Навигация

Список лучших фильмов про освенцим


Это название стало синонимом ужаса и бесчеловечности. При упоминании Освенцима невольно понимаешь, что человек способен на немыслимую жестокость, для которой нет причины. Оправдать нацистов невозможно за одни только лагеря, а сколько всего они сотворили помимо создания этих поселений смерти? Аушвиц навсегда останется скорбным символом, трагическим назиданием и призывом больше не допускать подобных витков истории. Об этом — кино из нашего списка лучших фильмов про Освенцим.
Список лучших фильмов про освенцимПомни имя свое (1974)
Во время Великой Отечественной войны советская женщина Зинаида Воробьева (прототип - Зинаида Муравьева), попав в Освенцим, была разлучена с маленьким сыном. Но ребенок (по фильму Гена, впоследствии — Эугениуш Трущиньский, прототип Грущиньский) не погиб и не пропал. Его спасла и вырастила польская женщина Халина Трущиньская (прототип Грущиньская). Через много лет Зинаида увидела по телевизору детей, спасённых из Освенцима, и среди них узнала своего сына..



{banner_inside_after_1}
Список лучших фильмов про освенцимВыбор Софи (1982)
Действия драматического фильма происходят в после окончания Второй мировой войны в Нью-Йорке. Начинающий писатель Стинго переезжает жить в Бруклин, где снимает комнату в доме психолога Натана Ландау и его возлюбленной Софи Завистовски, которая пережила страшные времена в концлагере в родной Польше и теперь старается начать новую жизнь в Америке. Не так давно она была счастлива в браке с любимым мужчиной и воспитывала двоих детей, но война все разрушила и лишила Софи самого дорогого — семьи.



Список лучших фильмов про освенцимИмперия Солнца (1987)
1941 год, Вторая Мировая война. Юный англичанин Джим Грэхем живет в богатой семье в Китае. Японцы вторглись в Шанхай, Джим теряется в толпе и остается без родителей в захваченном городе. Во время скитаний находит друга Бэйзи, с которым попадает в лагерь заключенных. Среди болезни и нехватки пищи, Джим борется за выживание, вынося предательства и оскорбления... Нити, связывающие его с детством, ослабевают, но Джим пытается сохранить дух и достоинство. Япония капитулировала.



Список лучших фильмов про освенцимПобег из Собибора (ТВ) (1987)
Собибор — гитлеровский концлагерь на территории Польши, один из десятков нацистских лагерей смерти, построенных специально для уничтожения евреев из завоеванных немцами стран. Был закрыт по личному распоряжению СС Гиммлера после того, как в нем произошел самый массовый в истории лагерей смерти побег заключенных, решивших оказать сопротивление нацистскому «порядку». Основной замысел и организацию восстания взял на себя советский военнопленный — лейтенант Печерский...



Список лучших фильмов про освенцимЧеловек за солнцем (1988)
Краткое содержание фильма. В 40-х годах японское командование в оккупированной Манчжурии создало концентрационный «Лагерь 731». Узники, чаще китайцы, были материалом для испытаний переносимости экстремальных условий, например, холод, высота, а также для испытаний бактериологического оружия. Среди японцев кто сразу, а кто постепенно привыкает к мысли, что узники не люди, а рассходный материал. Ярче всего это происходит у команды мобилизованных подростков.



Список лучших фильмов про освенцимОхота на единорога (1989)
Краткое содержание фильма "Охота на единорога". Начало войны. Выпускник летного училища Тесленко летит ведомым у командира эскадрильи Грабаря. Их сбивают, и Тесленко оказывается в лагере при немецком аэродроме, где советские летчики с ограниченным запасом горючего служат живыми мишенями для немецких курсантов летной школы. Однако Тесленко удалось совершить побег. Добравшись до расположения советских войск, он был арестован и осужден по 58-й статье...



Список лучших фильмов про освенцимКорчак (1990)
Эта картина основана на реальной истории жизни известного польского педагога Януша Корчака. Во время войны он не смотря на огромную опасность оставался руководителем дома, где содержались еврейские сироты из Варшавского гетто. Корчак не побоялся репрессий со стороны нацистов и отправился вместе со своими подопечными в концлагерь Треблинка. Явно понимая что у него есть шанс на спасение, если он откажется от детей и присягнет на верность Рейху доктор Корчак пошел до конца и мужественно погиб...



Список лучших фильмов про освенцимДобрый вечер, господин Валленберг (1990)
Краткое содержание фильма. Фильм о героической и трагической судьбе шведского дипломата Рауля Валленберга. Драматическая история последних четырех недель его жизни, с Рождества 1944 года по январь 1945 года. Рауль Валленберг, находясь в Будапеште, пытается спасти от уничтожения 65 000 венгерских евреев, чтобы затем переправить за пределы нацистских владений. в нейтральные Швецию и Швейцарию. А в январе 1945 года он таинственным образом исчезает...



Список лучших фильмов про освенцимСписок Шиндлера (1993)
Сюжет фильма «Список Шиндлера» повествует о событиях происходящих в 1939 году. Это реальная история загадочного Оскара Шиндлера, который в военное время смог открыть завод и взять на работу евреев. Он помог многим евреям подделать документы, подтверждающие их техническое образование. Заключенные охотно работали ради того чтобы выжить. Оскар Шиндрел был членом нацисткой партии, сумел спасти более ста тысяч евреев от смерти во время Второй Мировой Войны.



Список лучших фильмов про освенцимИз ада в ад (1997)
Краткое содержание военного фильма "Из ада в ад". 1941 год. Польский городок Кельц занимают немцы... Главная героиня перед отправкой в концлагерь отдает свою дочь польской семье, в которой недавно умер ребенок. Война прошла, бывшая заключенная возвращается в родной город и хочет вернуть свою дочь. Но девушка выросла, не зная, кто ее настоящие родители. Внутренние противоречия и глубокие душевные переживания ставят героев в жестокую ситуацию выбора.



Список лучших фильмов про освенцимПеремирие (1997)
В основу истории фильма заложена реальная история, взятая из автобиографического произведения Примо Леви под названием «Пробуждение». Эта драматическая история рассказывает о его судьбе во время Второй мировой войны, и о его долгом пути домой. Он итальянский еврей, который был заточен в концентрационном лагере «Аушвиц», располагавшийся в Польше, во время Второй мировой войны. С помощью доблести и отваги советские войска смогли освободить заключенных лагеря, и отвоевать город у фашистов.



Список лучших фильмов про освенцимСклонность (1997)
Действие фильма происходит во время Второй мировой войны. Макс — гей, и нацисты отправляют его в концлагерь Дахау. Он пытается отрицать, что он гей, и ему дают желтую нашивку, которые давали евреям (в немецких концлагерях каждая группа заключенных носила нашивку определенного цвета: два желтых треугольника, символизировавших звезду Давида — евреям, зеленые треугольники — рецидивистам, красные — политическим преступникам, а розовый треугольник — геям...



Список лучших фильмов про освенцимЖизнь прекрасна (1997)
Краткое содержание военного фильма "Жизнь прекрасна". Во время II Мировой войны в Италии в концлагерь были отправлены евреи, отец и его маленький сын. Жена, итальянка, добровольно последовала вслед за ними. В лагере отец сказал сыну, что все происходящее вокруг является очень большой игрой за приз в настоящий танк, который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям. Он сделал все, чтобы сын поверил в игру и остался жив, прячась в бараке.



Список лучших фильмов про освенцимЯков лжец (1999)
Краткое содержание военного фильма "Яков лжец". История о забытой Богом земле, отрезанной от всего мира. Черные мундиры заслонили для её жителей солнце надежды, и единственный звук среди всеобщего молчания — прощальный стон уходящих вдаль поездов, увозящих обреченных на смерть. Для того чтобы открыть людям истину в этом страшном мире, вывернутом наизнанку, необходимо солгать. Но тому, кто придумает спасительную ложь, она может стоить жизни.



Список лучших фильмов про освенцимПианист (2002)
Краткое содержание биографического фильма "Пианист". Фильм снят по автобиографии Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши 30-х годов прошлого века. Главный герой фильма — Владек — занимается искусством до тех пор, пока территорию Польши не занимают нацисты. Жизнь всех евреев меняется: их помещают в Варшавское гетто, запрещают работать, унижают, заставляют носить отличительные повязки, а через некоторое время отправляют в концлагерь.



Список лучших фильмов про освенцимБабий Яр (2003)
События драматической и чрезвычайно глубокой киноленты под названием "Бабий Яр", которая является детищем не очень то известного германского режиссера Джефа Кэнью, разворачиваются осенью далекого 1941 года. В данный момент времени советские войска оставляют столицу Украины. Таким образом в городе начинает царствовать хаос и анархия. Все только и говорят о том, что Киев вот-вот будет захвачен фашистами. Распространяются легенды и молва о различного рода зверствах нацистских солдатов...



Список лучших фильмов про освенцимФальшивомонетчики (2006)
Берлин, 1936 год. Короля фальшивомонетчиков еврейского происхождения Соломона берут с поличным и доставляют в концлагерь, где знаменитому мошеннику приходится выживать, рисуя картины фашистской пропаганды. Затем гестаповцы переводят его в закрытый лагерь Заксенхаузен, где по приказу Гитлера собирается секретная группа заключенных-фальшивомонетчиков, которые должны печатать фиктивные доллары и фунты-стерлинги для подрыва экономики вражеских государств.



Список лучших фильмов про освенцимБез судьбы (2005)
Гирка Ковеч — четырнадцатилетний еврейских мальчишка, который вырос в благополучной семье и всю свою жизнь прожил в Будапеште. Он очень многое слышал о таких страшных местах как концлагеря Аушвиц, Зейтц и Бухенвальд, но даже не подозревал о том, что ему придется в них оказаться. После того, как его отца отправили на принудительные работы, Гирка был вынужден поехать на заработки. Оказавшись в автобусе, вместе с такими же мальчишками, как и он сам, подросток и подумать не мог...



Список лучших фильмов про освенцимВоскрешенный Адам (2008)
Адам Штайн — преуспевающий клоун, который в начале тридцатых годов сумел открыть собственный цирк в Берлине. Больше всего у него получалось изображать различных животных, что в последствии сыграло с ним злую шутку. Во время очередного выступления он прочел мысли одного из зрителей и спас его от самоубийства, поскольку в этот день тот собирался покончить с жизнью. Во время Второй мировой войны нацисты закрыли цирк, а Штайна и его семью отправили в концлагерь, комендантом которого оказался тот самый Кляйн.



Список лучших фильмов про освенцимСуд над богом (2008)
Суд над богом» - фильм о всех тяжестях пленных фашистских концлагерей во время войны. Разгар мировой войны, несколько человек, в числе которых гениальный физик, простой перчаточник, профессор, раввин и пара преступников, ожидают своей неотвратимой гибели. Они готовы на все, лишь бы выжить в этом ужасе. Их всех объединяет одно общее горе и борьба за существование. Но никто из них не может найти ответ на вопрос: почему именно с ним приключилось такое несчастье и они отчаянно пытаются найти в этом хоть какой-то смысл.



Список лучших фильмов про освенцимЧтец (2008)
Драматическая кинолента является экранизацией одноименного романа немецкого писателя Бернхарда Шлинка и повествует о воспоминаниях Михаэля Берга, которые поделены на три пространственно-временых отрезка. 1958 год, Западная Германия. Будучи пятнадцатилетним подростком Михаэль заболел скарлатиной и по дороге со школы домой он сильно ослабевает. Свою помощь предлагает 36-летняя женщина Ханна Шмиц, которая доводит мальчика до дома.



Список лучших фильмов про освенцимМальчик в полосатой пижаме (2008)
Краткое содержание военного фильма "Мальчик в полосатой пижаме ". История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.



Список лучших фильмов про освенцимХраброе сердце Ирены Сендлер (2009)
Сюжет фильма основан на реальных событиях, которые произошли во время Второй мировой войны в столице Польши Варшаве. Ирене Сендлер, работающей в управлении здравоохранения, удалось спасти более двух тысяч детей, находившихся в Варшавском Гетто. Эта женщина тайно состояла в подпольной организации, помогающей евреям. Наблюдая каждый день за страданиями детей, Ирен придумывает план их спасения. Она делает все возможное, чтобы как можно больше детишек смогли выбраться из этого ужасного места.



Список лучших фильмов про освенцимОблава (2010)
История трех еврейских семей, основанная на реальных фактах. Главные герои оказываются в самом эпицентре событий, произошедших 16 и 17 июля 1942 года, когда французские полицейские задержали более 12 тысяч евреев и держали их на стадионе Вель-д`Ив. Условия содержания были ужасные, около сотни узников покончили жизнь самоубийством, а каждого, кто пытался бежать, расстреливали на месте. После шести дней в Вель-д`Иве евреев депортировали во французские лагеря Дранси, Бон-ла-Роланд и Питивьер...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное