Навигация

Лучшие фильмы про амнезию и потерю памяти


Кто, если не авторы многочисленных мыльных опер, растягивающихся на десять тысяч серий, знают о том, что такое амнезия. В любой непонятной ситуации, когда не можешь придумать девятисотую сюжетную линию, очень кстати приходится волшебное отключение памяти у одного из персонажей. Вжух! - и ещё соточка серий. Но шутки шутками, а игры мозга с памятью - достаточно серьёзная вещь, доставляющая немало проблем человеку... Что является прекрасной основой для выдающихся сценариев (а сценаристы кино также об этом прекрасно осведомлены, и используют своё знание хоть и редко, но метко). В сегодняшнем списке лучших фильмов про потерю памяти мы собрали наиболее интересные ленты, режиссёры которых пытаются изучить вопрос амнезии с разных сторон.

Список лучших фильмов про потерю памяти

Лучшие фильмы про амнезию и потерю памяти Помни (2000)
По-новому взглянуть с другой стороны на проблему потери памяти успешно удалось Кристоферу и Джонатану Нолану, чей фильм "Помни" позволил своим авторам проснуться знаменитыми. Триллер расскажет о Леонарде Шелби, у которого есть шикарный "Ягуар" и дорогие вещи, но нет краткосрочной памяти. Главный герой, не помнящий, что происходило пятнадцать минут назад, отчаянно стремится найти убийцу своей жены. Распутывая клубок ниток-тайн, оставляя себе подсказки на бумажках и татуировках, Леонард в итоге подбирается к разгадке тайны, которая оказывается вовсе не такой утешительной.

Лучшие фильмы про амнезию и потерю памяти Вечное сияние чистого разума (2004)
Джоэл добровольно решает стереть себе воспоминания, связанные с прекрасной девушкой. Однако в тот момент, когда процедура начинается, герой понимает, что память о Клементине и тех нескольких днях, проведённых с ней - это лучшее, что происходило с ним за всю жизнь. Эта история любви, которая так часто стремится к саморазрушению, показывает - порой повреждение памяти не связано с увечьями и травмами мозга, иногда это добровольное желание держателя воспоминаний.


Лучшие фильмы про амнезию и потерю памяти Судья (2014)
Преуспевающий адвокат из Нью-Йорка в исполнении Роберта Дауни младшего вынужден вернуться на малую родину из-за звонка отца - он, глубоко уважаемый в городке судья, сам оказался на скамье подсудимых. Старик изо всех сил старается держать статус и лицо перед присяжными, отчаянно борясь с прогрессирующей болезнью. Те лекарства, что он принимает в попытке облегчить симптомы, вполне способны вызывать помутнение рассудка либо потерю памяти, а в таком состоянии случиться может что угодно...


Лучшие фильмы про амнезию и потерю памяти Транс (2013)
Саймон работает в аукционном доме, где в его задачи входит наблюдение за картинами в процессе аукциона и, в случае неполадок, немедленное запирание полотна в сейфе. Во время очередных торгов происходит потасовка и Саймон получает удар по голове. Проснувшись в больнице с амнезией, герой оказывается похищенным грабителями, которые пытаются выяснить местонахождение картины - ибо ни в сейфе, ни у них работы нет, а единственным, кто видел её, является Саймон. После неудачных попыток пробудить память в герое, банда нанимает гипнотизёра, с помощью которого мужчина должен восстановить ход событий и вспомнить свои действия.

Лучшие фильмы про амнезию и потерю памяти Неизвестный (2011)
Доктор Мартин Харрис, американский учёный, прибывший в Германию на конференцию, поехал на такси, а дальше он ничего не помнит. Проведя 4 дня в коме после автомобильной аварии, он с трудом вспоминает своих родных и какой сейчас год. Самое страшное, что жена его не узнаёт, а доктор Мартин Харрис выглядит по-другому. Герою в незнакомой стране, не зная языка, предстоит выяснить, кто он на самом деле и почему на него совершаются покушения.


Лучшие фильмы про амнезию и потерю памяти За бортом (1987)
Джоанна Стейтон - властная и несговорчивая особа, по совместительству жена владельца яхты. Когда плавательное средство останавливается в небольшом городке, чтобы починиться, Джоанна нанимает плотника Дина для устранения неполадок внутри. Однако вместо оплаты Дин получает целое ничего. Принято считать, что фильм Гарри Маршалла - это комедия, но здесь важно, с какой стороны на него посмотреть. Со стороны бедняги плотника картина может таковой показаться. Но не всё так однозначно со стороны семейной парочки...

Лучшие фильмы про амнезию и потерю памяти Вспомнить всё (1990)
Даг Куэйд - простой работяга, живущий не особо примечательной жизнью. Однако он желает всё изменить, поэтому наведывается в сомнительную компанию, где за определённую сумму денег ему в мозг посылают электрические импульсы, создающие иллюзию того, что он абсолютно другой человек с более яркой и насыщенной судьбой. И вроде звучит-то неплохо, но после процедуры он не понимает, кем является: всё тем же простым работягой или же спецназовцем с набором умений. Когда же на него открывается сезон охоты, в котором участвует даже его жена, Даг понимает - ему необходимо вспомнить всё.

Лучшие фильмы про амнезию и потерю памяти Идентификация Борна (2002)
Итальянское рыболовецкое судно с командой на борту вылавливает в водах Средиземного моря неизвестного мужчину с пулевыми ранениями и имплантированным в бедро микрофильмом с номером швейцарского банка. Незнакомец не помнит кто он и как оказался посреди воды, но зато владеет несколькими языками и обладает другими интересными навыками. Получив деньги с указанного банковского счёта, он узнаёт своё имя - Джейсон Борн. Но кто он и почему за ним охотится наёмный убийца? Это герою только предстоит выяснить.


Лучшие фильмы про амнезию и потерю памяти Дневник памяти (2004)
Уже ставшая культовой романтическая мелодрама рассказывает достаточно простую и достаточно длинную историю любви парня и девушки, прошедшую сквозь расставания, утраты и время. Историю, которую каждый день читает старичок своей возлюбленной в доме престарелых, потому что только так она может вспоминать все важные события, что произошли с ними.



Лучшие фильмы про амнезию и потерю памяти 50 первых поцелуев (2004)
Генри Рот с первого взгляда очарован и влюблён в Люси. Несмотря на неурядицы в начале вечера, к его концу герою не только удаётся добиться расположения девушки, но и замечательно провести с ней время. Вот только одного Генри не знает: утром Люси ничего не вспомнит - последствия автомобильной аварии. Но влюблённый мужчина не собирается так просто расставаться с субъектом своей страсти, поэтому готов на всё ради неё. Даже если придётся ради этого каждый день заново знакомиться с ней и располагать к себе.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное