Навигация

Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусства


Китай подарил миру много полезностей. Боевые искусства — одно из них. Их популярность сложно переоценить, и большую роль в этом сыграло кино. Брюс Ли и задорный Джеки Чан сделали для спорта больше, чем унылые комитеты и школьные физруки. Сколько мальчишек после просмотра боевиков записались на курсы каратэ — не сосчитать. Загляните в список лучших, тщательно отобранных фильмов про китайские боевые искусства и узнайте, что кулаками можно спасти мир.
Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваБольшой босс (1971)
Китайский парень из Гуандуна по фамилии Чжэн вместе со своим дядей приезжает в Таиланд. Здесь с помощью братьев он устраивается на работу в местную фабрику по изготовлению льда. Этот завод оказывается прикрытием для продажи наркотиков, которые хранятся в льдинах. Местные преступники, руководящие фабрикой, предлагают двум братьям Чжэна поработать на них, и после того как те отказываются, их убивают. Управляющий Ша Ми делает вид, что ищет пропавших, но Чжэн и его братья начинают понимать...



{banner_inside_after_1}Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваКулак ярости (1972)
Искусный и быстрый, как молния, мастер восточных боевых искусств Чен Жен возвращается в свою бывшую школу, где его ждет страшная новость. Зверски убит глубоко почитаемый наставник, преподававший кунг-фу и карате. Действие фильма происходит в 1908 году в оккупированном японцами Шанхае. Нападение на школу и убийство учителя было организовано одной из японских школ бушидо. Зная, что власти и пальцем не пошевелят, чтобы привлечь преступников к ответственности, Чен Жен обрушивает на злодеев свой кулак ярости.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваПуть дракона (1972)
Тан приезжает из Гонконга в Рим, чтобы помочь друзьям семьи, чей ресторан задумали отобрать местные мафиози. Привыкшие всегда получать то, что захотят и не останавливаться ни перед чем, бандиты совершили большую ошибку, недооценив с виду скромного молодого человека. Не сумев справиться с ним своими силами, мафиози нанимают лучших европейских и японских мастеров боевых искусств, но Тан с легкостью побеждает всех. И тогда против него на арену древнего Колизея выходит американец Колт.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваВыход Дракона (1973)
Краткое содержание криминального фильма. Сюжет фильма «Выход дракона»: главный герой Ли — наставник монастыря Шаолинь, изучает боевые искусства с точки зрения философии, но при этом он обладает отличными способностями настоящего бойца. Однажды Ли получает приглашение на поединок с неким Ханом, бывшим учеником Шаолиня. Попав на турнир Ли не подозревал, что школа боевых искусств в которую его пригласили, является маскировкой контрабандистов...



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусства36 ступеней Шаолиня (1978)
Дело происходит в самый любимый китайцами период, когда правила династия Манчу, и бунтарей вешали каждый день пачками. Гордон Лиу играет паренька из небольшой деревни по имени Сан Те, который учится в школе (обычной), но, решая что-то сделать с произволом властей, начинает помогать повстанцам. Кончается все плохо — всю его семью и двух преданных друзей убивает местный генерал и его прислужник, и Сан Те вынужден бежать в храм Шаолинь, где он собирается начать свое обучение боевым искусствам.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваПьяный мастер (1978)
Молодой Вонг Фей-Хун, будущий народный герой Китая, защитник обездоленных и обиженных, в молодости был весьма строптив и дерзок. Настолько, что отец отослал неуправляемого сына к дяде, известному мастеру кунг-фу и большому эксперту в двух вещах: распитии крепких спиртных напитков и выбивании дури из самонадеянных юнцов. Неудивительно, что герой сбегает от дяди-садиста при первой же возможности. Увы, тут же побитый и униженный бандитом-профи, он возвращается назад к Пьяному Мастеру.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваИгра смерти (2010)
Специальный секретный агент Маркус, который на протяжении многих лет был профессиональным наемным убийцей и уничтожал всех, кто стоял на пути его работодателей, получает очередное задание отправиться в Детройт. Там ему предстоит найти торговца оружием, которому угрожает смертельная опасность, чтобы вывезти его из города. Однако на этот раз не все пройдет так гладко, поскольку за Маркусом начинается настоящая охота, возглавляемая серьезным подразделением наемников ЦРУ.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваДоспехи Бога (1986)
«Азиатский ястреб» — так назвали героя Джеки в Европе. Когда он похитил в Африке ритуальный меч, то не предполагал, что это начало опасных приключений. Оказывается, что меч — часть древних доспехов Бога, и если их уничтожить, то в мире будут править силы Ужаса и Зла. Силы Зла, которые укрылись в неприступном монастыре, узнают, что у Джеки есть доступ к остальным доспехам. Они похищают девушку, которую любит Ястреб, и требуют выкупа. Понимая, что одной ловкостью ему не справиться с полчищами бандитов..



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваОднажды в Китае (1991)
Краткое содержание приключенческого фильма. Конец девятнадцатого столетия. Китайцы пытаются бороться всеми доступными им средствами с расширением американского влияния, решительно восстают против наглого грабежа и похищения людей. Но находятся и такие, которым чужестранная мода, традиции и культура пришлись на руку в их темных делишках. Народный герой Китая Вонг пытается защитить девушку, которую предприимчивый барыга — китаец продал на Запад в бордель.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваДва воина (1993)
Древние стены монастыря Шаолинь хранят эту легенду не одно столетие... Двое друзей-монахов, мастера боевых искусств, были изгнаны из монастыря за применение оружия. За стенами Шаолиня дороги бывших друзей разошлись. Предавший товарища Тиньбяо примкнул к войскам злобного правителя, а Юньбяо выступил на стороне повстанцев. Товарищи вчера, а ныне враги, герои теперь находятся по разные стороны баррикад. Их новая встреча неизбежна, но произойдет она только на поле битвы.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваЛегенда (1993)
Фонг Сай-Юк был лучшим мастером кунг-фу из Кантона времен династии Манчжу. Волею судеб Фонг оказывается перед необходимостью вступить в боевой турнир, победитель которого получит руку красавицы Тинь Тинь. Идея женитьбы таким путем кажется ему сомнительной, тем более, что драться придется с матушкой невесты, свирепой Шью Хуань! А тем временем над семьей Фонга нависает беда: над его отцом, членом враждебного императору общества Красного Лотоса, нависает смертельная опасность.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваКулак легенды (1994)
В начале XX века во время японской оккупации Китая самураи, кичившиеся своим непобедимым каратэ, жестоко убили миролюбивого учителя кунг-фу Хо. Деморализованный народ даже не помышлял о сопротивлении. Устрашились все, кроме Жень Чена, самого одаренного ученика погибшего мастера. Узнав о случившемся, герой клянется во что бы то ни стало отомстить убийцам. И когда приходит час возмездия, стонущий под пятой захватчиков Шанхай превращается в поле грандиозной битвы между дерзким одиночкой...



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваМулан (1998)
Краткое содержание фильма. Для великого народа наступили тяжелые времена: на страну напало воинственное племя гуннов. Переодевшись в мужскую одежду, Мулан присоединяется к другим воинам и отправляется в опасный поход к подножию заснеженных гор. Ее сопровождает забавный дракончик Мушу, который больше похож на маленькую собачку, чем на мифическое чудовище. Пытаясь скрыть тайну, они попадают в забавные ситуации и не подозревают, что их секрет вот — вот раскроется!...



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваЧас пик (1998)
В Лос-Анджелесе злодеи похищают малолетнюю дочь китайского консула, которую в Гонконге учил кунг-фу инспектор Ли. Консул вызывает Ли в Америку, чтобы тот принял участие в освобождении девочки. Агенты ФБР обратились к полиции с просьбой выделить им самого никчемного сотрудника, чтобы тот взял китайца на себя и показал ему достопримечательности, а главное, не позволил вмешиваться в их дела. Им оказывается самый болтливый полицейский Картер.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваБрюс Ли: Путь воина (видео) (2000)
Документальный фильм рассказывает о легенде боевых искусств, человеке который создал новый стиль борьбы, киноактере и режиссере Брюсе Ли. Данный фильм содержит в себе много неиспользованных ранее кадров из последнего неоконченного фильма Игра смерти, над которым работал Брюс. Зритель так же увидит человека, преданного своему делу до фанатичности, человека постоянно занимающегося самосовершенствованием. Брюс Ли создал новый стиль под названием Джин Кун До, что в переводе путь опережающий кулак.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваКрадущийся тигр, затаившийся дракон (2000)
Краткое содержание фильма. Злоумышленники похищают из тайного хранилища уникальный магический меч из зеленой стали. Лишь один человек в мире способен вернуть его на место — это легендарный мастер Ли Мубай, в совершенстве владеющий боевыми искусствами. Во время поисков по всему миру он столкнётся со своим давним врагом, наёмным убийцей о котором давно небыло ничего слышно и который снова вернулся на тропу войны. Для одного из них это будет последняя схватка.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваУбойный футбол (2001)
В центре сюжет этого комедийного фильма лежит история о том, как однажды опытный футбольный тренер в молодых ребятах, которые занимаются кунг-фу, увидел способности к футболу. Тренер уговаривает шестерых братьев начать тренироваться и достигает с ними огромных результатов. Команда кунгфуистов-футболистов становится непобедимой в своем районе. Усердно тренируясь, команда соединяет тактику современного футбола и мастерство кунг-фу. Так что, в конечном итоге, парни принести себе славу непобедимых.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваБоевые ангелы (2002)
У сестер Линн и Сью очень необычный и крайне опасный бизнес. Линн — безжалостный киллер-профи, а Сью оказывает ей полную техническую поддержку в выполнении заданий. Смертоносная пара называет себя «Боевые Ангелы» и имеет грозную славу лучших из лучших в криминальном мире. Но после одного особенно громкого убийства на след сестер нападает дама-полицейский Ят Хонг, не уступающая «ангелицам» ни в хитрости, ни в боевых искусствах. Умная и упорная, она медленно, но верно подбирается к Линн и Сью...




Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваДом летающих кинжалов (2004)
Древний Китай, времена правления династии Тан. Когда-то процветающая династия императоров ныне приходит в упадок. Недовольство среди населения возрастает с каждым днем, а территории империи охватывает волнение. Многие горожане вступают в тайное сообщество "Дом летающих кинжалов", названное так за умелое обращение с метательным оружием. Им удается завоевать доверие и любовь местных жителей, совершая набеги на богатое население и отдавая эти деньги беднякам.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваБесстрашный (2006)
Начало 20 века. Хо Юаньцзя мечтает пойти по стопам своего отца, став бойцом мирового класса. Он просто ослеплен желанием стать величайшим и поднять престиж своего дома. Выиграв множество боев, он достигает цели, но это не приносит счастья, а, наоборот, случается ужасная трагедия — погибают его близкие. Переполненный горем, постигшим его, он идет куда глаза глядят. Хо получает приют в одной деревеньке, живет и работает вместе с крестьянами. И именно там к нему приходит понимание истинного назначения боевых искусств.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваИп Ман (2008)
Ип Ман — признанный мастер кунг фу, живущий в Фошане, городе, славном своими школами боевых искусств. Ип Ман практикует Вин Чун и хотя является сильнейшим бойцом города, своей школы у него нет, и он не берет учеников. Дома он проводит лишь легкие спарринги с приятелями, чтобы указать на ошибки друг друга. Проходят годы, Китай захватывают воинственные японцы, и Ип Ман оказывается одним из немногих, кто даже в жесточайших условиях оккупации не забывает о чести, достоинстве...



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваКунг-фу Панда (2008)
Спасение Долины Мира и всех ее обитателей от непобедимого и безжалостного мастера Тай Лунга должно лечь на плечи Воина Дракона, Избранного среди лучших из лучших, коим становится... неуклюжий, ленивый и вечно голодный панда По. Ему предстоит долгий и трудный путь к вершинам мастерства кунг-фу бок о бок с легендарными воинами: Тигрой, Обезьяной, Богомолом, Гадюкой и Журавлем. По постигнет тайну древнего Свитка и станет Воином Дракона только в том случае, если сможет поверить в себя...



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваЗапретное царство (2008)
Краткое содержание фильма. Американский подросток, одержимый Гонконгским кино и классикой кун-фу фильмов в частности, находит в ломбарде Чайнатауна легендарное оружие древнего китайского война и мудреца Короля Обезьян. С найденной реликвией в руках, подросток неожиданно для себя оказывается в древнем Китае и присоединяется к группе умелых воинов, направляющихся в полное опасностей путешествие, конечной целью которого является освобождение Короля Обезьян из заключения.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваБаскетбол в стиле кунг-фу (2008)
Фильм рассказывает о сироте, которого учитель боевых искуств взял на воспитание. Зовут его Фанг Шиджи. Из-за своего темпераментного характера его выгоняют из школы Кунг-Фу. Его талант раскрывает отчаявшийся и разочарованный в жизни Ванг Жоу и предлагает ему сыграть в баскетбол. Вот тут то и начинается самое интересное. Фарс с поиском настоящих родителей все больше и больше становится не просто историей для журналистов. Жизнь Фанга Шиджи резко меняется и вместе с тем меняется жизнь и того, кто раскрыл его талант.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваДраконий жемчуг: Эволюция (2009)
Подросток по имени Гоку дает обещание своему умирающему приемному деду разыскать мастера Роша, чтобы собрать все семь Жемчужин Дракона. Ему необходимо сделать это раньше, чем их найдет Лорд Пикколо, который с помощью этих магических артефактов намерен захватить власть во всем мире. У Гоку есть одна Драконья Жемчужина и теперь он отправляется на поиски оставшихся шести. Гоку на самом деле является пришельцем, посланным на нашу планету с целью ее уничтожения.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваНастоящая легенда (2010)
Су, генерал в армии принца, устал от войн и покидает пост на самом взлете, оставив вместо себя своего сводного брата Юаня. Вместе с женой, родной сестрой Юаня, Су перебирается в провинцию, где вскоре у них рождается сын. Но Юань на самом деле уже давно и люто ненавидит семью Су, отец которого когда-то убил его собственного отца, и все эти годы изучал смертоносную технику кулака пяти ядов. И свой гнев он обрушит на Су, когда тот будет ожидать этого меньше всего.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваКаратэ-пацан (2010)
Двенадцатилетний Дре Паркер вместе с матерью-одиночкой переезжает из Детройта в незнакомый Пекин, не зная языка и местных традиций. Здесь он встречает китайскую девочку Мей Ин. Однако кроме её отца, не одобряющего их дружбу из-за культурных предрассудков, на его пути встаёт банда хулиганов во главе с Ченом, владеющим искусством кунг-фу. Единственный способ победить его — встретиться с врагом на близящемся грандиозном турнире боевых искусств. В этом мальчику решает помочь знаток боевых искусств.



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваШаолинь (2011)
Шаолинь... Вряд ли найдется человек, который не слышал этого легендарного имени и не восхищался безупречной техникой его мастеров боевых искусств. Древняя обитель зачастую оказывалась в гуще сражений, меняя ход истории великой империи. Вражда между китайскими военачальниками достигла своего предела. В безудержном стремлении завоевать соседние территории они погружают страну в пучину раздора. Молодой воин Сяо Че, одержав победу в поединке над одним из шаолиньских мастеров...



Cписок лучших фильмов про китайские боевые искусстваПутешествие на Запад (2013)
Тан Санжан (Вен Чжан) – начинающий охотник на демонов, пытающийся укротить монстров не силой, а добром и прощением. Хотя он искренне верит в то, что говорит ему учитель, усмирять агрессивных чудовищ у него не получается, и если бы не другая охотница, Бай Гуцзин (Хсу Чи), предпочитающая решать все проблемы кулаками, ему пришлось бы туго. Но даже Гуцзин не может справиться с кровожадным Демоном-вепрем, который открывает на них охоту. Помочь укротить монстра может только другой демон...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное