произошедшую в 1976 году. Тогда сеанс изгнания демона из тела молодой девушки закончился её смертью. Тому священнику, который проводил обряд, выдвинули обвинение в убийстве, несмотря на то что идея проведения обряда экзорцизма была официально предложена самой католической церковью. В поиске справедливости обвинённый изучает историю появления на земле той сущности, что погубила девушку, и пытается доказать в суде реальное существование потусторонних сил, способных нанести вред здоровью человека.


Список лучших фильмов про религию Филомена (2013)
Юная ирландка Филомена родила сына в подростковом возрасте, будучи воспитанницей женского монастыря. Не дав выбрать будущее для ребёнка самой матери, его было решено тут же отдать на воспитание в американскую семью. Филомену же, как "падшую" женщину, с тех пор уничижали, пока она не вырвалась из монашеских "оков". Прожив достойную жизнь, женщина ни минуты не переставала думать о своём сыне, тщетно пытаясь отыскать его. По счастливой случайности она встречает журналиста Мартина Сиксмита, крайне заинтересованного темой роли церкви в многочисленных сломанных судьбах людей.


Список лучших фильмов про религию Ангелы и демоны (2009)
Весь мир замер в ожидании великого события - выбора нового главы католической церкви, Папы Римского. Однако в судьбоносное решение вмешивается заклятый враг католиков - таинственный и могучий орден Иллюминатов. Одни за другим, кандидаты на почётный пост умирают в результате свирепой ритуальной расправы. Ватикану ничего не остаётся перед лицом смертельной опасности, кроме как обратиться за помощью к эксперту по религиозной символике Роберту Лэнгдону, который в ходе расследования находит неопровержимые доказательства возвращения тайного братства.



Список лучших фильмов про религию Догма (1999)
Два падших ангела, Локи и Бартлби, обречены на вечные скитания на земле по штату Висконсин. Однажды они узнают, что, благодаря лазейке в виде ошибочной церковной догмы, провозглашённой кардиналом-новатором, они могут вернуться на небеса. Только перед этим необходимо найти некую арку, отпускающую грехи, пройти сквозь неё, стать смертным, умереть и только тогда подняться обратно. Есть одно "но": если это произойдёт, всё сущее на земле исчезнет, в том числе и род людской. Для того чтобы остановить парочку ангелов, собирается неплохая команда в лице пра-пра-пра-.....-пра племянница Иисуса Христа, тринадцатый апостол и два смертных и очень чудаковатых пророка.


Список лучших фильмов про религию Голгофа (2013)
Отец Джеймс - священник в католической церкви небольшого провинциального городка - слушает покаяние прихожанина, признающегося в том, что подвергался насилию со стороны другого служителя церкви, ныне покойного. Во время своей исповеди незнакомец говорит, что если умрёт один плохой священник, то мир этого не заметит. Но если смерть настигнет хорошего человека, то об этом узнают все. Исповедующийся предупреждает отца Джеймса, что в скором времени он будет убит, и у него есть неделя на то, чтобы привести свои дела в порядок. Однако вместо того, чтобы звонить в полицию, Джеймс спокойно продолжает жить, стараясь изменить прихожан церкви к лучшему.


Список лучших фильмов про религию Страсти Христовы (2004)
Последние часы жизни Христа на земле были наполнены страданиями, и фильм этот пытается как можно более точно передать на экран произошедшее. Осуждённый Синедрионом на смерть посредством распятия, он смиренно прошёл свой путь на Голгофу. В это тяжёлое время от Мессии отвернулись все, но только не любимый ученик Иоанн, мать и Мария Магдалина, которые в скорбном молчании проследовали за процессией на место казни. Некогда любимый народом, теперь Иешуа - изгой, пожираемый народом, жаждущим его крови.



Список лучших фильмов про религию Жизнь Пи (2012)
Мальчик по имени Пи - сын владельца индийского зоопарка. Он живёт в познании себя и мира, влюбляется, учится отстаивать свои принципы, ищет свою дорогу к Богу... Но привычной жизни приходит конец, когда семья вынужденно эмигрирует. На середине пути между Индией и Канадой их корабль терпит крушение, а Пи остаётся в шлюпке посреди бескрайнего океана вместе с бенгальским тигром, зеброй, гиеной и орангутангом. Вокруг - вода, впереди - неизвестность...


Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное