Навигация

Cписок лучших фильмов про шахтеров


Их труд считается одним из самых опасных и тяжелых. Каждый день они опускаются в недра земли: за углем, солью, рудой, драгоценными камнями. Катастрофы в шахтных выработках уносят десятки жизней, а обычные рабочие в забоях становятся героями или мучениками. Мы собрали для вас фильмы про шахтеров и составили список лучших лент по этой тематике. Это кино не только о работе в шахте, но и о буднях людей этой профессии.
Cписок лучших фильмов про шахтеровЛюбовь и ненависть (1996)
Рани Маа стала вдовой, поскольку ее мужа убили по приказу Ман Сингха – важного чиновника соседнего королевства. Сам Сингх не считает себя виновным, возлагая ответственность за убийство на своего короля. У монарха есть прелестная дочь по имени Раджкумари. Вдова погибшего намерена мстить за супруга. Выясняется, что у Манн Сингха есть брат-близнец. Этот человек по имени Сурджан – вовсе не злодей, а наивный обыватель. Еще одна новость, которая потрясла Рани Маа, связана с ее единственным сыном Раджкумаром.



{banner_inside_after_1}Cписок лучших фильмов про шахтеровШахтеры (1937)
Краткое содержание фильма. В небольшой шахтерский городок по направлению обкома приезжает Семен Примак. Опытный партиец сразу расположил сердца простых шахтеров, но не руководства шахты, ибо в «святая святых» — партком пробрались троцкисты и шпионы. Подлые и бесчестные, они препятствуют повышению выработки угля, исключают из партии старых большевиков, пытаются, во что бы то ни стало, убрать нового секретаря, который мешает осуществлению их гнусных планов.



Cписок лучших фильмов про шахтеровНочь в сентябре (1939)
Донбасс 1935 года. В ночь на 1 сентября забойщик шахты Степан Кулагин вместе с парторгом шахты Павлом Луговым, чтобы увеличить добычу угля, решили по-новому организовать работу. Когда герои спустились в шахту, то выяснилось, что шланги подачи воздуха в забой выведены из строя. Устранив первую неполадку, Степан и Павел спускаются вновь. Однако крепежный лес подается гнилой — и теперь герои уже не сомневаются в наличии диверсионной группы, орудующей на шахте…



Cписок лучших фильмов про шахтеровГордая долина (1940)
Безработный матрос Дэвид Голиаф (Пол Робсон) оказывается в шахтерском городке Бленди, Южный Уэльс, где его замечает дирижер самодеятельного шахтерского хора Дик Перри (Эдвард Чепмен). В надежде, что мощный голос Дэйва поможет им выиграть ежегодный конкурс в Айстетводе, Дик устраивает Дэйва на шахту. Но в день конкурса в шахте происходит взрыв газа, в котором погибает дирижер и некоторые участники хора. Шахта закрыта, практически весь город остается без работы.



Cписок лучших фильмов про шахтеровКак зелена была моя долина (1941)
История представляет собой ретроспективные воспоминания Хью Моргана, младшего из семи детей в семье сурового шахтёра Гвилима Моргана и любящей матери Бэт Морган. Закадровый рассказчик — человек средних лет, собирающийся покинуть свой родной город Кум-Ронда в долинах Южного Уэльса, открывает перед зрителями яркие образы своего детства. В картине переплетается несколько сюжетных линий. Важной составляющей событийной канвы является стремительный и злополучный роман Ангхарад, сестры Хью...



Cписок лучших фильмов про шахтеровДонецкие шахтеры (1951)
Краткое содержание драматического фильма. В центре внимания художественного фильма — семья шахтера Степана Недоли (Борис Чирков), который отработал пятьдесят лет в шахте. Начинал он свою трудовую деятельность двенадцатилетним мальчишкой еще на рудниках Российской империи, затем женился, родились дети. За свой многолетний труд награжден Недоля многими орденами и медалями, но одно из самых ценных достижений — продолжение шахтерской династии.



Cписок лучших фильмов про шахтеровСлучай на шахте восемь (1957)
Краткое содержание фильма "Случай на шахте восемь". Молодой специалист Володя Батанин по распределению приезжает на шахту в городок крайнего севера. Он понравился и начальнику и его дочери Алле. Постепенно становится ясно, что начальник и подчиненный стоят на разных позициях: один старается скрыть от руководства негативные факты, чтобы его комбинат считался передовым, а другой, Володя, за честность в любом деле. Коллектив поддерживает парня, а Алла пытается помирить отца с мужем.



Cписок лучших фильмов про шахтеровЦветок на камне (1962)
В донецкой степи разрастается шахтерский городок. Бригадир молодежной шахты Григорий Грива влюблен в комсорга Люду — и потому часто открыто иронизирует над ее организаторскими способностями. Но когда остается с ней наедине, становится робким и застенчивым, за что злится на себя и выдумывает новые шалости... Вторая история связана с появлением в шахтерском городке Христины, красивой, но замкнутой девушки, попавшей под влияние пресвитера секты. Полюбивший ее комсомолец Арсен помогает девушке уйти из секты.



Cписок лучших фильмов про шахтеровМолли Макгвайерс (1970)
Действие этой исторической ленты, основанной на реальных фактах, разворачивается в Пенсильвании в конце 19 столетия. «Молли Магуайерс» — так называлось тайной общество ирландских эмигрантов, созданное для борьбы с теми, кто предоставлял им работу, но взамен считал возможным издеваться, унижать, а иногда и ...убивать. Враги «Молли Магуайерс» — беспощадные владельцы шахт, нанимают детектива, чтобы тот тайно «внедрился» в ряды бунтовщиков и «сдал» впоследствии всех ключевых лидеров.



Cписок лучших фильмов про шахтеровАнтрацит (1971)
Краткое содержание драматического фильма "Антрацит". Главный герой киноленты - Член шахтерской бригады - боксер Михаил Марченко - накануне запланированного установления рекорда по выработке антрацита срывается - и в ссоре оскорбляет ребят. Бригадир принимает решение заменить Марченко вернувшимся из колонии Николаем Мироновым, по вине которого пять лет назад произошла авария, в которой погиб шахтер. Однако бригада выступает против такого решения...



Cписок лучших фильмов про шахтеровАкла (1992)
Хроники жизни Сицилии 30-х годов. 12 летнего мальчика по имени Акла родители продают хозяину подземного рудника, где добывают серу, где тому приходится работать каждый день, кроме воскресенья, чтобы помочь прокормить семью. Жестокий хозяин часто избивает его, к нему пристают с сексуальными домогательствами, так как гомосексуальные отношения в те времена для Сицилии являются нормой. Акла, одинокий ребенок, мечтающий о море, выстаивает... Правдивый, страшный и жестокий фильм.



Cписок лучших фильмов про шахтеровКаждый день жизни (1973)
Краткое содержание драматического фильма "Каждый день жизни". Шахтерский городок Донецк со специфически сложными горно-геологическими условиями. Новому главному инженеру Марату Жукову дирекция шахты ставит задачу закрыть опасную лаву, где работает бригада Доценко, — одна из лучших шахт перестала выполнять план. Сделав расчеты, Марат обнаружил возможность выхода на нормальный пласт и смог убедить начальство, что не стоит расформировывать дружную бригаду...



Cписок лучших фильмов про шахтеровЗолото (1974)
Краткое содержание приключенческого фильма "Золото". Действие остросюжетного фильма происходит в Йоханнесбурге — центре золотодобывающей промышленности. В результате аварии погиб управляющий шахты, на его место был назначен начальник подземных работ. В результате резко возросла добыча золота, что привело к падению цен на рынке. Это вызвало недовольство бизнесменов, которые разработали коварный план затопления шахт для снижения добычи золота…



Cписок лучших фильмов про шахтеровВнезапный выброс (1983)
На шахте «Градовская» случилась авария — самопроизвольный выброс угля и газа. Внизу остались люди! Шахтеры, не успевшие подняться, оказались в опасности. Фильм «Внезапный выброс» об отряде горноспасателей под руководством Александра Тригорина, который выехал на место происшествия. А чем же заняты в это время большие начальники? Думают, как спасти рабочих? Нет! Они решают, что предпринять, чтобы вина в случившемся не легла на их головы. Один из них предлагает обвинить какого-то рабочего...



Cписок лучших фильмов про шахтеровНебесный замок Лапута (1986)
Краткое содержание фильма "Небесный замок Лапута". Альтернативная реальность, соответствующая началу XX века. В руках девочки по имени Сита находится Летающий Камень. За ним охотятся агенты правительства и пираты, потому что Камень представляет огромную ценность. Пытаясь скрыться от преследователей, Сита встречает Пазу, своего ровесника, работающего в шахтерском городке. Вместе дети выясняют, что Камень — ключ к таинственному летающему острову Лапуте...




Cписок лучших фильмов про шахтеровЖерминаль (1993)
Шахтерский городок Монсу на севере Франции переживает не лучшие времена: в разгаре экономический кризис, который, как следует из реплик представителей буржуазии, имеет мировой масштаб. В округе закрываются предприятия, выкидываются за ворота рабочие. Вынуждены сворачивать производство и хозяева угольных копей Монсу. И без того влачащим нищенское существование шахтерам, придравшись к, говоря современным языком, вынужденному нарушению ими правил техники безопасности.



Cписок лучших фильмов про шахтеровТамаш и Юли (1997)
Тамаш — молодой шахтер, а Юли — воспитательница в детском саду. Оба настолько робки, что даже, когда начали встречаться друг с другом, они стесняются демонстрировать свои чувства друг к другу. Только перед Рождеством, перед тем, как Тамашу предстоит спуститься в шахту, как бы предчувствуя предстоящую трагедию, они становятся любовниками. Случается любовь, которую они оба не ожидали и боятся признаться в своих истинных чувствах, в первую очередь себе самим.



Cписок лучших фильмов про шахтеровОктябрьское небо (1999)
В октябре 1957 года произошло событие эпохального значения. Советский Союз впервые в истории человечества запустил на земную орбиту первый «Спутник». Мир стал другим. Запуск советской ракеты произвел неизгладимое впечатление на мальчика по имени Хомер Хикэм из небольшого шахтерского городка Колвуд в Западной Вирджинии. Всерьез «заболевший» космосом, Хомер решает построить собственную ракету. В этом ему начинают помогать трое друзей и школьная учительница.



Cписок лучших фильмов про шахтеровМарсинель (2003)
Краткое содержание драматического фильма "Марсинель". Главный герой киноленты - итальянский боксер-неудачник сбегает от долгов и полиции и по стечению обстоятельств оказывается на бельгийской шахте в поселке Марсинель, где попадает в эпицентр трагических событий. Фильм основан на реальных событиях, когда при пожаре в шахте «Буа де Казье» погибло 262 человека, половина из которых были итальянскими иммигрантами. Реальная история опасной и тяжелой работы шахтеров.



Cписок лучших фильмов про шахтеровГлухая шахта (2003)
Так главные герои зарабатывают себе на жизнь: разъезжают по стране, меняют нелегальные шахты и убивают ни в чем не повинных людей. Заработанные деньги они отправляют своим семьям, оплачивают учебу детям. Убийства стали для них привычным заработком, так как при честном труде можно заработать лишь гроши. Решив завязать со своим криминальным бизнесом, они выбирают в качестве очередной жертвы шестнадцатилетнего наивного паренька, который вскоре испортит им все планы…




Cписок лучших фильмов про шахтеровПоследний забой (2006)
Краткое содержание комедийного фильма. В центре повествования — шахтерский городок в период распада Советского Союза. Три главных героя — забойщики разных возрастов и поколений, в жизни каждого из них много радости и печали, связанных с семьей, родными и близкими. Для того, чтобы решить свои проблемы и постараться улучшить жизнь родных, герои идут на отчаянный шаг — они планируют взорвать себя в шахте, чтобы их семьи получили денежную компенсацию.



Cписок лучших фильмов про шахтеровЯ, Луи, дитя шахты (ТВ) (2007)
Чтоб поддержать свою семью, Луи отправляется в шахту с отцом. Ему всего 11 лет, но в те времена законы были совсем другими и даже родной отец считает, что Луи гораздо важнее зарабатывать и помогать своей семье, чем учиться в школе и уметь читать и писать. Новый друг мальчишки, сын инженера Шарль удивлен таким намерением, он не понимает, как можно отправлять ребенка в шахту, на работу, которая тяжела даже для взрослых мужчин. Но ни он, ни его друг ничего не могут поделать.



Cписок лучших фильмов про шахтеровС девушкой из черной земли (2007)
Краткое содержание драматического фильма "С девушкой из черной земли". Сюжетная линия кинофильма о том, как в маленьком шахтёрском посёлке провинции Канвон живёт одна семья. По новому плану шахта, на которой работает большинство семей посёлка должна закрыться. Отец пытается найти новую работу, но ему трудно это сделать. К тому же у него обнаруживается болезнь легких. Но в больницу его так же не кладут. Маленькая дочка как может пытается помочь ему.



Cписок лучших фильмов про шахтеровРыжий пес (2011)
Краткое содержание романтического фильма "Рыжий пес". Сюжетная линия фильма рассказывает о том, как в далеком шахтерском поселке, где живут суровые и не слишком общительные люди, однажды появляется энергичный рыжий пес из породы келпи. Только ему под силу расшевелить провинциальное сонное царство. Рыжий не подчиняется никому, но его любят все. С помощью неутомимого пса многим поселенцам суждено обрести друзей, счастье, надежду и радость. А некоторым — найти любовь всей своей жизни.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное