Навигация

Список лучших фильмов про Москву


У нас все дороги ведут не в Рим. Кому он вообще нужен, если есть Москва? Сюда устремляются в поисках способа жить лучше — и как можно быстрее. Здесь хотят учиться, работать, строить карьеру. Причислить себя к москвичам для многих — высшая регалия и величайшее достижение. Чем же манит Белокаменная? Узнайте все секреты шумной и многоликой столицы, посмотрев кино из нашего списка лучших фильмов про яркую и неповторимую Москву.
Список лучших фильмов про МосквуКарнавальная ночь (1956)
Команда молодых работников клуба готовится к встрече Нового года. Они задумывают провести интересный и веселый праздник, но, на беду ребят, их берется контролировать директор клуба Огурцов — бюрократ, буквоед и чинуша. Собрав всех в своем кабинете, он подробно рассказывает о «своем видении» того, как правильно и полезно провести новогоднюю ночь. Организаторы понимают, что Огурцов собирается вместо праздника преподнести гостям клуба некий коктейль из смотра художественной самодеятельности.



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про МосквуДевушка без адреса (1957)
Строитель Паша Гусаров знакомится в поезде с Катей Ивановой, девушкой со сложным характером. В начале их отношения никак не складываются, но к концу поездки молодые люди прониклись симпатией друг к другу. Однако, по иронии судьбы, на вокзале они потерялись. Отчаянный Паша начинает искать в Москве девушку с такими очень распространенными именем и фамилией. А в это время Катя проживет у своего деда – вахтера в райсовете. Девушка мечтает стать актрисой, но пока у нее ничего не получается.



Список лучших фильмов про МосквуКаток и скрипка (1960)
Семилетнему Саше пора на занятия, а дворовые мальчишки, как всегда, поджидают маленького музыканта со своими обидными играми. Но в этот раз за мальчика вступается молодой рабочий Сергей — рядом с домом кладут новый асфальт. Спокойный и немного грустный, Сергей так годится Саше в отцы, ведь у него можно узнать ответы на настоящие мужские вопросы: «Страшно ли на войне?» или «Что лучше — сигареты или папиросы?». Да и у молодого рабочего есть вопросы к мальчику, например, «Сколько лет надо учиться играть на скрипке?».



Список лучших фильмов про МосквуЧеремушки (1962)
Лида Бабурова, экскурсовод архитектурного музея, неожиданно получает ордер на двухкомнатную квартиру в новом микрорайоне Заречье, среди новосёлов называемом «наши Черёмушки». Старый дом, где они жили, дал большую трещину. От потолка отвалился большой кусок, открывший пробоину к соседям, живущим над ними. Лида с отцом идут осматривать квартиру, но выясняется, что её как бы не существует. Управдом Барабашкин провёл фиктивную документацию, и квартира Бабуровых слилась с соседней...



Список лучших фильмов про МосквуЯ шагаю по Москве (1963)
Володя работает монтажником в Сибири, в Москве он проездом — его небольшой рассказ, опубликованный в журнале «Юность» вызвал интерес у писателя Воронина, пригласившего Володю на важный разговор. В метро он знакомится с Колей — молодым задорным пареньком, возвращающимся с ночной смены. Володя собирается остановиться у своих друзей, но не знает точно, где находится нужный переулок, Коля предлагает его проводить. На Чистопрудном бульваре Володю кусает оставленная без присмотра собака.



Список лучших фильмов про МосквуЖенитьба Бальзаминова (1964)
События фильма происходят в Москве, в XIX веке. Михаил Бальзаминов и его матушка Павла Петровна мечтают о женитьбе Михаила на богатой невесте. Мелкий чиновник еще не успел подняться с постели, а уже занят разгадыванием снов, обещающих ему скорую свадьбу. Миша уверен, что сон сбудется, выходит во двор и встречает нам приезжую сваху Акулину Гавриловну, которая рассказывает, что невеста для Михаила найдена, и сегодня семейство Бальзаминовых должно нанести визит семейству невесты – Ничкиным.



Список лучших фильмов про МосквуСказка о потерянном времени (1964)
Краткое содержание семейного фильма. Четверо злых волшебников решили вернуть себе молодость. Но для этого им было необходимо найти людей, бесцельно растрачивающих свое время. Удача улыбнулась им в лице четверых безалаберных школьников. Из-за колдовства школьники постарели, а волшебники превратились в детей. Но у превращенных остался шанс — до заката солнца они должны были найти избушку волшебников и перевести стрелки волшебных часов назад...



Список лучших фильмов про МосквуЗвонят, откройте дверь (1965)
Героиня этого фильма, школьница (первая роль в кино Елены Прокловой), влюблена в старшего пионервожатого (Сергей Никоненко), и за это её дразнят в классе. По его заданию она должна найти интересного человека — были раньше у пионеров и такие задания. Она находит необычного человека (Ролан Быков), который помогает ей искать кого-нибудь из первых пионеров. Чем закончатся эти поиски не очень важно, так как самое важное — это то, как они, эти поиски, происходят.



Список лучших фильмов про МосквуБерегись автомобиля (1966)
Краткое содержание криминального фильма "Берегись автомобиля". Эта удивительная история вполне может считаться фантастической. Скромный и застенчивый страховой агент, актер самодеятельного театра Юрий Деточкин оказывается непримиримым борцом за справедливость. Правда, для правосудия, представляемого актером того же театра, а в миру — следователем Подберезовиковым, этот Робин Гуд представляется опасным, хитроумным, изобретательным и неуловимым преступником...



Список лучших фильмов про МосквуИюльский дождь (1966)
Героям фильма — примерно тридцать. Очень часто именно в это время у людей наступает период пересмотра уже выработанных ранее позиций. К такому пересмотру и приходит Лена, героиня этого фильма. Ей многое надо обдумать заново. Она начинает понимать, что прежние оценки поверхностны, все предстает перед ней в ином, более ясном и резком свете. Это порой связано с потерями. Лена теряет бывшего ей самым близким человека, который становится чужим и далеким.



Список лучших фильмов про МосквуЕще раз про любовь (1967)
В шестидесятые, когда велись нескончаемые споры между физиками и лириками, две профессии стали особенно важны — физики и стюардессы. Обе профессии — на грани риска, одна требует женственности, красоты, милосердия, другая — мужественности, ума и таланта. Блестящий ученый, проводящий секретные эксперименты, встречает молодую женщину, привлекшую его внимание незаурядностью, строптивостью, неожиданностью суждений и поступков. Интеллектуал, избалованный вниманием...



Список лучших фильмов про МосквуБелорусский вокзал (1971)
Летом 1945 года на Белорусском вокзале расстались боевые товарищи-однополчане. Спустя 25 лет они встретились снова, для того чтобы проводить в последний путь одного из них — Валентина Матвеева. Бывшие солдаты, а теперь журналист, бухгалтер, директор завода и простой слесарь, по-прежнему остались верны фронтовой службе. Они отправляются на прогулку по Москве, вспоминая фронтовое братство и взаимовыручку. В фильме незримо присутствует образ их товарища Матвеева, который служит моральным ориентиром для героев.



Список лучших фильмов про МосквуКрасная площадь (сериал) (2004)
В основе сюжета — реальная история гибели зампреда КГБ СССР Цвигуна в январе 1982 года. По сей день остается тайной, что именно послужило тогда причиной смерти второго человека советской госбезопасности. Согласно официальным сообщениям, Цвигун скончался от тяжелой болезни. Но вскоре после его смерти по стране и по всему миру разошлась информация, что он покончил с собой. А затем появилась и другая версия: Цвигун, якобы, был убит сотрудниками КГБ, когда те пытались найти в его служебной квартире...



Список лучших фильмов про МосквуМосква, любовь моя (1974)
История японской девушки Юрико, приехавшей в Советский Союз покорять подмостки Большого театра. Ведомая несгибаемой волей к победе, Юрико становится лучшей выпускницей московской балетной школы и добивается расположения молодого русского скульптора Володи. Казалось бы, впереди у девушки большое и светлое будущее, но отголоски трагического взрыва на Хиросиме настигают Юрико в самый неподходящий момент. «Москва любовь моя» — трогательное признание искалеченной судьбы, вопреки всему неподвластной отчаянию.



Список лучших фильмов про МосквуТри дня в Москве (ТВ) (1974)
Краткое содержание фильма. Для выполнения поручения своего начальства (а именно — посмотреть столицу) из Сибири в Москву прилетел молоденький милиционер Иван Федотов, и сразу попал в нелепую ситуацию. Он показался подозрительным одной бдительной гражданке, которая сдала милиционера в милицию. Там очаровательная Оля, младший лейтенант, во всем разобралась, но получивший свободу Иван, похоже влюбился в свою коллегу. Так начались приключения столичного гостя.



Список лучших фильмов про МосквуМесто встречи изменить нельзя (мини-сериал) (1979)
Отгремели сражения второй мировой войны. Перед нами послевоенная Москва, терзаемая криминальными элементами. Жестокая банда, известная под названием «Черная кошка», держит в страхе жителей столицы. В борьбу с этой неуловимой и загадочной группировкой вступают главные герои картины — молодые и решительные сотрудники МУРа: Глеб Жеглов и Владимир Шарапов. Зритель с головой окунется в эпоху послевоенных лет.




Список лучших фильмов про МосквуМосква слезам не верит (1979)
Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка. Их судьбы складываются именно так, как предполагает характер каждой из девушек. Антонина выходит замуж, растит детей, любит мужа. Людмиле Москва представляется лотереей, в которой она должна выиграть свое особенное счастье. Катерина же — отчаянно влюбляется, но избранник ее оставляет. Однако она не опускает руки, в одиночку растит дочь...



Список лучших фильмов про МосквуКарнавал (1981)
Нина Соломатина — выпускница провинциальной школы. Она мечтает стать артисткой и с этой целью приезжает в Москву, где пытается поступить в театральный вуз. Но с первого раза у нее ничего не получается. Тогда девушка решает остаться в столице, чтобы попробовать свои силы в следующем году. Нина работает то костюмершей, то домработницей, а то и вовсе подметает улицы, в свободное время готовится к экзаменам. А еще Москва приготовила для девушки новые знакомства и первую любовь.



Список лучших фильмов про МосквуМы из джаза (1983)
Советская Россия. Двадцатые годы. Времена НЭПа. Студента Одесского музыкального техникума Костю Иванова увлекает новое направление в музыке — джаз. За это увлечение его, комсомольца, выгоняют из техникума, предлагая на выбор — учёба или любимая музыка. Константин выбирает джаз. Костя хочет создать свой джаз-банд. По объявлению к нему приходят два друга-музыканта — Стёпа и Жора. Стёпа играет на банджо, а Жора — на барабанах. Константин заинтересовывает их джазом и, новоиспечённый джаз-банд начинает репетиции...



Список лучших фильмов про МосквуПлатон (2008)
Сюжет фильма «Платон»: молодой парень Платон( Павел Воля) зарабатывает себе деньги на жизнь тем, что находит красивых девушек на различных кастингах, и не без их желания, предполагает их услуги богатым мужчинам, готовым заплатить и ему, и лично девушкам неплохую сумму денег. Пользуясь привлекательной внешностью и интеллектуальными способностями, неплохо на этом зарабатывает и живет припеваючи. Но однажды Платон в магазине модной одежды увидел продавщицу Любу, которая ему очень понравилась.



Список лучших фильмов про МосквуЛегенда №17 (2012)
Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.



Список лучших фильмов про МосквуЧастное пионерское (2013)
Мишка и его верный друг Димка — школьники. Они готовятся к празднованию дня рождения пионерской организации. На рыбалке Мишка падает в реку, но его спасает бездомная собака, с которой ребята очень подружились... Неожиданно собака попадает к скорняку, и только помощь друзей может избавить её от неминуемой гибели. Перед Мишкой и Димкой встает непростой выбор — участие в пионерском празднике или спасение собаки. .. Долг, дружба, любовь... Что важнее?



Список лучших фильмов про МосквуТёмный мир: Равновесие (2013)
Когда из мира голодных сущностей в наш мир просачиваются тени, пожирающие жизненную энергию людей – это невозможно увидеть и тем более объяснить, это можно только почувствовать. Равновесие сил нарушено и скоро реальность, какой мы ее знаем, изменится навсегда. Даже когда дневной свет исчезнет, и над миром опустится тьма, даже когда воздух станет тяжелым, как свинец, и каждый вздох будет причинять боль, даже когда все темные силы будут против нас, и нам некуда будет спрятаться, я буду любить тебя»...



Список лучших фильмов про МосквуМосква – Лопушки (ТВ) (2014)
Две сестры — две полные противоположности. Полина — городская «фифа», работающая в крупном книжном издательстве. Маша — деревенская простушка, которая целыми днями возится в огороде, готовя на продажу заезжающим коммерсантам фермерские продукты. Жених Полины — ее босс, видный бизнесмен. Ухажер Маши — Вася, работяга и рубаха-парень. Все меняется в одночасье, когда в издательство к Полине заявляется жена ее босса, с которой он все как-то забывал развестись, и разом лишает Полину и жениха, и работы.



Список лучших фильмов про МосквуМосква никогда не спит (2014)
В день, когда Москва празднует очередной день рождения, каждый из пяти героев должен будет сделать свой жизненный выбор. Их судьбы пересекутся и изменятся навсегда. Предприниматель должен отстоять свой бизнес, которому угрожают госчиновники; начинающая певица разрывается между любовью и деньгами; знаменитый актер, которого похищают среди белого дня, наконец-то сможет побыть собой и сказать правду; молодой человек ищет возможность соединить долг и собственные желания...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное