Навигация

Список лучших фильмов про Екатерину II Великую


Прусская принцесса, выданная замуж за российского наследника престола, сама стала императрицей и больше русской, чем ее супруг. Екатерина инициировала переворот и свергла невнятного мужа — поступок сильной женщины, для которой мнение мужчин не играет особой роли. Великая правительница, судьба и деяния которой столь увлекательны, что достойны запечатлеться в книгах и кино. Для вас — список лучших фильмов про незабвенную Екатерину II Великую.
Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюТараканова (1930)
Краткое содержание драматического фильма "Тараканова". Сюжетная линия киноленты повествует историю Императрицы Екатерины II, которая хочет избавиться от самозванки Елизаветы Таракановой, выдающую себя за дочь Елизаветы Петровны. Её хотят возвести на трон России. Екатерина II просит графа Алексея Орлова отправиться в путешествие в Венецию, с целью соблазнить авантюристку Елизавету и доставить её в Россию. Однако, неожиданно Орлов и Тараканова страстно влюбляются...



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюКровавая императрица (1934)
Юная принцесса София приезжает в Россию, чтобы выйти замуж за племянника императрицы Елизаветы Петровны, слабоумного цесаревича Петра. Браком с немецкой принцессой императрица надеялась улучшить царскую кровь. София не испытывает любви к своему мужу, но влюбляется в Россию и неравнодушна к русским солдатам. После смерти императрицы София организует государственный переворот, при помощи преданных ей братьев Орловых сбрасывает с трона мужа...



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюВозвышение Екатерины Великой (1934)
В 1744 году немецкая принцесса Ангальт-Цербстская прибывает в Россию, чтобы выйти замуж за наследника престола, который изначально симпатичен ей. Здесь она принимает православную веру и получает новое имя — Екатерина. Однако странные манеры ее мужа, его непредсказуемость постепенно отдаляют их друг от друга, и Петр находит утешение на стороне. А приход Петра на престол и вовсе раскрывает самые плохие его качества, и Екатерине не остается ничего кроме, как взять власть в свои руки.



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюКоролевский скандал (1945)
Россия, 18 век. Придворные дамы Екатерины II свободное от обслуживания императрицы время проводят в соответствии со своими интересами. Кто читает, кто раскладывает фигурки, кто вышивает, а кто-то довольствуется обсуждением то ли вышивки, то ли дворцовых сплетен. Любимая фрейлина императрицы графиня Анна Ящикофф спешит сообщить своим товаркам последние новости. Только что под громкую ругань "Матушки России" из дворца был изгнан её фаворит князь Варятинский.



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюАдмирал Ушаков (1953)
Историко-биографический фильм, посвященный русскому флотоводцу Федору Ушакову. Первая часть дилогии знаменитого советского режиссера Михаила Ромма. Фильм рассказывает о начале деятельности Ушакова по созданию Черноморского флота России. Молодой капитан императорской яхты отказывается от карьеры при дворе Екатерины Второй и вместе с небольшим отрядом матросов отправляется в Херсон на корабельные верфи. Строительство флота начинается при неблагоприятных обстоятельствах.



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюВечера на хуторе близ Диканьки (1961)
Потрясающая экранизация бессмертного произведения Николая Гоголя с прекрасно подобранными актерами отлично передает атмосферу того самого самобытного украинского села со всеми свойственными украинцам качествами: умением гулять с размахом, чувством юмора, песнями и танцами на всех праздниках. Актерское мастерство Георгия Миллера, мастерски исполнившего роль черта, Людмилы Мызниковой – дерзкой и красивой Оксаны, Людмилы Хитяевой – кумы Солохи, Александра Хвыля.



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюКатерина из России (1963)
На одной из площадей Петербурга толпа окружает кареты Великих князей Петра и Екатерины. Испугавшись, Петр приказывает капитану казаков графу Орлову открыть огонь по толпе, но граф отказывается выполнять приказ Великого князя. За невыполнение приказа Орлов депортирован в Сибирь. Вскоре императрицы Елизаветы Петровны не стало и началось короткое правление Петра III. Молодая императрица Екатерина сильно страдает - её муж совершенно безумен, а граф Орлов находится в изгнании...



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюЕкатерина Великая (1968)
Екатерина приехала в Россию из Германии, вышла замуж за принца и, овдовев, стала править страной. Это совершенно взбалмошная дама, которая привыкла спать до полудня и выслушивать в свой адрес хвалебные дифирамбы. Однажды в Санкт-Петербург прибывает Британский капитан Чарльз Эдстэстон. Он желает добиться аудиенции императрицы Екатерины и имеет при себе рекомендательные письма, переданные английским и прусским послами. А князь Потемкин должен был устроить встречу с императрицей.



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюМолодая Екатерина (1990)
Краткое содержание биографического фильма "Молодая Екатерина". Телефильм режиссёра Майкла Андерсона, вышедший на экраны в 1991 году. Действие картины начинается в 1744 году в маленьком германском княжестве, где мы знакомимся с будущей царицей Российской империи. Середина XVIII столетия. Роскошь и величие северной столицы, интриги, любовь и унижение — все это еще впереди. Через все это проходит юная прусская принцесса София, которую потомки будут называть Великой Екатериной...



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюЦарская охота (1990)
Действие фильма разворачивается в 1775 году. Восстание под руководством Емельяна Пугачева подавлено, сам Пугачев казнен, закончен окончательный территориальный раздел Польши. Власть государыни Екатерины не знает предел. Под ее диктовку живет вся Европа, а свой двор она держит в трепетном ожидании. То отправляет в отставку известных своих соратников Дашкову и Панина, то прекращает долгие любовные отношения с Григорием Орловым и назначает нового фаворита.



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюВиват, гардемарины! (1991)
Действия картины происходят в 1744 году в Российской империи. Императрица Елизавета, желая укрепить свою власть, решает женить своего племянника Петра. Молодой человек неравнодушен к возлюбленной Александра Белова Анастасии. В будущие жены своему племяннику императрица находит очень выгодную партию — прусскую принцессу Софию, покровителем которой является влиятельный король Пруссии Фридрих Великий. Доставить важных гостей в Петербург поручают Александру Белову.



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюЕкатерина Великая (1996)
Биографический фильм производства американских и австралийских кинематографистов предлагает свое видение жизненной истории русской правительницы Екатерины Великой. Она любила власть и мужчин. Ее муж Петр III — военную форму и оловянных солдатиков. Они не сошлись характерами — ей пришлось убить его и захватить престол. Екатерина Великая навсегда изменила Россию. А также вывела идеальную формулу, как совместить личную жизнь с работой и карьерой…



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюРусский ковчег (2002)
Краткое содержание исторического фильма "". Человек — наш современник, неожиданно оказывается в Эрмитаже начала 1700 годов, не имея ни малейшего представления о том, как он туда попал. Осматривая залы, он встречает иностранца, в котором угадывает черты известного французского дипломата и путешественника XIX века. Эти двое путешествуют по времени сквозь 300 лет российской истории, произведения искусства и памятники культуры возвращают их во времена Российской империи.



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюБедный, бедный Павел (2003)
Лента, посвященная 300-летию Петербурга, повествует о трагической судьбе российского императора Павла Первого. «Настали времена правления мужеского, рыцарского!» Мечтатель, идеалист, безумец, игравший в строителя из бумаги не годы, а десятилетия, не знающий и не понимающий страны, доставшейся ему в управление, Павел опасен и жуток, как всякий невменяемый правитель, и обаятелен, как всякий юный дух, стремящийся преобразить к лучшему подвластную ему действительность.



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюЗолотой век (2003)
Санкт-Петербург, 1795 год. Влюблявший в себя даже королев, английский посланник при дворе Екатерины II лорд Витворт заводит роман с юной Ольгой Зубовой — сестрой фаворита престарелой императрицы. Когда на российский престол вступает император Павел I, Англия начинает проявлять недовольство его непредсказуемой политикой. Витворт становится одним из организаторов заговора против Павла, а Ольга, рискуя жизнью, помогает ему. Ведь он поклялся ей в вечной любви. Но как только дворцовый переворот завершается убийством...



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюЕкатерина Великая (2005)
Историко-документальный фильм об Екатерине Великой. Фильм снимался на территории бывшей Российской империи — России, Украине и Восточной Европе известным режиссёром, лауреатом премии "Эмми" и BAFTA Филлипом Уайтхедом. Он снял такие известные документальные фильмы как "Мир в Войне", "Клан Кеннеди", "Сталин и Никсон". В фильме голосом Екатерины воспроизводятся выдержки из её писем на фоне событий истории России, используются методы компьютерной графики (CGI) для воссоздания некоторых битв.



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюФаворит (сериал) (2005)
Краткое содержание романтического фильма "Фаворит". Летопись придворного фаворитизма эпохи царствования Екатерины Второй изобилует многочисленными фактами и вымыслами. Однако в бесконечной череде ее фаворитов встречались и незаурядные фигуры, страстные патриоты. Они дерзко вторгались в большую политику, управляя не только коронованной любовницей, но и всем Российским государством. Среди таких людей первое место принадлежит князю Потемкину.



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюПером и шпагой (сериал) (2007)
В основе сериала — события восемнадцатого века, малоизвестные подробности из истории дипломатии периода той войны, которая впоследствии получила название Семилетней; о славе и подвигах российских войск, дошедших в битвах до Берлина. Но в центре событий не столько боевые эпизоды, а «закулисье» так называемой «секретной дипломатии», особого явления международных отношений середины века, где шпионаж и придворные интриги, где любовные отношения тесно переплелись с подкупом и предательством.



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюГосударыня и разбойник (2009)
В центре сюжета ленты — встреча Екатерины и бунтаря Емельяна Пугачева, едва не лишившего императрицу ее престола. Как известно, в реальной жизни Пугачев и Екатерина не встречались. Но режиссер Екатерина Толдонова решила предположить, что такая встреча все-таки была. Фильм фактически представляет собой своего рода диалог между императрицей и бунтарем: герои Толдоновой говорят об отношениях народа и власти и даже находят общий язык. Режиссер называет свой фильм философской притчей...



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюЕкатерина (сериал) (2014)
1745. Царствующая императрица Елизавета Петровна бесплодна. Единственный наследник — ее слабоумный племянник Петр III. Елизавета не может допустить, чтобы Петр взошел на престол, поэтому решает женить цесаревича, дождаться рождения сына, а потом забрать мальчика и самой воспитать его настоящим русским императором. В Петербург съезжаются невесты. Среди них прелестная Фике — юная принцесса София Фредерика из обедневшей ветви прусских королей. Девушка, мечтая о сказке...



Список лучших фильмов про Екатерину II ВеликуюВеликая (сериал) (2015)
Cериал «Великая» рассказывает о становлении личности Екатерины Второй, о времени, которое получило название Золотой Век, о дворцовых интригах, заговорах и личных драмах императрицы. Создатели, опираясь на исторические факты, показывают политические события, влияющие на ход российской истории, но главный акцент все же сделан на личной жизни Екатерины Великой. Не секрет, что властная и умная императрица была весьма любвеобильна, и многое, чего она достигла в жизни, ей помогли сделать фавориты.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное