Навигация

Список лучших фильмов про военных летчиков 1941 1945


Авиация во время Великой Отечественной достойна хвалебных од в свой адрес. Бесстрашные и бескомпромиссные летчики вселяли во врага ужас своей готовностью даже погибнуть ради сокрушения противника. В рядах пилотов той поры были и женщины, виртуозно управляющие бомбардировщиками и поливающие врага шквалом огня. Этот список лучших фильмов про них — героических военных летчиков 1941-1945 годов.
Список лучших фильмов про военных летчиков 1941 1945В восемнадцать мальчишеских лет (1974)
Краткое содержание советского, военного фильма "В восемнадцать мальчишеских лет". Фильм об эскадрилье летчиков-истребителей. В центре сюжета, герой Советского Союза - летчик-истребитель - Тимур Фрунзе, героически погибший в неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками в небе Подмосковья. В фильме рассказывается жизнь главного героя, его поступки и действия. Замечательный военный фильм "В восемнадцать мальчишеских лет " не оставит равнодушным зрителя.



{banner_inside_after_1}Мгновения любви (1993)
1942 год, Канада. Вдали от бушующей Европы, охваченной пожаром Второй Мировой войны, проходят военную подготовку 250 000 мужчин и женщин со всего мира. Среди них — отчаянные пилоты Лаклан и Джонни, которым за кротчайший срок надо научиться выстоять в бою с опытными пилотами противника! Но в этом чужом краю они обретают не только мужество для решающих битв с врагом, но и новый смысл жизни, наполненной надеждами и романтикой. В это тревожное лето с привкусом страсти и смерти молодые герои сделают всё.



Железный орёл 4 (1995)
В свое время летчик-ас Даг Мастерс был вынужден катапультироваться на территории СССР. Он побывал в советской тюрьме... а теперь работает на забытом Богом и людьми аэродроме и потихоньку пьянствует. Генерал Синклер предлагает ему преподавать в летной школе для подростков. Но это не просто подростки! У каждого из них — богатейший «послужной список» различных преступлений! Одна из учениц, торговка наркотиками по кличке «Колеса», решила обмануть наркомафию и продала сахар вместо кокаина.



В тылу врага (2001)
Молодой лейтенант ВВС США Крис Бернетт, один из лучших военно-морских летчиков, по жизни мечтает о том, чтобы ему выпал шанс поучаствовать в настоящих боевых действиях вместо того, чтобы наблюдать за тренировками своих коллег. Однако его командир, адмирал Рейгарт считает, что Крис еще не готов... Да и боевых действий-то особо как-то не предвидится. Но вот, во время одной из разведывательных миссий, Бернетт фотографирует то, что не было предназначено для чужих глаз и его самолет сбивают.



Зияющая синева (2001)
Краткое содержание фильма "Зияющая синева". Чехословакия оккупирована немецкими войсками, а ее армия — расформирована. Несколько военных летчиков, однако, отказываются принять это как факт — и потому бегут из страны. Сначала в Польшу. Потом в Ливию. Оттуда — в Великобританию. Здесь их таланты оказываются востребованы — после недолгих тренировок герои попадают в Королевские Военно-Воздушные силы и вступают в противостояние с немецкими «хейнкелями» и «мессершмиттами»...



Перегон (2006)
Это история русских, американцев, аборигенов Крайнего Севера, история мужчины и женщины на войне. Любовь русского офицера и американской летчицы Мэри Маклейн сталкивается с языковыми и культурными барьерами, из-за чего возникает множество курьезных и нелепых, а иногда и трагических ситуаций. А рядом с полярным аэродромом существует другой мир — мир местных эскимосов, живущих далекой от войны жизнью. Правда солдат непонятна эскимосу, ведь: «Человек стреляет в зверя, чтобы съесть его или получить шкуру.



Красный Барон (2008)
Барон Манфред фон Рихтгофен является самым опасным и знаменитым пилотом военно-воздушных сил Германии в Первой мировой войне. Для него и его соратников воздушные бои являются спортивным состязанием, техническим вызовом и почётной обязанностью, несмотря на весь ужас войны. Но после того как он влюбился в медсестру Кейт, Манфред понимает, что он используется только как средство пропаганды. Выбирая между его ненавистью к войне и ответственностью за его отряд истребителей, фон Рихтгофен решается лететь снова...



Первый свет (ТВ) (2010)
В мае 1940-го года, 18-ти летний Джеффри Веллум поступает на службу в 92-ую эскадрилью Королевских ВВС и отправляется отмечать это событие в паб, в котором все опытные пилоты оставляют свои автографы. А уже на следующий день, не имея ни малейшего опыта, он оказывается за штурвалом истребителя Спитфайр, чем напуган и обрадован одновременно. Впереди его ожидают схватки с пилотами Люфтваффе, чувство долга постепенно вытесняет страх, а за участие в Битве за Британию он будет удостоен медали...



Тайны века. Две войны Ивана Кожедуба (ТВ) (2010)
Документальный биографический фильм из цикла «Тайны века» посвещенный 90-летию генерала-полковника авиации Ивану Никитовичу Кожедубу. Ивана Кожедуб — трижды Герой Советского Союза, лeтчик-ас Великой Отечественной войны. В 23 года он становится одним из самых результативных лeтчиков-истребителей, порой сбивая в день по 2-3 немецких самолeта. В чeм секрет этого молодого парня, сына беднейших крестьян украинской деревни Ображиевка.



Небо в огне (сериал) (2010)
История сериала охватывает период с 1939 по 1945 годы и повествует о жизни отважных советских летчиков, на чью долю выпала Великая Отечественная война. Главный герой — летчик-истребитель Владимир Самойлов — простой детдомовский парень, «заболевший» небом ещё в детстве. Осуществив свою мечту, он поступает в летное училище, и небо становится его вторым домом на всю жизнь. Одним погожим июньским днем небо зазвучало монотонным гулом воющих бомб и земля окропилась кровью.



Баллада о бомбере (сериал) (2011)
«Баллада о бомбере» — российско-украинская военная сага, снятая по мотивам одноименной повести Михаила Веллера, основанной на реальных событиях. Время действия — Великая Отечественная война. На оккупированной немцами территории разбивается советский самолет. Летевший на задание летчик Гривцов и его любимая девушка радистка Катя чудом остаются в живых. Удается спастись и штурману экипажа Линько. Каждому из них теперь придется найти свой путь, чтобы выполнить боевое задание, вернуться к своим и выжить...



Чужие крылья (мини-сериал) (2011)
Чудом избежавший трибунала летчик-истребитель Рудаков отправляется на опасное задание в тыл врага. Самолет Рудакова сбивают, но ему удается выжить и угнать с аэродрома вражеский Messerschmitt. Под прикрытием «чужих» крыльев Рудаков присоединяется к войне с фашистами в составе партизанского отряда. О том, что на «Мессере» летает советский летчик, становится известно оберштурмбанфюреру SS Катульскому. Однако, охоту на Рудакова начинает не только Катульский — приказ уничтожить его самолет отдает и второй секретарь обкома партии Кежаев.



Красные хвосты (2012)
Времена II Мировой войны полны героизма, но не слишком-то толерантны, особенно по нынешним меркам. Что не удивительно, если вспомнить, с кем и ради чего велась эта война. Эммануэль Стэнс (Кьюба Гудинг-мл.), молодой чернокожий летчик борется не только с фашизмом в мировом масштабе, но и с расизмом в своей же армии, он сплотил вокруг себя других пилотов-афроамериканцев и создал первый в истории батальон «черных братьев», получивший название «Красные хвосты».



В белом плену (2012)
Вторая мировая. Одним холодным зимним днем над территорией Норвегии разгорается жаркое сражение двух самолетов — немецкого и английского. В результате столкновения обе машины получают серьезные повреждения и падают в глухом норвежском лесу. Здесь, в изоляции от внешнего мира, враги вынуждены выживать вместе. Тяжелые условия и необходимость поддерживать друг друга постепенно превращают врагов в товарищей. Фильм «В белом плену» основан на реальных событиях, которые произошли в 1940 году.



Ночные ласточки (сериал) (2012)
Краткое содержание романтического сериала "Ночные ласточки". В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии, наравне с мужчинами, сражалось около 600 000 женщин. Много женщин было и в авиации: лётчицы, штурманы, стрелки — радисты, вооруженцы... При этом, женщины — авиаторы сражались как в составах обычных «мужских» авиационных полков, так и отдельных «женских». О некоторых наиболее известных лётчицах, об истории создания и боевом пути женских авиационных полков, и будет этот рассказ...



Взвейся в небо (2012)
Летчик-истребитель Чон Тхэ-хун, служащий в элитном отряде ВВС «Черный Орел», совершил дерзкий поступок, сорвав авиа-шоу. Что он сделал? Всего ничего, чтобы доказать свое мастерство управления истребителем, парень выполнил фигуру высшего пилотажа, которую никто ранее до него не мог исполнить. Все это обрушило на Тхэ-хуна большие неприятности и угрозу увольнения. После этого летчик был вынужден перевестись в авиаотряд F15K, лучшим пилотом которого является Ли Чхоль-хи.



Хайтарма (2012)
Краткое содержание исторического фильма "Хайтарама". Сюжетная линия военной киноленты рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа — 18 мая 1944 года — сталинской депортации крымских татар. В центре сюжета фильма — летчик, дважды герой Советского Союза, Аметхан Султан. В мае 44-го года после осовобождения Севастополя Аметхан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация крымских татар.



Истребители (сериал) (2013)
СССР. В разгаре Великая Отечественная война. Молодые летчики Леонид и Борис по прибытии в летную школу узнают, что они зачислены в авиационный полк и в ближайшее время их отправят на фронт. Первое же боевое задание герои проваливают — Леонид, вместо того чтобы прикрывать штурмовиков, вырывается из строя и идет в атаку на немецкие «мессеры», в результате чего оборонительный строй нарушается, штурмовики остаются без защиты и, попав под огонь немецких истребителей, погибают. Задание провалено. Командуют отступление.



Горящая синева (2013)
Краткое содержание биографического фильма "Горящая синева". После пары серьезных инцидентов на борту авианосца, повлёкших за собой гибель пилотов, командование направляет сюда правительственного агента. Его миссия — выяснить причины аварий и не допустить их повторения. В ходе расследования выясняется, что один из лучших здешних лётчиков — гей. С этого момента он и трое его приятелей становятся жертвами современной «охоты на ведьм», которая навсегда изменит их жизнь.



Крылья славы (2013)
Краткое содержание военного фильма "Крылья славы". Когда началась Вторая мировая война, молодой пилот Эрл Кирк, будучи преисполнен решимости выполнить свой воинский долг, отправляется служить в британские королевские ВВС. Дома его ждет невеста. В одном из воздушных боев бомбардировщик Кирка сбивают, но экипажу удается спастись. Они оказываются на оккупированной фашистами территории. Преследуемые по пятам отрядом СС, Кирк и его люди должны найти способ вернуться назад к своим.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное